Апти Ахъядов, 80  Магомед-Шапи Сулейманов, 70

Достонбек Хамдамов, 54  Магомед-Шапи Сулейманов, 87
 Дмитрий Белоруков, 70
 Константин Савичев, 78

Не получился для «Краснодара» проблемным выезд в Каспийск в гости к «Анжи». «Быки» очень уверенно провели эту встречу и добились убедительной победы над аутсайдером премьер-лиги. Уже в дебюте первого тайма гости оформили хороший задел в счёте, организовав два взятия ворот Дюпина усилиями Вандерсона и Виктора Классона. Эти ранние голы, по сути, сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Безусловно, коллектив из Дагестана старался исправить положение, создавать острые эпизоды возле владений Станислава Крицюка, но по-настоящему опасных моментов у команды Магомеда Адиева практически не было. Не хватает мастерства исполнителям, имеющимся в группе атаки у «Анжи». Занести себе в актив хозяева могут разве что стартовый отрезок второго тайма, но эффектный гол Павла Мамаева, доведший разницу в счёте до разгромной отметки, окончательно убил интригу. А напоследок ещё и Иван Игнатьев сумел отличиться. Коллектив из Дагестана потерпел шестое поражение подряд в чемпионате и продолжает обитать в подвале турнирной таблицы. Краснодарцы же благодаря набору трёх очков поднялись на четвёртую строчку. Теперь команда Мурада Мусаева в приподнятом настроении будет готовиться к старту в Лиге Европы. В четверг «быки» сыграют в гостях против турецкого «Акхисара».

Махачкалинский «Анжи» в рамках седьмого тура на своём поле принимал «Краснодар». О проблемах коллектива из Дагестана все мы прекрасно осведомлены. Перед отчётным матчем он имел в пассиве серию из пяти поражений подряд и лишь три набранных очка в своём активе, замыкая таблицу премьер-лиги. Ни в одной из предыдущих встреч команда Магомеда Адиева не играла спустя рукава. В старании невозможно отказать игрокам махачкалинского клуба. Они достойно принимают имеющиеся финансовые проблемы в клубе, но суммарный уровень мастерства игроков махачкалинского клуба всё-таки достаточно слабый по меркам элитного дивизиона и не позволяет конвертировать старание в позитивные результаты. Все эти факторы пока делают «Анжи» явным аутсайдером нашего чемпионата, и сложно представить, что эта ситуация может поменяться.

«Краснодар», естественно, решает задачи совсем другого порядка. Команда Мурада Мусаева в хорошем настроении ушла на паузу, связанную с играми сборных, одержав домашнюю волевую победу над «Локомотивом» со счётом 2:1. В двух встречах кряду ключевые голы для «быков» забил молодой Магомед-Шапи Сулейманов. Он великолепно начал сезон в ФНЛ, разрывая эту лигу вместе с «Краснодаром-2», получил заслуженный шанс в главной команде, и пока его сполна оправдывает. Перед визитом в Каспийск краснодарцы находились на пятой строчке в таблице чемпионата, однако потенциальная победа могла позволить им подняться на четвёртую позицию.

До нынешнего момента пути «Анжи» и «Краснодара» в чемпионатах России пересекались четырнадцать раз. В тех встречах махачкалинцы смогли одержать лишь две победы, семь раз зафиксирована ничья, и ещё в пяти случаях успех праздновали «быки». В прошлом сезоне краснодарцы в Каспийске своего соперника разгромили со счётом 5:1, а вот во втором туре в Краснодаре была зафиксирована ничья – 1:1, и после той игры в отставку с поста главного тренера «быков» был отправлен Игорь Шалимов. В отчётной баталии у хозяев из-за травм не смогли принять участие Евгений Гапон и Гурам Тетрашвили. У гостей в лазарете находится Урош Спайич, а Ари не приехал в Каспийск по причине дисквалификации.

Магомед Адиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Крыльев Советов». Вместо Чансельора, Гиголаева, Чайковского и Мохаммада с первых минут появились Удалый, Хамдамов, Рабиу и Кацаев. Интересно, что Ондуа, которого мы привыкли видеть в роли центрального полузащитника, в данной встрече занял место на левом фланге обороны махачкалинцев. Что касается Мурада Мусаева, то он совершил две перестановки в основном сочетании «быков» по сравнению с поединком против «Локомотива». Спаича и Рамиреса сменили Фьолусон и Петров соответственно. Для исландца данная игра стала дебютной за «Краснодар».

Краснодарцы очень резво начали встречу. Уже на 2-й минуте они разыграли симпатичную комбинацию, увенчавшуюся неточным ударом Мамаева из пределов штрафной площади. Вскоре «быки» через центральную ось вскрыли оборонительные порядки соперника, и Игнатьев неплохо пробил метров с восемнадцати в направлении верхнего угла – Дюпин был начеку и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении гостей получился невразумительным. Быстро ситуация на поле приобрела ожидаемый вид. Команда Мурада Мусаева владела заметным игровым преимуществом, подолгу контролируя мяч на половине поля махачкалинцев. Стартовая активность «быков» уже на 9-й минуте увенчалась успехом! Вандерсон оказался в центральной зоне, подхватил мяч после паса Каборе, беспрепятственно дотащил его до подступов к штрафной площади «Анжи» и нанёс плотный удар, с которым Дюпин не справился – 0:1. Грубая ошибка голкипера коллектива из Дагестана в данном эпизоде.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Магомеда Адиева пыталась продемонстрировать что-нибудь интересное в атаке, но вместо этого на 14-й минуте игроки «Краснодара» организовали второе взятие ворот Дюпина! И снова провалились центральные полузащитники махачкалинского клуба. Слишком легко они позволили «быкам» проникнуть в штрафную площадь, где Классон мяч подхватил на левом краю, сместился в центр и пробил с разворота, после чего снаряд, задев ногу Новосельцева, оказался в воротах коллектива из Дагестана – 0:2. Вот так быстро краснодарцы оформили комфортный запас в счёте, не затратив на это много усилий. Катастрофическое начало встречи для «Анжи».

Провал в дебюте встречи явно надломил махачкалинцев. Никак не получалось у них хотя бы выровнять игру, не говоря уж о том чтобы создать какую-нибудь остроту возле ворот Крицюка. Практически без работы находился Станислав. Из позитива со стороны хозяев в атаке можно отметить лишь достойный удар Кацаева, с которым вратарь «быков» уверенно справился. «Краснодар», в свою очередь, продолжал большими силами атаковать. Плели «быки» свои фирменные кружева на чужой территории и на регулярной основе вскрывали насыщенную оборону противника. Очень комфортно себя чувствовала команда Мурада Мусаева. Неспешно она развивала свои наступления, часто зарабатывала перспективные стандартные положения, но с розыгрышами данных эпизодов у гостей возникали сложности. А на исходе получаса футболисты махачкалинского клуба едва не привезли третий мяч в собственные ворота. Буквально на ровном месте упал Новосельцев и подарил мяч Классону. Швед грамотно сориентировался в ситуации и переадресовал снаряд Вандерсону, удар сходу которого цели не достиг. Вскоре у «быков» был ещё один хороший шанс довести разницу в счёте до разгромной отметки, однако Каборе, оказавшись на ударной позиции, не смог попасть в ближний от себя угол владений Дюпина.

В завершающем отрезке первого тайма характер игры существенных изменений не претерпел. Команда Магомеда Адиева стала чаще совершать вылазки на половину поля противника и даже смогла заработать несколько угловых, но с данными стандартными положениями футболисты «Краснодара» уверенно справились. Не хватало изобретательности атакующим акциям хозяев. Чересчур прямолинейно действовали игроки «Анжи», и все их замыслы гостевые защитники легко разгадывали. «Быки» же, не форсируя события, спокойно сохранили преимущество в два гола к перерыву.

Вторую сорокапятиминутку коллектив из Дагестана начал очень бодро, организовав несколько достойных подходов к воротам Крицюка. Один из них увенчался плотным ударом Хамдамова метров с семнадцати – голкипер «Краснодара» был начеку и мертво забрал мяч себе в руки. Чуть позже партнёры вывели на оперативный простор Кацаева, и Адлан из пределов штрафной площади пробил мимо цели. Неплохо провели стартовые минуты тайма махачкалинцы, однако их активность достаточно быстро сошла на нет. Краснодарцы без особого труда вернули себе инициативу и снова принялись в привычном неторопливом темпе организовывать фирменные позиционные атаки. В одной из них «быки» заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато следующий подход гости к владениям Дюпина оказался результативным! Газинский отличным проникающим пасом из центральной зоны легко вскрыл оборону «Анжи» и отправил Мамаева на свидание с Дюпиным. Павел хладнокровно распорядился имевшимся шансом, эффектной Рабоной перебросив снаряд через голкипера – 0:3. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты!

Тут же мяч едва в четвёртый раз не оказался в сетке ворот коллектива из Дагестана, однако Дюпин потащил сложный выстрел Газинского и отвёл угрозу от собственных владений. Магомед Адиев сдаваться не собирался. Постарался он усилить игру в атаке своей команды с помощью замен. Понсе и Кацаева сменили Долгов и Маркелов соответственно. Мурад Мусаев ответил своему визави, бросив в бой со скамейки Перейру, Куэву и Сулейманова вместо Каборе, Мамаева и Вандерсона соответственно. Завершающий отрезок матча, по сути, превратился в формальность. Махачкалинцы, естественно, большими силами шли вперёд, рассчитывая хотя бы один мяч отквитать и избежать разгромного поражения. Местами у хозяев получалось смастерить интересные комбинации в нападении. На 73-й минуте свежий Маркелов хлёстко пробил с линии штрафной площади – Крицюк продемонстрировал отличную реакцию и потащил выстрел Ивана. На подборе первым оказался Долгов, однако защитники «Краснодара» не позволили форварду затолкать мяч в ворота с близкого расстояния. Чуть позже уже Хамдамов проверил на прочность вратаря «быков», однако и в данном эпизоде Крицюк не сплоховал и свою команду выручил. Ближе к концу встречи Магомед Адиев исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Хамдамова на Ахъядова. Пока свежий футболист осваивался на поле, игроки «Краснодара» организовали образцовую контратаку и упрочили собственный перевес в счёте! Классон, находясь на линии штрафной площади, отличным пасом внешней стороной стопы вывел Игнатьева на оперативный простор, и Иван хладнокровно реализовал свой момент – 0:4. У игроков «Анжи» были вопросы к судейской бригаде относительно наличия офсайда у молодого нападающего краснодарцев, но арбитры на эти апелляции никак не отреагировали. Напоследок хороший шанс забить в третьем матче кряду имел Сулейманов, но Магомед-Шапи, оказавшись на ударной позиции после передачи Куэвы, пробил рядом со штангой. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Виктор Классон.

Все футболисты группы атаки «Краснодара» показали себя с лучшей стороны в этом матче. Легко у них получалось разбираться с защитниками «Анжи» и создавать опасные моменты. Мы решили выбрать лучшим игроком встречи Классона, записавшего на свой счёт гол и результативную передачу на Игнатьева.