Алексей Сутормин, 45
   Григорий Чиркин, 64
   Савелий Козлов, 64
   Михаил Сиваков, 76

На удивление увлекательным получился матч между «Енисеем» и «Оренбургом». Команды порадовали нас наполненной яркими эпизодами игрой, украшением которой стала мощная концовка. На протяжении большей части первого тайма гости выглядели предпочтительнее соперника, однако на перерыв они ушли в роли догоняющей стороны. Красноярцев вперёд вывел Александр Соболев, удачно реализовавший одиннадцатиметровый. По ходу второй половины встречи ситуация для команды Владимира Федотова заметно осложнилась из-за удаления Григория Чиркина. Тем не менее, оренбуржцы не стали отказываться от своего стиля игры. Они продолжали атаковать большими силами и впоследствии были вознаграждены за смелость. Равновесие восстановил Джордже Деспотович. Концовка матча получилась крайне увлекательной. По её итогам оба коллектива вполне могли добыть победу, но удачливее оказались красноярцы. Уже на исходе компенсированного арбитром времени вышедший на замену Александр Кутьин принёс «Енисею» важнейшие три очка! Эта виктория стала для команды Дмитрия Аленичева первой, добытой именно в Красноярске. Благодаря победе сибиряки до шести очков сократили отставание от находящейся на четырнадцатом месте «Уфы». «Оренбург» же после двух ярких побед над ЦСКА и «Ростовом» неожиданно проиграл худшей команде РПЛ, но пока коллектив Федотова удерживает за собой шестую позицию.

Четверговую программу двадцать пятого тура РПЛ открыл матч в Красноярске между «Енисеем» и «Оренбургом». Команда Владимира Федотова подходила к этой встрече после ярких побед над ЦСКА и «Ростовом». Причём, в играх против коллективов, обладающих лучшими защитными показателями в чемпионате, оренбуржцы забили по три мяча. Благодаря этим викториям уральцы взлетели на шестое место в турнирной таблице. Победа в Красноярске могла позволить им закрепиться на данной позиции, которая теоретически может принести «Оренбургу» место в Лиге Европы.

«Енисей» же прижат к стенке. Красноярцы перед началом игрового дня имели отставание в девять очков от идущей четырнадцатой «Уфы», и только чудо может помочь им ликвидировать данное отставание за шесть оставшихся матчей. В прошлом туре сибиряки в гостях проиграли «Спартаку» - 0:2, ничего интересного не показав в нападении. Плюс, красноярцам пришлось больше получаса играть в меньшинстве. Саркисов получил травму, а Аленичев к тому моменту уже использовал все замены. «Енисей» выглядит обречённым, но при своих болельщиках он наверняка будет стараться давать бой всем соперникам.

Очная встреча «Енисея» и «Оренбурга» в первом круге завершилась нулевой ничьей. Естественно, мы надеялись, что в Красноярске эти коллективы порадуют нас более содержательным действом. В отчётной баталии хозяева по причине травм не могли рассчитывать на Дмитрия Ятченко, Александра Харитонова и Артура Саркисова, а у гостей в лазарете находились Силвие Бегич, Дмитрий Андреев, Сергей Терехов и Сергей Бреев.

Дмитрий Аленичев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Ятченко, Грицаенко, Семакина и Савичева с первых минут появились Комолов, Зотов, Комков и Торбинский. Интересно, что Сарр в этой встрече действовал на позиции центрального защитника, а не в опорной зоне, где мы его привыкли видеть. Что касается Владимира Федотова, то он совершил три перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с игрой против «Ростова». Бегича, Андреева и Бреева сменили Сиваков, Савелий Козлов и Чиркин.

Гости активно начали встречу. На первых минутах они много времени проводили на половине поля соперника и пытались оказать давление на оборону красноярцев. В одном из дебютных наступлений команда Федотова претендовала на пенальти. Сарр допустил ошибку, прозевав рывок Галаджана за спину. Правда, сенегалец настиг Артёма в пределах штрафной площади и завалил того на газон. Главный арбитр матча Василий Казарцев не усмотрел ничего криминального в действиях Бабакара в данной ситуации. Повтор не дал нам усомниться в правильности оценки эпизода рефери. Далее оренбуржцы организовали ещё несколько достойных подходов к воротам Нестеренко. Дважды наступления команды Федотова симпатичными ударами завершал Мишкич, однако с его первым ударом справился вратарь «Енисея», а во втором случае Даниэль пробил над перекладиной. А вот хозяева испытывали большие трудности с организацией атакующей игры. Огромное количество ошибок допускали красноярцы в простейших ситуациях. Более-менее толковым получился лишь один выпад команды Аленичева в ходе стартового игрового отрезка, увенчавшийся неточным ударом Соболева из пределов штрафной площади.

В середине тайма хозяева игру выровняли. У них стал чуть лучше держаться мяч, однако в нападении дела у «Енисея» по-прежнему обстояли не лучшим образом. Проникая в финальную треть поля, сибиряки никак не могли организовать что-нибудь толковое в заключительной фазе атак. Довбня в игру серьёзно не вступал. «Оренбург» же в эти минуты сделал акцент на скоростные контрвыпады. Периодически гости доводили их до логического завершения, но заставить поработать Нестеренко им не удавалось в течение продолжительного времени. Команда Аленичева по истечении получаса провела хороший игровой отрезок. Она заработала несколько угловых кряду, и розыгрыш одного из них привёл к назначению одиннадцатиметрового в ворота Довбни! Чиркин завалил на газон Соболева в пределах штрафной площади. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Неожиданное развитие событий. Пропущенный гол немного надломил оренбуржцев. В концовке тайма они не провели ни одной запоминающейся атаки. Зато красноярцы, находясь на эмоциональном подъёме, большими силами шли вперёд. Продолжали сибиряки оказывать напряжение на защиту противника, но развить преимущество в счёте до перерыва им не удалось.

Перед началом второй половины встречи Дмитрий Аленичев сделал замену. Вместо Комолова в игру вступил Хубулов. Арсен занял место на левом фланге полузащиты, а Комков перешёл на противоположную бровку. После перерыва «Оренбург» ожидаемо очень активно включился в игру. Забрав мяч под свой контроль, гости обрушили шквал атак на чужие владения. Самая запоминающаяся из них завершилась неточным ударом Деспотовича из пределов штрафной площади после передачи Чиркина с левого фланга. Также команда Федотова в эти минуты заработала несколько перспективных стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Футболисты «Енисея», естественно, не собирались прижиматься к собственным воротам и старались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. В ходе одного из подобных наступлений Огуде великолепным проникающим пасом вскрыл оборону оренбуржцев и вывел на оперативный простор, но Михаил затянул с завершающим ударом и пробил в выскочившего наперерез Сивакова. Далее последовал розыгрыш углового в исполнении команды Аленичева, который едва не стал результативным. Комков едва не поразил ворота Довбни прямым ударом с угла поля, но голкипер «Оренбурга» был начеку и разрядил обстановку. А на 56-й минуте случилась первая замена в составе гостей. Галаджана сменил Малых. Андрей занял позицию левого латераля, хотя обычно он действует справа, а Сутормин отправился в атаку помогать Деспотовичу. Получилось у красноярцев свести на нет активность противника. Гости по-прежнему много времени проводили на чужой половине поля, однако с вскрытием насыщенной обороны «Енисея» уральцы испытывали заметные сложности. Нестеренко в игру серьёзно не вступал давно. Более того, в планы команды Федотова сравнять счёт на 64-й минуте весомые коррективы внёс Чиркин. Григорий на своей половине поля недозволенным приёмом остановил прорыв Хубулова и получил вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную! Заметно осложнили себе жизнь оренбуржцы.

Оставшись в меньшинстве, игроки «Оренбурга» не пали духом. Они продолжали идти в атаку большими силами, надеясь сравнять счёт. В одной из атак гости заработали угловой. На навес Поповича со стандарта откликнулся Савелий Козлов и пробил головой над перекладиной. Далее главный тренер уральцев пошёл ва-банк, бросив в бой Андрея Козлова вместо Ойеволе. Решил поменять схему Федотов. Теперь оренбуржцы стали играть с двумя центральными защитниками, а Андрей Козлов отправился в нападение. Аленичев, в свою очередь, решил укрепить центр поля, поменяв Торбинского на Семакина. Тактический ход наставника «Оренбурга» себя оправдал. На 80-й минуте гости восстановили равновесие! После заброса из глубины поля Андрей Козлов выиграл борьбу у Сарра и скинул мяч Деспотовичу. Джордже подхватил снаряд и ударом метров с двадцати поразил ворота Нестеренко – 1:1. Вознаграждены были оренбуржцы за свою решительность!

Концовка матча обещала быть крайне любопытной. Гости не собирались успокаиваться и рассчитывали побороться за победу. У «Енисея» же не было иных вариантов, кроме как идти вперёд большими силами. На 82-й минуте сибиряки организовали классную атаку сходу, которая вполне могла оказаться результативной, но Комков из выгодной позиции пробил мимо цели. Вскоре Аленичев решил усилить линию нападения своей команды с помощью замены. Зотова сменил Кутьин. Нападающий вошёл в игру активно и сразу отметился достойным ударом со «второго этажа» после навеса партнёра с правого фланга, с которым справился Довбня. А вот Нестеренко едва не поверг в шок красноярских болельщиков, не сумев зафиксировать мяч в руках после кросса Сутормина. На счастье «Енисея», от голкипера снаряд угодил в перекладину. Уже в добавленное арбитром время у сибиряков была потрясающая возможность всё-таки дожать игравшего в меньшинстве противника, но Соболев из убойной позиции пробил во вратаря! Казалось, что хозяева упустили свой шанс вырвать победу, однако в своей следующей атаке красноярцы всё-таки организовали второе взятие ворот Довбни! Соболев реабилитировался за свой промах, снабдив своевременным пасом Кутьина, и тот хладнокровно распорядился имевшимся голевым моментом – 2:1. Невероятная развязка!

Лучший игрок матча – Александр Соболев.

Отличный матч провёл нападающий «Енисея». Он проделал большой объём работы в линии атаки и внёс огромный вклад в долгожданную победу красноярцев. Александр в первом тайме заработал пенальти, который он сам же и реализовал. А в самой концовке Соболев выиграл борьбу у соперника, сохранил у себя мяч и сделал результативную передачу на Кутьина.