16  СОЧИ 19 3 6 10 17-27 15

Символическая сборная 20-го тура (версия ФНК):

Евгений ФРОЛОВ (Крылья Советов) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 5), Илья КУТЕПОВ (Спартак), Пабло САНТОС (Рубин), Кристиан РАМИРЕС (Краснодар) – Роман ЗОБНИН (Спартак, 2) – Одисе РОШИ (Ахмат, 2), Зелимхан БАКАЕВ (Спартак, 4), Эрик БИКФАЛВИ (Урал, 2), Хорен БАЙРАМЯН (Ростов, 2) – Евгений ЛУЦЕНКО (Арсенал, 3).

Лучший футболист 20-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 20-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал полузащитник "Спартака" Зелимхан БАКАЕВ, ставший главным творцом победы своей команды над "Динамо" (2:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Бакаев. Второе место в опросе занял защитник ЦСКА Марио Фернандес, а на третьей строчке расположился нападающий "Арсенала" Евгений Луценко.

Теперь к названию турнира надо делать приписку Тинькофф – за паузу наш чемпионат обрёл титульного спонсора. А вот футбол в большинстве матчей 20 тура был типично весенний. С обилием борьбы и ошибок при дефиците качественной, яркой игры. Лигу накрыл ничейный синдром – больше половины матчей остались без победителя. Тем ценнее оказались победы немногих клубов, сумевших их добиться. «Спартак» обыграл «Динамо» в дерби. «Краснодар» с тем же счётом дожал «Уфу», а «Арсенал» курьёзным образом вырвал на флажке победу в Сочи. Это позволило тулякам закрепиться на шестой строчке, «Спартаку» - сократить отставание от многочисленных соседей по таблице, а «Краснодару» - и оторваться от конкурентов, и приблизиться к «Зениту». Питерцы без Дзюбы и с четвертушкой Азмуна не смогли пробить оборону «Локомотива» в центральном матче тура. ЦСКА отскочил дома с «Уралом», сравняв счёт уже в компенсированное время. «Рубин» снова кучу времени владел мячом и не забил. Первый матч Слуцкого больше напоминал времена Шаронова, чем был прообразом чего-то нового. «Ростов» смог увезти только одно очко из Грозного, а получивший королевский подарок в виде пенальти и удаления в середине первого тайма «Оренбург» в итоге едва унес ноги из Самары.

Столичное дерби и нули в Питере

Центральных вывесок в первом весеннем туре было две – дерби между неудачниками осени «Динамо» и «Спартаком» и противостояние двух последних чемпионов в Питере. Москвичи отыграли гораздо бодрее, а «Спартак» хоть и наиграл на победу, но точно не на сухую. «Динамо» везло меньше. А нули в Санкт-Петербурге остались после финального свистка по делу. На гол никто не наиграл.

Центральным матчем тура было противостояние «Зенита» и «Локомотива» в Питере. Обе команды столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами в атаке. Это и высокая цена ошибки предопределили закрытый характер встречи. У «Зенита» в нападении играли Дриусси с Ерохиным, а Малком вышел в старте справа. С первых минут пошла напряженная борьба с обилием стыков и фолов. Уже к середине тайма Юрий Семин наговорил с судьями на две желтых карточки. По-настоящему голевой момент возник всего один, когда на исходе получаса игрового времени после быстрого ввода мяча из-за боковой Ерохин от угла штрафной пробил в дальнюю штангу. После перерыва «Зенит» добавил в активности и в первые минут пятнадцать второго тайма основательно поджал гостей, однако серию созданных моментов хозяева упустили. Гилерме справился с ударом Сутормина, а Ерохин дважды с хороших точек бил неточно. К середине тайма москвичи выправили положение, и дальше игра шла уже на равных. Свежий Азмун имел пару шансов, но тут выручил Гилерме. А в компенсированное время «Локомотив» должен был вырывать победу. Жемалетдинов отобрал мяч на своей половине, протащил его через полполя и пасом вразрез отправил Миранчука один на один, однако Алексей проиграл дуэль Луневу. В целом ничья стала справедливым итогом встречи.

Столичное дерби удалось, несмотря на фанатские беспорядки. У «бело-голубых» в старте слева вышел Скопинцев, а впереди ставка была сделана на скорость тройки Н’Жи, Слай и Шиманьски. «Спартак» расставился по 3-5-2 с Понсе и Соболевым впереди. Зобнин вернулся в опорную. Уже на первой минуте был шанс у Бакаева, но Соболев перед скидкой сфолил на Шунине. Следом три в два атаку создал Зобнин своим отбором, но Соболев не подстроился и упустил шанс пробить. «Динамо» ответило плотным дальним ударом Слая – рядом со штангой. На исходе трети тайма после очередного перехвата в центре поля «Спартак» провел еще одну быструю атаку. Бакаев кинул черпачок на Соболева, но и Шунин перевел мяч в штангу после его удара, и офсайд свистнули. На экваторе тайма Крал с дуги укладывал мяч в дальнюю «шестерку», но Шунин партнеров выручил. А пару минут спустя в контратаке «красно-белые» открыли счет. Бакаев отдал Соболеву в пятую точку пас, но форвард сумел развернуться и отыграть обратно. Зелимхан вошел в штрафную, запутал финтами защитников и ткнул с носка мимо Шунина. Вскоре «Динамо» убегало четыре в три, но Н’Жи пожадничал и вместо паса на дальнюю или в центр свободным партнерам сам пробил с угла штрафной мимо ближней штанги. «Спартак» продолжал создавать моменты. Соболев с угла штрафной с разворота пробил чуть неточно. Он же вскоре выиграл воздух после кросса Бакаева, но снова не попал. Минут через десять после перерыва вышел Комличенко и мог сразу счет сравнять. Протащил до штрафной, оттер Рассказова и из-под Жиго обводящим ударом проверил на прочность штангу. А «Спартак» свой шанс пару минут спустя использовал. Сыграл Зобнин в стенку с Бакаевым, поставил спину защитнику и уложил мяч под дальнюю штангу. В середине тайма «Динамо» уже откровенно простило. Н’Жи с фланга классно закинул мяч на Комличенко, который легко обыграл в центре штрафной Жиго, но зарядил теперь уже в перекладину из убойной позиции. Н’Жи с подбора добавил чуточку выше. А «Спартак» вскоре вполне мог оформить разгром. Соболев вывел на удар Тиля, который бил низом. Шунин выручил, но отразил мяч в ноги Понсе, а тот с пяти метров пробил ровно в страховавшего вратаря на ленточке Ордеца. За десять минут до конца Н’Жи с Комличенко придумали еще один убойный момент. Н’Жи выиграл воздух, скинув Комличенко, тот удобно вернул, и Н’Жи вроде толково бил в дальний угол, но спас Максименко. Пять минут спустя после углового «Спартак» провел классную контратаку. Ларссон закинул на дальнюю штангу прибежавшему туда Жиго, тот в касание сыграл в центр на Понсе, но его удар головой в упор отразил Шунин. Однако и двух голов хватило с запасом.

Осечки ЦСКА и «Ростова»

И армейцы, и дончане вправе были рассчитывать на большее. ЦСКА играл дома с довольно удобным статистически «Уралом», «Ростов» - с осевшим в нижней части таблицы «Ахматом». В Грозном у дончан было много вопросов к судейству, особенно после отмененной красной карточки Ненахову. ЦСКА виноват скорее сам. «Урал» запросто мог и выиграть, не пожадничай Егорычев в концовке.

За «Урал» дебютировали Вилюш и Золотов, Парфенов избрал закрытые 4-1-4-1. Состав и формация ЦСКА, несмотря на отсутствие на скамейке Гончаренко, были ожидаемы. На сходе трети тайма армейцы создали первый момент на стандарте. Пошла скидка на Карпова, пробившего в падении через себя. Годзюр достал мяч в нижнем углу. Москвичи много владели мячом, но комбинировали недостаточно быстро и слишком академично. «Урал» легко успевал перестраиваться в обороне. До перерыва армейцы ничего не создали, да и после поначалу не получалось. За полчаса до конца Чалов замыкал головой наброс Ахметова из глубины, но Годзюр поймал мяч намертво. В ответном выпаде гостей Акинфеев опоздал с выходом, и Кухарчик бил с линии штрафной по пустым воротам, но послал мяч рядом со штангой. Следом ЦСКА был очень близок к голу. Ахметов выложил мяч под удар Дзагоеву, который из-за штрафной в касание зарядил в ближнюю «девятку». Годзюр достал и переел мяч в штангу. А за двадцать минут до конца «Урал» провел атаку пять в четыре. Кулаков мягко набросил мяч на дальний угол штрафной, откуда Бикфалви влет пробил под перекладину. Щекой, на исполнение, но Акинфеев, похоже, немного потерял в створ и одной рукой не смог выгрести мяч с линии. Пошли замены, ЦСКА усилил натиск. За пару минут до конца Бистрович пробил с дуги под перекладину. Годзюр перевел на угловой. После подачи «Урал» отбился и Егорычев убежал один в один. Обыграл Сигурдссона, но вместо паса правее бежавшему Погребняку пробил сам и не попал по пустой рамке. ЦСКА наказал. В компенсированное время Бистрович забросил мяч в центр штрафной на Марио, который поймал его на грудь и влет вогнал в «девятку».

Шалимов выпустил справа Ненахова – видимо, Уциев не набрал форму, а слева – Богосаваца. Харин неожиданно появился в опорной зоне, а на острие расположился Ильин. «Ростов» приехал без Мамаева с Ионовым. Осипенко с Хаджикадуничем составили пару в центре обороны. Уже в дебюте «Ростов» создал момент на ауте. Доставили мяч Байрамяну в район одиннадцатиметровой, откуда Хорен плотно пробил по позиции Городова. Тот неуклюже отбил перед собой, но успел исправиться и забрать мяч. К исходу получаса игрового времени команды разбегались, пошли моменты. Осипенко бил с дальнего угла штрафной после подачи со стандарта, и мяч рикошетом от защитника едва не влетел в угол. Следом Попов приложился в нижний угол – Городов справился. За несколько минут до перерыва уже Норманн закручивал от угла штрафной в дальнюю «девятку» мяч, но немного не попал. И все же в раздевалку «Ростов» забил. Зайнутдинов покатил на Попова, прострелившего в касание в центр штрафной, откуда Шомуродов так же в касание отправил мяч в сетку. Шомуродов минуту спустя нанес эффектный удар в падении через себя, и мяч чуть-чуть разминулся со створом. Из раздевалки шанс получил уже «Ахмат» - едва игра возобновилась, как Хаджикадунич завалил в штрафной Беришу. Это пенальти. Роши бил пижонски, без разбега, и едва не был наказан. Песьяков угадал, дотянулся, но мяч от его руки все же влетел в ворота. «Ростов» мог быстро вернуть статус-кво – элегантный черпачок от Байрамяна за спину защитникам на рывок Попову, который в прыжке переправлял мяч в верхний угол. Городов спас партнеров. За полчаса до конца судья собрался было удалить Ненахова, завалившего на линии штрафной рвавшегося к воротам Шомуродова, но после подсказки VAR изменил решение – в начале атаки был фол Норманна на Харине в центре поля. В концовке встречи обе команды пытались вырвать победу и моменты для этого имели, но счет так и не изменился.

Трагедии в Самаре и Сочи

«Оренбург» в середине первого тайма получил пенальти в комплекте с удалением у «крылышек». Казалось бы, это подарок судьбы в матче с прямым конкурентом, но Деспотович смазал удар с «точки», проиграв дуэль бывшему одноклубнику Фролову. Еще один экс-игрок оренбуржцев Попович забил в раздевалку. И кабы не блестящий удар Алеша в концовке, самарцы взяли бы три очка в таком тяжелейшем положении. Еще досаднее должно быть «Сочи», в прямом смысле подарившему победу «Арсеналу». Что за затмение нашло на последней компенсированной минуте на Джанаева с Калугиным, навряд ли объяснят даже они сами.

РПЛ стартовала матчем в Самаре, где сошлись конкуренты по борьбе за выживание. Божович выпустил в старте трех новичков – Фролова, Зеффана слева и Поповича на позиции «десятки». Справа в обороне в отсутствие Анюкова неожиданно появился Мияйлович. Емельянов вернул Терехова на фланг, новички гостей тоже вышли в старте, причем Силла занял место на фланге атаки. Уже в дебюте Деспотович мог забить после подачи углового, но с нескольких метров пробил выше цели. А в середине тайма Малых забросил мяч в штрафную, где Силла успел принять и поставить спину, получив толчок от Мияловича. Мешков был суров – прямая красная и пенальти. Однако Деспотович, пошедший к «точке», пробил несильно и по центру. Фролов не падал до последнего и выручил партнеров. Через несколько минут могли забить самарцы. Довбня нерасчетливо рванул на выход, и Радонич с дуги головой подрезал мяч в пустой створ, но промазал. В раздевалку хозяева всё-таки забили. Кабутов подал в штрафную, Довбня вновь неуверенно сыграл на выходе, позволив Радоничу опередить себя и боднуть мяч в сторону ворот. Практически на линии Попович опередил двух защитников и внес мяч в сетку. За полчаса до конца «крылышки» могли все закончить. Попович классным пасом вразрез отправил Радонича на рандеву с Довбней, но серб пробил слабовато. Вратарь зацепил, замедлив мяч, а дальше подчистил Терехов. К середине тайма самарцы начали уставать. «Оренбург» поджал. Алвеш с дуги после смещения в центр зарядил в перекладину над «девяткой». В концовке гости осадили «Крылья Советов» в штрафной. Мишкич щелкнул издали впритирку с дальней штангой. Фамейе замыкал кросс Терехова с линии вратарской, но спас Фролов. Еще один сэйв голкипера после опасного удара Фамейе головой, но подбор выиграл на углу штрафной Алвеш, красиво закрутивший мяч в дальний угол. «Оренбург» спас матч, который должен был выигрывать.

«Сочи» принимал «Арсенал» почти в том же составе, что играл осенью. Только на острие вышел Кокорин. Туляки и вовсе обошлись без новичков. Уже на пятой минуте Ткачев здорово развернулся и выдал подачу вдоль линии вратарской, где рухнул вперёд Луценко, подправивший головой мяч в сетку. «Сочи» мог оперативно отыграться – в ходе розыгрыша стандарта пошла подача на ближний угол вратарской, откуда Нобоа пробил головой в сетку с внешней стороны. На исходе трети тайма Бурмистров плотно пробил низом в ближний угол, но Левашов перевел мяч на корнер. В середине тайма Ткачев обманул оборону – вместо подачи в набитую вратарскую закрутил с углового в дальний угол. Мяч упал на сетку сверху. Пару минут спустя Бурмистров сделал все, чтобы Кокорин забил, прокинув мяч головой мимо защитника и выкатив на пустую рамку, но форвард сходу зарядил с восьми метров выше пустого створа. За несколько минут до перерыва Калугин, прерывая прострел Чаушича, чуть не срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме «барсы» добавили. Левашов намертво поймал мяч после удара Бурмистрова со штрафного. За полчаса до конца Нобоа после подачи Новосельцева пробил головой чуть выше створа. На экваторе тайма Заика покатил мяч на ход Кокорину, который эффектно обыграл Григалаву и бил низом. Левашов справился, но сам же Кокорин успел на отскок и отправил мяч в сетку. Пару минут спустя Кокорин снова вышел на ударную позицию, но его мощный выстрел пришелся в Левашова. В компенсированное время «Сочи» убегал три в четыре, но Полоз взял на себя и не смог переиграть Левашова. А на последней компенсированной минуте Джанаев с Калугиным не разобрались, кому выносить бесхозный мяч, подарив его в итоге Луценко, который воспользовался шансом и вырвал победу для «Арсенала».

Отрыв для «Краснодара» и дебют Слуцкого

Первый официальный матч обновленного «Рубина» получился не таким, как хотелось бы Слуцкому. «Рубин» владел мячом больше 70% игрового времени, а к голу ближе был «Тамбов», хотя итоговые нули в целом справедливы. «Краснодар» неубедительно смотрелся дома с «Уфой», но в концовке сумел дожать соперника, добавив в скорости с середины второго тайма. Осечки всех четырех конкурентов позволили «быкам» упрочить своё положение и подобраться к «Зениту» поближе.

«Тамбов», теперь квартирующий в Нижнем Новгороде, принимал обновленный «Рубин». У «волков» тоже произошли изменения – в обороне появились Филин и Каплиенко, но у казанцев масштаб перестановок был куда выше. Пара Сантос – Старфельт в центре, неожиданно Зуев на левом фланге обороны, Абильдгор в опорной, Йевтич – на правом крыле атаки. «Рубин» тотально превзошёл соперника по владению мячом, но и только. Уже в дебюте казанцы имели шанс, но под плотный удар Абильдгора успел подставить ногу Каплиенко. «Тамбов» ответил ударом Обухова под перекладину, с которым справился Дюпин. Крученый удар Йевтича стал разминкой для Шелии, а плотный выстрел Мелкадзе заставил Дюпина всерьез потрудиться, чтобы достать мяч из-под перекладины. На исходе трети тайма Игнатьев затылком замыкал кросс Йевтича со штрафного, послав мяч рядом со штангой. Ближе к экватору Обухов плотно приложился издали, вновь вынудив Дюпина выручать. «Рубин» ответил соло Кварацхелии, проскочившего Ойеволе и щелкнувшего мимо ближней стойки. Постепенно команды начали забывать о воротах. Конец первого тайма и дебют второго прошли почти без них. В середине Обухов шикарно пяткой отправил в прорыв Мелкадзе, но тот запорол удар. Удар сходу после сольного прохода получился лучше – Дюпин сумел дотянуться в броске. За пятнадцать минут до конца Костюков головой отправил мяч в сетку после подачи со стандарта, но перед этим откровенно толкал в спину опекуна.

Тренерский штаб «быков» удивил парой Кайо – Сорокин в центре обороны и выходом в старте молодого Черникова. Состав «Уфы» был привычен, за исключением новичка Урунова в опорной зоне. Именно Черников на доли секунды опоздал замкнуть подачу Фернандеша со штрафного. «Уфа» ответила со штрафного от Тилля – неточно. К исходу трети тайма гости перехватили инициативу. Неплохие удары издали наносили Урунов и Кротов, он же бил в падении влет с угла вратарской, но мимо и из офсайда. Незадолго до перерыва Кротов после сольного прохода плотно бил в нижний угол, и тут уже Сафонов выручил партнеров. За полчаса до конца Урунов финтом Зидана прошел в штрафной Петрова и пробил. Успел накрыть Кайо. А на экваторе тайма невнятно игравший «Краснодар» открыл счёт. Вандерсон в стремительную стеночку с Ари промчался к линии вратарской, но бил почти в упор в Беленова. Отбил ногами голкипер, а отскок выиграл Берг, в касание отправив мяч в пустую рамку. За пятнадцать минут до конца прошла еще одна классная стеночка, теперь у Шапи с Бергом. Бил Сулейманов из района одиннадцатиметровой, но вновь Беленов парировал ногами. Через пару минут Вандерсон промчался до угла штрафной и бил в ближний верхний. Беленов и тут справился. После подачи углового ил головой Кайо. Мяч попал в руку Йокичу и проскочил рядом со штангой, но после подсказки VAR Васильев дал пенальти. Беленов отразил удар Ари с «точки», но вышел на метр вперед. Арбитр дал перебить. Со второй попытки Ари переиграл голкипера, установив окончательный счёт.