Кристал Пэлас - Арсенал
1:1

Обамеянг, 12 (0:1); Айю, 54 (1:1)

Статистика матча:
Удары - 6:7; Удары в створ – 3:4; Угловые – 1:4; Офсайды – 3:1; Сэйвы – 3:2; Фолы – 14:21; Желтые карточки – 2:3; Красные карточки – 0:1; Замены – 1:3; Владение мячом – 42% : 58%.
Пока что ничего не меняется для "Арсенала" под руководством Микеля Артеты из матча в матч - сегодня "канониры" провели отличный первый тайм, а во втором практически сразу же пропустили, а затем и вовсе остались в меньшинстве. Могли выиграть, могли проиграть, так что ничья вполне закономерна. А "Кристал Пэлас" в восьмой раз за девять матчей набирает очки в рамках АПЛ.
+6 И звучит финальный свисток.
+5 Заработали стандарт подопечные Роя Ходжсона, Давид Луис зачем-то решил убрать мяч с того места, где тот стоял, в результате чуть командная драка не случилась, но Тирни вообще никого не наказал.
+3 Джордан Айю пытался пробежать мимо Риса Нелсона, что и проделал, но в итоге врезался в спину Габриэля Мартинелли. Даже помощь врачей потребовалась ганскому нападающему.
+2 Александр Ляказетт уходит с поля, его заменил Рис Нелсон.
90 Четыре минуты добавлено ко второму тайму.
89 Давид Луис едва не потерял мяч в своей вратарской, но успел выбить его в центр, где Александр Ляказетт заехал по ногам сопернику, за что получил желтую карточку.
87 Колашинац на левом фланге потерял мяч, соперник навесил через всю штрафную, снаряд дошел до Уилфрида Заа, который подал точно в голову Давиду Луису, а тот уже вынес мяч подальше.
85 Джеймс Томкинс едва не забил гол, а теперь вполне мог получить удаление, потому как прямой ногой влетел в ногу Мартинелли. Но вроде как мяч задел, свою ногу чуть согнул, так что лишь желтая карточка.
84 Забавный факт из паблика "Арсенала" в одной соцсети - Пьер-Эмерик Обамеянг стал третьим игроком в истории "канониров", который забил и был удален в той же игре. А первым был Микель Артета, который отметился таким своеобразным дублем в 2013 году, причем сделал он это также в матче против "Кристал Пэлас".
82 Штанга! А теперь уже "Арсенал" мог забивать второй гол, Мартинелли прокинул мяч через двоих соперников на правом фланге, отдал пас в штрафную на Ляказетта, тот перевел снаряд на левый край на Пепе, который пробил в дальний угол, попав в штангу. Мяч отскочил точно в Гуаиту, что помешало Ляказетту пробить по пустым воротам!
80 Первый угловой "Кристал Пэласа" в матче ничего путного хозяевам не принес, мяч перелетел через всю штрафную и ушел за лицевую линию. Минут пятнадцать осталось играть.
78 Чудом мяч не залетел в ворота Лено во второй раз! Подача с левого фланга последовала в центр штрафной, Лено пошел на выход, до мяча не добрался, Томкинс выиграл борьбу у соперника и пробил в дальний угол пустых ворот, но Сократис прямо с линии успел вынести снаряд!
77 Мартинелли в чужой штрафной едва не добрался до мяча после передачи Колашинаца, заработав угловой на левом фланге. Подача в исполнении Пепе последовала в центр штрафной, мяч был выбит на Джаку, но тот не успел пробить.
75 Очень медленно двигают мяч "стекольщики", даже Заа в такой игре не выделяется, что можно поставить в заслугу гостям. Пока что сплошные ауты удается заработать хозяевам.
73 63% против 37% впереди по владению мячом "канониры", наверняка и матч они выиграют по этому компоненту, ибо слишком уж мало времени для кардинального изменения ситуации, но выиграют ли по главному - по забитым мячам?
71 Джеймс Макартур сразу же "радушно" принял Мартинелли, заехав тому по ногам в центре поля, первая желтая карточка для "Кристал Пэлас".
70 А Микель Артета не будет удерживать ничью, он выпускает Габриэля Мартинелли вместо Месута Озила.
69 А решение справедливое, судя по всему, потому что Макс Майер вынужден покинуть поле, его заменил Дженк Тосун.
67 И меняет мнение Пола Тирни Крейг Поусон, который сидит на ВАР, красную карточку получает лучший бомбардир "Арсенала" Пьер-Эмерик Обамеянг. Вот и поиграли "канониры".
66 И настолько жестким вышел этот удар, что на табло высветилась надпись, согласно которой ВАР будет просматривать фол на предмет прямой красной карточки.
65 Третья желтая карточка, вновь она для игрока "Арсенала". Пьер-Эмерик Обамеянг не успел к мячу на левом фланге у боковой линии, заехав по ногам Максу Майеру.
63 Только после пропущенного мяча "канониры" начали играть в футбол, захватив мяч, впереди еще почти полчаса матча, так что времени хватит для любого развития событий.
61 А это уже совсем опасно! Николя Пепе выполнил подачу в ту же точку, только сейчас туда прибежал высокий Давид Луис, который пробил головой в дальний угол, но мяч приземлился на сетку ворот сверху!
60 Николя Пепе с правого фланга от углового флажка выполнил подачу на ближний край штрафной, откуда Ляказетт попытался пробить головой, но махнул мимо мяча, а тот влетел в защитника.
58 И, кстати говоря, у "Арсенала" до сих пор один-единственный удар в матче был нанесен почти пятьдесят минут назад. У "Кристал Пэлас" теперь уже три попытки, две стали точными.
56 Как раз то, о чем мы говорили еще в первом тайме - в матчах "Арсенала", в которых "канониры" удачно играли в первой половине, во второй они проваливались. Пока что все к этому и идет.
54 ГООООООООООООЛ! Джордан Айю сравнивает счет в матче, 1:1!
Из центра поля последовала передача на правый фланг на Макса Майера, который прострелил в центр штрафной на Куяте, тот попытался пробить, попал в Джаку, снаряд отскочил к Айю, а Джордан пробил в дальний угол, мяч попал в Давида Луиса, подскочил вверх и перелетел через Лено!
53 Маккарти попытался прокинуть мяч в чужую штрафную, но его опередил Маттео Гендузи, которому Джеймс и заехал по ногам. Болельщики "орлов", разумеется, недовольны.
51 А вот "канонирам" с Тирни везет куда меньше - Эйнсли Мейтленд-Найлз за фол на правом фланге получил предупреждение.
51 Мэйтленд-Найлз пяткой в прыжке пробросил мяч по правому флангу на Пепе, но того накрывали сразу трое соперников, причем одному из них он вроде как даже прокинул снаряд между ног, но это не помогло.
49 Айю на желтую карточку наиграл еще в первом тайме, но не получил ее до сих пор, хотя сейчас очередной раз заехал по ногам сопернику на чужой половине поля: Давид Луис уже избавился от мяча, как получил удар от Джордана.
47 А Лукас Торрейра уже на скамейке запасных "Арсенала", видимо, все обошлось болезненным ушибом, раз никакой помощи от медицинского штаба не потребовалось.
46 Маттео Гендузи в перерыве заменил Лукаса Торрейру, уругваец, видимо, от столкновения с Пепе не оправился.
46 Начался второй тайм.
Практически ни одного опасного моменты команды на двоих за первый тайм не создали, исключением стала комбинация в исполнении "канониров" на двенадцатой минуте, которая и подарила нам пока что единственный гол в этом противостоянии. В концовке тайма "канониры" немного устали, хозяева стали атаковать активнее, но сравнять счет не смогли.
+2 И звучит свисток на перерыв.
45 Две минуты добавлено к первому тайму.
44 Макартур столкнулся с Пепе недалеко от чужой штрафной, затем, уже лежа на газоне, схватил руками ногу Николя, а тот вспылил, за что получил желтую карточку.
42 Томкинс едва не выиграл подбор на линии чужой штрафной, но Торрейра успел рвануть к мячу и укрыть его корпусом, после чего выбил подальше за центральную черту.
41 А вот и первый удар "Кристал Пэласа". Шейху Куяте оказался расторопнее всех на левом краю чужой штрафной и пробил в ближний угол, но Лено без проблем отбил мяч в сторону, а затем сам же забрал его в руки.
39 Ляказетт очень хотел вывести свою команду в быструю атаку, подтолкнув в спину Макартура, который и не сопротивлялся, рухнув на газон. Арбитр был вынужден дать свисток.
37 Стандарт перед чужой штрафной заработали "канониры", но бить с левой отсюда было неудобно, а правоногих исполнителей у гостей вроде как нет. Месут Озил навесил на правый край, откуда мяч был выбит.
35 Шейху Куяте оказался на правом краю чужой штрафной и попытался перебросить мяч через Давида Луиса, мяч, возможно, попал в руку бразильцу, но арбитр промолчал, да и ВАР тоже молчит.
33 Сократис оказался у центральной черты и сзади подтолкнул Джордана Айю, который едва ли не драться собирался полезть к греку, повезло, что партнеры успели придержать.
31 Пока что замены не готовятся, а Уилфрид Заа побежал переобуваться, видимо, неправильные шипы выбрал для такой погоды. Торрейра и Пепе уже на ногах, все в порядке.
29 Ух, а здесь все может быть серьезно. Лукас Торрейра в своей штрафной в прыжке вынес мяч, Уилфрид Заа, находившийся рядом, толкнул в спину Николя Пепе, в результате Торрейра при падении столкнулся с французом и рухнул на газон, а сам Пепе получил шипами от партнера по виску.
28 Сеад Колашинац завалился на газон в центре поля, столкнувшись с Мартином Келли, в результате босниец даже за голову схватился. На повторе видно, что при падении как раз затылком и ударился защитник гостей о колено соперника, но обошлось.
26 Разумеется, Давид Луис не был бы самим собой, если бы не потерял мяч у своей штрафной, атака "Кристал Пэлас" затянулась почти на минуту, но завершилась перехватом в исполнении Лукаса Торрейры, которого отоварил по ногам один из соперников.
24 Мэйтленд-Найлз без особых проблем отобрал мяч у Уилфрида Заа на правом фланге, а затем получил по ногам от несостоявшегося партнера - Заа очень хотел перебраться в "Арсенал" прошедшим летом, но "канониры" приобрели Николя Пепе.
22 79% против 21% впереди по владению мячом гости, один удар в их активе, вы и сами понимаете какой именно. У хозяев пока что даже попыток не было, да и до штрафной не добирались.
21 Из приятного для болельщиков "Арсенала" можно выделить то, что команда после ужасного первого тайма с "Лидсом" сегодня действует прекрасно, но все же стоит напомнить, что в матчах до "Лидса" гостей хватало как раз только на первый тайм, а дальше начинались проблемы.
19 Пепе получил мяч на правом фланге у чужой штрафной после отличного перевода от Ляказетта, а затем выполнил подачу в центр на Обамеянга, но даже габонцу не хватило роста, чтобы дотянуться до снаряда.
17 В свое время Лионель Месси так отправил отдыхать Джерома Боатенга, сейчас такой же финт проделал Николя Пепе, оказавшийся на правом краю чужой штрафной, но так далеко отпустил мяч, что тот стал легкой добычей Гуаиты. А вот Кэхилл и правда успел сесть на пятую точку.
16 Гранит Джака получил сзади по ногам на чужой половине поля от Джордана Айю, но подачи со стандарта не последовало, гости разыграли мяч и отошли обратно к своим владениям.
14 Всего одну атаку соорудили "канониры" по центру, и сразу же у "Кристал Пэлас" возникли проблемы, с которыми даже такая насыщенная оборона справиться не сумела. Посмотрим, что будет дальше.
12 ГООООООООООООООЛ! Пьер-Эмерик Обамеянг открывает счет в матче, 0:1!
Давид Луис из центрального круга покатил мяч к чужой штрафной на Озила, тот в касание отдал пас на Ляказетта, который обработал снаряд и выдал передачу на ногу Обамеянгу. Габонец вырвался на рандеву с Гуаитой и без проблем покатил снаряд низом в правую "шестерку"!
9 Всего один раз к данному моменту "орлы" попытались провести атаку, но потеряли мяч еще вдалеке от чужой штрафной. "Арсенал" активно задействует фланги, но лишь от безысходности, ибо в центре все перекрыто.
7 И еще одну атаку провели "канониры", которая вновь завершилась подачей в штрафную, но на этот раз даже до нее мяч не дошел, потому как вылетел за лицевую
5 С правого фланга последовала подача в штрафную "орлов", но мяч долетел лишь до Джайро Ридевалда, который без особых проблем вынес снаряд к центральному кругу.
3 Пока что только "канониры" владеют мячом, но добраться до чужой штрафной им не удается, да и не особо спешат. Тепло в Лондоне, правда, недавно прошел дождь, но сейчас уже все в порядке.
1 "Арсенал" сразу же устремился в атаку и заработал угловой усилиями Обамеянга, Месут Озил выполнил подачу в штрафную, но Пол Тирни свистнул еще до того, как мяч долетел до нее, ибо углядел нарушение в атаке.
1 Матч начался, поехали!
Сумеет ли "Арсенал" продолжить победную серию сегодня или "Кристал Пэлас" наберет очередные очки? Игорь Миркин для вас прокомментирует этот матч.
Думал ли кто-то, что к середине сезона "Кристал Пэлас" подойдет девятым в общем зачете Лиги? Возможно. А что при этом "Арсенал" окажется ниже? Вот это вряд ли, но именно такова сейчас ситуация в турнирной таблице. "Орлы" набрали двадцать восемь очков, у "Арсенала" на один балл меньше, при этом "канониры" уже успели сменить двух тренеров: начинал все Унаи Эмери, он же довел ситуацию до катастрофической, временно после его отставки командой руководил Фредди Юнгберг, а постоянным тренером в результате стал Микель Артета, с которым лондонцы уже успели проиграть "Челси", обыграть "Манчестер Юнайтед", поделить очки с "Борнмутом", а на неделе с огромным трудом одолели лидера Чемпионшипа "Лидс" Марсело Бьелсы, во многом с помощью удачи, ведь в первом тайме, как вполне справедливо отметил Гари Линекер, тяжело было сказать, что из этих двух команд именно "Лидс" представлял Первый дивизион, но после перерыва Артета сумел все исправить, Рис Нелсон забил первый гол, ставший единственным и победным.
Что касается "Кристал Пэлас", то Рой Ходжсон руководит командой с 2017 года и делает это вполне успешно, а за последние восемь туров "орлы" проиграли всего один раз, правда, и выиграли всего трижды, но очки набирают стабильно, да и без голов матчи "стекольщиков" в этом сезоне завершались всего дважды.
Добрый день, уважаемые любители футбола! Праздники позади, одиннадцатое января, двадцать второй тур Английской Премьер-Лиги, ждем минимум один ничейный матч со счетом 3:3? Если серьезно, то сегодня нас ждет очередное лондонское дерби, в котором "Кристал Пэлас" будет принимать "Арсенал", об этой игре и предлагаю поговорить.