Онлайн трансляция.

11 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

АНГЛИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 4:1 (0:0)
Руни, 48 (1:0). Бошкович, 62 - в свои ворота (2:0). Дамьянович, 71 (2:1). Таунсенд, 78 (3:1). Старридж, 90+3 -с пенальти (4:1).
Англия Черногория
 Джо Харт  Вукашин Полексич
 Кайл Уокер  Саво Павичевич (57)
 Лейтонс Бейнс  Милан Йованович
 Стивен Джеррард (87)  Владимир Волков (72)

Владимир Волков, 53

АнглияВ группе Н до девятого игрового дня сразу четыре команды претендовали на выход на чемпионат мира. Но пятничные поединки отсеяли две из них. Вслед за Польшей практически потеряла все шансы на стыки и Черногория. Перед "храбрыми соколами" изначально стояла непростая задача - сборную "трёх львов" в гостях победить практически нереально. Тем не менее, статистика очных встреч оставляла определённые надежды гостям - по крайней мере на ничью, ведь именно ею заканчивались все три предыдущих поединка между соперниками. Вот и в этот раз показалось, что черногорцы могут постараться раздобыть в этом поединке один балл - несмотря на всё давление, хозяева так и не смогли до перерыва распечатать ворота Вукашина Полексича. Тем временем, стало известно, что Украина одолела дома поляков. Видимо, этот факт ещё больше подстегнул англичан. Уже на 48-ой минуте, благодаря голу Уэйна Руни, они вышли вперёд. Вскоре Бранко Бошкович срезал мяч в свои ворота после прострела Дэнни Уэлбека. Черногорцы на время возродили интригу в поединке, отыграв один мяч усилиями Деяна Дамьяновича. Но она продержалась недолго - вначале отличился Андрос Таунсенд, а затем и Дэниэл Старридж с пенальти. В итоге хозяева отпраздновали крупную победу и по-прежнему опережают Украину на один балл. В последнем туре "жовто-блакитные" встречаются с Сан-Марино, тогда как англичан ждёт ещё один непростой домашний поединок, на этот раз против поляков.

В группе Н накануне решающих матчей образовалась очень запутанная ситуация. Первую команду от четвёртой (Англию от Польши) отделяло всего три очка. И родоначальникам футбола оба своих заключительных поединка предстояло провести против прямых конкурентов - Черногории и Польши. Правда, подопечным Роя Ходжсона несколько облегчало задачу то, что матчи эти они проводили дома. С "храбрыми соколами" у сборной "трёх львов" встречи традиционно складываются непросто - их они между собой к этому моменту они провели три, и все три завершились вничью. В прошлый раз на "Уэмбли" соперники друг другу голов не забили. Впрочем, ничья могла и ничего не принести подопечным Бранко Брновича - в случае успеха Украины в поединке с Польшей они практически гарантированно оставались за пределами даже стыковых матчей. В то же время, в стыки не торопились отправляться англичане, а поэтому грезили лишь о победе. Тем более, что их беспроигрышная серия (если не учитывать поражение по пенальти на Евро-2012) длилась уже три с половиной года. Рой Ходжсон не мог рассчитывать в данной встрече на Эшли Коула и Глена Джонсона, тогда как гости - на Мирко Вучинича, Младена Божовича, Марко Башу и Милорада Пековича.

С первых минут хозяева завладели преимуществом. Довольно быстро хозяева нанесли и первый удар по воротам - после передачи Лэмпарда Уэлбек издали выстрелил выше ворот. Вскоре англичане заработали первый угловой, но после его подачи Палексич вовремя сумел кулаком выбить подальше футбольный снаряд. На 7-ой минуте Бейнс получил передачу на левом фланге, ворвался в чужую штрафную, но, отпустил слишком далеко от себя мяч. Почти тут же Руни пробил издали, но угодил в соперника, и пятнистый снова отправился на угловой. Создавалось ощущение, что хозяева нацелены именно на быстрый гол. На 11-ой минуте Старридж с угла штрафной попробовал закрутить мяч в дальний угол, но пятнистый разминулся с воротами. Гости полностью сосредоточились на обороне, Харт стоял в "рамке" без работы. Первый свой удар по его воротам черногорцы нанесли лишь на 14-ой минуте - это неточно пробил Йоветич со средней дистанции. Стартовый же запал подопечных Роя Ходжсона стал постепенно спадать - на 16-ой минуте Дамьянович вырвался-было один на один с Хартом, но лайнсмен в том эпизоде зафиксировал офсайд. Впрочем, выровнять игру гостям удалось лишь на короткий промежуток времени. Вначале Джеррард отметился неточным дальним ударом, а вскоре хозяева создали свой первый по-настоящему опасный момент в атаке. Бейнс, ворвавшись в штрафную с левого фланга, откатил мяч на Уэлбека, который с острого угла не смог пробить Полексича. Ответ гостей последовал тут же - Йоветич едва не вывел на рандеву с вратарём Дамьяновича, но Харт, вовремя выйдя из ворот, разрядил ситуацию. Вскоре Йоветич ещё раз решился на дальний удар, но для голкипера он опасности не представлял. Англичане продолжали владеть преимуществом, но, в целом, оборона "соколов" справлялась с этим давлением. На исходе получаса хозяева заработали очередной угловой, но его они решили на этот раз разыграть, в результате чего после навеса Бейнса на ближнюю штангу Уэлбек головой пробил рядом со штангой. На 32-ой минуте гости заработали перспективный штрафной, но при его подачи забрались в офсайд. Приближался конец тайма, а на табло по-прежнему горели безрадостные для англичан нули. На 33-ей минуте после дальнего удара Джеррарда Палекич с трудом смог перевести мяч на угловой. Хозяева продолжали оказывать давление на чужие ворота. Вскоре после подачи очередного углового Кэхилл головой пробил неточно. У сборной "трёх львов" довольно активно выглядел Таунсенд. Вначале он отобрал у лицевой мяч у соперника и сделал передачу на Руни, который перевёл пятнистого на Джеррарда, но удар у Стивена вышел неопасным. А на 40-ой минуте Андрос едва не пробил черногорского вратаря, но Полексич отбил перед собой мяч, посланный в нижний угол, а Руни на добивании сыграл неудачно. Гости, как могли, пытались удержать ничейный счёт до перерыва. Хотя на 43-ей минуте Англия едва не вышла вперёд. Уэлбек издали нанёс удар в дальний угол, и после рикошета мяч едва не залетел в ближний. В итоге хозяева всё же не смогли отличиться до перерыва, Черногория выжала из первого тайма всё, что могла.

На второй тайм команды выходили, уже зная, что Украина нанесла поражение Польше. Поэтому обоим коллективам при таком раскладе предстояло играть на победу. И действительно, англичане уже на 48-ой минуте вышли вперёд. Уокер прошёл по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, откуда пробил Уэлбек, но Полексич отразил удар, однако на этот раз Руни на добивании сыграл успешно - 1:0. Вслед эа этим гости получили и первую жёлтую карточку в матче - это Павичевич грубо сфолил в центре поля. Черногорцы попытались активизироваться в атаке, но англичане уверенно пресекали все их выпады. Команды стали играть грубее - в течение двух минут по предупреждению получили Волков и Уокер. Тем временем, Уэлбек ворвался в чужую штрафную и в борьбе с соперником упал на газон, но арбитр нарушения в этом эпизоде не усмотрел. Наконец, на 56-ой минуте создали свой первый голевой момент в матче и гости. После подачи со штрафного Дамьянович головой направил мяч в дальний угол, но Харт в прыжке сумел ликвидировать угрозу. А хозяева продолжали зарабатывать угловые, правда, не получая из этого факта большого преимущества. По истечении часа игры гости провели свою первую замену - Бечирай сменил Павичевича. И тут же хозяева отличились во второй раз. На 62-ой минуте после передачи пяткой от Старриджа Уэлбек прорвался с левого фланга в штрафную и прострелил в центр, откуда Бошкович срезал мяч в свои ворота - 2:0. Черногория была близка к тому, чтобы отыграть один гол уже на следующей минуте - но дальний удар Дамьяновича приняла на себя штанга ворот Харта. Тут же Лэмпард в ответном выпаде англичан с линии штрафной пробил мимо. Рой Ходжсон первую свою замену провёл на 65-ой минуте - Кэррик сменил как раз Лэмпарда. Англичане создали во втором тайме достаточно существенный задел и при этом полностью контролировали игру. Они вполне могли довести дело до разгрома. Однако блестяще в "рамке" действовал Палексич. Вначале он парировал выстрел Джеррарда, а затем и удар Уэлбека после подачи углового. Растранжирив свои моменты, англичане пропустили. На 71-ой минуте Бечирай издали пробил в дальний угол, Дамьянович же успел подставить ногу под этот удар, и мяч оказался в "сетке" - 2:1. Интрига возродилась. Тут же Бранко Брнович произвёл замену - Вукчевич сменил Волкова. На 75-ой минуте черногорцы заработали штрафной, но Дринчич со стандарта пробил неточно. Развить свой успех "соколы" не смогли. А вот хозяева снова перевели игру к чужим воротам. На 77-ой минуте Руни попытался перебросить голкипера, но Полексич вовремя сориентировался. Третий же гол сборная "трёх львов" забила довольно быстро, свою фамилию на табло записал Таунсенд. На 79-ой минуте Андрос мощно выстрелил издали, и мяч от штанги залетел в "сетку" - 3:1. Вслед за этим команды обменялись заменами. У хозяев Таунсенда сменил Уилшер, а у гостей Йоветича - Касалица. После третьего гола исход этого поединка стал окончательно ясен. Черногория стала больше владеть мячом, но при этом не создавала опасности у ворот Харта. Англичане не позволяли сопернику наносить удары по своим воротам. На 87-ой минуте Ходжсон произвёл свою последнюю замену - Милнер сменил Джеррарда. Последние минуты прошли в невысоком темпе. Тем не менее, в добавленное время хозяева заработали пенальти - это Кецоевич в своей штрафной сфолил на Старридже. Сам пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый разведя мяч и вратаря по разным углам - 4:1. Таким образом, Англия сохранила за собой первое место в группе, черногорцы же распрощались с надеждами даже на стыковые матчи.

Лучший игрок матча - Дэнни Уэлбек.

У англичан в этом матче можно выделить едва ли не всю команду. Но ключевую роль в победе сборной "трёх львов" сыграл именно Уэлбек, который оказался причастен к двум первым голам хозяев. Вначале Руни отправил мяч в "сетку" именно после удара Дэнни, а затем Бошкович срезал футбольный снаряд в собственные ворота после острого прострела именно нападающего "МЮ".