ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ 2017/2018.
 
Итоги сезона.

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ГАЛАТАСАРАЙ 34 24 3 7 75-33 75
2  ФЕНЕРБАХЧЕ 34 21 9 4 78-36 72
3  ИСТАНБУЛ ББ 34 22 6 6 62-34 72
4  БЕШИКТАШ 34 21 8 5 69-30 71
5  ТРАБЗОНСПОР 34 15 10 9 63-51 55
6  ГЕЗТЕПЕ 34 13 10 11 49-50 49
7  СИВАССПОР 34 14 7 13 45-53 49
8  КАСЫМПАША 34 13 7 14 57-58 46
9  КАЙСЕРИСПОР 34 12 8 14 44-55 44
10  ЙЕНИ МАЛАТЬЯСПОР 34 11 10 13 38-45 43
11  АКХИСАР 34 11 9 14 44-53 42
12  АЛАНЬЯСПОР 34 11 7 16 55-59 40
13  БУРСАСПОР 34 11 6 17 43-48 39
14  АНТАЛЬЯСПОР 34 10 8 16 40-59 38
15  КОНЬЯСПОР 34 9 9 16 38-42 36
16  ОСМАНЛЫСПОР 34 8 9 17 49-60 33
17  ГЕНЧЛЕРБИРЛИГИ 34 8 9 17 37-54 33
18  КАРАБЮКСПОР 34 3 3 28 20-86 12

 


 

Чемпионат Турции 2017/2018. Итоги сезона.

 

Только пять клубов становились чемпионами Турции за всю историю, и очередной розыгрыш Суперлиги ситуацию в этом плане не изменил – титул в 21-й раз достался «Галатасараю». Вернувшийся в Стамбул Фатих Терим сумел вернуть команде, погрязшей в различного рода кризисах, чемпионский характер. Борьба за трофей велась до самого последнего тура, конкуренцию «Галатасараю» составляли «Фенербахче», набравший крейсерский ход в концовке, и «Истанбул Башакшехир», которому на финише сезона не хватило опыта. «Бешикташ» много сил и эмоций потратил на Лигу чемпионов, плюс сказался и фактор мотивации – после двух подряд чемпионских титулов вряд ли могло быть иначе. В итоге «Бешикташ» довольствовался только четвертой позицией и квалификацией в Лигу Европы. Четыре лидера прилично оторвались от основной группы, а еще одна путевка в еврокубки досталась «Акхисару», который вписал прошедший сезон в историю благодаря победе в Кубке Турции – в финальном матче удалось победить «Фенербахче». Лучшим бомбардиром Суперлиги стал форвард «Галатасарая» Бафетимби Гомис – 29 результативных ударов позволили заодно и установить рекорд по количеству голов для легионеров. Подводим итоги прошедшего турецкого сезона вместе с ФНК.

Новый чемпион.

Двухлетняя гегемония «Бешикташа» подошла к концу, теперь официально сильнейшей турецкой командой является другой коллектив из Стамбула - «Галатасарай». Оранжево-красные выиграли титул впервые с 2015-го года, и главного творца успеха стамбульского гранда определить не очень сложно. Фатих Терим – легендарный турецкий тренер, в честь которого на родине даже называют стадионы. Он вернулся на пост наставника «Галатасарая» в декабре 2017-го года – к тому времени его новая команда занимала только третье место в таблице, пусть и с минимальным отставанием от двух лидеров. Но в тот момент вряд ли можно было говорить, что именно «Галатасарай» является главным претендентом на титул. Пусть в атаке у команды было все в порядке (лучшая в лиге), то действия в обороне оставляли желать лучшего. Что и говорить, если в двух матчах с главными конкурентами («Истанбул» и «Бешикташ») «Галатасарай» пропустил восемь (!) голов. С приходом опытного Терима ситуация улучшилась сразу в нескольких аспектах. Во-первых, стамбульцы и забивать в среднем стали больше, и пропускать – гораздо меньше. Именно появление баланса в игре и стало ключевым фактором того, что «Галатасарай» сумел выиграть чемпионат. Ну и уверенная игра в родных стенах, где команда не потерпела ни одного поражения и только раз сыграла вничью.

В еврокубках «Галатасарай» играл ещё без Фатиха Терима, а под руководством Игора Тудора случился самый настоящий провал. Хорватский специалист не проработал с Стамбуле и года, а запомнился главным образом провалом в Лиге Европы, где «Галатасарай» остановился на втором квалификационном раунде (при том, что в первом турецкий клуб участия и не принимал). Дорогу оранжево-красным преградил шведский «Эстерсунд», который, как оказалось в дальнейшем, является достаточно серьёзной единицей по меркам даже европейского футбола. Что ж, в следующем сезоне узнаем, как «Галатасараю» удастся защитить честь турецкого футбола в Лиге чемпионов.

С вратарской линией, в отличие от того же «Бешикташа», у «Галатасарая» проблем нет уже давно. Уругваец Фернандо Муслера был достаточно хладнокровен, а когда ошибался – компенсировал это буквально в следующем эпизоде, когда демонстрировал привычные для себя чудеса реакции. Впрочем, ошибок могло бы быть и поменьше – некоторые из них были результативными. Неплохо себя проявил центр обороны в лице Майкона и Сердара Азиза, арендованный японец Юто Нагатомо пришелся ко двору и каши не испортил, Мариано на правом фланге действовал примерно в том же ключе и даже забил два гола. В полузащите хороши были многие, благо в средней линии под рукой у Фатиха Терима имелся широкий выбор исполнителей (глубина состава и умелая ротация сыграли свою роль), а в линии атаки хотелось бы выделить двух исполнителей. Во-первых, к концу сезона невероятным образом разыгрался Гарри Родригес, который поспособствовал и важнейшей победе над «Бешикташем», и с помощью дубля принес стамбульцам три очка в противостоянии с «Акхисаром». И раздал, между прочим, десять голевых передач. Во-вторых, Бафетимби Гомис – человек, который забил 29 голов, стал лучшим бомбардиром и установил рекорд по количеству голов в Суперлиге для легионеров.

В шаге от «золота».

Борьба за чемпионство в Турции велась до самых последних туров. Если бы «Галатасарай» допустил осечку в последнем туре, то этим готовы были воспользоваться сразу два коллектива. Один из них - «Фенербахче». «Канарейки» по ходу текущего сезона взлетели высоко, но всё же вынуждены были довольствоваться только вторым местом и квалификацией в Лигу чемпионов. В принципе, тоже неплохой результат и прогресс по сравнению с прошлым сезоном, когда «Фенербахче» был третьим. Тем более, что в сезон стамбульцы входили далеко не лучшим образом и к 11-му туру, например, располагались в середине турнирной таблицы. Айкут Коджаман (ранее тренировал более скромный «Коньяспор») нашел общий язык со строптивыми подопечными ближе к старту второй половины сезона, а на финише сезона «Фенербахче» так и вовсе выдал восьмиматчевую победную серию, которая почти что позволила команде выиграть титул. Роман Нойштэдтер был не просто основным оборонительным футболистом своей команды – представитель сборной России стал самым результативным защитником «Фенербахче» (три гола). Но вот стабильности Роману всё же не хватало – яркий матч сменялся блеклым, эмоции от забитого мяча приходили на смену разочарованиям от результативных ошибок. Среди полузащитников выделялся Жулиано – бывший игрок «Зенита» даже стал лучшим бомбардиром своей команды (14 голов и пять результативных передач). Именно бразильца стоит считать наиболее полезным игроком «Фенербахче» в минувшем сезоне. Испанец Роберто Сольдадо продемонстрировал, что еще не сказал своего последнего слова (девять голов), Жозе Фернандао не отстал от него, несмотря на травму и меньшее количество проведенных матчей.

«Истанбулу» вновь не хватило совсем чуть-чуть, дабы сотворить большую сенсацию. К маленьким молодой клуб своих и чужих болельщиков уже приучил, а вот к большим – пока нет. За шесть туров до окончания сезона башакшехирцы лидировали, именно в 29-м туре «Истанбул» потерпел ключевое, наверное, поражение - от «Галатасарая» на его поле. После этого подопечные Абдуллаха Авчи потеряли только два очка (крайне обидная домашняя ничья с «Сивасспором»), и этого оказалось достаточно для того, чтобы перестать мечтать о титуле. Голкипер Волкан Бабаджан провел от звонка до звонка все матчи, и запомнился главным образом ошибкой в матче против «Сивасспора», которая на последних минутах привела к решающей потере очков. Александр Епуряну традиционно был хорош в центре обороны (шесть голов – самое результативное этому свидетельство), нестареющий Эмре Белезоглу был не только моральным лидером команды, Эдин Вишча отдал 15 голевых передач (больше всех в чемпионате). Ну а Эммануэль Адебайор наколотил 15 голов и стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. А кто надежд не оправдал, так это регрессирующий Арда Туран, который в концовке так и вовсе схлопотал десять матчей дисквалификации.

«Бешикташ» после двух подряд выигранных титулов подходил к старту сезона в качестве фаворита, но лигочемпионская мотивация, в конце концов растоптанная на стадии плей-офф мюнхенской «Баварией», сыграла свою роль – и стамбульцы чемпионства лишились. Что отличало этот «Бешикташ» от прошлогоднего, так это недостаток стабильности и отсутствие способности дожать соперника в матче, в котором все складывается не в пользу подопечных Шенола Гюнеша (в недавнем прошлом такое качество у черно-белых было). Сказалась и потеря лидера – Дженк Тосун зимой уехал на Туманный Альбион. Другие признанные лидеры, впрочем, были хороши. И Рикарду Куарежма, и Райан Бабел, и Талиска, который в итоге и стал лучшим бомбардиром команды. Вагнер Лав забил всего три мяча и достойной заменой Тосуну, к сожалению, не стал. Что ж, быть может в следующем сезоне «Бешикташ» сумеет вернуться на вершину, в любом случае стамбульцам должно стать полегче, ведь Лиги чемпионов в следующем сезоне точно не будет.

Кубковая сенсация.

В Лиге Европы будет играть «Акхисар», для которого минувший сезон войдет в историю. Догадаться несложно, почему: черно-зеленые стали турецким «Тосно», сотворив сенсацию в Кубке страны. Уже на стадии 1/8 финала «Акхисар» встретил серьёзное сопротивление от «Болуспора», и после поражения со счётом 1:2 прошёл дальше только благодаря правилу выездного гола. С «Кайсериспором» в ¼ пришлось не менее сложно (минимальная победа и ничья). В полуфинале домашнее поражение от «Галатасарая» (1:2) сменилось неожиданнейшей гостевой победой (2:0), а в финале было яркое противостояние с «Фенербахче» (3:2). Исторический сезон – первый серьёзный трофей скромного по многим меркам клуба.

Зона вылета.

В трёх первых турах «Карабюкспор» не проиграл ни разу и набрал пять очков, а в четвертом – продемонстрировал достойный футбол в матче против чемпиона в лице «Бешикташа». Тем более удивительным был провал, который настиг аутсайдера в дальнейшем (14 поражений подряд и безусловное последнее место в турнирной таблице). К «Карабюкспору» присоединились сразу два столичных коллектива – «Генчлербирлиги», сдавший после кончины президента, и «Османлыспор», который еще недавно играл в Лиге Европы. Из Первой лиги Суперлигу пополнят «Ризеспор», «Анкарагюджю» и «Эрзурум», который выиграл плей-офф за повышение.

Символическая сборная по версии ФНК.

Бету ("Гезтепе") – Александр Епуряну ("Истанбул"), Окай Йокушлу ("Трабзонспор"), Адриано ("Бешикташ"), Али Калдырым ("Фенербахче") – Жулиано ("Фенербахче"), Гарри Родригес ("Галатасарай"), Эдин Вишча ("Истанбул"), Талиска ("Бешикташ") – Бурак Йилмаз ("Трабзонспор"), Бафетимби Гомис ("Галатасарай").

Бафетимби Гомис - игрок года по версии ФНК.

Французский нападающий провел определенно лучший сезон в карьере. Достаточно сказать, что никогда прежде Гомис так много не забивал. Как не забивал 29 голов в чемпионате Турции до прошедшего сезона ни один легионер, так что Бафетимби установил рекорд (есть подозрение, что его не превзойдут еще долгие годы). Самая продолжительная голевая засуха Гомиса по ходу текущего сезона – два матча. Остальные же голы форварда аккуратно распределить по всей турнирной дистанции, и это говорит о том, что нападающему «Галатасарая» удалось избежать серьёзных спадов, и полезен он был своей команде на протяжении всего чемпионата.

Владимир Щербань.

 

Лучший бомбардир.

 

Бафетимби ГОМИС (Галатасарай) - 29 голов.

 

Финал Кубка Турции.

 

Акхисар - Фенербахче - 3:2.

 

Новости

19.03.2024 00:28:40
18.03.2024 11:33:53
18.03.2024 11:27:48
18.03.2024 00:12:14
17.03.2024 23:53:35
17.03.2024 22:42:51
17.03.2024 18:09:01
17.03.2024 15:28:59
16.03.2024 22:44:25
16.03.2024 18:06:14
16.03.2024 15:38:23
16.03.2024 00:00:12
15.03.2024 22:38:02
15.03.2024 11:29:06
14.03.2024 22:39:53
11.03.2024 23:39:49
11.03.2024 22:27:26
10.03.2024 21:20:40
10.03.2024 18:10:35
10.03.2024 15:28:38