17-й тур.

22 ноября. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 4038 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

ТАМБОВ - ЛОКОМОТИВ - 2:3 (1:2)
Крыховяк, 29 (0:1). Ойеволе, 34 - в свои ворота (0:2). Обухов, 39 (1:2). Костюков, 47 (2:2). Крыховяк, 56 (2:3).

Михаил Костюков, 35  Дмитрий Баринов, 65

РПЛ вернулась после паузы ярким матчем между «Тамбовом» и «Локомотивом». Одна команда к данному противостоянию подходила с серией из трёх побед подряд в чемпионате. Другая, напротив, три игры кряду не могла победить. Удивительно было то, что на месте первой команды были тамбовчане, а в роли второй – «железнодорожники». Дебютант РПЛ доставил очень много проблем претенденту на чемпионство. Хотя, первые тридцать пять минут коллектив Юрия Сёмина контролировал ход игры. Да, у него поначалу не получалось создавать много моментов, но затем москвичи заработали преимущество в два гола. Сначала отличился Крыховяк, а затем автоголом отметился Ойеволе. Но «Тамбов», пропустив два мяча, не посыпался. До перерыва команда Сергея Первушина один мяч отквитала усилиями Обухова. А в самом начале второй сорокапятиминутки Костюков восстановил паритет. Тамбовчане внесли в игру перелом, однако «Локомотив» усилиями вездесущего Крыховяка достаточно быстро вернул себе лидерство. В дальнейшем новичок, естественно, приложил максимум усилий для исправления ситуации. Игроки «Тамбова» даже ещё раз поразили ворота Гилерме, но гол Килина был отменён из-за офсайда. В итоге, избежать поражения команда Первушина не смогла. Её победная серия подошла к концу. А вот «Локомотив» наконец-то заработал три очка и теперь будет в хорошем настроении готовиться к матчу против «Байера» в Лиге чемпионов.

Российская премьер-лига вернулась после паузы матчем в Саранске, где встретились «Тамбов» и «Локомотив». В данном противостоянии сошлись команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. Несмотря на это, игра для «железнодорожников» обещала получится непростой. Известный факт, что команды, отправлявшие много игроков в сборные, испытывают проблемы в первых матчах после международного окна. «Локомотив» после шестнадцати туров находился на втором месте в таблице чемпионата, однако за три предыдущие игры в рамках РПЛ он заработал всего лишь два очка. Сначала случилось болезненное крупное поражение от «Спартака» в дерби, за которым последовали ничейные результаты в противостояниях с «Уфой» и «Краснодаром». Так что, команда Сёмина находилась явно не в оптимальной форме.

Зато «Тамбов» наверняка был расстроен паузой на сборную, так как после отставки Александра Григоряна дебютант РПЛ выдал серию из трёх побед подряд. Тамбовчане обыграли «Уфу», «Сочи» и «Ростов». Причём, принципы игры тамбовчан при Сергее Первушине не поменялись в сравнении с периодом работы Григоряна. Прозвучит банально, но «Тамбов» стал лучше реализовывать имевшиеся моменты. Видимо, Григорян действительно был прав, говоря о том, что с ним команде не фартило. Победная серия позволила новичку элитного дивизиона покинуть зону прямого вылета и подняться на четырнадцатую позицию в турнирной таблице.

Очная встреча «Тамбова» и «Локомотива» в первом круге получилась достаточно любопытной. «Железнодорожники» победили со счётом 2:1, но им пришлось отыгрываться по ходу матча. Тамбовчане, естественно, рассчитывали дать бой столичному клубу и в родных стенах. Хозяевам в данном противостоянии из-за травмы не мог помочь Гелоян, а Мелкадзе отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Ротенберг, Мариу, Фарфан и Джорджевич, а Жемалетдинов не смог сыграть в Саранске из-за перебора жёлтых карточек.

Сергей Первушин сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ростова». Вместо дисквалифицированного Мелкадзе с первых минут появился Чуперка. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Краснодара». Игнатьева, Жемалетдинова и Мариу сменили Чорлука, Баринов и Антон Миранчук.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. Столичный клуб быстро забрал мяч под свой контроль и принялся разыскивать уязвимые места в насыщенных оборонительных построениях соперника. С продвижением мяча вперёд игроки «Локомотива» испытывали большие сложности. Периодически снаряд доходил до Эдера, но португалец не очень хорошо за него цеплялся и не обострял ситуацию впереди. Более того, в дебюте матча столичный клуб практически не бил по воротам Шелии. Тамбовчане, в свою очередь, пытались проводить быстрые контратаки, однако вылазки на чужую территорию с их стороны были редкими и не таили в себе никакой даже потенциальной угрозы для «Локомотива».

В середине тайма игра постепенно раскочегарилась. Команда Сёмина продолжала владеть очевидным преимуществом, но «Тамбов» стал регулярнее проводить ответные контрнаступления. Тем не менее, на исходе получаса «железнодорожники» отметились несколькими хорошими атаками, и одна из них оказалась результативной! Крыховяк подхватил снаряд и решился на удар с дальней дистанции, который явно застал врасплох Шелию – 0:1. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч, прямо скажем. Москвичи на этом не остановились и вскоре удвоили своё преимущество в счёте! Алексей Миранчук выполнил навес с перспективного штрафного, после чего Ойеволе в борьбе с Крыховяком поразил собственные ворота – 0:2. Вот так быстро «железнодорожники» заработали комфортное преимущество в счёте.

Тамбовчан неудачный игровой отрезок не надломил. Хотя, раньше новичок РПЛ плохо реагировал на неудачные для него обстоятельство. Два пропущенных гола за короткий отрезок времени – обычная ситуация для «Тамбова» в чемпионате. Однако сейчас команда Первушина не пала духом и в концовке тайма один мяч отквитала! Ойеволе реабилитировался за автогол, выполнив отличную подачу, которую головой прекрасно замкнул Обухов – 1:2. Быстро тамбовчане вернулись в игру. Правда, незадолго до перерыва «Локомотив» едва не вернул себе перевес в два гола. Антон Миранчук взял игру на себя, обыгрался с Эдером, выскочил на оперативный простор и с близкого расстояния пробил мимо цели. Богатым на события получился первый тайм, несмотря на достаточно скучный стартовый отрезок.

Перед началом второй сорокапятиминутки Сёмин сделал вынужденную замену. Получившего повреждение по ходу первой половины матча сменил Кверквелия. Ещё более обескураживающим для «Локомотива» стал второй пропущенный мяч сразу после перерыва! Мурило допустил потерю, после чего Обухов вошёл в штрафную и сделал передачу, которую успешно замкнул Костюков – 2:2. Очень быстро получилось у дебютанта РПЛ восстановить паритет. Удивительное развитие событий.

Находясь на эмоциональном подъёме, тамбовчане тут же организовали ещё несколько толковых атак. В них они зарабатывали перспективные стандартные положения, которые доходили до логического завершения, но данные удары не заставили Гилерме серьёзно вступить в игру. Далее уже игроки столичного клуба активизировались и наконец-то отметились несколькими адекватными атакующими акциями. В одной из них коллектив Сёмина заработал угловой, розыгрыш которого оказался результативным! После навеса Алексея Миранчука Крыховяка почему-то оставили без присмотра в штрафной площади, чем поляк сполна воспользовался, оформив дубль – 2:3.

Захватив лидерство, футболисты «Локомотива» явно не хотели повторять ошибки из первого тайма. Поэтому, они продолжали действовать максимально собранно и не сбавляли в атакующей активности. Команда Сёмина продолжала зарабатывать стандартые положения на регулярной основе, однако из данных ситуаций ей не удалось извлечь дивиденды. «Тамбов», естественно, стремился вернуть перелом в игру. Более того, на 66-й минуте новичок РПЛ даже смог организовать третье взятие ворот Гилерме, однако гол Килина судейская бригада отменила, зафиксировав офсайд, хотя изначально главный арбитр матча Павел Кукуян указал на центр.

В середине тайма первую перестановку сделал Первушин, бросив в бой Хосонова вместо Костюкова. Хараткер игры в эти минуты начал меняться. «Локомотив» перестал атаковать большими силами и стал постепенно отдавать территорию противнику. Это был ожидаемый ход со стороны «железнодорожников». Они, безусловно, надеялись поймать раскрывшегося соперника на контратаках. Первушин же продолжал усиливать группу атаки. Далее он выпустил на поле нападающего Часовских вместо футболиста средней линии Карасёва. А вот Сёмин делать перестановки не спешил. Да, и усилить игру главному тренеру столичного клуба было некем, прямо скажем. Ближе к концу матча игроки «Тамбова» бросили все силы на оказание мощного финального штурма, который под занавес основного времени едва не увенчался успехом. Килин неожиданно пустился в сольный проход, обыграл по пути примерно половину игроков «Локомотива» и нанёс хлёсткий удар из пределов штрафной, на который здорово среагировал Гилерме и перевёл мяч на угловой. «Корнер» в исполнении тамбовчан увенчался неточным выстрелом Чуперки. Напоследок Первушин выпустил на поле Мамтова вместо подуставшего Обухова. Сёмин, в свою очередь, поменял Эдера на Идову. В итоге, атакующая активность в концовке в исполнении «Тамбова» успехом не увенчалась. Непростая победа «Локомотива».

Лучший игрок матча – Гжегож Крыховяк.

Польский полузащитник провёл очередной отличный матч. Для Гжегожа эта игра не стала лучшей в сезоне по качеству, но всё равно он внёс огромнейший вклад в успех «железнодорожников». Крыховяк, по сути, поучаствововал во всех трёх голах своей команды. Он записал на свой счёт дубль, плюс именно в борьбе с полузащитником «Локомотива» Ойеволе срезал мяч в собственные ворота.