Кубок Англии. Трудовая победа "Манчестер Сити".

СабалетаПочти пятнадцать лет «Манчестер Сити» не мог обыграть «Сток Сити» на «Британия стэдиум». Последняя победа «горожан» была датирована маем 1998 года. Причем, эти команды тогда выступали в Чемпионшипе. С того времени многое в судьбе этих клубов изменилось, но «гончары» так и остались крайне неудобным соперником для манкунианцев. Тем не менее, подопечные Роберто Манчини сумели прервать неудачную серию своих визитов в Сток-он-Тренте. Победа далась «горожанам» крайне непросто. В начале поединка гости выглядели очень мощно. Они владели подавляющим игровым перевесом, создавали момент за моментом, но забить быстрый гол им не удалось. После этого хозяева смогли выровнять игру, и команда Тони Пулиса в течение долгого времени ни в чем не уступали своему именитому сопернику. Кроме того, «Манчестер Сити» по ходу первого тайма из-за травмы лишился своего капитана Венсана Компани. Но все-таки в самой концовке поединка фаворит дожал своего противника и вырвал победу. Отличился Пабло Сабалета, к которому как раз и перешла капитанская повязка после ухода с поля Компани. Благодаря этой победе «горожане» вышли в пятый раунд Кубка Англии. Соперник манкунианцев по этой стадии определится по итогам жеребьевки, которая пройдет завтра.

В Кубке Англии настала пора четвертого раунда. Один из наиболее интересных по афише матчей на данной стадии пройдет в Сток-он-Тренте, где «Сток Сити» примет «Манчестер Сити». Эта встреча является ремейком финала Кубка Англии двухгодичной давности. Как вы прекрасно помните, «горожане» тогда победили на «Уэмбли» со счетом 1:0. Естественно, и те, и другие горят желанием вновь добраться до решающей стадии. Напомню, что свой новый поход за английским кубком команды начали с третьего раунда. «Гончары» не без труда сумели пройти лондонский «Кристал Пэлас». Первый поединок против представителя Чемпионшипа закончился вничью – 1:1, а в переигровке подопечные Тони Пулиса победили в дополнительное время со счетом 4:1. Что касается манкунианцев, то они легко и непринужденно разгромили «Уотфорд – 3:0 и спокойно прошли в следующий раунд. Свои последние официальные встречи «Сток Сити» и «Манчестер Сити» провели в минувшие выходные в рамках Премьер-Лиги. «Гончары» на выезде проиграли «Суонси» со счетом 1:3, а «горожане» в родных стенах уверенно переиграли «Фулхэм» со счетом 2:0. На данный момент дружина Тони Пулиса занимает десятое место в чемпионате, а коллектив Роберто Манчини идет на второй позиции. В Кубке Англии «Сток Сити» и «Манчестер Сити» встречались друг с другом восемь раз. «Гончары» имеют в своем активе три победы, один раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали «горожане». У хозяев из-за травм не сможет выйти на поле Марк Уилсон. У гостей в лазарете находятся Мика Ричардс и Майкон, а братья Туре и Абдул Разак сейчас выступают на Кубке африканских наций в ЮАР.

Манкунианцы резво начали встречу. Они с первых минут прибрали инициативу к своим рукам и стали организовывать регулярные подходы к воротам противника. В одной из атак Сабалета здорово прошел по правому флангу и сделал прострел на ближнюю штангу, который в одно касание замкнул Джеко, однако выстрел боснийца пришелся в игрока соперника. После розыгрыша углового мяч попал к Сильве, и тот метров с семнадцати пробил выше перекладины. Отразив стартовый натиск соперника, «гончары» попробовали огрызнуться. Хозяева совершили несколько набегов на чужую территорию, которые закончились безрезультатно. На 8-й минуте Соренсен еще раз выручил свою команду, отразив непростой удар Милнера в ближний угол. Вскоре «горожане» получили право на опасный штрафной в непосредственной близости от чужих ворот. Стандарт взялся исполнить Коларов, но удар в его исполнении получился чересчур неточным. На исходе первой четверти часа наконец-то что-то получилось впереди у «Сток Сити». «Гончары» заработали первый для себя «корнер» в матче. Высоченный Хут откликнулся на подачу с левого фланга и неплохо пробил со «второго этажа», однако его выстрел цели не достиг. К сожалению, для хозяев, после этого они были вынуждены в течение нескольких минут сидеть глубоко в обороне и отбиваться от постоянных нападок неприятеля. Натиск подопечных Роберто Манчини усиливался. На 20-й минуте «гончарам» откровенно повезло. Сильва получил мяч на правом углу чужой штрафной площади и нанес великолепный обводящий удар в дальнюю «девятку», который пришелся в стойку ворот Соренсена.

Гости оккупировали подступы к штрафной площади противника и пытались вскрыть плотную оборону «Сток Сити». Правда, подопечные Тони Пулиса с честью выдержали натиск манкунианцев и смогли на некоторое время отодвинуть игру подальше от своих владений. Причем, на 29-й минуте «гончарам» даже удалось поразить ворота Пантилимона, но гол Шоукросса был справедливо отменен из-за очевидного офсайда. Показалось, что по ходу поединка наставник хозяев изменил тактику своей команды. Если в начале встречи футболисты «Стока», теряя мяч, сразу садились глубоко в оборону, позволяя игрокам «Манчестер Сити» хозяйничать на поле, то в эти минуты хозяева стали применять высокий коллективный прессинг, вынуждая «горожан» принимать решения в состоянии цейтнота, что часто приводило к глупым ошибкам. А на 33-й минуте с гостями приключилась неприятная история. Венсан Компани на ровном месте получил травму, которая не позволила ему продолжить матч. Ввиду дефицита игроков обороны, Роберто Манчини вместе со своими помощниками в течение долгого времени решал, кого выпускать на поле вместо бельгийца. В итоге, выбор пал на Гаэля Клиши. Француз занял место на левом фланге обороны, на противоположный край отправился Милнер, Сабалета переместился на позицию центрального защитника, а Коларов передвинулся на место левого вингера. Вот так все поменялось в оборонительных порядках действующего чемпиона Англии. Пока манкунианцы в течение пяти минут играли в меньшинстве, хозяевам удалось выровнять игру. «Гончары» смогли заработать несколько потенциально опасных стандартов. Сначала Уилан со штрафного бесхитростно пробил прямо в руки Пантилимону, а чуть позже подопечные Тони Пулиса получили право на угловой, который ничем опасным не закончился. Перед самым перерывом «горожане» сумели огрызнуться. Джеко эффектным пасом пяткой вывел на ударную позицию Тевеса, но аргентинцу не удалось с близкого расстояния попасть в створ ворот Соренсена.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Причем, инициативой владел «Сток Сити», а гости были вынуждены действовать «вторым номером». Футболисты «Манчестер Сити» допускали чересчур много ошибок в передачах, и из-за этого игра в атаке у «горожан» напрочь разладилась. А хозяева комбинировали довольно неплохо, хотя многие упрекают дружину Тони Пулиса за слишком примитивный футбол. Но в этом поединке он таковым не являлся. Понятно, что Роберто Манчини происходящее на поле устраивать не могло. Поэтому, на 62-й минуте итальянский специалист бросил в бой Серхио Агуэро вместо Александра Коларова. Вскоре гостям удалось создать первый голевой момент у ворот «гончаров» во втором тайме. Сильва своим остроумным пасом вывел Бэрри на рандеву с вратарем, однако Соренсен самоотверженно бросился в ноги сопернику и ликвидировал угрозу. Затем Тевес отважился на выстрел с дальней дистанции, но удар у аргентинца получился чересчур неточным.

В середине тайма первую перестановку в составе своей команды провел Тони Пулис. Вместо Майкла Кайтли в игру вступил Камерон Джером. Территориальный перевес постепенно начал опять переходит к манкунианцам. Гости стали меньше ошибаться, начали играть разнообразнее и острее. Правда, нельзя сказать, что футболисты «Сток Сити» всей командой сели глубоко в оборону и только и делали, что отбивались. Нет. Подопечные Тони Пулиса постоянно организовывали быстрые контратаки и неоднократно угрожали воротам Пантилимона. На 71-й минуте Джонс протащил мяч по левому флангу и выполнил навес на линию чужой штрафной площади, откуда Уолтерс неплохо пробил головой, в створ не попал. Вскоре в составе «гончаров» произошла двойная замена. Кенуайн Джонс и Энди Уилкинсон уступили свое место на поле Питеру Краучу и Дину Уайтхэду. Натиск «Манчестер Сити» на ворота Соренсена усиливался с каждой минутой. Однажды партнеры здорово вывели на ударную позицию Джеко, однако босниец из выгодной позиции пробил мимо цели. Затем «горожане» заработали парочку угловых, с которыми оборона хозяев справилась. Но все-таки ближе к концу встречи подопечные Роберто Манчини дожали своего соперника! Сильва на скорости прошел по центру и отпасовал на левый угол штрафной, откуда последовал прострел в исполнении Агуэро в район одиннадцатиметровой отметки, где Джеко пропустил мяч на Сабалету, и аргентинец ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Манчини моментально среагировал на изменение в счете и тут же провел замену, направленную на укрепление опорной зоны. Карлоса Тевеса сменил Джек Родуэлл. Хозяева естественно бросились отыгрываться. Они большими силами пошли в атаку и пытались устроить финальный штурм ворот Пантилимона. Уже в компенсированное время Крауч выиграл борьбу в воздухе и сделал скидку чуть назад на Джерома, выстрел которого с линии штрафной площади пришелся в «молоко». После этого гости спокойно отодвинули игру подальше от своих владений и довольно уверенно довели дело до победы. Манкунианцы идут дальше!

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Неплохой матч провел испанский полузащитник «Манчестер Сити». Давид проделал большой объем работы, часто угрожал воротам противника и неоднократно мог отличиться, но Сильве несколько раз откровенно не повезло, особенно в первом тайме, когда мяч после его эффектного обводящего выстрела пришелся в штангу. Поучаствовал испанец и в голевой атаке своей команды. Именно Давид, по сути, её и организовал, удачно пройдя по центру.