Онлайн трансляция.

10 сентября. Гомель. Стадион "Центральный".
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

БЕЛАРУСЬ - ФРАНЦИЯ - 2:4 (1:0)
Филипенко, 32 (1:0). Рибери, 47-с пенальти (1:1). Калачев, 57 (2:1). Рибери, 64 (2:2). Насри, 70 (2:3). Погба, 73 (2:4).
 Ян Тигорев (83)  Бакари Санья
 Дмитрий Верховцов (77)  Димитри Пайе (61)

Александр Глеб, 79

РибериСенсации не произошло. Сборная Франции пусть и не без труда обыграла на выезде команду Беларуси. По итоговому счёту и даже отчасти по сценарию игра напомнила недавнее противостояние Северной Ирландии и Португалии. Как и в Белфасте, в Гомеле более опытная и мастеровитая команда нашла в себе силы переломить ход неудачно складывающегося матча и в итоге одержала уверенную победу. Эти три очка позволили французам укрепиться на второй строчке и сравняться с испанцами по набранным очкам. Правда, у команды Дель Боске игра в запасе. Но как ни крути, а Франция и на второй позиции закрепилась, и плацдарм на случай чуда в виде потери очков «красной фурией» себе создала. Что до белорусов, то они пока к борьбе за столь высокие места не готовы, но и мальчиками для битья не выглядят. На такую сборную, которая играет и забивает, посмотреть интересно, да и болельщикам за свою команду краснеть не приходится.

В сегодняшнем матче мало что решается. Безусловный фаворит группы I, сборная Испании, подтвердила свой статус. Французы изначально пытавшиеся побороться за первую строчку уступили не так давно в очном противостоянии лидеру на своём поле. В то, что трёхцветные упустят вторую строчку, верится с трудом. Наделавшие шороху на отборе к Евро-2012 белорусы на этот раз выступают неудачно и идут последними. В то же время, подопечных Дешама постигла голевая засуха. Располагая высококлассными форвардами и атакующими хавбеками, французы уже очень давно не знают радости забитого мяча. И если грузины выстояли на своём поле, то почему бы этот фокус не повторить белорусам. Тем более, что команда Кондратьева уже потеряла турнирную мотивацию и может позволить себе сыграть раскрепощено.

Дешам предпочёл выпустить на левом фланге обороны Эрика Абидаля, а не Патриса Эвра, а впереди – Оливье Жиру, а не Карима Бензема. В резерве остался и Самир Насри. Матч начался атаками гостей, и уже на 4-й минуте Жиру заработал штрафной на фланге. Подача Рибери привела к корнеру, при розыгрыше которого французы умудрились влезть в офсайд. Гости продолжали атаковать, прессингуя даже Веремко, а первый опасный момент оказался на счету хозяев поля. В контратаку убежали белорусы, и Путило классной передачей нашёл на углу вратарской Балановича, который бил в дальний угол из-под защитника. Мяч немного разминулся со стойкой. Затем уже на встречных курсах игра продолжилась, обе команды очень активны были впереди, ведя борьбу вплоть до нарушений правил в атаке. На 15-й минуте Рибери в фирменном стиле врывался в штрафную, но Баланович в последний момент в рискованном подкате выбил мяч. В завершающей стадии всё время чего-то не хватало как французам, так и белорусам. Подолгу они готовили удары, не решаясь обострять или бить сразу. В итоге почти без ворота игра некоторое время длилась. Да и ошибались нередко футболисты в передачах, грешили браком при приёме и обработке мяча. В такой ситуации оставалось уповать на стандарты. В середине тайма после подачи углового Погба едва не открыл счёт, но мяч после его удара головой ушёл над перекладиной. Белорусы пытались строить атаки через своего самого звёздного игрока Александра Глеба, но экс-полузащитник «Арсенала» и «Барселоны» раз за разом исполнял неточные пасы. А на исходе получаса хозяевам удалось открыть счёт. Не сказать, чтобы гол вытекал из логики игры – инициативой то владели французы. Калачёв с углового подал на дальний угол вратарской, где Филипенко выиграл верховую борьбу у Погба и отправил мяч в ворота гостей. Пропустив, французы активизировались. Бил издали пару раз Вальбюэна – в сторону от ворот. Толкового же ничего впереди придумать не получалось. Хозяева качественно защищались, как числом, так и умением, не забывая и о контратаках. Недовольный ходом игры Дешам отправил разминаться Бензема с Насри, а тем временем Клиши отметился «горчичником», срубив Калачева. Арбитр ничего не добавил к первому тайму, который довольно неожиданно завершился победой белорусов. Трёхцветные же опять не забили.

Замен, тем не менее, Дешам делать не стал. Французы сразу ломанулись в атаку, и уже через пару минут заработали пенальти. Рибери откликнулся на пас Погбы по центру, а Веремко не успел убрать руки, сбив француза. Сам же пострадавший безукоризненно исполнил 11-метровый, разведя мяч и вратаря по разным углам. Продолжали гости гнуть свою линию, а ответные атаки подопечных Кондратьева выглядели неубедительно. Через несколько минут ещё пару перспективных моментов создали гости. Вальбюэна сначала с линии штрафной бил в угол, и Веремко не без труда этот удар парировал, а вскоре уже из пределов штрафной пробивал вездесущий Рибери, но немного не попал в угол ворот. Тем удивительнее было, что на исходе часа игры вновь вперёд вышли хозяева. Калачёв со своего правого фланга сместился к центру и пробил в ближний угол, где не очень удачно подставил руки Льорис, и мяч очутился в сетке. Тут же Дешам выпустил Насри вместо Пайе, а белорусы пытались взять мяч под свой контроль и посушить игру. Но не тут то было. Если удар Жиру над перекладиной после подачи корнера выглядел тревожным звоночком, то минуту спустя зазвенел настоящий набат. Вальбюэна ускорился на фланге и прострелил в штрафную, где Жиру остроумно пропустил мяч, дезориентировав оборону, что позволило набегавшему дальше Рибери беспрепятственно расстрелять ворота в упор. А через пять минут свежий Насри вывел гостей вперёд. Завершил Самир незамысловатую комбинацию точным ударом в нижний ближний угол. Тут же Кондратьев провёл замену. Олехнович появился вместо Драгуна. Но, видимо, посыпались уже хозяева – спустя ещё три минуты Погба упрочил преимущество французов. Веремко поддержал почин Льориса, выронив мяч из рук после подачи углового. После серии рикошетов удачливее всех оказался хавбек «Ювентуса», отправивший мяч по назначению. После этого игра была, по сути, сделана. Кондратьев, правда, игру спасти пытался, по крайней мере, формально. Дополнительного нападающего Родионова выпустил он, сняв Верховцева. Глеб тем временем получил жёлтую за споры с судьёй. Дешам же убрал с поля героя матча Рибери, выпустив Муссу Сиссоко. А у хозяев ещё одна рокировка произошла на усиление атаки – атакующий полузащитник «Алании» Ренан Брессан сменил опорного «железнодорожника» Тигорева. Между этими заменами бил издали Насри, но крайне неточно. До конца оставалось минут десять, который прошли в попытках белорусов забить, но не очень активных. Говоря честнее, матч доигрывался. Французы на флажке успели ещё одного футболиста задействовать – Жилавагью появился вместо Вальбюэна. В добавленное время пытался Бордачёв забросить мяч за шиворот Льорису, но перекинул и ворота. Финальный свисток позволил французам сравняться по набранным очкам с Испанией.

Лучший игрок матча – Франк Рибери

Лучший футболист Европы вновь рвал и метал на поле. Рибери дважды сравнивал счёт, не давая партнёрам опускать руки. Как и обычно, он был активен и пахал по всему фронту атаки. Заработанный и реализованный пенальти и удачно замкнутый прострел. Дубль – прекрасная награда за усердие. У белорусов стоит отметить Балановича и Калачева.