16  Оренбург 4 0 0 4 3-8 0

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Александр МАКСИМЕНКО (Спартак) – Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА), Урош СПАЙИЧ (Краснодар), Тони ШУНИЧ (Динамо), Евгений ХАРИН (Ахмат) – Ибрагим ЦАЛЛАГОВ (Сочи), Вильмар БАРРИОС (Зенит), Роман ЕРЕМЕНКО (Ростов, 2) – Фёдор СМОЛОВ (Локомотив), Элдор ШОМУРОДОВ (Ростов, 2), Федор ЧАЛОВ (ЦСКА, 2).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 4-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал защитник московского ЦСКА Марио ФЕРНАНДЕС, который провел очень сильный матч против "Рубина" (1:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Ростова" Элдор ШОМУРОДОВ. Второе место в опросе занял голкипер "Спартака" Александр Максименко, а на третьей строчке расположился Фернандес.

Не успели мы толком порадоваться повышению зрелищности и результативности нашего чемпионата, как всё вернулось на круги своя. Четвертый тур РПЛ вышел традиционным как матрешка, несмотря на дебют Малкома, Кабелля и Шюррле. Две нулевые ничьи, полтора гола за матч в среднем. Всё как мы любим. А начали ведь за здравие – с бодрейших 2:2 в Екатеринбурге, где ярко стартовавшие «Урал» с «Ростовом» побаловали и красивыми голами, и интригой. Держал её и матч в Самаре, где «Локомотив» вырвал победу на последней компенсированной минуте, а Соболев забил свой четвертый мяч. Дальше – меньше. Столичное дерби обошлось без голов, да и «Зенит» с «Краснодаром» были очень далеки от феерии образца прошлого сезона. Для питерцев эта потеря очков стала первой. Ещё одни нули скатали в Сочи местные «барсы» с «Уфой». Для хозяев это первые очки в РПЛ, но они по-прежнему не познали радость забитого гола. В Тамбове один гол случился, но по содержанию игра тоже была нулевая. Веселее отыграли в Казани, где всё также решило одно точное попадание от Чалова. Подправили впечатление закрывавшие тур «Ахмат» с «Оренбургом». Несмотря на породистый гол Деспотовича, гости потерпели четвертое поражение кряду, застряв на дне, а за хозяев дебютировал Глушаков.

Скучные ничьи в Москве и Питере

Не оправдали ожиданий любителей футбола ни столичное дерби, ни противостояние в Санкт-Петербурге. И если дефицит зрелищности в столице можно списать на раннее удаление Понсе, то в Питере в деле были другие факторы. «Краснодар» копил силы на квалификацию Лиги чемпионов, попутно обкатывая новичков. «Зенит» пытался победить, но создал слишком мало.

Центральный матч тура скорее разочаровал, как и звездные новички Кабелля с Малкомом. «Зенит» и «Краснодар» играли очень осторожно, прилично действовали при обороне собственных ворот, но не блистали у чужих. Питерцы создали первый момент на излете стартовой десятиминутки – Азмун после углового скинул мяч в руки Сафонову. На исходе трети тайма вынужденно игравший справа Сантос плотно пробил издали – Сафонов отбил на корнер. Следом хозяева получили право на опасный штрафной. Спаич вовремя убежал из стенки и выбил головой мяч из ворот после подсечки Ракицкого над стенкой. «Краснодар» неплохо комбинировал, но за весь тайм так ни разу и не довел дело до удара. В раздевалку Жирков элегантным финтом отыграл Намли на фланге и вырезал удобную подачу к линии вратарской, откуда Дзюба пробил головой мимо створа. В дебюте второго тайма после розыгрыша корнера Жирков прикладывался с подбора – рядом с крестовиной. Он же технично подкинул мяч над Петровым, вошел в штрафную и простреливал к воротам, но Азмун пробил слабо. В середине тайма Дзюба ещё раз простил гостей. Теперь Сутормин набрасывал с угла штрафной к линии вратарской, но Артем снова промазал с убойной позиции. За десять минут до конца «Зенит» доигрался. Ари закидывал мяч на ход Олссону в штрафную, но сильно. Лунев уже пошел ловить, а Сантос неожиданно сыграл и крайне неудачно – срезал головой в свои ворота мяч. Не создав ничего, «быки» повели в счете. «Зенит» мог сразу отыграться – выпад три в два загубил Малком, затянувший с пасом и выдавший его уже в спину Дзюбе. В компенсированное время Иванович поджал Виллену в центре. Возможно с фолом, но VAR не увидел криминала. А Оздоев увидел рывок Азмуна и покатил на ход. Иранец сыграл левее на Дзюбу, который вывалился один на один и технично подсек мяч над Сафоновым.

Столичное дерби было второй по статусу вывеской тура. «Динамо» создало хороший момент уже на второй минуте. Жоаозиньо выложил мяч на дугу свободному Юсупову, который на технику бил под перекладину. Максименко выручил, смахнув на угловой. «Спартак» ответил перехватом Гулиева и сольным проходом, в котором все было классно кроме того, что Аяз безбожно затянул с ударом или пасом, отдав в итоге мяч в молоко. На исходе трети тайма Панченко уже вторым темпом с паса Жоаозиньо бил, но угодил в Жиго. Пару минут спустя Шейдаев здорово развернулся у дуги, но мяч после его удара облизал перекладину. На исходе получаса игрового времени Понсе выскочил на ближнюю штангу после подачи с углового от Жано, скинул на дальнюю, а там Жиго не смог в подкате с метра внести мяч в сетку. А пять минут спустя Понсе откликнулся на заброс в штрафную и в высоком прыжке въехал шипами в грудь Шунину. Прямое удаление. Уже вдесятером «Спартак» мог пропустить в раздевалку – удар Панченко влет с острого угла пришелся в Айртона, а после подачи корнера не попал с нескольких метров по воротам Шунич. В перерыве за «Спартак» дебютировал Шюррле, который сразу же рванул в контратаку, накрутил Рыкова и рикошетом от Шунича послал мяч в угол. Шунин накрыл. В большинстве «Динамо» добавило. Панченко замыкал подачу на ближнюю с углового, пробив на «девяткой». Затем Юсупов крутил с дуги в ближнюю же «девятку» - Максименко в эффектном броске одной рукой парировал. Следом Шиманьски плотно прикладывался в дальний угол, но и тут вратарь справился. Ещё один розыгрыш с элегантным пасом пяткой от Юсупова завершал Панченко ударом с линии штрафной. Рядом со штангой. Постепенно «Спартак» игру подсушил, и «бело-голубые» вновь поддавили только в концовке. Прорыв Н’Жи по флангу и плотный удар Панченко, который отбил Максменко. Затем падение Грулева в штрафной после объятий Жиго сзади. За несколько минут до конца «Спартак» мог наказать. Зобнин сожрал Каборе, протащил до штрафной и пожадничал, мощно пробив выше цели вместо паса свободному Мирзову. А в компенсированное время Жиго с нескольких метров замыкал подачу Бакаева, подрезав головой мяч впритирку со штангой.

Тоска и веселье

Ещё одну вязкую игру зрители увидели в Сочи, где команда Александра Точилина добыла первое очко, расписав нули с «Уфой». А вот в Екатеринбурге ничья получилась боевой и яркой. «Шмели» с «Ростовом» наколотили четыре гола и держали интригу до последних секунд.

«Урал» и «Ростов» открыли программу тура бодрой перестрелкой в Екатеринбурге. Гости начали активнее. Уже на третьей минуте Попов после смещения к дуге слева послал мяч рядом с дальней штангой. На исходе стартовой десятиминутки Норманн проверил Годзюра плотным ударом издали, а затем Шомуродов через стенку с Байрамяном вылетал к воротам, но голкипер забрал мяч у него в ногах. А на исходе трети тайма «Урал» забил в первой же атаке. Кулаков разогнал Димитрова по флангу, тот забросил мяч к линии вратарской, а Панюков в падении через себя послал его в угол. «Ростов» мог сразу отыграться – Еременко мягко подал на линию вратарской, откуда Шомуродов воткнул головой мяч в перекладину. На экваторе тайма классный розыгрыш дончан завершился ударом Байрамяна с развороту из центра штрафной – Годзюр накрыл мяч на ленточке. «Шмели» ответили хлестким ударом Димитрова со штрафного. Рядом со штангой мяч прошел. Следом хозяева потеряли из-за травмы Эль-Кабира. В дебюте второго тайма гости чуть не привезли второй на ровном месте – Сигурдссон махнул мимо мяча в штрафной, Песьяков выбил из-под ног прессинговавшего Панюкова мяч, но прямо на Бикфалви, который простил, промазав по пустым воротам. Следом обменялись команды моментами. Еременко хитро бил с линии штрафной, но Годзюр справился. Хозяева ответили ударом головой Бикфалви после углового – мимо. Тут же Шомуродов уже подрезал головой мяч из центра штрафной по позиции Годзюра. В середине тайма активнее игравший «Ростов» счет все-таки сравнял. Еременко скинул Байрамяну, тот мягко набросил Шомуродову, а Элдор влет в касание пробил под перекладину. Гости поддавили в надежде вырвать победу, но за десять минут до конца провалились. Бавин слева подал в центр штрафной, где абсолютно один был Ильин, под рукой голкипера пославший мяч в сетку. Пару минут спустя мог оформить дубль форвард – Бикфалви в контратаке вывел его под углом к воротам, но удар пришелся рядом с ближней «девяткой». «Ростов» не сдался. Еременко мягко набросил мяч на дальнюю штангу с дуги, а Сигурдарсон с пары метров с отскоком от газона отправил его в сетку. Уже в концовке имели команды по шансу, но сперва Августиняк с пяти метров боднул мяч головой в руки вратарю, а затем Сигурдссон с ещё более убойной позиции замыкал скидку Сигурдарсона, но коряво зацепил мяч, послав его в сторону от створа.

В Сочи сошлись аутсайдеры, и хозяева с четвертой попытки смогли набрать свои первые очки в РПЛ. Правда забить «Сочи» снова не сумел. Матч с «Уфой» получился напряженным и закрытым, моментов возникало очень мало. Поначалу острее смотрелись гости. Козлов и Табидзе выходили на ударные позиции после подач в штрафную, но в первом случае мяч прилетел по позиции Джанаева, а во втором прошел мимо створа. Дальше игра свалилась в середину поля. На экваторе тайма Песегов после корнера плотно, но неточно бил с дуги. Через полчаса после начала Фомин с удобной передачи Тилля послал мяч по позиции голкипера. На это «Сочи» ответил кроссом Мостового в створ от угла штрафной – Беленов перевел на корнер. В раздевалку «барсы» придумали момент на угловом. Казаев выиграл подбор и по высокой дуге скинул мяч Кудряшову, а тот не попал в створ с линии вратарской. Спиной к ним был Федор, и потому подправлял головой наудачу. В дебюте второго тайма прошел обмен атаками, но удар Слая с линии штрафной в ближний угол легко накрыл Джанаев, а Полоз в ответной атаке махнул мимо мяча в центре штрафной. После перерыва хозяева доминировали. В середине тайма Калугин простил «Уфу», с нескольких метров пробив мимо после подачи со штрафного. Была ещё парочка моментов в концовке у «Сочи» – выстрел Карапетяна в ходе розыгрыша штрафного рикошетом от стенки пришелся рядом со штангой, как и удар Миладиновича головой после подачи заработанного корнера. С линии вратарской не попал защитник в рамку.

Выездной минимализм

«Арсенал» после краха в еврокубках забил быстрый гол в Тамбове и затем выстрадал свои три очка. ЦСКА играл в футбол тайм – ровно до гола Чалова. После перерыва «Рубин» мог и должен был отыгрываться, но успешной серии казанцев суждено было оборваться. Туляки с москвичами, взяв по сухой победе, закрепились в верхней части таблицы. ЦСКА так и вовсе возглавил погоню за «Зенитом».

«Арсенал» после фиаско в Лиге Европы реабилитировался в Тамбове. Гости забили быстрый гол на исходе стартовой десятиминутки. Альварес после ввода мяча из аута обыграл оппонента и подал к линии вратарской, где Луценко опередил защитников и боднул мяч мимо Шелии. Несколько минут спустя туляки заработали перспективный стандарт, но Комбаров пробил с него сильно выше створа. «Тамбов» ответил только через полчаса после начала. В ходе розыгрыша стандарта бил Таказов головой, но Левашов поймал мяч под перекладиной. Незадолго до перерыва Альварес сочно приложился издали, послав мяч рядом с дальней крестовиной. Тамбовчане убежали в контратаку левым краем. Костюков наносил обводящий удар в дальний угол, но не попал. В перерыве Григорян сделал двойную замену. «Тамбов» добавил в активности, но не в остроте. Туляки же минут через десять могли удвоить перевес. Лесовой вывалился один на один, пробил под рукой Шелии в дальний угол, но мяч разминулся чуть-чуть со штангой. За полчаса до конца рикошет от арбитра помог «волкам» проникнуть в штрафную, но удар Таказова из её центра принял на себя Денисов. Минут за пятнадцать до конца прошел кросс к линии вратарской, где Ойеволе в борьбе с Альваресом пробил рядом со штангой. Вскоре с Адесойе на стандарте сшибся Левашов. Обоим потребовалась помощь, но обошлось без травм. В концовке Лесовой крутил в ходе розыгрыша стандарта под перекладину – в руки Шелии.

ЦСКА экзаменовал бодро стартовавший «Рубин». Москвичи сразу прибрали инициативу. В дебюте встречи сперва Чалов, а затем Влашич выходили на ударную позицию в штрафной, но в обоих случаях защитники успевали накрыть удар. Вскоре убежали армейцы три в четыре. Сигурдссон долго искал пас, но в итоге пробил сам с линии штрафной низом. Прилег Дюпин на газон и забрал мяч. Постепенно «Рубин» подравнял игру. На исходе трети тайма Кьяртансон падал в штрафной, но судья показал подниматься и похоже был прав. К середине тайма вновь ЦСКА перехватил инициативу. Дивеев бил головой после подачи углового, но не попал. Следом Марио катил на дугу Бистровичу, который щелкнул впритирку с верхней планкой. Минутой позже Бистрович уже в роли ассистента выступил – покатил в центр штрафной, где Чалов здорово развернулся и бил вроде бы наверняка, но Степанов успел подставить ногу, и мяч рикошетом прошел рядом со створом. За десять минут до перерыва у ворот хозяев было совсем жарко. Марио простреливал в центр штрафной, где Сигурдссон плотно низом в касание вколачивал мяч в угол, но Дюпин умудрился выбросить ногу и снова спасти. И все же до перерыва ЦСКА дожал. Влашич диагональю нашел у правого угла штрафной Марио, который подработал плечом неудобный мяч, пожонглировал и влет отправил его на ход Чалову, который тоже в касание влет воткнул его в ближнюю «девятку». В раздевалку был шанс у казанцев, но замыкавший подачу Коновалова со штрафного Уремович пробил выше. В дебюте второго тайма «Рубин» упустил убойный момент. Могилевец от левой штанги выдал прострел чуть назад, где Подберезкин в трех метрах от ворот махнул мимо мяча, а подобравший его на дальней Миеклтадзе зарядил в перекрывавшего угол Магнуссона. Армейцы ответили плотным ударом Влашича с линии штрафной – по позиции Дюпина. На исходе часа игрового времени Кьяртансон выиграл воздух на дуге, выскочил один на один, красиво перекинул Акинфеева, но Шарлия помешал отправить мяч в пустую рамку. Казанц и дальше давили, но придумали только пару полумоментов. Коновалов с подбора на штрафном пробил в ближний угол – в руки Акинфееву. Армейцы ответили опасным ударом Бистровича со штрафного. Уже в компенсированное время Уремович замыкал кросс с фланга, но в створ не попал.

Драмы в Грозном и Самаре

По схожему сценарию сложились эти матчи. В обоих случаях отстающие сравнивали счет, но все равно проигрывали. «Крылья Советов» помчались за журавлем, упустив в итоге и синицу, а «Оренбург» снова не сумел набрать очки. Неудивительно, если учесть, что летом команду попросту растащили, а адекватной замены ушедшим игрокам Федотов не получил.

«Локомотив» мог забить в Самаре уже на исходе стартовой десятиминутки, но отправленный в прорыв Смолов затянул с ударом и попал в сократившего угол обстрела Рыжикова. Пять минут спустя Федор сыграл удачнее – высоко выпрыгнул в центре штрафной после кросса Рыбуса и аккуратно переправил мяч под ближнюю штангу. Москвичи продолжили наседать. Жемалетдинов вываливался один на один, но тоже не смог проткнуть мяч мимо Рыжикова. Следом Баринов пробил с нескольких метров в перекладину после подачи Алексея Миранчука со штрафного. Самарцы огрызнулись рейдом Анюкова в середине тайма. Ветеран вывел Кабутова к углу вратарской, но и тут с острого угла просунуть мяч под голкипером не получилось. На исходе получаса игрового времени случился спорный эпизод. Рыжиков столкнулся на стандарте с партнером и выронил мяч из рук. Добивал Крыховяк по пустым воротам, но Карпов вынес мяч с ленточки, а может и из-за неё – без VAR вопросы остались. Минут за десять до перерыва Чернов замыкал подачу со штрафного, но пробил рядом с дальней штангой. «Локомотив» умчал в контратаку. Смолов после паса Миранчука бил в дальний угол. Рыжиков вытянулся в струнку и достал, а на подборе Анюков не дал Алексею Миранчуку внести мяч в пустой створ. В раздевалку Антон Миранчук катил на дугу под удар Игнатьеву, но Рыжиков выгреб мяч из «девятки». В дебюте второго тайма Алексей выскочил к воротам, но с нескольких метров ткнул мимо створа, попав под Рыжикова. Самарцы ответили сочным выстрелом Канунникова – чуть выше створа. Минутой позже москвичей спас Гилерме, потащивший из-под перекладины мертвый мяч после удара головой Чернова в упор. Дальше «Локомотив» сушил игру. Миранчуки по разу остро били со штрафных, у Самары не было моментов. В концовке хозяева поджали. Гилерме потащил опасный удар Зиньковского, но за пару минут до конца капитулировал. Зиньковский подал на ближнюю штангу, где Соболев отклеился от Крыховяка и влет вколотил мяч в ближний угол. Сам же поляк исправил положение, на последней компенсированной минуте добив мяч с пары метров после сэйва Рыжикова, парировавшего удар Жемалетдинова.

«Ахмат» принимал главного аутсайдера и был настроен взять очки после двух поражений на выезде. Уже на шестой минуте Исмаэл подавал со стандарта на фланге в центр штрафной, откуда вернувшийся в строй Анхель пробил выше створа. На экваторе тайма Олег Иванов классной диагональю из центрального круга выводил к воротам Харина, но тот при приеме далековато отпустил мяч и позволил Довбне забрать его. Вскоре похожий заброс прошел уже на Мбенга, но и он грудью подработал мяч неаккуратно, упустив его за лицевую. В раздевалку Мбенг выдал эффектный сольный проход, но споткнулся на входе в штрафную, так и не дождавшись свистка от арбитра. А едва игра возобновилась, как хозяева все же открыли счет. Повезло в чем-то – Мбенг упал в центре штрафной с мячом, отпихнул его Харину, который и пробил. Случился рикошет, дезориентировавший Довбню, который не сумел выручить. За полчаса до конца Роши прорвался по правому флангу, снабдил мячом Мбенга, но удар сенегальца пришелся в сетку с внешней стороны. А пару минут спустя прошел у гостей длинный заброс из глубины. Отыграл Аюпов Терехову, который подал в центр штрафной. А там Деспотович красивым ударом в падении через себя вогнал мяч под перекладину. Счет равным был недолго. Высоченная подача со штрафного от Харина, промах Довбни на выходе, и Роши отправил головой мяч в пустую рамку. Вратарский гол. «Оренбург» пытался отыграться, но с моментами было туго. Минут за пятнадцать до конца выиграл подбор Терехов, снабдил мячом Аюпова, но его удар из-за рикошета пришелся чуть выше створа. Уже в компенсированное время Деспотович скинул мяч Кулишеву, который с угла штрафной чуть-чуть не попал в дальний угол.