16  СОЧИ 18 3 6 9 16-25 15

Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА) – Кирилл КОМБАРОВ (Арсенал, 2), Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит, 4), Дмитрий ЧИСТЯКОВ (Ростов, 2), Антон КИЛИН (Тамбов) – Олег ШАТОВ (Зенит), Игорь ГОРБАТЕНКО (Арсенал), Бактиёр ЗАЙНУТДИНОВ (Ростов), Георгий МЕЛКАДЗЕ (Тамбов, 4) – Евгений ЛУЦЕНКО (Арсенал, 2), Павел ПОГРЕБНЯК (Урал).

Лучший футболист 19-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 19-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Ростова" Бактиёр ЗАЙНУТДИНОВ, забивший два гола в ворота московского "Спартака" (4:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Зайнутдинов. Второе место в опросе занял нападающий "Зенита" Артем Дзюба, а на третьей строчке расположился голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев.

Заключительный тур перед зимней паузой получился невероятно ярким, богатым на голы и сенсационные результаты. Половина матчей завершилась с крупным счетом, а всего команды наколотили 25 голов – больше трех в среднем за матч. Порадовали перед долгой паузой. Главными сенсациями уик-энда стали фиаско столичных клубов. «Локомотив» был за тайм разобран по винтикам в Туле, а «Спартак» провалил принципиальный домашний матч с «Ростовом», хотя и ответил одним своим голом на четыре пропущенных, в отличие от «железнодорожников». Набравшее было ход «Динамо», как и «Локомотив», было разгромлено за тайм в Питере. Поскольку в центральном матче тура «Краснодар» и ЦСКА разошлись миром, «Зенит» нарастил отрыв от преследователей до десяти очков, уже сейчас сделав весомую заявку на защиту титула. Не забивавшие по пять матчей «крылышки» с «Уралом» наколотили пять голов в очном противостоянии. «Уфа», как и «шмели», обыграла на выезде аутсайдера – «Ахмат», закрепившись в первой десятке. Разогнавшийся «Тамбов» разорвал дома «Оренбург», что переполнило чашу терпения Владимира Федотова. Рулевой оренбуржцев подал в отставку и сегодня уже всплыл в «Сочи». Еще до официального заявления о смене тренера сочинцы сгоняли дома ничью с соседями по нижней части таблицы из Казани.

Столичные катастрофы

«Спартак» и «Локомотив» закончили год крупными поражениями. «Красно-белых», оживших, было, при Тедеско, уничтожил на «Открытии» «Ростов» Карпина, который наверняка хотел, как и игроки его команды со спартаковским прошлым, доказать кое-что бывшему клубу. Дончане прервали черную полосу фееричной победой. «Локомотив» прилично выглядел в Туле и до перерыва был даже ближе к голу, но во втором тайме просто развалился, получив четыре пробоины.

«Ростов» гостил в Москве и начал без раскачки. Уже на третьей минуте Шомуродов после подачи с углового скинул мяч Норманну, но развернуться и пробить в окружении защитников тому было сложно, хоть до ворот и оставалось метра три. Минутой позже Байрамян промчался справа и выкатил под удар Шомуродову, который метров с восьми запустил мяч выше без сопротивления. Постепенно «Спартак» игру выровнял, но обрез Умярова в середине тайма все сломал. Байрамян перехватил и тут же разогнал справа Ионова. Тот подал в штрафную, где бил в падении головой Шомуродов. Сыграл а стойка за хозяев, но к отскоку первым успел Зайнутдинов, расстрелявший пустую рамку. Пропустив, москвичи пошли вперед, но очень медленно все делали в завершении. Понсе не стал бить сам из центра штрафной, откатив Бакаеву, который не попал в створ. Хороший пас прошел на Мирзова, но тот пробил только вторым касанием и все равно рядом со штангой. А в раздевалку «Ростов» получил право на пенальти. После скидки Шомуродова Умяров подыграл в штрафной рукой. Попов пошел к «точке» и спижонил, пробив паненкой, да еще и плохо – не поднял мяч. А Максименко не гадал, оставшись по центру, поэтому забрал намертво. В дебюте второго тайма Мирзов выскочил к воротам под углом, но Песьяков парировал удар под дальнюю стойку. А в ответном выпаде дончане забили. Байрамян черпачком отправил в прорыв Шомуродова, который аккуратнейшим образом покатил на дальнюю штангу. Не дотянулся Максименко, а Ионов с метра внес мяч в сетку. «Спартак» мог быстро сократить разрыв. Мельгарехо от угла штрафной удобно подал на дальнюю штангу, где пробивал головой в противоход Песьякову Понсе, но голкипер сумел переложиться и спас партнеров. В середине тайма Байрамян нанес классный удар с дуги, но мяч ударился в перекладину, а Шомуродов не сумел толком добить. За двадцать минут до конца Песьяков вновь выручил. Понсе оттер Песьякова и выскочил один на один, но голкипер парировал его плотный удар. «Ростов» ответил опасным ударом Норманна со штрафного. Максименко в броске перевел на угловой. Разыграли его Попов с Ионовым, и болгарин мягко набросил во вратарскую. Там выпрыгнул Чистяков и кивком головы послал мяч в дальний угол. «Спартак» оперативно отыграл один. Свежий Солтмурод Бакаев откинул мяч чуть назад Ларссону, а тот в касание сыграл на Понсе, также в касание воткнувшего мяч в сетку с линии вратарской. «Ростов» еще оперативнее вернул на табло разгром. Удар Байрамяна накрыли, но Хорен выиграл отскок и выложил мяч под удар Зайнутдинову, на исполнение положившему его с дуги под дальнюю стойку.

«Локомотив» смазал финишный отрезок, вслед за вылетом из Лиги чемпионов и поражением в дерби провалившись в Туле. Начали москвичи неплохо. На исходе стартовой десятиминутки Эдер бил с дуги в нижний угол, но Левашов выручил. Вскоре португалец на полшага опоздал к прострелу Тугарева на пустую рамку. За десять минут до перерыва туляки подарили жирный шанс – Беляев махнул мимо мяча, а Баринов тут же забрал и отдал Эдеру в центр штрафной. Португалец здорово развернулся, но затянул с ударом, и его накрыли. В раздевалку еще один привоз от хозяев позволил Тугареву убежать один в один с последним защитником, но пробил Роман рядом с ближней штангой. Забить до перерыва гости не смогли, а после паузы на поле вышла только одна команда. Едва игра возобновилась, как Крыховяк замыкал заброс Миранчука со штрафного, но с трех метров пробил выше створа. В ответной атаке «оружейников» Григалава разогнал Лесового слева, который рванул к лицевой и набросил на дальнюю к линии вратарской. Туда ворвался Горбатенко и головой пробил в противоход Коченкову, открыв счет. Вскоре Горбатенко наносил мощный удар уже из-за штрафной – не без труда с ним справился голкипер, отбив в сторону. «Локомотив» мог отыграться после ошибки Левашова – смахнул мяч после подачи на ногу Миранчуку вратарь, но после техничного удара Алексея влет в касание Беляев головой выбил мяч из пустого створа. В середине тайма вновь потеряли Крыховяка в центре штрафной, но поляк промазал. А туляки убежали четыре в три после классного отбора Горбатенко в центре. Как раз Горбатенко остроумно откинул пяткой Комбарову, который мягко подал в центр штрафной. Ворвался туда Луценко и головой воткнул мяч в угол. Дальше Рыбус отхватил две карточки за десять минут, осложнив и без того трудное положение гостей. Еще один классный розыгрыш Тулы с пяткой Луценко, но Горбатенко пробил выше. Минутой позже Бауэр отобрал мяч у Смолова и отдал его Луценко. Никто толком не встретил форварда, который чуть продвинулся и обводящим ударом с линии штрафной положил мяч в дальний угол. Еще через пять минут Луценко оказался на фланге, откуда подал на ближнюю. Костадинов сбросил Чаушичу, а тот аккуратно покатил через частокол ног под опорную Коченкову. В концовке мог и пятый залететь, но Костадинову с дуги чуть не хватило точности, а с выстрелом свежего Кангва от угла штрафной справился Коченков.

Чемпион наращивает отрыв

«Зенит» принимал разогнавшееся «Динамо». Москвичи ждали матч с оптимизмом в свете более важного для питерцев выезда в Лиссабон. Однако чемпиону хватило тайма, чтобы раздербанить оборону «бело-голубых» и спокойно сыграть по счету после перерыва. А центральный матч тура в Краснодаре, завершившийся вничью, помог «Зениту» увеличить отрыв. После игры больше говорили о судействе, чем о футболе, причем Гончаренко и Гинер выражений не выбирали.

Чемпион принимал набравшее ход «Динамо» и должен был держать в голове ключевой матч в Португалии в Лиге чемпионов. Уже на шестой минуте питерцы открыли счет. Караваев принял справа диагональ Ракицкого и разогнал к лицевой Сутормина, который вырезал точный кросс на ближнюю штангу. Выскочил туда Азмун и головой воткнул мяч в сетку. Тут же хозяева убежали два в два. Азмун катил под удар Дзюбе, но тот зарядил Рыкова. «Динамо» огрызнулось в середине тайма хитрым ударом Шиманьски, после которого Кержаков в броске перевел мяч на угловой. За десять минут до перерыва «Зенит» разыграл угловой, и Шатов вырезал отличную подачу на одиннадцатиметровую, где выше всех выпрыгнул Иванович, головой отправивший мяч в нижний угол. Через пару минут прошла длиннющая диагональ Ракицкого на рывок Караваеву, который резал угол и мощно бил в дальний – чуть выше створа. А в раздевалку залетел третий. Снова длинный пас из глубины, Азмун покатил в штрафную Шатову, а тот сыграл еще дальше в центр на Дзюбу. Артем поймал на грудь, пару раз подработал и только четвертым касанием пробил. Все равно не накрыли. Во втором тайме «Зенит» играл уже в режиме экономии. Гости чуть ожили, пошли дальние удары. Шиманьски был близок со штрафного, положив мяч на сетку сверху. За пятнадцать минут до конца гости могли сократить отставание – Н’Жи после мягкой подачи с фланга от Морозова подрезал головой в дальнюю «девять», но немного не попал. Он же бил из-за штрафной десятью минутами позже, и вновь сложно было Кержакову, отбившему на угловой. На флажке уже свежий Мусаев мог вписаться на табло, но Шунин потащил его плотный удар с угла штрафной.

В центральном матче тура «Краснодар» принимал ЦСКА. «Быки» начали активнее. Вилена плотно ил из-за штрафной под перекладину, но по позиции Акинфеева. Следом Вандерсон убежал один на дриблинге в штрафную, но немного не попал в дальний угол. ЦСКА ответил выпадом слева. Обляков катил на ближний угол вратарской, откуда Влашич хлестко пробил в касание. Сафонов выручил партнеров. А на исходе трети тайма Обляков взял игру на себя – получил пас от Бистровича, чуть продвинулся и зарядил в дальний верхний угол. Мяч рикошетом от стойки по замысловатой траектории влетел в ворота. Арбитр пересмотрел повтор на предмет фола Кучаева, но гол засчитал. Армейцы и дальше смотрелись интереснее – плотные дальние удары Влашича и Дзагоева, падение в штрафной Чалова, когда в последний момент успел Мартынович в чистом подкате достать мяч. В компенсированное время «Краснодар» мог сравнять счет. Ари выкатывал мяч включившемуся Петрову, но Акинфеев забрал мяч в ногах Сергея. Черезе десять минут после возобновления встречи Ари сбросил мяч под удар Вилене, который из убойной позиции чуть не сломал штангу. Отскок был в пользу Ари, подставившегося под фол Облякова. Снова просмотр повторов и утверждение пенальти. Акинфеев угадал и парировал удар Ари с «точки», но сам бразилец первым успел к отскоку и вторым ударом отправил мяч в сетку. В середине тайма Чалов выложил мяч Влашичу в центр штрафной, но Никола не смог пробить первым касанием, а вторым уже накрыли. Спайич принял на себя. За десять минут до конца Вилена издали приложился в дальний угол. Акинфеев сумел забрать намертво. На последней минуте классно разыграли Ахметов с Кучаевым, и Константин выкатывал врывающемуся Набабкину, но его плотный выстрел отразил Сафонов.

Очередной триумф «Тамбова» и феерия в Самаре

Круче «волков» на заключительном отрезке только «Зенит». В последних шести турах команда Первушина взяла 13 очков. Очередной жертвой «волков» стал «Оренбург». Гостям не везло – два первых гола случились благодаря неудачным отскокам от Радаковича, и разгрома «Оренубрг» не заслужил, но он случился. После матча Федотов подал в отставку, вскоре оказавшись в «Сочи». В Самаре сошлись угодившие в голевую засуху «Крылья Советов» и «Урал». После пяти матчей без голов вообще команды забили пять штук в одном матче.

«Тамбов» закончил год мощным аккордом, разгромив дома «Оренбург». Первый тайм такого расклада совсем не предвещал. В нем было очень много борьбы и ряд повреждений, но команды отбегали, по сути, без ворот. А сразу после перерыва стало жарче. Уже в дебюте Рыбин высоченной подачей нашел на дальней штанге Мелкадзе, который простреливал в центр, а мяч рикошетом от бедра Радаковича влетел в сетку. Обидный автогол. Минутой позже Зотов неаккуратно сыграл в подкате, получив «горчичник», ставший для него вторым. Тем не менее, даже вдесятером «Оренбург» прибавил. Алвеш с помощью рикошета пробил с дуги в ближний верхний угол. Шелия одной рукой достал мяч в прыжке. Следом еще один рикошет помог прострелу Малых трансформироваться в удар. Шелия в броске отбил летевший в дальний угол мяч, попутно помешав Фамейе расстрелять ворота в упор. За полчаса до конца уже Климович спас партнеров. Мелкадзе замыкал головой подачу с углового, с отскоком от газона пробив в дальний угол, но голкипер сумел сложиться и выручить. А несколько минут спустя хозяева в контратаке забили второй. Мелкадзе пасом со своей половины отправил в прорыв Обухова. Двое защитников было перед ним, и не самая перспективная ситуация, но форвард пробил, а мяч рикошетом от бедолаги Радаковича взмыл вверх и опустился в сетку над дезориентированным Климовичем. За десять минут до конца хозяева снова хорошо убежали, но Обухов даже в подкате не успел замкнуть сильный прострел Костюкова на дальнюю штангу. Пару минут спустя «Оренбург» обрезался в атаке, и «волки» убежали четыре в три. Мелкадзе убежал почти с центра поля, вплотную сблизился с голкипером, но не пожадничал и покатил левее Килину, отправившему мяч в пустую рамку. Моментально гости могли сократить разрыв. Фамейе как на блюдечке выложил мяч под удар Кулишеву, который из убойной позиции просовывал мяч в домик Шелии, где тот благополучно и застрял. Еще один шанс имел сам Фамейе в компенсированное время, но его удар из штрафной накрыл в подкате Рыбин.

«Урал» и «крылышки» к очной встрече в Самаре подходили с пятиматчевыми сериями без голов и побед. Уже в дебюте Погребняк вышел на удар после перехвата Эль-Кабира, но мяч рикошетом от Тимофеева прошел рядом с дальней штангой. Постепенно преимуществом завладели хозяева. Терехов с перспективного штрафного пробил по трибунам. Вскоре Мияйлович нашел подачей с фланга Соболева, но и форвард пробил влет чуть выше, и отмашку об офсайде дал судья. Минуту спустя «Крылья Советов» открыли счет. Зиньковский со штрафного на правом фланге вырезал подачу на одиннадцатиметровую, откуда Чернов кивнул в «девятку». Пропустив, «шмели» активизировались. Организовали они несколько острых подходов к воротам хозяев, но едва не получили второй. Зиньковский через стенку с Гацканом ворвался в штрафную, но его удар принял на себя Поляков. В концовке «Урал» поджал. Рыжиков справился с ударом Бикфалви со штрафного. Парировал Сергей и удар румына с подбора после еще одного стандарта, но на отскоке был Погребняк, с нескольких метров вогнавший мяч под перекладину. Сравняв счет в раздевалку, сразу после возвращения из неё «Урал» вышел вперед. Рыжиков выручил после удара Аугустиняка с угла вратарской, спровадив мяч за лицевую, но с корнера гости забили. Пошла подача на ближнюю штангу, откуда Ароян скинул головой вдоль ворот, а Погребняк с пары метров затолкал его в сетку. Божович сделал пару замен в атаку, и в середине тайма «крылышки» отыгрались. Из-за боковой ввели мяч на Зиньковского, в касание пяткой разогнавшего по флангу свежего Радонича. Форвард втащил мяч в штрафную и отправил его в дальний угол. Пошли качели. Рыжиков поймал мяч после удара Бавина, Зиньковский с опаснейшего штрафного пробил в стенку. Меркулов после смещения в центр послал мяч рядом с крестовиной. За десять минут до конца «Урал» забил победный гол. Заработал Егорычев стандарт у угла штрафной. Все, включая Рыжикова, ждали подачи, а Эль-Кабир закрутил мяч в ближний угол. На сей раз «Урал» свой перевес отстоял.

Спурт «Уфы» и разборки аутсайдеров

Уфимцы собранно провели заключительный отрезок, добыв минимальные сухие победы у конкурентов. Взяв три очка в Грозном, «Уфа» заметно укрепила свои позиции в середине таблицы и при удачном раскладе может замахнуться на еврокубки. Подлечившиеся сочинцы принимали другого аутсайдера – «Рубин». Команды разошлись миром, что оставило «Сочи» на дне таблицы, а казанцам позволило догнать «Ахмат» с «Оренбургом».

«Уфа» активно начала матч в Грозном. Уже на третьей минуте мяч после прострела Кротова срикошетил от защитника в стойку. На исходе стартовой десятиминутки форвард сыграл удачнее – протащил мяч на дриблинге справа и покатил к линии штрафной поддержавшему атаку Алиеву, который сходу вогнал мяч в нижний угол. «Ахмат» мог быстро счет сравнять. Исмаэл с углового подал на ближнюю штангу, где здорово сыграл на опережении Понсе, но подрезал мяч головой в перекладину. Отскок остался за хозяевами, мяч вернули в штрафную, однако удар Харина был уже гораздо менее опасен. Забив, «Уфа» вскоре отошла назад. Гости спокойно оборонялись, а «Ахмат» тщетно пытался придумать что-то впереди. Перевес хозяев по владению мячом был тотальным, но и только. В дебюте второго тайма Роши нанес обводящий удар в дальний верхний угол после смещения в центр, но мяч прошел рядом с крестовиной. За полчаса до конца гости могли забить второй. Кротов выкатил мяч под удар Фомину, который от угла вратарской бил под перекладину. Городов перевел на угловой. Взвинтить темп хозяевам так и не удалось. Был мощный удар издали от Исмаэла, с которым справился Беленов. Мбенг попал в каркас ворот, но сделал это из офсайда. В концовке Садулаев пробивал в касание после удобной скидки Роши, запустив мяч выше створа.

В Сочи сошлись аутсайдеры – хозяева застряли на дне, «Рубин» шел в зоне стыков. Команды обменялись острыми моментами уже в дебюте. Заболотный парировал непростой удар Зуева с угла штрафной, а добивание Данченко пришлось в защитника. Моментально убежали хозяева четыре в четыре. Бурмистров покатил направо Полозу, который прострелил в ногу Мостовому. В касание бил хавбек «барсов», но угодил в штангу. Минутой позже уже втроем выскочили хозяева к воротам. Снова Полоз удобно покатил под удар партнеру, которым был Карапетян, но форвард в касание пробил сильно выше створа. Ближе к середине тайма прошла атака у казанцев. Подберезкин выкатил под второй темп в штрафную с фланга, а Могилевец сходу пробил рядом со штангой. Получил еще один момент Карапетян. Полоз с Мостовым доставили ему мяч, но успел блокировать удар армянина Плиев. На исходе получаса игрового времени Могилевец нанес плотный удар с линии штрафной, послав мяч уже рядом с ближней стойкой. А за несколько минут до перерыва сочинцы открыли счет. Пошел заброс с левого фланга в штрафную. Мостовой головой скинул Полозу, а тот уже падая, откинул Лагатору. Душан блеснул – развернулся финтом Зидана и закатил мяч между ног Дюпину. В перерыве вышел Кварацхелия, и казанцы сразу отыгрались. С центра поля протащил грузин мяч до дуги и выкатил на убойную позицию Маркову, вогнавшему его в дальний угол. Пару минут спустя Хвича снова протащил мяч и закинул черпачком направо Маркову. Тот обыграл Мевлю, но мяч с ноги свалился и полетел при ударе параллельно створу. За полчаса до конца сам Кварацхелия приложился с дуги, послав мяч рядом со штангой. Пару минут спустя Зуев зацепился за мяч на углу штрафной и с развороту пробил над ближней «девяткой». А отсиживавшиеся хозяева вполне могли забить. Свежий Колдунов развернулся в штрафной и красиво перекинул Дюпина, но мяч ударился о перекладину, а под отскок не подстроились Заболотный с Мостовым. Уже в компенсированное время Башкиров с подбора на угловом пробивал головой в дальний верхний угол, но взял чуть выше.