16  Сочи 3 0 0 3 0-6 0

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

Андрей ЛУНЕВ (Зенит) – Александр СУХОВ (Уфа), Седрик ГОГУА (Тамбов), Хердур МАГНУССОН (ЦСКА), Сослан ТАКАЗОВ (Тамбов) – Артур ЮСУПОВ (Динамо), Гжегож КРЫХОВЯК (Локомотив), Роман ЕРЕМЕНКО (Ростов) – Иван ИГНАТЬЕВ (Краснодар), Элдор ШОМУРОДОВ (Ростов), Федор ЧАЛОВ (ЦСКА).

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком третьего тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Краснодара" Иван ИГНАТЬЕВ, забивший два гола в ворота "Сочи" (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Ростова" Элдор ШОМУРОДОВ. Второе место в опросе занял голкипер "Зенита" Андрей Лунев, а на третьей строчке расположился Игнатьев.

Пока любители ФНЛ переживают из-за стремительного взлёта «Химок», опасаясь засилья столичных клубов в элите, москвичи не особо балуют своих поклонников. По итогам трех туров все столичные команды оказались вне первой пятёрки. Армейцы выиграли центральный матч тура – дерби у «Локомотива» - при помощи VAR. Безбородов поставил решающий пенальти в ворота «железнодорожников» только после просмотра повтора. «Динамо» добыло первую победу в сезоне, притормозив набравший ход «Урал», а «Спартак» бесславно сгорел новичку «Тамбову» на нейтральном поле. Четыре попадания в каркас – слабое оправдание для команды Кононова. Другой дебютант, «Сочи», снова проиграл всухую, но теперь крупно. Огорчил новичков «Краснодар». На вторую строчку вскарабкались соседи «быков» из Ростова-на-Дону, обыгравшие проваливший первый матч квалификации ЛЕ «Арсенал». Вровень с ними неожиданно держится «Рубин», дожавший в понедельник «Ахмат». Ну а во главе таблицы чемпион. Команда Семака единственная, кто набрал 100% очков в трех первых турах. Правда надо делать скидку на календарь, который благоволит питерцам на старте. Дебютанты лиги и обескровленный «Оренбург» вряд ли объективный индикатор готовности лидера. Помимо «бело-голубых» впервые победила и «Уфа». Отрадно, что по-прежнему ни одной нулевой ничьей не зафиксировано в РПЛ, а результативность снова более 2 мячей в среднем за матч.

Дерби и уверенная поступь чемпиона

Битва ЦСКА с «Локомотивом» была гвоздем программы тура сама по себе, особенно в контексте использования впервые в РПЛ технологии VAR. И в итоге именно повторы сыграли ключевую роль в матче, а вот игра несколько разочаровала. «Зенит» в Оренбурге тоже не блистал, но привоз на первой минуте и досадный пенальти в дебюте второго тайма приговорили хозяев.

Чемпион по итогам тура единолично возглавил таблицу, ожидаемо выиграв в Оренбурге. Гостям сильно помог быстрый гол. Уже на десятой секунде Алвеш отдал корявый пас назад, снабдив мячом Дзюбу. Артем тут же разрезающей передачей вывел Азмуна один на один, а иранец свой шанс использовал, вторым касанием протолкнув мяч под Довбней. «Оренбург» мог быстро отыграться, но Лунев парировал удар почти в упор от Деспотовича после подачи с фланга. На экваторе тайма Азмун мог оформлять дубль – убежал почти с центра поля к воротам, но его удар в дальний угол на исполнение приняла стойка. Хозяева ответили плотным ударом Чуканова с острого угла. Лунев выручил, а вот потащить удар Терехова с подбора с линии штрафной скорее всего не смог бы, но мяч прошёл рядом со штангой. Несколько минут спустя снова дали Терехову свободу на подступах к штрафной, и на этот раз латераль оренбуржцев зарядил в перекладину. Пару минут спустя он простил гостей – Мишкич мощно пробил издали, Лунев парировал перед собой, а Терехов с подбора из центра штрафной в касание послал мяч мимо. В дебюте второго тайма Карасев поставил спорный пенальти в ворота хозяев – после удара Терентьева от угла штрафной мяч попал в прижатый локоть Козлова. Дзюба с «точки» уверенно отправил мяч и Довбню в разные углы. Дальше гости действовали уже по счету, особой остроты у своих ворот создавать не позволяли. Претендовали там оренбуржцы на пенальти в концовке – неочевидный, но вполне реальный на фоне того, что поставили в их ворота – но не дождались свистка.

Центральный матч тура оправдал ожидания разве что накалом страстей и адекватным использованием VAR. С точки зрения качества футбола и его зрелищности чересчур осторожничавшие гранды не впечатлили. ЦСКА мог получить право на пенальти уже на седьмой минуте – Живоглядов выиграл подбор в своей штрафной, но мяч при обработке отскочил ему в руку. Однако по актуальной трактовке правил при непрямом попадании мяча (рикошетом от самого себя или другого игрока) в руку пенальти не ставят. Не сделал этого и Безбородов. Армейцы продолжили поддавливать и в целом провели первый тайм острее. На экваторе тайма Марио сбросил в штрафной мяч Чалову, который эффектно убрал Мурило финтом, но пробил прямо в Гилерме. Следом Влашич плотно бил из-за штрафной – Гилерме забрал намертво. «Железнодорожники» ответили голом, но Эдер, прострел которого замкнул Миранчук, ещё в момент приема мяча залез в офсайд. В концовке тайма Чалов пошел в дриблинг в штрафной и наткнулся на шлагбаум в лице Мурило. Через паузу посмотрел повтор Безбородов и указал на «точку». Сам Федор развел мяч и Гилерме по углам. Во втором тайме «Локомотив» добавил. В дебюте Миранчук неплохо пробил низом с дуги – Акинфеев прижал мяч в углу. Был опасный удар от Миранчука со штрафного в метре от линии. В сетку, но с внешней стороны. Мурило замыкал подачу Миранчука со штрафного, но пробил головой выше створа. В заключительную треть тайма ЦСКА окончательно засел в оборону. Миранчук ещё трижды выходил на ударные позиции за счет собственного хорошего движения и своевременных передач партнеров, но мяч упорно не шёл в створ. Случилось и ещё по одному падению в штрафной. Крыховяк, похоже, чисто отобрал мяч у Чалова, да и в случае с падением Смолова в штрафной акцентированного движения защитник не делал, хотя пересмотреть этот эпизод для порядка, пожалуй, стоило – меньше было бы разговоров после матча. Уже в компенсированное время последний шанс спасти ничью упустил Баринов, с подачи Тугарева пробивший рядом со штангой.

Фиаско «Спартака» и разгром в Краснодаре

Дебютанты снова экзаменовались у топ-клубов. Сложились матчи по-разному. «Сочи» подвела реализация – на 0:3 команда Точилина не наиграла, но получила третье сухое поражение. «Спартак» был плох, но счет в Саранске тоже не по игре. При всех претензиях в адрес красно-белых четыре попадания в каркас ворот – серьёзный повод сетовать на неудачу. Впрочем, это не умаляет заслуг «Тамбова», который в отличие от москвичей и сочинцев свои шансы рачительно использовал, добыв историческую победу.

«Спартак» гостил в Саранске у «Тамбова». Уже в дебюте «волки» провели острую атаку, и после пары отскоков мяч оказался у Костюкова в нескольких метрах от ворот, однако форвард хозяев пробил выше пустого створа. «Спартак» ответил пару минут спустя – Джикия с подбора зарядил с дуги чуть выше створа. В середине тайма москвичи вплотную подобрались к голу – Гулиев нанес классный удар от угла штрафной в дальнюю «девятку», но хозяев спасла перекладина. А вот «Тамбов» свой шанс использовал на исходе получаса игрового времени. Пошла подача со стандарта в центр штрафной, откуда Костюков скинул головой на дальнюю штангу мяч, а Гогуа переправил его в ворота. После долгих споров на предмет офсайда гол был засчитан. Пропустив, «Спартак» активизировался, но до перерыва ничего не создал. В дебюте второго тайма Джикия классно пробил со штрафного в обвод стенки, но теперь уже штанга сыграла за «Тамбов». За полчаса до конца хозяева снова могли забить на штрафном – подача, скидка вдоль ворот, и уже в пустую рамку помешал внести мяч Костюкову Адриано. «Спартак» ответил обводящим ударом Жано – и в третий раз пришел каркас ворот на выручку хозяевам. Мяч угодил теперь в правую штангу. А «Тамбов» наказал в середине тайма. Карасев подал на линию вратарской с углового, где никто не играл с Таказовым, вколотившим мяч в сетку. За пятнадцать минут до конца Шелия потащил опасный удар Джикии издали, на что Максименко ответил пасом в ноги Маркелову. Повезло, что далековато, и ткнул Иван почти по его позиции мяч. Ещё пять минут спустя заколдованная рамка снова спасла «волков». Фернандо с углового подал в голову Жиго, который бил под перекладину. Самыми кончиками пальцев зацепил мяч Шелия и помог ему воткнуться в верхнюю планку.

Продолжающий баловать громкими трансферами «Краснодар» разгромил дома «Сочи». Уже на третьей минуте Ари вывел Вандерсона к воротам под углом, но сокративший угол обстрела Заболотный выиграл дуэль у бразильца. Сочинцы ответили парой своих моментов. Сперва Бурмистров плотно пробил с подбора после корнера, и мяч рикошетом от защитника прошел чуть выше створа, а следом прошла классная контратака, которую завершал ударом в касание из района одиннадцатиметровой Полоз – не попал в створ форвард. Зато попал на исходе трети тайма Игнатьев. Пошел прострел справа от Вандерсона на ближнюю штангу, где Игнатьев сыграл на опережении и воткнул мяч в сетку. Минутой позже Рамирес плотно приложился издали – Заболотный справился. В середине тайма плохой пас назад в исполнении хозяев позволил сочинцам придумать выход два в два. Мостовой взял на себя игру, но его плотный удар парировал Сафонов. За десять минут до перерыва Камболов нанес классный удар издали – с большим трудом выцарапал Заболотный мяч из дальней «девятки». Пару минут спустя «быки» все же забили второй. Теперь Вильена сочно зарядил издали. Заболотный отбил прямо перед собой, и Игнатьев с подбора расстрелял ворота в упор. В раздевалку гости могли сократить разрыв – удобный кросс Бурмистрова замыкал Полоз, аккуратно подрезавший головой мяч в угол, но Сафонов выручил партнеров. Тут же умчали «быки» в контратаку, которую завершил хлестким ударом в ближний угол Вандерсон – рядом со штангой. В дебюте второго тайма бразилец со штрафного крутил мяч под перекладину, но Заболотный вытащил. Вскоре «Сочи» должен был забивать. Мостовой продрался на дриблинге в штрафную и выложил мяч под удар Песегову, но Сафонов достал летевший в дальний нижний угол мяч. На экваторе тайма хозяева умчали три в три. Ари организовал Шапи выход один в один, но форвард пробил выше створа. Несколько минут спустя уже сам Ари бил с подбора, и мяч после рикошета прокатился рядом со штангой. Сочинцы ответили еще одним шансом, но Сафонов отбил и плотный удар Мостового с острого угла. Минутой позже Набиуллин отхватил второй «горчичник», и на этом все было кончено. Тут же мог стать крупным счет, но Берг через стеночку с Олссоном пробил из центра штрафной в перекладину. И все же от разгрома «Сочи» не ушел. Шапи получил на дуге мяч от Петрова и закрутил его в дальний верхний угол. Рикошетом от крестовины мяч оказался в сетке. В концовке «быки» старались забить ещё, пару шансов имели, но не срослось.

Первые успехи «Динамо» и «Уфы»

Москвичи были вторыми после «Краснодара» в плане звучности трансферов, однако на старте ощутимо просели по результату. Третий тур объявлялся чуть ли не последним шансом Хохлова. Так оно или нет, а «Динамо» уверенно победило, так что разговоры об отставке должны утихнуть. «Уфа» в третьем туре кряду забила два гола, но на этот раз этого хватило для победы, которая должна добавить уверенности команде Евсеева. Наверняка сказалось тут и возвращение в строй Беленова.

От «Динамо» ждали многого, но москвичи взяли на старте одно очко в двух матчах, а «Урал» приехал в ранге лидера. Хозяева, загнанные в угол, мощно начали. Уже на первой минуте Юсупов вывел Шиманьски к углу вратарской, но поляк сделал лишнее касание, и удар накрыли. На исходе трети тайма Юсупов после кросса Жоаозиньо подстроился под неудобный мяч и коленом воткнул его в «девятку» с линии вратарской. Москвичи продолжали владеть инициативой – «Урал» ответил только неопасным ударом Эль-Кабира со штрафного, с которым справился Шунин. А на исходе получаса игрового времени Шейдаев протащил мяч на силовом дриблинге в штрафную. Под прессингом двух опекунов отскочил мяч от форварда назад, где караулил Панченко, отправивший его в нижний угол аккуратным ударом на технику. Гости ответили парой плотных ударов издали от Бикфалви, но ни с игры, ни со штрафного в створ лидер «шмелей» не попал. А москвичи вполне могли в раздевалку забить третий – Шейдаев влетел под углом в штрафную и выдал прострел на Панченко, который пробовал подсечь мяч над Годзюром, но перекинул и ворота. Следом два кряду шанса было у Шиманьски, но и соло в штрафной, и элегантный пас пяткой от Юсупова пропали даром – поляк промазал в обоих случаях. Едва игра возобновилась, как Бикфалви с подачи Кулакова расстреливал головой ворота с нескольких метров, но хозяев спас Шунин. К середине тайма запал гостей начал иссякать. «Динамо» создало пару моментов – Рыков зарядил метров с тридцати, а Шиманьски пробовал закрутить в «девятку» с угла штрафной. Годзюр сыграл надежно. Москвичи и дальше были острее. Рыков на корнере после пары отскоков зарядил с нескольких метров выше. Неплохо бил со штрафного Панченко, но Годзюр выручил. За десять мнут до конца «шмели» могли вернуться в игру, но замыкавший с линии вратарской прострел Димитрова Ильин в борьбе с защитником послал мяч выше створа.

«Уфа» дважды уступила по 2:3, поэтому очень хотела порадовать фанатов первой победой. Уже в дебюте хозяева создали хороший момент со стандарта – Табидзе замыкал подачу Тилля, но Рыжиков накрыл мяч на линии ворот. На исходе трети тайма уфимцы провели стремительную контратаку. Тилль пасом вразрез вывел Слая почти один на один, но форвард с одиннадцатиметровой ткнул мяч в Рыжикова. В середине тайма лучше игравшая «Уфа» по делу открыла счет. Прошел заброс на правый фланг Сухову, который от лицевой в касание выдал подачу в центр штрафной. Набежавший Фомин головой подрезал мяч в дальний верхний угол. Впрочем, самарцы моментально отыгрались. Соболев получил мяч на подступах к штрафной и откатил в центр Мияйловичу. До ворот было прилично, но никто хавбека «крылышек» не накрывал, поэтому серб осмотрелся и закрутил мяч в ближнюю «девятку». На исходе получаса игрового времени Сухов сместился в центр и пробил под перекладину. Рыжиков перевел на угловой. Тилль от флажка подал в центр штрафной, бил там Аликин, попал в спину Полуяхтову, от которого мяч и отскочил в сетку. Дезориентированный вратарь не мог тут ничем помочь гостям. В дебюте второго тайма Комбаров хлестко бил с угла штрафной с отскока – рядом с ближней «девяткой». Самарцы владели инициативой и мячом, но создавали в основном полумоменты. «Уфа» огрызалась выпадами. Сухов на исходе часа игрового времени плотно бил низом после паса Тилля – Рыжиков парировал ногой. На экваторе тайма классная комбинация гостей с пасом пяткой от Соболева завершилась соло Кабутова. Убрал двоих в штрафной, но послал мяч впритирку с дальней штангой. За десять минут до конца Комбаров сочно зарядил из-за штрафной, но снова взял чуть выше. Пять минут спустя имели гости два шанса кряду – Радоньич сохранил мяч и почти с нулевого угла не пробил Беленова, а замыкавший с нескольких метров подачу со штрафного Голенков не попал. В компенсированное время он должен был спасти ничью – Канунников выдал удобный прострел с фланга, но Голенков из убойной позиции пробил выше.

«Ростов» с «Рубином» продолжают взлёт

Если от команды Карпина, пролетевшей мимо еврокубков, зато получившей возможность сосредоточиться на внутренних делах и сыграться, прогресса ждали, и её успехи не удивляют, то прорыв «Рубина» с Шароновым впечатляет. Да, где-то казанцам фартит, но семь очков в трех турах и атакующий футбол – одно из главных открытий. А вед после ухода Бердыева «Рубину» пророчили тяжелую борьбу за выживание.

Неудачно стартовавший в еврокубке «Арсенал» принимал «Ростов». Первый момент создали хозяева – Хагуш плотно пробил в нижний угол с подбора. Песьяков перевел на угловой. Дончане ответили ударом влет от Попова из центра штрафной – левее створа. На исходе трети тайма с развороту оттуда же щелкнул Шомуродов – выше. В середине тайма Хагуш сбил Байрамяна на дуге – опаснейший штрафной в её пределах. Еременко мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Несколько минут спустя Попов снова выиграл отскок в штрафной, но пробил выше створа. «Ростов» продолжал плющить. За несколько минут до перерыва Байрамян откатил Попову на дугу, но его плотный выстрел парировал Нигматуллин. В раздевалку Шомуродов выскакивал на угол вратарской и подсекал мяч над голкипером, но успел Нигматуллин выбросить руку и спасти. По большому счету, туляки должны были радоваться, что уступали к перерыву только в один мяч. В дебюте второго тайма Шомуродов кинул черпак в центр штрафной, куда рванул Ионов, поймавший оборону хозяев на встречном движении. Спокойно принял и вторым касанием воткнул мяч в нижний угол. Только уступая в два, «Арсенал» начал просыпаться. Альварес бил низом после стенки с Чаушичем, но не попал в ближний угол. А в середине тайма Луценко вынырнул из-за спины Чернова на угловом и головой замкнул подачу Ткачева от флажка. Игра ожила. За десять минут до конца как раз Чернов выдал заброс к штрафной, а Зуев в касание разогнал Шомуродова. Элдор элегантно обыграл Григалаву и закатил мяч в дальний угол. Туляки не сдавались до самого конца. Был плотный дальний удар Ткачева рядом со штангой, его же спорное падение в штрафной. Уже в компенсированное время один гол хозяева забили. Песьков хотел поймать мяч после дальнего удара Горбатенко, но зафиксировать его не смог, и Чаушич с подбора внес его в сетку.

Матч в Казани завершал программу тура. «Ахмат» начал лучше. Уже на третьей минуте гости могли забивать. Харин удобной подачей нашел в штрафной Мбенга, который пробивал практически без сопротивления, но послал мяч по позиции Дюпина. На исходе трети тайма Марков отправил мяч в сетку, но раньше залез во вне игры. Минутой позже Коновалов закинул мяч Могилевцу, но тот пробил в руки Городову. На экваторе тайма команды обменялись острыми моментами. Бериша откликнулся на заброс Семенова из глубины поля, но пробил головой неточно. Казанцы ответили симпатичной комбинацией, которую завершал ударом в верхний угол Давиташвили – Городов выручил партнеров. «Рубин» продолжил наседать и в итоге зевнул контратаку. Уремович махнул мимо мяча, Бериша выскочил один на один, но проиграл дуэль выбросившему ногу Дюпину. Корнер, после подачи которого бил по воротам Швец – чуть выше цели. В перерыве у хозяев вышел Кьяртансон, а едва игра возобновилась, как мяч после плотного удара Давиташвили угодил в руку Швецу. Арбитр пенальти не дал. Вторая половина получилась более закрытой и осторожной, а исход предрешила одна ошибка. Олег Иванов завозился с мячом в центре, обыграл одного оппонента, но подоспевший Могилевец выцарапал-таки мяч и отправил на рандеву с Городовым Кьяртансона. Форвард прокинул мяч мимо голкипера и закатил его в пустую уже рамку. Гол воодушевил молодую казанскую команду, и дальше «Рубин» вполне мог развить успех. Кварацхелия с нескольких метров бил в ближний, но выручил Городов. Вскоре уже Давиташвили раскачал финтами защитника и с линии штрафной укладывал мяч под стойку, но вновь здорово сыграл Городов. В концовке Кьяртанссон вывел на убойную позицию Кварацхелию, но тот с развороту пробил по позиции Городова.