16  Ахмат 21 4 8 9 14-26 20

Символическая сборная 21-го тура (версия ФНК):

ГИЛЕРМЕ (Локомотив) – Андрей МАЛЫХ (Оренбург, 2), Джемал ТАБИДЗЕ (Уфа), Егор СОРОКИН (Краснодар), Кирилл ЗАИКА (Сочи) – Денис ПОПОВИЧ (Крылья Советов), Станислав МАГКЕЕВ (Локомотив), Роман ЕРЕМЕНКО (Ростов, 4) – Джордже ДЕСПОТОВИЧ (Оренбург, 3), Николай КОМЛИЧЕНКО (Динамо), Андрей МОСТОВОЙ (Сочи, 2).

Лучший футболист 21-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 21-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал голкипер "Локомотива" ГИЛЕРМЕ, который помог своей команды обыграть с сухим счетом "Ахмат" (1:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник "Ростова" Роман ЕРЕМЕНКО. Второе место в опросе занял нападающий "Динамо" Николай Комличенко, а на третьей строчке расположился вратарь "Краснодара" Матвей Сафонов.

Казалось бы, повсеместное внедрение VAR должно было сделать судейские решения более точными и прозрачными, но это не касается отчетного тура. Сразу в нескольких матчах арбитры затмевали всё происходящее своим присутствием. Судьи наштамповали семь удалений и пять пенальти, три из которых бьющие благополучно запороли. Больше всего досталось матчу в Ростове, где рефери выставил двух игроков ЦСКА, при удалении каждого давая ещё и пенальти. Армейцы тоже били одиннадцатиметровый, но неудачно, что позволило дончанам удержать победу. Помог нереализованный соперником пенальти и «Локомотиву», сохранившему вдесятером минимальную победу над «Ахматом». В Казани команды доигрывали в формате десять на десять, и «Крылья Советов» увезли важнейшие три очка. В игре «Спартака» с «Краснодаром» была и «точка», и красная карточка. «Быки» победили, сократив отставание от оступившегося дома с «Уфой» чемпиона до шести очков. «Сочи» уверенно обыграл «Урал», чуть подтянувшись к конкурентам. Уплотнилась и середина таблица – «Динамо» одолело «Тамбов», а «Арсенал» проиграл в Оренбурге...

Вакханалия в Ростове-на-Дону и Казани

Веселья по поводу VAR больше всего было в матчах между прямыми конкурентами. «Ростов» схлестнулся с ЦСКА в матче с тремя одиннадцатиметровыми и двумя прямыми красными карточками. Больше пострадал ЦСКА, при этом едва не отскочивший вдевятером с 1:3. В Казани все было поспокойнее, но и там случились два удаления, а также спорно отмененный гол хозяев. При Слуцком «Рубин» по-прежнему без голов побед, а Попович вытаскивает из трясины «крылышки».

Матч в Ростове-на-Дону был центральной вывеской тура и получился самым резонансным. Началось все с нелепой травмы Чистякова – не подсказали они друг другу с Осипенко, и в итоге Максим заехал шипами в голову партнеру. А центральных защитников у Карпина в резерве не имелось. В центр ушел Козлов. Дончане имели игровой перевес, но без моментов, пока в середине тайма не прошел заброс из глубины на Шомуродова. Ахметов проиграл позицию и откровенно завалил форварда в штрафной. Прямая красная карточка и пенальти. Еременко пошел к «точке», но и пробил не лучшим образом, и Акинфеев угадал, партнеров выручив. На ауте именно Еременко доставили мяч на дугу, откуда он пробил впритирку со штангой. Дальше стало ещё веселее. Байрамян сперва махнул мимо мяча, а потом вместо выноса отправил Сигурдссона в забег к собственным воротам. Исландец убежал с центра поля под прессингом все того же Байрамяна и с угла штрафной хлестко пробил в ближний, сравняв счет. А на исходе получаса игрового времени Влашич не доработал на подборе перед штрафной с Еременко, который метров с 25 вогнал мяч в ворота рикошетом от перекладины. В раздевалку «Ростов» мог выйти вперед, но Акинфеев выловил мяч после удара Саплинова, продавившего Марио. Едва игра возобновилась, как Карпов заплел в штрафной сзади ноги Попову. Арбитр долго смотрел повторы, но в итоге принял спорное решение – пенальти, с чем в принципе понятно, и второе удаление, которое вызывает вопросы. Теперь бить пошел Попов и развел мяч и голкипера по разным углам. За полчаса до конца на поле вышел Мамаев, не игравший с момента ареста, и уже через пять минут забил. Протащил мяч вдоль линии штрафной, пробил, а мяч с небольшим рикошетом от защитника юркнул в ближний угол. Казалось, имея перевес в два мяча и двух игроков, «Ростов» добьёт ЦСКА, но началось странное. Дончане отдали нити игры. В середине тайма Песьяков потащил хлесткий удар Сигурдссона в ближний. За пятнадцать минут до конца Чалов скидывал от лицевой назад в центр, попал в Осипенко, а от того мяч отскочил в ворота. Хозяева занервничали. Еще через пять минут в ходе розыгрыша стандарта Саплинов снес в штрафной Сигурдссона. Это пенальти и шанс сотворить чудо для ЦСКА. К «точке» пошёл Чалов и пробил вроде бы неплохо, но Песьяков угадал и спас, а добивание Сигурдссона пришлось по воробьям. «Ростов» удержал минимальный перевес.

В Казани сошлись конкуренты по борьбе за выживание. Не самый бодрый футбол показывали команды поначалу. Попович плотно пробил издали на исходе трети тайма, но Дюпин достал летевший в дальний угол мяч. В середине тайма после прострела Кабутова мяч попал в локоть Сантосу, и был бы скорее всего пенальти, не угляди судья на VAR, что вингер самарцев получил мяч в офсайде. На исходе получаса игрового времени «Рубин» забил на стандарте. Сантос как раз замкнул подачу Евтича со штрафного. Однако гол отменили после просмотра видеоповтора, мотивировав это офсайдом у Кварацхелии, блокировавшего игравшего по Сантосу защитника. А в раздевалку самарцы забили, и уже абсолютно чисто. В контратаке Радонич классным забросом отправил Поповича один на один с Дюпиным, а тот в касание перебросил голкипера. На последней компенсированной минуте Кварацхелия пошел в подкат на фланге и сыграл в ноги, а один «горчичник» у него уже имелся. На второй тайм «Рубин» остался вдесятером. В дебюте второго тайма самарцы со стандарта забили второй, но замыкавший на дальней штанге скидку партнера Радонич был вне игры. В середине тайма на угловом дошел мяч через всю штрафную до Старфельта на дальней штанге, но тот в трех метрах от ворот не подстроился под мяч и грудью не сумел внести его в сетку. Тут же «крылышки» ответили убойным шансом. Дюпин перевел мяч в штангу после классного удара Глушенкова с линии штрафной. Попович с подбора добивал уже в противоположный, однако голкипер сумел вскочить, среагировать и вновь спасти. Концовка для гостей прошла непросто. На стандарте Макаров после скидки в центр от Давиташвили не пробил, но доставил мяч Подберезкину, влет зарядившему на трибуны. Пару минут спустя Зиньковский второй раз срубил Данченко, схлопотав второе предупреждение. Однако в формате десять на десять кроме пары ударов Макарова ничего «Рубин» не создал.

«Уфа» и «Краснодар» вдохнули жизнь в чемпионскую гонку

«Быки» выиграли непростой матч в гостях у «Спартака», добыв вторую весеннюю победу. А «Зенит» второй тур кряду оступился дома. И если нули с «Локомотивом» принято считать стратегически приемлемыми, то тот же счёт с «Уфой» уже принять сложнее. Отметим, что именно «железнодорожники» с уфимцами обыгрывали «Зенит» в первом круге, так что, возможно, они просто неудобны питерцам стилистически. Так или иначе, десятиочковая пропасть сократилась до шести баллов, что уже даёт «быкам» кое-какие шансы.

Второй по статусу афишей тура было противостояние «Спартака» и «Краснодара». Хозяева были на фоне кубковой усталости, гости – с проблемами в обороне и опорной. Москвичи уже в дебюте имели момент на стандарте, но Понсе пробил головой неточно. «Краснодар» ответил угловым, на котором Кутепов незаметно для судей отмахнулся от Сорокина, попав тому в лицо. Мяч же в итоге дошел до Ари, промазавшего из центра штрафной. После еще одного корнера, разыгранного неудачно, «Спартак» убегал три в одного, но Ларссон придумал сложный пас на Понсе, который плоховато подработал и пробил в ближний. Сафонов справился. Следом Понсе получил мяч на дуге, но пробил неточно. «Краснодар» ответил фланговой атакой. Ари замыкал в падении прострел Петрова, послав мяч рядом с дальней штангой. Пару минут спустя еще один неплохой розыгрыш завершал ударом с линии штрафной Берг. Максименко в падении забрал намертво мяч. На исходе получаса игрового времени уже Черникову под удар удобно скатывал Ари, однако воспитанник «Краснодара» пробил выше створа. В концовке тайма острее были москвичи. Джикия обводящим ударом со штрафного укладывал мяч в нижний угол, но спас Сафонов. Во второй волне атаки уже Бакаев дальним ударом отправлял мяч под перекладину. Вратарь снова выручил, а Зобнин на добивании пробил рядом со штангой. Вскоре в контратаке Ларссон взял на себя игру, пробив с дуги левее створа. Из раздевалки «Спартак» еще усилил натиск. Хозяева подали три угловых подряд, причем после первого могли забить. Понсе головой подрезал мяч под перекладину, откуда выгреб его одной рукой Сафонов. Однако запала москвичей хватило ненадолго. Вскоре «Краснодар» вернул контроль над мячом. Фернандеш со штрафного закинул мяч на Сорокина, который пробил рядом со штангой. Затем Берг протащил мяч до дуги и мощно пробил рядом с крестовиной. Пару минут спустя уже Ари ворвался в штрафную и с её угла бил в ближний. Максименко перевел на корнер. А за двадцать минут до конца Петров отдал пас вразрез в штрафную на Берга, который укрыл мяч корпусом и подставился под фол Кутепова. Пенальти. Ари пошел исполнять и мощно пробил в угол. Максименко угадал, но не достал. Несколько минут спустя уже Шапи в контратаке влетел в штрафную, плотно пробив в ближний. Максименко справился. Тиль мог спасти хозяев на стандарте, но добивание с нескольких метров после блокированного удара Джикии получилось неточным. Уже в компенсированное время Зобнин получил второй «горчичник» за грубость и оставил партнеров вдесятером.

«Зенит» принимал «Уфу» и вновь испытал проблемы с неуступчивым закрытым соперником. По владению мячом питерцы в четыре раза превзошли соперника, но моментов имели очень мало. На исходе трети тайма Малком с перспективного штрафного запустил мяч над ближней «девяткой». «Уфа» очень низко оборонялась, при этом сама вполне могла забить в середине тайма. Алиев подал в контратаке на дальнюю штангу, откуда Йокич пробивал в дальний угол. Лунев достал кончиками пальцев, отбив в сторону, а Бизяк едва не внес мяч с подбора в сетку. Тут же Жирков слева нашел кроссом Дзюбу в центре штрафной. Артем смял защитника и бил с острого угла. Беленов справился, а Ригони на подборе опередил Йокич, выбив мяч почти с линии ворот. На исходе получаса игрового времени еще один выпад придумал Алиев, найдя подачей голову Бизяка в центре штрафной. Но пробил Ловро и слабовато, и почти по позиции Лунева. В раздевалку Сантос нанес коварный удар влет с отскока, направив мяч под дальнюю штангу, однако Беленов вытянулся в струнку и достал мяч. В дебюте второго тайма Йокич, прерывая подачу Караваева, едва не срезал мяч в свои ворота. Рисунок игры поменялся мало, только уфимцы еще реже стали огрызаться. Минут за двадцать до конца Оздоев пробивал из-за штрафной чуть выше створа, а Беленов тут был отыгран. Следом Дзюба вываливался практически один на один, но под прессингом защитника катнул мяч в руки Беленову. Фомин едва вновь не забил «Зениту». Со штрафного издали закрутил мяч напрямую в створ, так что Лунев, ждавший подачи, чуть не пустил за шиворот. А за десять минут до конца Ерохин простил гостей. Беленов и защитник не разобрались. Неделчару сбросил в итоге вдоль ворот головой, отыграв заодно выскочившего Беленова, а Ерохин зарядил мимо пустого створа с восьми метров. Уже в компенсированное время Ерохин сыграл лучше, замкнув подачу Осорио из глубины поля, но мяч прошел рядом со штангой.

Настоящие хозяева

«Оренбург» и «Сочи», которым на неделе предстоит перенесенная очная встреча, подходят к ней на фоне уверенных домашних побед над крепкими середняками – «Арсеналом» и «Уралом». Забавно, что тулякам аукнулся фарт в Сочи в прошлом туре – на сей раз «оружейники» привезли себе гол похлеще того, что в прошлом туре забил на флажке Луценко. «Сочи» же подтвердил тезис о том, что по игре команда Федотова весной точно не будет аутсайдером.

Матч в Оренбурге открывал программу тура. Оба тренера сделали точечные перестановки. Емельянов вернул в рамку Климовича, а у туляков в опорной зоне появился Кингс Кангва. «Оренбург» выдал активный старт, создав пару моментов благодаря ударам издали, но ни Мишкичу, ни Алвешу в створ попасть не удалось. А на исходе трети тайма «Арсеналу» аукнулся фарт в Сочи – туляки привезли себе почти такой же гол, как забили. Беляев отдал назад Левашову, а тот так долго возился с мячом, что Деспотович успел накрыть в прессинге, отобрать и закатить в пустые ворота. Моментально ответили гости. Прошел кросс справа в район одиннадцатиметровой, где выпрыгнул Луценко и подрезал головой мяч, но недостаточно близко к углу. Климович поймал намертво. В середине тайма похожий момент возник со стандарта у туляков. На сей раз Чаушич подрезал головой мяч, но взял выше створа. Минутой позже Луценко после паса вразрез от Ткачева бил с дуги в противоход голкиперу, но недостаточно сильно. Климович успел переложиться и выручить. В дебюте второго тайма «Арсенал» мог переломить ход матча. Прошел каким-то чудом кросс Комбарова в центр штрафной на Чаушича, который поймал на грудь и мощно бил вторым касанием, но снова послал мяч над перекладиной. «Оренбург» ответил своим шансом. Малых почти от лицевой выкатил мяч на дальний угол штрафной Терехову, который в касание без сопротивления пробил выше створа. В середине тайма Бауэр откровенно завалил у угла штрафной Фамейе. Желтая карточка и стандарт, с которого пошла подача на Радаковича, пробившего головой в перекладину. Фамейе добил головой же выше цели. Пару минут спустя Фамейе после ошибки Альвареса мощно бил с нулевого угла – в сетку, но снаружи. А еще через пару минут Бауэр вновь завалил на фланге Фамейе, правда уже в центре поля. Арбитр показал немцу вторую жёлтую. Вскоре для туляков все было кончено. Малых мягко набросил с фланга мяч на ближнюю штангу, а набежавший Деспотович головой расстрелял Левашова. В концовке «Оренбург» вполне мог сделать счёт и крупным. Пару раз была жара в штрафной гостей, однако затолкать мяч в сетку не удалось. Фамейе затем плотно бил от угла штрафной, но выручил Левашов.

«Урал», вхолостую смотавшийся в Ярославль, всё-таки сохранил больше сил чем команды, сыгравшие свои матчи в Кубке России, однако загнанный в угол «Сочи» уже не имел права на ошибку. Федотов перекроил состав и в обороне, и в атаке. Первый момент, тем не менее, создали «шмели». Егорычев после подачи с углового без сопротивления бил головой, но послал мяч в руки Джанаеву. «Сочи» ответил на экваторе тайма. Заболотный зацепился за мяч в центре штрафной и то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу, рядом с которой мяч и прокатился. Следом на угловом «барсы» набились во вратарскую, а мяч после подачи Нобоа закрутился мимо дальней стойки. На исходе получаса игрового времени прошел пас Маргасова в центр штрафной, Мостовой скинул под удар Заболотному, но защитник успел подставить ногу. Гол назревал, и за десять минут до перерыва очередной корнер принес успех хозяевам. Кокорин из центра штрафной пробил влет. Годзюр выручил, но отбил прямо на Мостового, с пары метров отправившего мяч в сетку. «Урал» мог быстро отыграться. От корнера отбились «барсы», но Бумаль с подбора загрузил мяч за спину защитникам, куда выскочил Егорычев и пробивал в домик Джанаеву. Голкипер успел перекрыть, отразив ногой. Уже в компенсированное время затяжная атака гостей завершилась кроссом справа на дальний угол штрафной, где Бикфалви продавил защитника, но пробил рядом с крестовиной. Второй тайм получился более закрытым, а на его экваторе Мостовой прессингом на фланге вынудил ошибиться Полякова. Прорвался затем в штрафную и покатил мяч Заболотному, который сбросил его на дугу Заике. Кирилл же в касание уложил его в дальнюю «девятку». «Сочи» и дальше был острее. За десять минут до конца Мостовой после подачи Карапетяна мог сделать счет крупным, но мяч после его удара головой попал в штангу. «Урал» мог сократить разрыв в концовке, когда Ефремов плотно пробил с дуги после скидки Бикфалви, но Джанаев выгреб мяч из-под перекладины.

Натужные победы москвичей

«Локомотив» и «Динамо» принимали дома аутсайдеров, но столкнулись с большими сложностями. «Железнодорожники» не потеряли очки чудом, получив за восемь минут до конца прямое удаление и пенальти. Гилерме спас победу, потащив удар Визеу с «точки». Комличенко со второй попытки открыл счет голам в России. После двух попаданий в каркас в дерби с «Тамбовом» отменили его гол из-за крохотного офсайда, но вскоре Николай забил уже чисто. «Локомотив» продолжает борьбу за Лигу чемпионов, «Динамо» - за шестое место.

Новиков после поражения в дерби перетряхнул и состав, и схему. На исходе трети тайма хороший розыгрыш с участием Н’Жи и Рауша завершил ударом в угол из центра штрафной Комличенко, однако арбитр после просмотра видеоповтора гол отменил. В середине тайма Рауш со штрафного пробил рядом с крестовиной. «Волки» огрызнулись в середине тайма. Мелкадзе прорвался по левому флангу и выдал подачу вдоль ворот, которую замыкал из убойной позиции Обухов, но в створ не попал с линии вратарской. А на исходе получаса игрового времени активный Рауш с правой ноги вырезал мягкий заброс на дальнюю штангу, где Комличенко подстроился под летевший на неудобной высоте мяч и переправил его в сетку. Незадолго до перерыва Каборе пробивал издали под перекладину – Шелия смахнул на угловой. Во втором тайме «волки» прибавили в активности. За полчаса до конца мяч отскочил к Костюкову на дуге после единоборства Каборе с Обуховым, и тот выскакивал к воротам, но под прессингом защитника пробил слабовато. Шунин справился. «Динамо» ответило ударом Скопинцева в дальний угол с линии штрафной. Шелия справился, отбив в сторону. Вскоре Филипп на грани фола отобрал мяч у Тетрашвили и создал шанс Комличенко. Форвард убрал финтом Грицаенко, пробив с дуги рядом со штангой. За двадцать минут до конца Обухов крутил мяч со штрафного в ближнюю «девятку», но готов был Шунин и сыграл уверенно.

«Локомотив» со скрипом обыграл дома «Ахмат», несмотря на то, что грозненцы идут в хвосте таблицы и приехали после 120 минут в Кубке страны. «Локомотив» активно начал, в первую треть тайма поджал соперника, однако угроза возникала в основном после ударов издали. Ни Крыховяку, ни Миранчуку, ни Мариу в створ попасть не удалось. Ближе к середине тайма москвичи все-таки отправили мяч в ворота. Миранчук в позиционной атаке выдал пас назад в центр штрафной на Эдера. Удар португальца накрыли, но подбор выиграл Крыховяк и пробил. Мяч рикошетом от перекладины ударился в линию, а поляк вновь успел первым и добил. Однако в момент первого удара подработал мяч рукой, и после просмотра повтора гола отменили. «Ахмат» огрызнулся контратакой. Иванов закинул мяч за спину защитникам, куда ворвался Ненахов и влёт пробил в дальний угол. Гилерме выручил. Инициативой продолжали владеть хозяева. Москвичи на излете получаса игрового времени дожали. Снова Миранчук выкатил мяч под удар Эдеру, которого не успели накрыть. Португалец вторым касанием покатил в угол. Пропустив, «Ахмат» активизировался. Глушаков плотно пробил под перекладину из-за штрафной, вынудив Гилерме перевести мяч на угловой. После его подачи Понсе головой послал мяч выше створа. Хозяева очень активно начали второй тайм. Игнатьев без сопротивления пробил с линии штрафной выше цели. Крыховяк из её пределов послал мяч рядом с дальней штангой. Мариу запорол выход два в два, пробив в защитника. Постепенно напор хозяев ослабел, а Шалимов встряхнул атаку заменами. Понсе после кросса Ненахова подрезал мяч рядом с дальней штангой. За несколько минут до конца Визеу в контратаке пробил по воротам. Мяч от блокировавшего Игнатьева отскочил в перекладину, а Харину помешал добить Кверквелия, сыгравший рукой. Арбитр показал прямую красную и дал пенальти. Однако Визеу с «точки» не сумел пробить Гилерме, отразившего удар ногами. В оставшееся время у москвичей была пара хороших атак, где можно было все закончить, но не лучшим образом действовали Эдер и Рыбчинский.