ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА I.

Онлайн трансляция.

11 октября. Пальма-де Мальорка. Стадион "Сон-Моис".
Судья - Бас Нейхаус (Голландия).

ИСПАНИЯ - БЕЛАРУСЬ - 2:1 (0:0)
Хави, 61 (1:0). Негредо, 78 (2:0). Корниленко, 89 (2:1).
Испания Беларусь
 Виктор Вальдес  Александр Гутор
 Жерар Пике  Станислав Драгун
 Давид Сильва  Александр Мартынович (80)
 Хави  Виталий Родионов (55)
 Мичу (57)  Антон Путило (76)
 Сеск Фабрегас (84)  Сергей Баланович
 Педро Родригес  Ян Тигорев
 Серхио Рамос  Дмитрий Верховцов
 Серхио Бускетс  Максим Бордачев
 Альваро Арбелоа  Егор Филипенко
 Начо Монреаль (46)  Тимофей Калачев
Замены
 Андрес Иньеста, 46  Сергей Кривец, 55
 Альвар Негредо, 57  Сергей Корниленко, 76
 Коке, 84  Сергей Кисляк, 80

Наказания

 Жерар Пике, 33  Александр Мартынович, 11
   Максим Бордачев, 54
   Тимофей Калачев, 66
   Станислав Драгун, 90+1
   Дмитрий Верховцов, 90+3
   

 

МичуТяжёлым получился матч против белорусов у испанцев. Вот вам и соперник без мотивации. А боролись славяне, будто у них ещё шанс на попадание в Бразилию есть. Ещё и гол забили под конец поединка, интригу возродили на небольшой отрезок времени. Конечно, подавляющим было преимущество «Красной Фурии». Команда Дель Боске не выкладывалась на все сто процентов. Неожиданным явилось то, что в первом тайме голов забито не было. Но во второй половине встречи всё встало на свои места, но не без труда со стороны хозяев поля. Теперь испанцы первые и как бы не упирались французы, обогнать им не удастся лидеров, если только те не проиграют. Ну а что белорусы… им просто нужно работать в дальнейшем, уже с прицелом на следующий отборочный турнир, уже на чемпионат Европы. Проводить товарищеские матчи с приличными соперниками и просто продолжать трудиться, ведь есть потенциал у команды и могут они сражаться даже с грандами. Но пока мастерства не хватает. Однако если работать, то всё придёт, как говорится.

Предыстория.


Ну что ж. Испания, если выиграет сегодня, сможет почти обеспечить себе место на Чемпионате мира. Белорусы же уже выбыли из борьбы. «Красная Фурия» очень долго выглядела сильнее всех. Действующие чемпионы мира и Европы идут за своим очередным трофеем, и от попадания в Бразилию их отделяют всего два поединка не с самыми сильными оппонентами. Франция наступает на пятки. Наставник сборной Испании Висенте дель Боске призвал относиться к предстоящим матчам очень серьёзно: «Эти матчи будут похожи на финалы для нас, поэтому нельзя сейчас переключать внимание на разговоры об игроках, о тренере. Футбол может преподносить коварные сюрпризы, так что нельзя быть самоуверенными. Определился ли я с составом на игру с Беларусью? Практически. Все футболисты в порядке. Немного меньше других готовы Иньеста и Пике, у которых были незначительные проблемы со здоровьем. Но завтра посмотрим, как они будут себя ощущать. Возможно, стоило вызвать Мичу в сборную раньше, но у нас достаточно много игроков с большим потенциалом. Диего Коста? Посмотрим. Он мне нравится. Это хороший игрок, способный работать с пользой для команды», - сказал рулевой испанцев. Ещё и предматчевые события подлили масла в огонь. На другой стадион перенесена встреча из-за проблем на первом (На «Иберостаре» рванул генератор, были ранены люди). Ещё и на допинг проверяли хозяев, что не особо могло им понравиться. Вот как-то так. Но всё это мелочи. Решается всё на поле. Где «Красной Фурии» просто нельзя терять баллы.

Ход матча.

Никто иначе и не думал. Испания катком пошла вперёд на противника с самых первых мгновений встречи. Навешивал в штрафную Хави, но белорусы выносили мяч от греха подальше. Подбегали Сильва и Фабрегас к владениям оппонента, но особо развернуться им не давали. «Красная Фурия» выискивала ходы для того, чтобы взломать оборону соперника, но как-то сразу ей не удавалось вспороть защитные ряды славян. Включился чуть позже в игру и Педро, который обводил очень неплохо отдельных футболистов приезжей команды, но напарывался на других, теряя «снаряд». В одном из эпизодов его (Педро) сбили уже с нарушениями правил. Отличившимся оказался Мартынович, да ещё и на самой линии штрафной, едва пенальти не привёз он в сторону ворот своей дружины. От страха, видимо, вырывался в контратаку Филипенко. Сумел разобраться с Пике, но в дальнейшем ему не особо повезло. Сделана была передача, но боковой судья зафиксировал положение «вне игры». Хорошие передачи оформлял Бускетс, продолжал идти вперёд Фабрегас, но грамотно действовали в обороне соперника испанцев, что выглядело довольно неожиданно. Ведь команда гостей не мотивирована чем-либо была. Потом уже фолить хозяева начали. Здорово сыграл Родионов, который принял мяч на правом фланге и сумел разобраться с Пике, нынче проигрывающим единоборства. Уже собирался входить в штрафную нападающий, но руками схватил всё тот же Пике – «горчичник» провинившемуся, а белорус, стоит отметить, сыграл выше всяческих похвал.

Но преимущество было на стороне подопечных Дель Боске, как ни крути. Очень опасный момент возник на 37-й минуте матча, когда Сильва принял мяч на линии штрафной. Пробил футболист по воротам, но Гутор оказался на месте и опасность нейтрализовал. Правильнее сказать, хорошо сместился, а главное правильно кипер гостевой команды. Продолжали доминировать хозяева и уже буквально задавливали они своего оппонента, но прозвучал свисток на перерыв, который, наверное, был на руку приезжим. Отдышаться и с новыми силами в бой. Выстоять первый тайм сумели белорусы, но нужно было хоть как-то менять тактическую схему, ведь с такими успехами пропустить, как нечего делать. Вроде и особой опасности не возникало у ворот Беларуси, разве что один момент ближе к финалу тайма, но то, что расправит свои крылья в дальнейшем «Красная Фурия» сомневаться не приходилось. Неужели славяне были способны на сенсацию, которую в своё время сотворили представители сборной Финляндии, сумевшие сыграть вничью с испанцами?

Вышел на газон «Киллер из Ла-Манча» вместо Начо. Иньеста пусть и не в особо впечатляющей форме сейчас, но риск оправдывал средства, ведь нужно было побеждать, а кто как не Андрес мог переломить ход поединка? Забавный и в то же время неприятный для пострадавшего футболиста эпизод произошёл немного погодя. Бородачёв корпусом отправил в полёт Педро, который нёсся на огромной скорости с мячом. Улетел испанец к фотографам, причём одного из которых сам сбил. Теперь представители СМИ вряд ли будут стоять на таких позициях за пределами поля. Вот какие неожиданные «прилёты» могут случиться. Ладно техника пострадает, так и самих ещё свалят. А затем ещё один момент возник у этих футболистов. На этот раз Бордачёв сыграл гораздо грубее на Педро, за что и был наказан жёлтой карточкой. Надоело Педро, что бьют его. Обиделся он и навесил на 61-й минуте от бровки на дальний угол вратарской, где Пике сначала плечом себе отработал, а потом ногой отправил «снаряд» в самый центр штрафной противника. Ну а там уже сходу пробил Хави. Рикошет от Драгуна и гол – 1:0 в пользу хозяев поля! Ещё один «горчичник» получили потом белорусы, когда представитель «Ростова», а именно Калачёв, сбил Арбелоа. Где же ещё смогут сойтись футболисты испанских грандов и середняков российской Премьер-лиги? Конечно же на уровне сборных дружин. Кстати, Арбелоа потом отомстил своего рода Тимофею, ударив по ногам. Медикам пришлось вступить в игру, причём дважды аналогичная ситуация произошла с промежутком в несколько минут со всё теми же действующими лицами.

Ну а хозяева забили ещё. Снова Педро проявил себя замечательно, отдав пяткой на Рамоса. Последний из вышеназванных забросил «снаряд» в штрафную, а там уже Негредо подсуетился и красиво головой, да ещё и в падении вонзил мяч в ворота противника – 2:0! Однако под конец дуэли сумели ответить и приезжие. Знаменательное, можно сказать, событие в жизни Корниленко, который получил отличную передачу от Кривеца, а потом выбежало на очную ставку с Вальдесом, да и отправил мяч в правый относительно себя угол ворот – 2:1! Забили гол престижа белорусы. Запахло даже некой интригой. Казалось, что ещё и сравнять счёт может получиться у славян. Кто его знает? Однако испанцы больше не позволили возникнуть какой-либо опасности со стороны команды-конкурента. Хватило гостей разве что на пару жёлтых карточек ещё. Драгун сфолил на Арбелоа, а Негредо получил от Верховцова. Так или иначе, всё закончилось в пользу испанцев. Другого в этом поединке и не ожидали. Сравняться по очкам может Франция только в том случае с подопечными Дель Боске, если последние уступят дома Грузии, а французы одолеют Финляндию. Фантастический расклад,

Лучший игрок матча – Педро.

Его били, кидали, лупили, даже в фотографа запускали. Маленький Педро и в технику представителей СМИ врезался, да за пределами поля валялся. И в то же время принёс не только много боли своим ногам, но ещё и немало радости болельщикам. Передачи его позволили появиться двум голам «Красной Фурии» в этом достаточно непростом поединке. Во втором случае и вовсе пяткой красиво отдал на Рамоса, а тот уже в сторону Негредо. Начинатель голевых атак и просто мотор испанцев в данном противостоянии с белорусами.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS