Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Англии, 8-й тур.

5 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

 

ЛИВЕРПУЛЬ - ЛЕСТЕР
2:1

 

Мане, 40 (1:0), Мэддисон, 80 (1:1), Милнер, (пенальти), 90+5 (2:1)

 


  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча:
Удары - 19:2; Удары в створ – 8:1; Угловые – 4:6; Офсайды – 3:2; Сэйвы – 0:6; Фолы – 9:17; Желтые карточки – 1:4; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 51% : 49%
Архиважную победу одерживает "Ливерпуль" уже в тот момент, когда немногие в это верили, ведь "Лестер" достаточно уверенно оборонялся после того, как сравнял счет. Как знать, может быть эти два очка будут важнейшими в конце сезона. Единственное, что должно после игры беспокоить Клоппа это травма Салаха, о степени серьезности которой нам станет известно позже. "Красные" в целом были лучше и победа несмотря на поздний гол заслуженна, но стоит похвалить и "Лестер", который в который раз проявил себя неуступчивым соперником. А лучшим игроком матча наверняка признают Милнера, на счету которого гол и голевая передача.
Набирает "Ливерпуль" 24 очка из 24 возможных и теперь ждет завтрашнего ответа "Манчестер Сити".
+6 Звучит финальный свисток после серии фланговых подач от игроков "Лестера", после чего едва не подрались стенка на стенку футболисты обеих команд!
+5 ГОООООЛ!!!!! Джеймс Милнер! 2:1!
Проявляет характер "Ливерпуль" и кто же как ни Джеймс Милнер должен пробивать решающий пенальти?! Разбросал мяч и Шмейхеля по разным углам Милнер, принося тем самым похоже победу хозяевам поля.
+4 После просмотра повтора подтверждает свое решение Кавана. Согласны коллеги с Крисом.
+3 Пенальти! Что творится?! Почти всей командой атакуют Кавану гости, так как усмотрел в борьбе Мане и Олбрайтона пенальти арбитр. Марк Олбрайтон сначала выиграл позицию, но затем проиграл её и слегка стукнул по ноге сенегальца.
+2 Проблемы у Салаха. Не может он продолжить игру после отвратительного фола Чудхури. Как мясник сыграл полузащитник "Лестера". Адам Лаллана меняет его.
+1 Торопится Трент и выдает плохую подачу прямо в руки Шмейхелю, который никуда не торопится конечно.
90 Четыре минуты есть у "Ливерпуля" для того, чтобы добыть победу.
89 Чудхури откровенно сносит Салаха, убежавшего до этого от Чаглара. Безобразный фол, за такое и удалять сразу можно.
88 Подает со стандарта Робертсон высоко. Ван Дейк тянется к мячу, но не пускает его Рикарду.
86 Мавр сделал свое дело - мавр может уходить. Джеймс Мэддисон уступает свое место на поле Хамзе Чудхури. Нужна плотность в центре поля Роджерсу.
85 Теперь следует розыгрыш корнера с последующей подачей Робертсона на голову ван Дейку и мяч после удара голландца летит выше ворот.
84 Заработал Ориги угловой, а Милнер его исполнил, а Ловрен бьет с отскоком от газона, но неопасно.
82 Сдержанно порадовался Роджерс голу и теперь снова невозмутимо смотрит за игрой. Понимает североирландец, что играть еще прилично, а его команда подустала.
80 ГОООООЛ!!!! Джеймс Мэддисон! 1:1!
Фантастическая реализация у "Лестера" все-таки! Первым же ударом в створ забивает команда Роджерса! Перес активно вошел в игру, выдав хороший пас вразрез в штрафную забегающему Мэддисону. Не успевает Ловрен в подкате перекрыть плеймейкера "лис" и мяч пролетает прямо под Адрианом в ворота.
78 Двойную замену проводит Клопп, освежая силы. Вейналдума и Фирмино меняют Джордан Хендерсон и Дивок Ориги.
75 Устает "Лестер" физически, что странно, учитывая недельный цикл подготовки, и "Ливерпуль" раз за разом находит свободные зоны на чужой половине поля. Салах затерзал Эванса, покатил на Фирмино, удар которого в последний момент блокировал Чилуэлл.
73 Тут же Прата снимает Роджерс. Меняет его Айосе Перес.
72 Классный удар! Не сумел Фабиньо выбить мяч как следует, а вынес его через центр. Прат мяч подбирает и мощно наносит удар из-за штрафной. В миллиметрах от дальней штанги проносится со свистом снаряд.
70 Здорово Джорджиньо Вейналдум развернулся вокруг своей оси, избавившись от опеки Ндиди и чуть продвинувшись вперед пробил из-за штрафной. Удар сильным не вышел и Шмейхель без труда мяч забирает.
69 Джонни Эванс теперь душит Салаха в своих объятиях, за что получает "горчичник".
68 В офсайде оказался Салах, знал он это, а потому стал пижонить, перебрасывая Шмейхеля. С опозданием лайнсмен поднимает флажок.
67 Отвечает "Ливерпуль"! Подключили Робертсона к атаке, да так, что уже в штрафной в одиночестве оказывается Энди и вместо аккуратного удара в дальний угол бьет мощно в Каспера Шмейхеля. Голкипер кулаками отражает мяч в сторону.
66 А вот и первый голевой шанс "Лестера"! Мэддисон сумел выдать длинный пас на ход Варди, который убежал от Ловрена (хотя, судя по повтору в мини-офсайде был Джейми) и вышел на рандеву с Адрианом, а вот пробить забил и испанец мяч останавливает.
64 Принял мяч Роберто Фирмино, развернулся и метров с семнадцати пробил в дальний угол. Мяч уходит мимо дальней штанги.
62 Не хватает гостям остроты. Вроде бы в старательности им не откажешь, однако не подпускает на удар соперника команда Клоппа, а издали "лисы" почему-то не бьет. Хотя Мэддисон, Ндиди или Рикарду обладают шикарными ударами.
61 По угловым у "Лестера" очевидное преимущество, но разве есть от этого толк, когда ван Дейк и Ловрен раз за разом снимают весь верх?
60 А вот дальше Джеймс подбирает снаряд и снова подает справа. Трент смахивает мяч на угловой.
59 Мэддисон посылает мяч с угла поля во вратарскую, но там Деян Ловрен все контролирует.
56 Мане! Просто шок! Это был крутой момент! Дважды у чужой штрафной играют в стенку Мане и Салах, а потом сенегалец казалось бы наверняка бьет из пределов штрафной, но в последний момент Эванс успевает подкатиться под мяч, чем спасает свою команду от очевидного гола.
54 Не хватает конечно "красным" топового исполнителя штрафных, каковым были Джеррард, Суарес или на худой конец Коутиньо. Почти с линии штрафной бил Салах и попал в Мэддисона, стоявшего в стенке.
53 Начинает Салах переигрывать Сеюнджю. Развернулся лихо Мохамед, оставив неудел Чаглара, который держал своего оппонента как борец всеми частями тела и не дал войти в штрафную.
52 Вирджил ван Дейк пошел в обводку на чужой половине поля и заставил Ндиди сфолить на себе. Нигериец крайне не согласен с этим решением и злиться на Кавану.
51 Первая попытка навеса от Олбрайтона следует. Как водиться первый блин вышел комом.
49 Недоволен Сеюнджю решением Шон Мэсси, потому как отдает она мяч "Ливерпулю". после противоборства турка с Салахом.
47 Сразу же чумовой шанс у Салаха! Трент прострелил во вратарскую на египтянина, а тот кончиком бутсы пробил под перекладину, однако Шмейхель выручил. Правда повтор показал, что Мохамед был в офсайде, а значит, что если бы он забил, то гол не был бы засчитан.
46 У "лис" прошла замена в перерыве. Марк Олбрайтон поменял Харви Барнса. Будет сейчас побольше фланговых кроссов от гостей.
46 Начинается второй тайм, причем с небольшой задержкой выходит на газон "Энфилда" хозяева!
Первый тайм вышел довольно динамичным, хотя ударов по воротам явно не доставало, "Лестер" так и вовсе ни разу не ударил по воротам Адриана. В целом на "Энфилде" гости смотрелись достойно и не прогибались под напором мерсисайдцев, однако когда уже многие мысленно готовились к перерыву, а тренеры продумывали свою речь, Джонни Эванс неудачно сыграл, не сумев прервать пас Милнера и Мане открыл счет. Ничего еще не решено в этой игре, но теперь "лисам" придется играть в атаку гораздо активнее.
+2 Перерыв!
+1 Варди в чужой штрафной на замахе уже убрал Деяна Ловрена, но хорватский защитник уже лёжа успевает ногой выбить мяч, при этом не цепляя ноги англичанина, что было вполне возможно, потому как таких пенальти зарабатывается почти что в каждому туре АПЛ.
45 Две минуты еще играть командам в первом тайме.
44 "Ливерпуль" вдохновился после забитого гола. Вот сейчас Трент разогнал атаку, отдал к линии штрафной Салаху, а Мо скатил под удар набегающему Милнеру. Джеймс бьет в касание выше ворот, но отметим очередное подключение ветерана в атаку.
43 Опять Мане в кадре, после того как Фирмино нашел его пасом с фланга. Из района одиннадцатиметровой отметки бил в касание сенегалец, но сделал это точно в руки Каспера Шмейхеля.
40 ГООООООЛ!!!!! Садио Мане! 1:0!
Уверенно и хорошо защищался "Лестер", а потом так напортачил на ровном месте в обороне! У боковой линии слева находился Милнер в районе центрального круга, после чего отдал длинный пас вперед, рассчитывая на скорость Мане. Должен был Джонни Эванс спокойно выносить мяч в аут, но неправильно занял позицию и махнул мимо мяча ногой, а дальше Мане вышел один на один с вратарем и легко отправил мяч в дальний угол ворот.
39 Дежурная карточка для Фабиньо после фола в центре поля.
39 Шикарно тащит Адриан сложный мяч после того, как со стандарта Прат навесил на голову Сеюнджю, а турок мощно пробил головой. Но, в статистику это не пойдет, ведь Шон Мэсси Элис поднимает свой флаг, фиксируя офсайд у защитника "Лестера".
38 По угловым "Лестер" уже впереди. Заметался мяч во владениях Адриана, пока Ловрен не вынес снаряд куда подальше.
37 У лицевой линии наступает Александер-Арнольд на ногу Тилемансу и требуют карточку "лисы". Кавана послушал видеоассистента и предложил продолжать.
36 По игре отчетливо видно и понятно, что встречаются две команды, пропустившие меньше всех. "Лестер" уверенно и без паники обороняется, а "Ливерпуль" как всегда много владеет мячом и не дает сопернику думать об атаке.
34 Какая подача! Трент шикарно выпилил мяч со своего фланга во вратарскую гостей, да так, что Шмейхелю было неудобно идти на перехват, а защита "лис" оказалось отыгранной. Фирмино с трех метров едва не замкнул подачу на дальней штанге, чуть не сумев подстроится для удара.
33 Отлично читает игру Шмейхель, выходит за границы штрафной и сыграл головой, пока Мане не добрался до мяча. Единственно верное решение принял датчанин.
32 Снова Мане играет в отборе против Чилуэлла у своих ворот. Видимо это установка Клоппа. Угловой подан плохо - ван Дейк выносит мяч.
31 Жёлтую карточку получает Уилфрид Ндиди за отложенный фол на Джеймсе Милнере.
30 Садио Мане наносит удар с линии штрафной, после того как на себя оттянули защитников "Лестера" разбежавшиеся веером Салах с Фирмино. Шмейхель уверенно снаряд забрал без помех.
29 Опять подача на Ловрена идет со стороны Трента, но в данной ситуации против него очень уверенно защищается Сеюнджю.
27 Ох и рисковал Садио Мане! Разыграли угловой гости и отправлен был в штрафную после перепасовки Бен Чилвелл. Мане, не будучи игроком обороны, пошел в подкат в своей штрафной, но отработал в эпизоде отлично, выбив мяч без нарушения правил.
26 У самого Милнера отвоевал мяч Прат и следом заработал даже угловой. Подача летит во вратарскую, где Ловрен мяч выносит. Вторым темпом Прат мяч подбирает и снова подает. Ловрен "рыбкой" выносит мяч на еще один угловой.
24 Очень красиво сыграл Салах в касание отыграл на Фирмино во фланг, но дальше атака мерсисайдцев продолжение не получила.
23 "Ливерпуль" много владеет мячом, на определенном отрезке времени пытались "красные" придушить "Лестер", однако те выстояли и даже немного отодвинули игру от своей штрафной.
21 Первым на мяче был Милнер в центре поля, которому от души по ногам заехал Барнс. Тут совсем непонятен либерализм Каваны, если честно.
20 Срывает в центре поля Александр-Арнольд атаку гостей, укладывая на газон Тилеманса. Фол потенциально на карточку был, но Крис Кавана пока ограничился устным выговором.
19 Эх, не увидел сразу Фирмино Робертсона открытого. Послал ему все же мяч Мане, но момент для подачи был уже упущен. Вернул шотландец мяч Фабиньо назад и бразилец выполняет закидушку в штрафную. Салах к ней не успевает.
17 Джеймс Мэддисон практически телепатически чувствует Варди. В одно касание хавбек отдавал передачу на ход Варди, однако Трент в подкате прервал потенциальную угрозу.
15 Неожиданно справа оказался Харви Барнс и последовал прострел во вратарскую а расчете на Варди, которого там не оказалось. Александер-Арнольд выносит мяч к центру поля.
13 Есть первый голевой момент! Ждали гости, что мяч уйдет в аут, а тот взял и ударился об угловой флаг, после чего достался Тренту. Александер-Арнольд изящно прокинул мяч между ног Эвансу и навесил на дальнюю штангу, где все забыли Милнера и Джеймс метров с семи должен был забивать наверное одним касанием, однако послал мяч чуть выше перекладины.
12 Не слишком удачно играет Вейналдум. Было время и пространство у полузащитника сборной Голландии, но тот решил загнать пасом к флангу Мане, да еще и слишком сильно пас исполнил.
10 Поддавливает все активнее "Ливерпуль". То слева, то справа пробуют хозяева, ищут пути к воротам Шмейхеля. "Лисы" обороняются визуально спокойно пока что.
9 Первый корнер в матче подал Трент, да так, что Деян Ловрен едва не замкнул головой этот навес. Был бы шикарный дебют в сезоне у хорвата.
8 Знают хорошо "лисы", что Адриан может завозиться с мячом, а потому сразу как только отыгрывают защитники "Ливерпуля" мяч своему киперу, к нему сразу устремляется Варди или Харви Барнс.
7 Все-таки решил не рисковать здоровьем Алиссона Клопп, вновь доверив место в воротах Адриану. Отметим, что первый матч в сезоне в старте начинает Ловрен, а также Джеймс Милнер сменил неважно отыгравшего против "Зальцбурга" Хендерсона.
6 Первый офсайд в матче. Попадает в него Мо Салах.
5 А вот сейчас Салах оказывается расторопнее Чаглара в чужой штрафной и "щечкой" посылает мяч с острого угла в дальний угол. Шмейхель легко мяч забирает, но "Энфилд" оперативно запел чант про Мохамеда.
4 Александер-Арнольд длинный заброс отправляет на ход Салаху, которому прикрывает кислород Чаглар Сеюнджю.
2 Освободился Мохамед Салах от опеки и попробовал вывести на удар Мане. Передачу перехватил Эванс, но задумка египтянина была хорошей.
1 Тепло приветствуют друг друга Роджерс и Клопп, после чего игра начинается!
Сам же "Лестер" хорош. Не стареет Джейми Варди, забивший уже пять голов в сезоне. Готов сыграть Джеймс Мэддисон - главный креативщик "лис". Оборона и без Моргана с Магвайером, зато по-прежнему с Каспером Шмейхелем внушает надежность, а Уилфрид Ндиди если и не заставил полностью забыть о Нголо Канте, то хотя бы внушил какое-то спокойствие своей игрой фанатам "Лестера", которые долго тосковали по чемпиону мира. В минувшем туре "Лестер" поиздевался над "Ньюкаслом" (5:0), до этого вырвал победу в игре с "Тоттенхэмом", а еще успел сыграть в Лондоне вничью с "Челси". Из топ-6 "Лестер" уступил лишь минимально "МЮ", да и то по игре было все очень на тоненького. Так что "Ливерпулю" сегодня надо держать ухо востро, ибо "лисы" готовы укусить за малейшую ошибку и авторитетом не боятся.
Брендан Роджерс пришелся ко двору в "Лестере", но конечно на этой неделе много разговоров о прошлом североирландца, о его карьере в "Ливерпуле". Ровно четыре года назад после ничьей с "Эвертоном", Брендан Роджерс был уволен с поста главного тренера "Ливерпуля" и заменен Юргеном Клоппом. С тех пор "Ливерпуль" конечно преобразился, обрел класс, более качественных игроков, сменился стиль игры. В недавнем интервью Джейми Каррагеру, Роджерс подчеркнул, что рад за "красных", о своей карьере на берегах Мерси вспоминает с удовольствием и вообще зла ни на кого не держит.
Отметим, что несмотря на то, что Клопп почти полностью изменил состав за четыре года, есть все же три футболиста, которые играют крайне важную роль в команде и были они приглашены как раз Роджерсом. Речь идет о Роберто Фирмино, Джеймсе Милнере и Дивоке Ориги - каждый из них по-своему очень ценим Юргеном Клоппом и за их приглашение фанаты "красных" конечно должны благодарить Роджерса. Есть еще один "осколок" роджеровского времени - капитан Джордан Хендерсон, который именно при североирландце начал прогрессировать быстрыми темпами и принял капитанскую повязку из рук легендарного Стивена Джеррарда. Так что, думаю, что Роджерсу, несмотря на всю противоречивость его работы в "Ливерпуле", будет сегодня оказан на "Энфилде" теплый прием.
Пока что "красные" опережают "Манчестер Сити" на пять баллов и "Лестер" на семь, пропустив вместе с "лисами" наименьшее количество голов - по пять. И это несмотря на то, что оборона "красных" визуально не всегда выглядит монолитом, да и ворота "Ливерпуля" с начала сезона защищает ветеран Адриан. Впрочем, Алиссон уже тренируется в общей группе и Юрген Клопп перед матчем напустил тумана, мол пока не знает кто займет место в воротах, отметив, что Беккер совершенно точно сыграет после международного перерыва. Есть еще большая потеря в виде Жоэля Матипа, набравшего до этого момента прекрасную форму. Сыгравший в среду Джо Гомес выглядел неважно и любопытно кого сегодня поставит немецкий наставник в пару к ван Дейку - того же Гомеса или более опытного Деяна Ловрена, не игравшего еще в старте в АПЛ этого сезона. О травмах Клайна и Шакири так же давно известно, но они не являются теми игроками, которые делают погоду в "Ливерпуле".
"Ливерпуль" несмотря на свое лидерство в последнее время не в полном порядке. Сначала на прошлых выходных мерсисайдцы чудом увезли победу из Шеффилда, иначе и не скажешь, если вспомнить как был забит Вейналдумом победный гол. Затем среди недели "Ливерпуль" вместо легкого разгрома "Зальцбурга", который маячил к концу первого тайма, устроил себе нервотрепку, позволив сравнять австрийцам очки. В итоге, дубль Салаха все же принес победу "красным", но сил было затрачено не мало и в свежести сегодня у "Ливерпуля" перед "Лестером" преимущества точно не будет.
Добрый день, уважаемые поклонники английской Премьер-лиги! Перед перерывом на матчи сборных на Туманном Альбионе пройдут матчи 8 тура. Центральным из них безусловно будет игра между лидером "Ливерпулем" и дерзким "Лестером", который на данный момент расположился на третьей строчке, заслужив своей игрой на старте немало комплиментов со стороны экспертов и болельщиков.
История противостояния команд велика и конечно же статистические выкладки на стороне "Ливерпуля". С другой стороны, можно отметить, что в последние пять лет "красным" всегда сложно даются победы над "лисами", где крупные результаты встречаются крайне редко. Вот например, в прошлом сезоне несмотря на быстрый гол Мане, "Лестеру" удалось увезти ничью с "Энфилда", в результате чего "Ливерпулю" не хватило драгоценных очков на финише сезона.
Судейская бригада во главе с Крисом Каваной обслужит матч. Меня зовут Герман Бемм и я буду комментатором этого интереснейшего противостояния. Уверен, что нас ждет великолепное зрелище!

 
ЛИВЕРПУЛЬ 
Адриан 
Трент Александер-Арнольд 
Деян Ловрен 
Вирджил ван Дейк 
Эндрю Робертсон 
Фабиньо  39 
Джеймс Милнер  90 
Джорджиньо Вейналдум  78 
Садио Мане  40 
Мохамед Салах  90 
Роберто Фирмино  78 
Запасные:
Кьювин Келлехер 
Джо Гомес 
Джордан Хендерсон  78 
Адам Лаллана  90 
Наби Кейта 
Харви Эллиотт 
Дивок Ориги  78 
 
ЛЕСТЕР 
Каспер Шмейхель 
Рикарду Перейра 
Джонни Эванс  69 
Чаглар Сеюнджю  53 
Бен Чилуэлл 
Вилфред Ндиди  30 
Юри Тилеманс 
Деннис Прат  73 
Харви Барнс  46 
Джеймс Мэддисон  80  86 
Джейми Варди 
Запасные:
Дэнни Уорд 
Уэсли Морган 
Джеймс Джастин 
Марк Олбрайтон  46 
Демарэй Грей 
Хамза Чудхури  86  89 
Айосе Перес  73