10-й тур.

22 сентября. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 21026 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ЦСКА - КРАСНОДАР - 3:2 (3:0)
Влашич, 32 - с пенальти (1:0). Чалов, 37 (2:0). Влашич, 41 (3:0). Берг, 57 (3:1). Берг, 60 (3:2).

Александр Мартынович, 90+7

Не обошлось в центральном матче тура без аллюзий к европейским приключениям армейцев и «быков». «Краснодар» провел существенную ротацию и планировал сыграть вторым номером. Полчаса гости успешно сдерживали не особенно изобретательные атаки ЦСКА, пока мяч не попал в локоть Скопинцеву после прострела Влашича. Арбитр посмотрел повтор и дал пенальти, который сам хорват четко реализовал. На волне успеха армейцы за несколько минут еще дважды вскрыли оборону соперника. Сперва Влашич обошел как тренировочный конус Олссона и отправил в прорыв Чалова. Федор обводящим ударом от дуги положил мяч в дальний верхний угол. Вскоре оборона гостей провалилась уже капитально. Кучаев без сопротивления расстреливал Сафонова после подачи Чалова. Голкипер спас, но и добивавшему Влашичу никто не помешал. Казалось, что игра сделана. Однако в перерыве «Краснодар» провел двойную замену – вышли Берг с Шапи, и швед внезапно вспомнил, как попадать по воротам. За три минуты активно критиковавшийся прежде форвард оформил дубль, сперва наказав Шарлию за небрежность на угловом, а затем красиво подрезав мяч затылком в дальний угол из центра штрафной. Запахло жареным, но ЦСКА вовремя спохватился и отодвинул игру от своих ворот, сумев отстоять сократившийся до минимума перевес. В результате благодаря собственной победе над прямым конкурентом и фиаско «Ростова» в Тамбове армейцы поднялись на второе место в таблице.

Центральный матч десятого тура закрывает его программу. В Москве сойдутся ЦСКА и «Краснодар». На неделе оба клуба провалились в Лиге Европы, пропустив по пять мячей от середняков европейского футбола из Швейцарии и Болгарии. Теперь кровь из носу надо реабилитироваться, тем более что и в РПЛ конкуренция высочайшая. «Ростов» оступился, а вот «Зенит» с «Локомотивом» свои матчи выиграли. При этом график у команд тяжелейший – только отшумели еврокубки, а на неделе уже биться в Кубке страны им предстоит. ЦСКА отправится во Владикавказ, «Краснодар» - в Нижний Новгород. Проблемы с составом есть с обеих сторон. Больше их у армейцев, где к травмированным Васину, Гогуа, Щенникову, Набабкину, Ефремову и Дзагоеву добавились перебравшие карточек Магнуссон и Обляков. Зато вернулся в строй Сигурдссон. У «быков» так же из-за перебора «горчичников» пропускает матч Вилена, а Классон, Кабелла и Газинский в лазарете.

Гончаренко при всех проблемах с составом остался верен схеме, снова выпустив в старте Карпова. Сигурдссон составил пару Чалову в атаке. Гости подвергли состав существенной ротации. В центре обороны вышел Фьолусон, слева Стоцкий. В опорной зоне дебютировал Кайо, над ним расположились Уткин с Олссоном, а слева в атаке вышел Скопинцев. Спайич, Рамирес, Камболов и Шапи остались в запасе, а Игнатьев не попал даже в заявку. Тем не менее, первый удар по воротам нанесли именно гости. Это Скопинцев приложился издали, но мяч прошел довольно далеко от штанги. ЦСКА ответил более остро. Бистрович протащил мяч до лицевой и откатил назад под удар Сигурдссону, который в касание зарядил в плечо Мартыновичу. Угловой. Минутой позже в массированной атаке армейцев мяч отскочил на угол штрафной Кучаеву, который закрутил над перекладиной его. К исходу трети тайма в активе хозяев было уже три корнера. «Быки» явно приехали играть вторым номером и не претендовали на владение мячом, да с таким сочетанием в середине и сложновато было бы это сделать. Ближе к середине тайма натиск хозяев несколько ослаб, а гости развернули выпад по центру. Ари подсекал мяч над Акинфеевым, но и в створ не попал, и офсайд свистнули. Минутой позже Ахметов срубил в центре поля Кайо, получив предупреждение. Вполне могло и на красную тянуть – арбитр посмотрел повтор, но решение не поменял. Чаще ЦСКА бил все-таки по мячу. Марио прорвался справа и почти с нулевого угла бил в ближний – Сафонов поймал намертво. «Быки» ответили ударом Скопинцева головой. Отклеился от опекуна в центре штрафной Дмитрий и замкнул подачу Вандерсона, но вышло слабо и по позиции Акинфеева. Минутой позже после подачи со штрафного Сафонов выбил мяч рукой, но из ворот вышел далековато. Подбор остался за Фернандесом, который грузил на пустой створ Дивееву. Опередил того Стоцкий и вынес на угловой. Разыграли его армейцы, и Влашич сильно простреливал в штрафную, попав в локоть спешившему накрыть Скопинцеву. Поглядел арбитр видео и назначил пенальти. Влашич пошел его исполнять и вогнал мяч под перекладину. И снова прорвало – то ли атаку ЦСКА, то ли оборону «Краснодара». Через несколько минут Влашич оббежал в центре поля Олссона и покатил на ход Чалову. Федор чуть притормозил у штрафной, сместился ближе к центру и обводящим ударом положил мяч в дальний верхний угол. «Краснодар» поплыл. Скопинцев отхватил необязательный «горчичник» за фол на чужой половине поля, а пару минут спустя счет стал крупным. Быстрая атака правым краем, Марио отправил Чалова почти в лицевую. Федор подал на дальнюю штангу, где один был Кучаев, но пробил слабовато по неудобному мячу. Сафонов парировал, но на Влашича, который прошил его в ближний угол. Где была в этот момент оборона гостей – сказать сложно. В компенсированное время уже Сигурдссон убегал к воротам, но успел тут выбить мяч у него из-под ноги Мартынович. «Краснодар» ответил неточным дальним ударом Стоцкого и всплеском негодования от Мусаева, которого арбитр предупредил.

В перерыве у гостей произошла двойная замена – Берг и Сулейманов вместо Скопинцева с Уткиным. На сдвоенный центр в атаке перешли «быки». Естественно, гости активно пошли вперед с первых минут, но поначалу у них ничего не получалось в атаке. Кроме неточного удара издали от Кайо за стартовые десять минут вспомнить было нечего, зато гости едва не получили второй пенальти по VAR. А потом дело пошло веселее. Сперва Петров с угла штрафной плотно пробил низом в ближний угол. Акинфеев сложился и перевел на угловой. Корнер стал результативным. Шапи подал на ближнюю штангу, пошла скидка Мартыновича в центр, откуда Шарлия переправил мяч на дальнюю, где Берг расстрелял в упор Акинфеева. Три минуты спустя «Краснодар» забил снова. Стоцкий нашел на углу штрафной Вандерсона, который мягко подал в район одиннадцатиметровой. А там Берг ушел от опеки Дивеева и аккуратно подрезал спиной к воротам мяч под дальнюю штангу. Акинфеев прыгал, но не дотянулся. ЦСКА ответил выпадом справа. Фернандес простреливал вдоль ворот, и не без труда прервал эту передачу Сафонов. Теперь уже Гончаренко нужно было что-то менять, и он снял не набравшего кондиции Сигурдссона. Бийол появился на вторую половину тайма. А «Краснодар» продолжал наседать. Теперь Ари закинул мяч на преобразившегося шведа, который плотно пробил в касание. Акинфеев парировал, но прямо на Берга, который пробовал добить в падении – неточно. Немного успокоилась после этого игра. Забить три с наскоку гости не сумели, и пошел футбол до ошибки, а потому более осторожный. Мусаев освежил середину поля, выпустив Камболова вместо Кайо. За пятнадцать минут до конца на «горчичнике» повис и Сергей Матвеев – оба рулевых «Краснодара» эмоционально реагировали на судейские решения. Берг меж тем в очередной раз выиграл воздух, но пробил неточно. Затем угловой заработали «быки», но разыграли неудачно. Минутой позже едва не затолкали они третий. Петров простреливал на Берга, но успел в последний момент помешать ему Дивеев. Еще один корнер, но с фолом в атаке. Скорости начали падать. С каждой минутой обе команды играли все аккуратнее, понимая, что ошибка может стать фатальной. На последней минуте основного времени Шапи снабдил мячом Берга у линии штрафной, откуда швед пробил на трибуны. Арбитр компенсировал шесть минут. «Быки» оголили тылы и стали получать контратаки. Чалов с Влашичем умчались два в одного, но Федор не попал в ближний угол после паса хорвата. Следом Марадишвили сменил Ахметова и сразу получил шанс отличиться. Не накрыли свежего хавбека на дуге, но он пробил по позиции Сафонова. Затем был навал «Краснодара», но до удара по воротам дело так и не дошло.

Лучший игрок матча – Никола Влашич

Хорват организовал все три гола. Заработал и реализовал пенальти, затем ассистировал Чалову, здорово разобравшись в центре поля, и, наконец, подсуетился на добивании после сэйва Сафонова, оформив гол, который стал победным.