6-й тур.

18 августа. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина". 17837 зрителей.
Судья - Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:1)
Филипп, 3 (1:0). Алексей Миранчук, 28 - с пенальти (1:1). Антон Миранчук, 82 (1:2).

Гилерме, 87

Дерби удалось. Планку задал новичок «Динамо» Максимилан Филипп, уже на третьей минуте вынудивший Гилерме капитулировать мощным ударом со штрафного. «Динамо» и дальше смотрелось острее, однако постепенно «Локомотив» освоился и выровнял игру. В середине тайма Рыков сбил в штрафной Крыховяка, а Алексей Миранчук со второй попытки реализовал пенальти. Первый раз пришлось перебивать, но Лещуку это не особо помогло. При равном счете команды выдали россыпь неплохих атак, но где-то удачно играли голкиперы, где-то не хватало точности и удачи. После перерыва преимущество перешло к «Локомотиву». Когда свежести перестало хватать, сыгранность «железнодорожников» вышла на первый план. Команда Семина сумела реализовать один из своих моментов. Быструю элегантную комбинацию завершил Антон Миранчук за десять минут до конца. Сил и времени на то, чтобы спасти хотя бы ничью, у «Динамо» не осталось. «Локомотив» благодаря осечке «Ростова» в Уфе выходит на вторую строчку, а «Динамо» свалилось уже в зону стыков. Хохлов рискует не доработать даже до осени, хотя понятно, что ему приходится лепить команду на ходу – новички подъезжали уже по ходу сезона.

Главное дерби тура вынесено на понедельник, но и противостояние «Динамо» с «Локомотивом» тоже вызывает большой интерес. В первую очередь – по причине громких трансферов «бело-голубых» этим летом. Правда Хохлов не торопится вводить новичков в состав. Н’Жи пока выходит на замену, Нойштэдтер и Филипп не играли, как и купленные раньше Калинин и Ордец. «Локомотив» тоже укрепил состав, забрав в Питере ненужного Семаку Джорджевича. При этом контракт с Фернандешем продлевать, похоже, все-таки не будут. Обе команды на старте испытывают игровые проблемы, но более стабильный и выстроенный коллектив Семина смотрится предпочтительнее. В прошлом туре «Локомотив» вынес в одну калитку «Урал», но «шмели» пребывают в кризисе, и запросто могли получить тот же счет дома с «крылышками». «Динамо» же было бито дома чемпионом без особенных вариантов, потеряв перед дерби получившего травму Шунина и Юсупова, который схлопотал два «горчичника». По-прежнему в лазарете Соснин. У гостей лечатся Ротенберг, Фарфан, Эдер и Рыбус скорее всего ещё не до конца готов и Кверквелия.

По 4-4-2 расставились хозяева. Плиев закрыл левый фланг, над ним расположился Н’Жи, пару Каборе в опорной составил Нойштэдтер, а Филипп вышел в дуэте с Шейдаевым. Семин избрал привычный по последним матчам состав за исключением закрывшего вакантный левый край Идову. Джорджевич попал только на скамейку. «Бело-голубые» начали бодро. Филипп взял на себя, подработал и пробил – Крыховяк блокировал. Следом Н’Жи промчался по флангу, обыграл Игнатьева и был сбит Бариновым у угла штрафной. Точка казалась удобной для подачи, но Филипп с довольно острого угла нанес хлесткий удар в ближний угол. Мяч попал в перекладину, отскочил в корпус Гилерме, а уже от него – в сетку. Потрясающий дебют немецкого полузащитника. «Железнодорожники» ответили своим стандартом. Смолов бил с подбора после подачи, но попал в Рыкова. Вскоре право на еще один штрафной получило «Динамо». Исполнял опять Филипп, и позиция была удобнее, но мяч попал в голову Крыховяку. Острота вообще возникала только после стандартов. Шиманьски пару минут спустя сфолил на желтую метрах в тридцати от ворот. Смолов нанес мощный удар, причем мяч постепенно набирал высоту и прилетел в итоге под перекладину, где его и выловил Лещук. Постепенно игра немного успокоилась и выровнялась – держать такой высокий темп весь матч было бы проблематично. «Железнодорожники» начали перехватывать инициативу. «Динамо» огрызалось скоростными техничными флангами. При этом моментов практически не возникало до середины тайма, когда Рыков завозился с мячом в штрафной, позволил обокрасть себя Крыховяку, а потом в попытке исправить оплошность заплел поляку ноги. Антон Миранчук в этом сезоне смазал одиннадцатиметровый, бить пошел Алексей. Поймал на паузе Лещука и закатил в угол, но арбитр попросил перебить – кто-то вбежал в штрафную. Со второй попытки Миранчук мудрить не стал, на силу зарядив под перекладину. 1:1. Вскоре Н’Жи промчал по флангу, но пас в штрафную не прошел. «Локомотив» развернул контратаку, венчал которую пас вразрез на рывок Смолову. Федор падал в штрафной после контакта с защитником, но арбитр показал, что не было фола. Теперь уже «бело-голубые» разбежались три в четыре. Затянул немного с пасом Филипп, но в итоге покатил все левее на Н’Жи, который пробил прямо в руки Гилерме. Минутой позже страж ворот гостей сыграл уже не так здорово. Хеведес пропустил ему мяч, а Гилерме при выносе зарядил немцу в голову. Отскок пришелся рядом со штангой. И снова встречная атака от «железнодорожников». Завозился Смолов при приеме, мяч выбили, но подбор на дуге остался за Крыховяком, который сочно приложился сходу – по позиции Лещука. В концовке тайма «Динамо» смотрелось предпочтительнее, но кроме пары ударов издали от Антона Миранчука и Филиппа команды до перерыва ничего больше не создали.

В дебюте второго тайма Крыховяк заработал еще один «горчичник» для соперника – теперь Шунич уронил его на дуге. Антон Миранчук с этого штрафного нанес опасный удар над стенкой, однако Лещук в красивом броске перевел мяч на угловой. Сам Миранчук его подал, и довольно коряво, однако после рикошета Смолов едва не переправил пяткой мяч в ворота, наступив попутно на ногу Плиеву. «Динамо» ответило своим штрафным, но Шиманьски перекинул ворота вместе со стенкой. А «Локомотив» явно добавил после перерыва. Ещё одна острая атака «железнодорожников», которую разогнали Миранчуки из центра, завершилась кроссом Идову на ближнюю стойку. Переправлял там мяч в ворота Смолов с нескольких метров, но взял чуть выше цели. Следом гости нанесли серию дальних ударов – Жемалетдинов, Смолов, Крыховяк и Идову пытали силы, но каждый раз попадали в кого-то из обороняющихся. А дальний удар Филиппа прошел, но он получился слабоват. Гилерме спокойно забрал мяч. За полчаса до конца Хохлов освежил фланг. Кардозу сменил Шиманьски. Активнее продолжал атаковать «Локомотив». Смолов теперь приложился от угла штрафной, но Лещук накрыл летевший в нижний угол мяч. «Динамо» ответило толковой атакой по центру. Нашел Нойштэдтер Филиппа у дуги, а тот плотно приложился в дальний угол. Гилерме не без труда отбил в сторону. Шейдаев выиграл подбор, откатил назад. Пошел кросс в штрафную, и Филипп уже головой бил, но на этот раз слабо и в руки голкиперу. Меж тем получивший повреждение Шунич уступил место Ордецу. Дебют защитника в РПЛ. В пассив «Локомотива» за минуту упала пара «горчичников» - это Идову и Крыховяк не успели за оппонентами. Следом обменялись команды выпадами. У гостей Жемалетдинов приложился с линии штрафной, заставив Лещука слетать в угол, а у «Динамо» очередным хорошим ударом отметился Филипп. Гилерме парировал в сторону. С середины тайма ошибок стало больше – соперники поднаелись. То и дело кто-то недобегал или после забега не исполнял передачу либо удар как следует. Семин минут за пятнадцать до конца освежил атаку. Джорджевич дебютировал, сменив Смолова. «Локомотив» активизировался. Крыховяк нанес плотный стелющийся удар издали, послав мяч рядом со штангой. А минутой позже «железнодорожники» разыграли эстетскую комбинацию. Игнетьев справа отыграл в центр на Алексея Миранчука. Тот покатил скрытый пас на ход брату. Антон через короткую стенку в касание с Жемалетдиновым прошел последнего защитника и аккуратно закатил мяч под дальнюю стойку. Тут же Грулев сменил Филиппа. Тут же Игнатьев повис на карточке, сбив Н’Жи. Неудачно разыграли хозяева штрафной и получили контрвыпад. Жемалетдинов выскакивал под прострел в штрафную, но самоотверженно сыгравший Лещук опередил вингера гостей. «Динамо» навалилось, но с моментами было туго. Никак не могли довести до удара «бело-голубые», а время стремительно таяло. Семин выпустил дополнительного игрока в оборону – Живоглядов сменил Жемалетдинова. Гилерме отхватил карточку за затяжку времени. И все же в компенсированное время «Динамо» могло спасти ничью. Нойштэдтер классной диагональю отправил Н’Жи практически один на один. Тот пробросил на ход грудью, но с острого угла ткнул мяч в Гилерме. Корнер ничего не принес хозяевам, а там и свисток прозвучал.

Лучший игрок матча – Антон Миранчук

От Миранчука исходила основная острота в атаке. Он помогал в подыгрыше, часто брал на себя, обыгрывал и бил. Мог отличиться со штрафного, но здорово сыграл Лещук. И все же именно Антон забил победный гол, вскрыв оборону хозяев через стеночку с Жемалетдиновым. Помимо удачной игры в атаке Миранчук и на оборону работал много, удачно действуя в отборе. В составе хозяев впечатлил заряженностью на удар Филипп.