Онлайн трансляция.

11 октября. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья - Стефан Ланнуан (Франция).

ДАНИЯ - ИТАЛИЯ - 2:2 (1:1)
Освальдо, 28 (0:1). Бендтнер, 45 (1:1). Бендтнер, 79 (2:1). Аквилани, 90+1 (2:2).
Дания Италия
 Стефан Андресен  Джаннлуиджи Буффон
 Ники Зимлинг (82)  Алесссандро Диаманти (77)
 Микаэль Крон-Дели  Пабло Освальдо
 Мартин Брэтвэйт (46)  Риккардо Монтоливо (82)

Николай Бойлесен, 90+3

ОсвальдоНемотивированная с турнирной точки зрения сборная Италии не стала играть спустя рукава в выездном матче против Дании. Несмотря на то, что подопечные Чезаре Пранделли уже гарантировали себе попадание на Чемпионат Мира, а датчанам победа в этом матче была нужна как воздух, «скуадра адзура» не стала играть в поддавки и устроила настоящий бой игравшим дома и сверх мотивированным датчанам. Отбив стартовый натиск скандинавов, итальянцы первым открыли счет в матче на 28-й минуте. Тиаго Мотта запустил в прорыв Освальдо, который принял мяч в линии атаки, убрал Аггера и точным ударом поразил дальнюю шестерку ворот Андерсена. Хозяева отыгрались на исходе первого тайма. Крон-Дели вырезал отличную подачу на дальнюю штангу, где Никлас Бендтнер не менее великолепно пробил с отскоком от газона. Развязка в матче наступила в последние 10 минут второго тайма. Все тот же Крон-Дели навесил с левого фланга точно на голову Бендтнеру, который классным ударом не оставил особых шансов Буффону и оформил дубль. И все же последнее слово в матче осталось за гостями. Освальдо принял мяч из глубины поля, убрал защитника и пробил в Аквилани. Сфера предательски для датчан сменила траекторию полета, отправившись точно в сетку. В итоге ничья, которая для датчан равносильна поражению.

Накануне отчетного матча датчане получили просто великолепную для себя новость из Еревана. Сборная Армении в родных стенах со счетом 2:1 одолела Болгарию, тем самым не дав балканской команде закрепить свои позиции на второй строчке отборочной группы B. Подарок скандинавской сборной сделали «спартаковцы» Арас Озбилиз и Юра Мовсисян, забившие по голу в ворота болгар. Результат в Ереване позволял Дании обогнать Болгарию и выйти самой на чистое второе место в группе. Однако для этого скандинавам необходимо было брать и самим три очка в матче с итальянцами.

В связи с этим данный топ-матч важен был в первую очередь, не для Италии, которая спокойно и непринужденно может уже бронировать билеты в Бразилию. Команда Чезаре Пранделли прошла очень неплохой и крайне уверенный отборочный турнир, благодаря чему итальянцы могут совершенно не беспокоиться. А вот Дании, на очко отстающей от Болгарии, предстоит нешуточная борьба за второе место в группе. Но для того, чтобы сохранить надежду, нужно было «кровь из носа» обыгрывать Италию. А это, как известно, сделать не так-то просто. Неуступчивая «Скуадра Адзура» всегда играет в полную силу, а в ее составе немало футболистов, способных в одиночку решить исход любого матча. Однако датские футболисты принимали соперника в родных стенах и при поддержке своих трибун были полны решимости добыть столь важную победу для всей своей страны.

Ход игры.

Как и ожидалось, хозяева с первых минут завладели инициативой, стараясь за счет длинных передач запустить мяч в штрафную соперника. Однако оборона гостей действовала уверенно и надежно. На 5-й минуте у ворот «скуадры адзуры» возник первый неприятный момент. Буффон и один из защитников не разобрались после подачи датчан с правого фланга и лишь со второй попытки Джиджи зафиксировал мяч в руках. Подопечные Чезаре Пранделли создали свой первый голевой момент на 8-й минуте. Дальним ударом попытался забить Кандрева - защитники стали на пути мяча. Следом за партнером пробил по воротам Бальдзаретти, но здесь уже на высоте был Андерсен. Через две минуты Крон-Дели очень хитро пробивал из зоны левого инсайда - мяч совсем чуть-чуть разминулся с дальним углом, а Эриксен немного не успел замкнуть. В ответ Освальдо получил мяч в штрафной, покатил его под удар Дьяманти, однако вовремя бросился Аггер, не дав снаряду даже до голкипера добраться. Вскоре Издали по воротам пробивал Эриксен - мяч пролетел выше перекладины. В середине первого тайма Квист получил мяч на линии штрафной, быстро развернулся и пробил в сторону ворот - Буффон без проблем зафиксировал сферу в руках. В следующей атаке хозяева заработали штрафной. Эриксон отлично пробил со стандарта, мяч после его удара отскочил от газона и вывел из равновесия Буффона, который немного потерял ворота, но мяч не залетел в сетку. А на 28-й минуте кинжальный выпад совершили игроки сборной Италии. Тиаго Мотта запустил в прорыв Освальдо, который принял мяч в линии атаки, убрал Аггера и точным ударом поразил дальнюю шестерку ворот Андерсена.

Пропущенный гол не смутил скандинавов. Спустя минуту неутомимый Крон-Дели разрезной передачей запустил по левому флангу Бойлесена, который тут же прострелил вдоль линии вратарской, однако там никого не оказалось. Заключительная пятиминутка первого тайма прошла при полном преимуществе датчан. Сначала Эриксен выполнял прострел с правого края, однако у полузащитника «Тоттенхэма» получился неплохой удар по воротам - Буффон хоть и контролировал ситуацию, но мяч в итоге зацепил штангу и вылетел за пределы поля. Затем Крон-Дели прошел двоих оппонентов, но в последний момент пробить ему не дал Кьеллини.

И все же под занавес хозяева отправили «гол в раздевалку» в ворота гостей. Крон-Дели вырезал отличную подачу на дальнюю штангу, где Никлас Бендтнер не менее великолепно пробил с отскоком от газона. Это был сложный удар для Буффона, поэтому он его отразить не смог, хотя кипер и был близок к этому.

Пропущенный гол на последних минутах первого тайма явно разозлил итальянцев и после перерыва «адзури» сразу же принялись атаковать владения соперника. На 48-й минуте Освальдо откликнулся на навес с фланга, однако в последний момент до мяча ему не дал добраться защитник. Через две минуты отличный момент упустил Дьяманти, оказавшийся перед воротами в выгодной позиции, но не сумевший попасть хотя бы в створ. Вскоре возник еще один момент, но Андерсен без проблем забрал мяч после подачи Бальдзаретти с левого края. Хозяева смогли прийти в себя только на 56-й минуте когда Кьеллини сбил Ларсена у самой штрафной. К мячу подошел Эриксен и отличной пушкой отправлял мяч в ворота - Буффон не шелохнулся, а снаряд потряс штангу возле девятки! После этого темп действий немного замедлился. Игра футболистов обеих команд не то что не блистала красками, а вовсе потускнела, переместившись в центр поля. Итальянцы больше сосредоточили свои силы на контратаках. Маркизио в одной из них выбежал один на один с Андерсеном, но переиграть голкипера в ближнем бою не смог

За 20 минут до финального свистка скандинавы создали убойный момент. Бьелланд после продачи с корнера с лета мощно зарядил в перекладину, от нее сфера отскочила в ногу Бендтнеру, но Буффон буквально с ленточки вытащил мяч. И все же через 10 минут Дания сумела забить столь важный для себя гол. Снова в деле оказалась связка Крон-Дели - Бендтнер. Первый навесил с левого фланга точно на голову нападающему, а второй классным ударом не оставил особых шансов Буффону.

Казалось, что хозяева все же удержат столь важную для себя победу, после чего им останется только обыграть в последнем туре аутсайдера группы Мальту и готовиться к стыковым матчам. Но с этим были не согласны только итальянцы, которые все же подпортили планы Дании. В добавленное ко второму тайму время Освальдо принял мяч из глубины поля, убрал защитника и пробил в дальний угол. На пути мяча в нужном месте оказался Аквилани, а сфера при этом попала в полузащитника и сменила траекторию полета, отправившись точно в сетку – 2:2 и интрига в группе B возрастает до предела. Сразу три сборные (Болгария, Дания и Армения) имеют теперь реальные шансы на второе место. Все решится только в последнем туре.

Игрок матча – Микаэль Крон-Дели.

Несмотря на то, что дубль в составе датчан оформил Николас Бендтнер, игроком матча все же следует признать Микаэля Крон-Дели. Во-первых, именно с его точных передач Бендтнер забивал свои голы. Во-вторых Крон-Дели постоянно вел за собой своих партнеров, не боялся брать игру на себя, обыгрывал по несколько защитников Италии, часто угрожал воротам соперника. Жаль только, что усилий игрока оказалось недостаточно, чтобы добыть столь важную и необходимую победу для его сборной.