ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА H.

Онлайн трансляция.

10 сентября. Киев. Стадион "Олимпийский".
Судья - Педру Проэнса (Португалия).

УКРАИНА - АНГЛИЯ - 0:0
Украина Англия
 Андрей Пятов  Джо Харт
 Евгений Хачериди  Кайл Уокер
 Александр Кучер  Эшли Коул
 Тарас Степаненко  Стивен Джеррард
 Андрей Ярмоленко (90+3)  Гэри Кэхилл
 Роман Зозуля (90)  Фил Джагиелка
 Олег Гусев (68)  Тео Уолкотт (87)
 Евгений Коноплянка  Фрэнк Лэмпард
 Вячеслав Шевчук  Рики Ламберт
 Артем Федецкий  Джек Уилкшир (68)
 Эдмар  Джеймс Милнер
Замены
 Роман Безус, 68  Эшли Янг, 68
 Евгений Селезнев, 90  Тим Клеверли, 87
 Дмитрий Хомченовский, 90+3  

Наказания

 Александр Кучер, 62  Кайл Уокер, 70
   

 

фото - BBCОсторожничали дружины и боялись пропустить. Тут другого и не ожидалось. Хотя по паре моментов было у команд, дабы отличиться. Но не везло с реализацией. У Англии теперь 16 очков, а у Черногории и Украины по 15. Означает это только то, что все вопросы остались на потом, на октябрь, во время которого всё и решится. Там ещё и Польша подобралась чуть ближе за счёт выездной победы над Сан-Марино. По дуэли же между футболистами Фоменко и Ходжсона сказать особо нечего. Тут и не плохо и не хорошо сыграли стороны. Предсказуемо хорошо смотрелся Коноплянка, которого и пытались больше всего сдерживать гости, да ещё и Безус, вышедший на замену, влил свежести команды и немного ускорил общее движение на поле. В то же время у приезжих недурно выглядел Уолкотт, которому помогал его одноклубник Уилшир. Изредка подключались Джеррард и Лэмпард. Трудно говорить о качестве игры, ведь тут на полную мощность никто не раскрывался. Конечно, пропусти кто-нибудь гол и началась бы совсем другая история на «Олимпийском». Но получились нули, осторожные и оставившие равные шансы на выход из группы для обоих конкурентов.

Предыстория.


Судьба распоряжается временами очень интересным способом. Было время, когда на отборочном турнире Чемпионата мира в ЮАР, английская сборная не пустила Хорватию (которая, в свою очередь, лишила родоначальников футбола ЕВРО-2008) в финальную часть соревнований. Причём сделали это представители Туманного Альбиона в ничего не значащем для них лично матче против Украины (0:1). А сегодня именно братьям славянам предстоит на своём поле сражаться с футболистами Ходжсона, дабы попытаться прорваться на Мундиаль. В свою очередь расслабляться именитым гостям не придётся, ведь все помнят неожиданную ничью этих команд в нынешнем цикле на «Уэмбли». Украинцы проиграли после того значимого результата Черногории дома, да ещё и с Молдовой разошлись миром на выезде, чем осложнили себе путь по дистанции турнира в дальнейшем. Теперь вот предстоит всё решать в последних противостояниях. А ведь и с Польшей нужно будет дома сражаться, которая теоретически тоже шансов ещё не потеряла. Короче говоря, всё это трио плюс поляки ещё ничего не решили в компании «H». Сильная подобралась группа, но ничего не поделать. Нужно стремиться быть сильнее, ведь на самом Чемпионате мира предстоит сражаться с самыми лучшими командами планеты. В случае победы Украины над Англией, «желто-синие» не только Черногорию обгонят, но и самих британцев. Скорее всего, нас ожидает нынче осторожный футбол, в котором вполне вероятно, что итоговым счётом на табло будет ничья – 0:0.

Ход матча.

На первых мгновениях поединка уже мог быть назначен пенальти. Но португальский судья Проэнса этого не сделал, хотя возможность и резон были. Харт вроде цеплял Зозулю в своей штрафной, но момент был спорный, на усмотрение рефери, который не рискнул таким радикальным образом начинать встречу. Почти сразу последовал удар от Джеррарда, но кипер хозяев поля нейтрализовал угрозу, надёжно забрав мяч. Но потом англичане создали вообще опаснейший момент, какой только можно было придумать. После передачи Уолкотт легко обошёл Шевчука на правом краю отошёл в центр и попытался пробить мячом в ворота метров с девяти, но Пятов снова спас, вот только получил небольшое повреждение. Благо для украинцев, всё обошлось со стражем ворот. Потом Кэхилл с углового пробивал, но на угловой отвёл Хачериди. И пока Харт как-то некомфортно чувствовал себя в своих владениях, сама игра какой-то тусклый оттенок приобретала. Ни те, ни другие ничего не могли зрелищного показать зрителям. Много было брака в передачах. Мяч часто уходил за лицевую и совсем не ладились связи между партнёрами по командам. Неплохо смотрелся разве что Коноплянка, который как-то старался обострить игру. Именно его до поединка англичане считали самым опасным в составе противника. Однако и Евгений хоть и выделялся на фоне остальных спортсменов, ничего такого сверхъестественного придумать не мог.

На выходах хорошо действовал Пятов. Чего не скажешь о вратаре гостей, который всё не мог успокоиться и заметно нервничал. Милнер набирал ход в составе приезжих и потом, наконец, ему всё же удалось разбавить общую атмосферу уныния на стадионе «Олимпийский». С левого фланга он отпасовал на Джеррарда, который остался без присмотра защитников оппонента. Метров с 25-ти разрядил Стивен. «Снаряд» едва не угодил в ворота, чуть выше перекладины пролетел. Далее Кэхилл оформил длинную передачу в направлении всё того же Милнера, рядом с которым был ещё и Ламберт. Битву на «втором этаже» выиграл Хачериди, головой отбросивший мяч от греха подальше. Бил и Лэмпард, устремлялись вперёд украинцы, но… до голевых каких-то эпизодов дело не доходило. Командам будто и не надо было бороться за важные три очка. Словно товарищеский скучный поединок разыгрывали, такое создавалось ощущение. Харт увереннее стал действовать к концу тайма, да и только. Все остальные осторожничали. С одной стороны – вроде и баллы нужны, но с другой, если так подумать, поражение для каждого из конкурентов приравнивалось к катастрофе…

Ринулись вперёд с самых первых минут второй половины встречи подопечные Фоменко. Заряженными появились они на газоне, видимо, словами и напутствиями тренера в перерыве. Зозуля «снаряд» неплохо перехватывал у противников, Ярмоленко носился как угорелый, а Федецкий потом и пробить головой сумел с подачи углового, но неточно. Кстати, последний из вышеназванных ещё и в перепалку с Ламбертом вступил, но обошлось без предупреждений «горчичниками». У Англии активничали Уолкотт и Уилшир, традиционная «Арсенал»-связка. Но и они ничего особо опасного придумать на пару не могли, хотя проблем защитникам соперника определённо доставляли. Тео особенно выделялся, а потому порой его приходилось останавливать с нарушением правил, как, например, и произошло на 62-й минуте дуэли. Кучер наступил на голеностоп Уолкотту, за что увидел перед собой заслуженный «жёлтый свет». Это означало, между прочим, что Александр в следующем противостоянии своей сборной (с Польшей) не сможет выйти на поле. Пострадавший «канонир» покинул газон, хромая, но чуть позже сумел вновь вступить в бой, в очередной раз продемонстрировав свой характер и волю к победе.

Безус, удачно вышедший на замену вместо Гусева, заработал перспективный штрафной, который был так необходим Украине. Уокер нарушил на свежем футболисте правила, едва не сбив того в самой штрафной (всё произошло на линии). И ведь здорово пробил Коноплянка. Но задел мяч в полёте «стенку» и пролетел в каких-то сантиметрах от штанги ворот Харта. А потом после подачи с углового Федецкий сумел избавиться на линии вратарской от противников, да и пробил головой без всяких проблем, но зачем-то по центру и прямо в руки киперу гостей. Ещё одна пауза потом во встрече возникла. Ударили по ногам сильно Коноплянку, но он тоже собрался силам и вернулся в игру. На 82-й же минуте могли приезжие размочить счёт. После прострела с правой стороны в исполнении Уокера, «аристократ» Лэмпард опередил Степаненко около ближнего угла вратарской и в дальний нижний угол отправил «снаряд», но не хватило точности Фрэнку. В компенсированное время (3 добавленные минуты) украинцы уже не особо шли вперёд, провели тактическую замену (Хомченовский вместо Ярмоленко) и… на этом всё. Так многие вопросы и остались висеть в воздухе после очной схватки претендентов на продолжение борьбы в дальнейшем. Ничья, как и на «Уэмбли». Только на этот раз обошлось без забитых мячей.

Лучший игрок матча – Евгений Коноплянка.

У Коноплянки хороший шанс был забить со штрафного, но мяч задел «стенку» и немного изменил траекторию полёта. Вообще, как и предполагалось, Евгений стал одним из самых видных футболистов этого матча. Ещё Роман Безус, как вышел на замену, так оживил хоть немного игру. Плюс Уолкотт у англичан смотрелся очень даже неплохо. Ну а так и выделять особо нечего. Минимум опасностей, всё, так сказать, затаив дыхание происходило.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS