Евгений Харин, 53  Роман Тугарев, 88
 Антон Швец, 76

Евгений Харин, 74  Дмитрий Живоглядов, 40
 Ризван Уциев, 89  Даниил Куликов, 80

Юрий Сёмин столкнулся с огромными кадровыми проблемами в преддверии матча в Грозном. Травмы и дисквалификации вывели из строя больше половины основных футболистов «Локомотива». Однако из этих сложностей «железнодорожники» вышли с честью и смогли добиться в гостевой игре против «Ахмата» максимального результата. Перед началом матча казалось, что столичный клуб построит свою игру на контратаках. Однако на деле большую часть первого тайма «Локомотив» владел территориальным преимуществом. Гости заметно чаще и увереннее соперника контролировали мяч и закономерно лидировали в счёте к перерыву благодаря результативному удару Коломейцева, которому ассистировал Джорджевич. Кстати, Лука в скором времени был вынужден покинуть поле из-за травмы. Причём, по первой информации у черногорца подозрение на разрыв крестообразных связок. Во второй половине встречи картина на поле стала более ожидаемой. «Локомотив» отдал территорию сопернику, а сам стал действовать по счёту и искать шансы для проведения контрнаступлений. Некоторые из них получались достойными. Зато у грозненцев на протяжении всего матча игра в атаке совсем не клеилась. Команда Игоря Шалимова практически ничего опасного не создала ни с игры, ни со стандартных положений. Вспоминается только удар в каркас ворот Гилерме в исполнении Мбенга ещё в первом тайме после углового. В итоге, «железнодорожники» под занавес основного времени забили второй мяч и сняли все вопросы о победителе благодаря голу Мариу. Набрав три очка, «Локомотив» минимум на сути единолично возглавил таблицу РПЛ. Теперь команда Сёмина начинает готовиться к гостевому матчу против «Ювентуса», к которому, мы надеемся, кадровая ситуация у москвичей улучшится.

Российская премьер-лига после паузы на матчи сборных возобновилась игрой в Грозном, где «Ахмат» принимал «Локомотив». Эта встреча стала домашней премьерой для Игоря Шалимова в статусе главного тренера клуба из Чеченской республики. На данном посту Игорь Михайлович уже успел дебютировать в Уфе, где «Ахмат» обыграл местный одноимённый клуб со счётом 1:0 благодаря раннему неожиданному голу Анхеля. В том матче мы не увидели никаких глобальных изменений в структуре игры грозненцев по сравнению с периодом работы Рахимова. Это неудивительно, так как у Шалимова было мало времени на подготовку к матчу в Уфе. Зато теперь мы будем полноценно следить за процессом обновления «Ахмата». Любопытно, что во время паузы в чемпионате грозненский клуб покинул один из помощников Шалимова Магомед Адиев, пробывший на этой должности около десяти дней. Решение экс-главного тренера «Анжи» присоединиться к штабу Шалимова изначально выглядело странным, так как Адиев считался едва ли не главным претендентом на пост главного тренера коллектива из Чеченской республики, когда пошли первые слухи о возможной отставке Рахимова.

«Локомотив», в свою очередь, в хорошем настроении ушёл на паузу. В прошлом туре «железнодорожники» дома обыграли тульский «Арсенал» со счётом 2:1. С другой стороны, по ходу той встречи травмы получили Смолов и Хёведес, расширившие лазарет столичного клуба до приличного размера. Травмы очень не вовремя навалились на команду Юрия Сёмина. Москвичи возвращаются к плотному графику матчей, а желаемой шириной состава главный тренер «железнодорожников» в сложившейся ситуации не располагает.

Матч в Грозном обещал быть крайне любопытным. До его начала рисовалась следующая картина: «Локомотив» не будет настаивать на собственной инициативе и отдаст территорию сопернику. За это говорил тот факт, что игра на свободном пространстве и контратаках – сильнейшая черта «железнодорожников». Плюс, непростая кадровая ситуация у команды Сёмина вполне могла повлечь за собой подобный стиль игры. К «Ахмату» за годы работы Рахимова мы также привыкли как к команде, ориентированной на контрвыпады, но Шалимов не только в «Краснодаре», но и в «Химках» строил команды, заточенные на контроль мяча. Поэтому, в родных стенах грозненцы вполне могли сыграть смело. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Виталий Гудиев и Раванелли. У гостей в лазарете находились Ротенберг, Рыбус, Крыховяк, Жемалетдинов, Антон Миранчук, Фарфан и Смолов, а Игнатьев и Баринов отсутствовали по причине дисквалификаций. Плюс, не стоит забывать, что Дмитрий, находясь в сборной, также получил повреждение, которое не позволило ему сыграть против Кипра. Вот с таким кадровым дефицитом столкнулся Сёмин.

Игорь Шалимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Уфы». Вместо Анхеля и Понсе с первых минут появились Нижич и Мбенг. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Арсенала». Игнатьева, Хёведеса, Рыбуса, Баринова и Смолова сменили Живоглядов, Магкеев, Идову, Алексей Миранчук и Джорджевич. Интересно, что Магкеев занял место в центре обороны, а Мурило снова расположился в опорной зоне, хотя во втором тайме матча против «Арсенала» Станислав как раз действовал в центре полузащиты, а бразилец опустился в центр защиты, где до этого действовал Хёведес.

В неспешном темпе начали встречу соперники. Они присматривались друг к другу и не включали максимальные скорости на первых минутах. Мячом на старте матча чаще владели «железнодорожники», однако интересных действий в атаке со стороны гостей мы не видели. «Ахмат» же поначалу в основном развивал свои наступления левым флангом, где Бериша сразу напряг Живоглядова несколькими рывками в собственном исполнении. Мусалов также регулярно помогал Бернарду своими подключениями вперёд, давая ширину атакам грозненцев. Первый запоминающийся эпизод в матче случился возле ворот Гилерме на 17-й минуте. Исмаэл с углового выполнил подачу в район ближнего угла вратарской, откуда Мбенг пробил головой в крестовину! В ответ гости отметились достойным розыгрышем «корнера» в собственном исполнении. Данный стандарт увенчался плотным ударом Живоглядова с линии штрафной площади, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Зато спустя несколько минут команда Сёмина преобразовала имевшееся в дебюте матча территориальное преимущество в забитый мяч! Воспользовались гости свободной зоной на левом фланге, откуда Джорджевич сделал прострел низом в штрафную площадь, где сразу три футболиста «Локомотива» оказались в выгодной позиции для нанесения завершающего удара, и Коломейцев выстрелом в одно касание поразил цель – 0:1. В очередной раз «железнодорожники» продемонстрировали одну из своих сильнейших сторон – умение грамотно воспользоваться свободным пространством на чужой половине поля.

Пропущенный мяч заставил футболистов «Ахмата» активизироваться. Перехватить инициативу в кратчайшие сроки у хозяев не получилось, но, по крайней мере, они начали делать шаги в этом направлении. Хозяева выше подняли первую линию обороны и старались чаще оказывать давление на центральных защитников «Локомотива», стараясь соперникам затруднить начальное развитие атаки. Для обеспечения численного преимущества в первой фазе атаки Мурило опускался на одну линию с центральными защитниками и помогал им в продвижении мяча вперёд. Также команда Шалимова отметилась запоминающейся атакой, увенчавшейся неточным ударом Бериши из пределов штрафной. Тем не менее, «Локомотив» продолжал контролировать ход игры. Правда, по истечении получаса для москвичей произошло неприятное событие. Джорджевич получил травму в жёстком стыке с Исмаэлом в центре поля и не смог продолжить встречу. Сёмину пришлось в срочном порядке бросать в бой Куликова. Ещё одним футболистом пополнился лазарет красно-зелёных. Данная перестановка привела к изменению схемы. 4-2-3-1 стали играть гости, с Эдером на острие атаки и Куликовым на позиции «десятки».

Подобное развитие событий нисколько не обескуражило москвичей. В заключительном отрезке тайма «Локомотив» продолжал вести игру. Команда Сёмина по-прежнему уверенно контролировала мяч и не позволяла сопернику перехватить инициативу. «Ахмат» же в атаке ничего интересного не демонстрировал, за исключением нескольких рывков в исполнении Бериши, а также неудачных розыгрышей стандартных положений.По делу «Локомотив» выиграл первую сорокапятиминутку, пусть и нанёс всего лишь один удар в створ ворот Городова.

Перед началом второго тайма Шалимов сделал замену. Растворившегося на поле по ходу первой половины встречи Роши поменял Михаляк. Гости активно начали вторую сорокапятиминутку. В одной из стартовых атак после перерыва футболисты «Локомотива» заработали многообещающий штрафной. Миранчук взялся исполнить данный стандарт и здорово пробил в направлении левой от себя «девятки», однако Городов в эффектном прыжке парировал выстрел Алексея и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта завершился ударом Куликова из пределов штрафной, который успешно заблокировал Нижич и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. «Ахмат», в свою очередь, по-прежнему смотрелся неубедительно. Более того, Шалимову в эти минуты пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Мусалова поменял Харин. Только после данной перестановки грозненцы начали постепенно перехватывать инициативу. Игроки «Ахмата» организовали несколько позиционных атак в эти минуты. Некоторые из них хозяева довели до логического завершения, однако ни один из этих ударов не таил в себе угрозу для Гилерме. Стандартные положения клуб из Чеченской республики также разыгрывал не лучшим образом в начале второго тайма. Зато «Локомотив» по истечении часа игрового времени смастерил симпатичную ответную атакующую акцию, завершившуюся плотным ударом Миранчука из пределов штрафной площади, с которым не без труда справился Городов.

Ближе к середине тайма на поле окончательно сформировалось территориальное преимущество «Ахмата». Хозяева стали значительно больше времени проводить с мячом на чужой территории, но преобразовать количество атак в качество у грозненцам не получалось. «Локомотив» очень компактно оборонялся, не предоставляя сопернику свободные зоны на своей территории. Гилерме по-прежнему в игру практически не вступал. Примерно за четверть часа до конца основного времени Шалимов сделал заключительную замену. Причём, она не была направлена на усиление атаки. Можно было предполагать появление на поле Понсе в пару или вместо Мбенга, однако главный тренер «Ахмата» поменял Глушакова на Швеца. В концовке матча грозненский клуб, естественно, стремился организовать толковое давление на владения неприятеля и уйти от поражения. Большими силами команда Шалимова шла в атаку и предоставляла много свободного места сопернику для организации стремительных контрвыпадов. На последних минутах хозяева обложили чужие ворота угловыми в собственном исполнении, выжать максимум из розыгрышей которых клубу из Чеченской республики так и не удалось. А вот под занавес гости нашли возможность для организации толковой контратаки, которая увенчалась вторым взятием ворот Городова! Миранчук сделал проникающий пас на линию штрафной площади, где Эдер выиграл позицию у соперника, после чего мяч удачно отскочил к Живоглядову, и Дмитрий в борьбе с Хариным сумел выполнить передачу во вратарскую, откуда Мариу закатил снаряд в пустые ворота – 0:2. Этот гол снял все вопросы о победителе. Напоследок Сёмин сделал ещё одну замену. Мариу поменял Тугарев. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Александр Коломейцев.

Очень хороший матч провёл полузащитник «Локомотива». Коломейцев проделал большой объём работы в центре поля и достойно заменил отсутствующих лидеров. Александр здорово справился с разрушением атак соперника, став лучшим у «железнодорожников» по количеству успешных отборов мяча, а также преуспел в нападении, поразив ворота Городова в первом тайме.