2-й тур.

20 июля. Уфа. Стадион "Нефтяник". 6725 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

УФА - КРАСНОДАР - 2:3 (2:0)
Карп, 29 (1:0). Табидзе, 40 (2:0). Намли, 49 (2:1). Вилена, 73 (2:2). Табидзе, 87 - в свои ворота (2:3).

Вячеслав Кротов, 87  Кристиан Рамирес, 54

Второй тур подряд «Уфа» проигрывает со счетом 2:3. Очень обидно должно быть Вадиму Евсееву. Ведь дважды кряду уфимцы забивают по два мяча, но дважды же пропускают по три. «Краснодар» же сумел вытащить себя из неприятного положения. Весь первый тайм «быки» много владели мячом, но ничего не создавали. Зато «Уфа» благодаря стандартам умудрилась добиться двух забитых мячей. Перестановок на второй тайм «Краснодар» делать не стал, но начал играть злее, собраннее. Это позволило быстро отыграть один мяч, получив заряд уверенности. После этого давление «Краснодара» только нарастало. Но есть проблема – с комбинациями у «быков» все пока туго, коллектив выглядит сыро, не хватает слаженных острых решений. Зато есть контроль мяча и давление, к этому добавляют дальние удары, что и дает результат. Именно так удалось забить еще два гола – усилиями Вилены и Рамиреса, которому помог Табидзе – автор одного из голов «Уфы». Забил за обе команды, получается. «Краснодар» спасся, но оставил вопросы по организации атакующей и оборонительной игры. Сыроват еще.

Обе команды неважно начали сезон, потерпев поражения в первом туре. «Уфа» уступила «Уралу» со счетом 2:3, а «Краснодар» проиграл «Ахмату» (0:1). Оба проигрыша случились на выезде. Вопросы остались к обеим командам. Особенно тревожно за «Краснодар», которому стартовать в отборе Лиги чемпионов. Между «Уфой» и «Краснодаром» матчи в последние годы получались упорными, малорезультативными. В прошлом сезоне на выезде победил «Краснодар» (1:0), а ответная игра завершилась вничью – 1:1. До этого соперники обменялись минимальными выездными победами. Больше одного мяча какая-либо из этих команд забивала в последний раз в 2016 году – «Краснодар» тогда победил со счетом 4:0. Что касается потерь, то у «Краснодара» выбыли Классон, Газинский и Скопинцев. А у «Уфы» лечатся Неделчару и Круговой, а Беленов отбывает дисквалификацию.

«Краснодар» сразу взял контроль над территорией и мячом в свои руки. Гости перебрались большими силами на чужую половину поля, а «Уфа» ожидаемо присела к штрафной и заняла круговую оборону. Для пристрелки Вандерсон заряжал по воротам издали, но в створ не попал. «Быки» проводили длительные розыгрыши, долго владели мячом, но обострять было тяжело, поскольку уфимцы плотно защищались, не хватало гостям пространства и скорости, чтобы растаскивать ряды соперника. Спешки у «Краснодара» не было, так что в спокойном режиме «Уфа» могла обороняться эффективно. Хотя на 13-й минуте удалось сбегать хозяевам в быструю контратаку. Козлов протащил мяч в штрафную, но перед защитником пробил неточно. Этому предшествовала очередная попытка «Краснодара» со средней дистанции. Чернову пришлось отражать плотный удар Вилены. Через несколько минут Камболов из-за штрафной примерялся – неточно. «Краснодару» оставалось только такими дальними ударами пытаться – ближе не подпускали, несмотря на весь прессинг и напряжение. На 20-й минуте «Краснодар» слева в атаке заработал штрафной, но подачу хозяева вынесли, а пробить с подбора никто не смог. Зато прошла контратака уфимцев, которые раздобыли угловой. Подачу с него замыкал головой Игбун, но точности совсем не хватило. И краснодарцы вернули свое давление. Новый дальний удар последовал, теперь уже от Рамиреса – точно в руки вратарю. Разнообразили гости игру подачей с фланга, но Чернов первым добрался до мяча и попал под атаку соперника. И тем неожиданнее, что счет открыли-то уфимцы. Простой штрафной на чужой половине поля оказался эффективным. Розыгрыш был несложным, последовал заброс в штрафную, откуда скидку сделали на Карпа, а тот хлестко положил мяч с подбора в нижний угол. 1:0. Краснодарцы такого не ожидали, но изменить решительно игру не могли. Они суетились вокруг и около, не создавая остроты. Отчаянную попытку пробить исполнил Ари с линии штрафной – попал в защитника. Все блокировалось уфимцами, а «Краснодару» не хватало разнообразия и креативности. «Уфа» ответила парочкой угловых, причем оба раза доходило дело до неприятных прострелов, которые выносились не без труда гостями. Так что речи о переходе «Краснодара» к решительным действиям не было. «Уфа» еще организовала высокий прессинг без мяча, оттесняя соперника на его половину поля и не позволяя перейти к непрерывному давлению. Евсеев требовал от подопечных предельной концентрации. Краснодарцы только и делали, что били издали, безуспешно. Приноровившиеся к контратакам уфимцы же продолжили реализовывать все подходы. Снова в стремительном рывке заработали угловой, а подача Тиля дошла до Табидзе, который головой переправил мяч в цель. 2:0. Сложно было ожидать такого первого тайма. Через пару минут обескураженный «Краснодар» напоролся на новую контратаку. Мартыновича обокрал Игбун, вывел партнера слева в штрафную, откуда простреливали на Карпа, но его удар блокировался. Ничего не получалось у гостей, а напоследок «Уфа» снова пулей улетела в контратаку. Игбун вошел в штрафную слева, но прострел перехватили. Своими рывками уфимцы просто замучили соперника, который не успевал за этими ускорениями.

В перерыве перестановок не было, краснодарцы опять принялись раскатывать мяч бесполезно и бесцельно. Но все-таки быстро отквитать один мяч им удалось. Намли красиво слева у лицевой обыграл двоих опекунов и прострелил на Олссона, из ног которого мяч выбил защитник, но прямо на Намли, который разобрался с вратарем. 2:1. Судья сначала зафиксировал офсайд, потому что Юнес явно находился ближе всех к воротам. Однако после консультаций рефери решил гол засчитать, поскольку мяч достался Намли от ноги защитника, а не Олссон отдавал пас, как могло показаться изначально. Это взбесило, конечно, Евсеева и компанию – с той поры каждое решение судьи оспаривалось и яростно комментировалось. «Краснодар» после гола заиграл активнее, но и «Уфа» не думала садиться целиком в оборону. Хозяева продолжали отвечать, огрызаться и создавать ответное напряжение. После подачи удар последовал головой выше ворот Сафонова. Затем слева прошла атака. Защитники «Краснодара» неуклюже как-то действовали, мяч отскочил к Игбуну, который влепил мощно в соперника, добивал уже выше створа. «Быки» постарались игру успокоить и вернуть себе контроль над ситуацией. Правда, бить получалось снова только издали – с подходами и комбинациями проблем было многовато. Для усиления атаки Мусаев выпустил Игнатьева вместо Олссона. И Иван сразу же мог отличиться. Он открылся под проникающий пас, ушел от одного защитника в штрафной, но удар блокировал второй. Краснодарцы все плотнее прижимали противника, а «Уфа» заметно реже отвечала контратаками, которых было много во второй части первого тайма. Дожимать хозяев вышел Сулейманов, сменивший Намли. Тем ценнее для «Уфы» была контратака на 72-й минуте. Игбуну удалось слева проскочить в штрафную, там его защитник оттеснил к лицевой, откуда прострелить точно не получилось – Сафонов накрыл. Мгновенно «Краснодар» ответил. Много пытались бить издали гости, и вот у Вилены получилось. Мяч нырнул в угол, Чернов его коснулся, но тот все равно юркнул в ворота. 2:2. Повторить достижение Тонни попытался Камболов, но его дальнему удару не хватило точности. Через пару минут сам Вилена снова бил с отскока из штрафной – мимо. Краснодарцы только так и могли оказывать давление на оборону «Уфы». Комбинационно не получалось все равно, сидели вокруг чужой штрафной, гоняли мяч и периодически стреляли издали. Какие-то попытки забросов совершенно не работали. На 83-й минуте уставшие уфимцы сбегали в массивную атаку, что зря. Забить не получилось, а сил на быстрое возвращение не хватало. Поэтому Ари добрался без помех до линии штрафной, бил под штангу и немного в цель не попал. Хозяева не прекращали кусаться контрвыпадами. Сысуев промчался в одиночку слева, сместился к центру перед штрафной и пробил. Сафонов парировал в сторону. А на 86-й минуте «Краснодар» все-таки вышел вперед. Очередной длительный розыгрыш не предвещал беды, прострел перед штрафной пропускал Вилена, получив по ногам. Но мяч остался у Рамиреса, поэтому судья позволил продолжать играть. Кристиан пробил издали в дальний угол, а Табидзе неудачно подставил голову, от нее мяч в ворота и влетел. 2:3. Солидный камбэк «Краснодара», но не без везения. Уфимцам было тяжело собраться на последние минуты после такого удара. Поэтому гости контролировали мяч, стремясь убить время и не дать противнику поднять голову. Так что это скорее «быки» могли забить четвертый. В компенсированное время Сулейманов справа вышел на ударную позицию, но попал с острого угла в штангу. Потом и комбинация красивая прошла у гостей, которые куражились и в чужой штрафной. Сулейманов выкатил мяч на Ари, но у того удар не получился.

Лучший игрок матча: Тонни Вилена

Голландец провел очень качественный матч, все конструирование игры проходило в центре поля через него. Тонни все увереннее себя ощущает в новом чемпионате, в новой команде, выполняя большой объем работы и налаживая взаимодействие. Он забил важнейший мяч и поучаствовал в третьем голе.