Кубок Англии. "Блэкберн" сотворил сенсацию на "Эмирейтс"!

УолкоттПохоже, «Арсенал» уже восьмой сезон кряду закончит без единого титула. В Премьер-Лиге на победу «канониры» рассчитывать не могут, из всех кубковых соревнований они с треском вылетели. Осталась Лига чемпионов, где их в первом же раунде плей-офф ждет «Бавария», которая выдает мощнейший сезон. Сами понимаете, шансов у лондонцев пройти немецкий клуб, прямо скажем, немного. Интересно, решится ли руководство «пушкарей» уволить Арсена Венгера по окончании сезона? Негоже такому титулованному клубу, как «Арсенал» за восемь лет не выиграть ни одного трофея. Поединок против «Блэкберна» показал, что «канониры» не прогрессируют. Они уже несколько лет испытывают колоссальные проблемы в домашних матчах с середняками и аутсайдерами. Теперь вот столичный клуб никак не смог найти ключи к воротам представителя Чемпионшипа. Кстати, «пушкари» впервые в эпоху правления Венгера проиграли в Кубке команде из низшего дивизиона. Футболистов «Блэкберна», в свою очередь, можно назвать героями! Они самоотверженно отбивались от атак соперника на протяжении практически всей встречи и смогли использовать, пожалуй, свой едва ли не единственный голевой момент. В середине второго тайма победу «бродягам» принес Колин Казим-Ричардс. Подопечные Майкла Эпплтона заслуженно вышли в четвертьфинал Кубка. Ну, а «Арсеналу» надо начинать готовиться к «Баварии».

В Кубке Англии настала пора матчей 1/8 финала. Одну из самых любопытных пар на этой стадии составили лондонский «Арсенал» и «Блэкберн». Еще в прошлом сезоне эти команды соперничали друг с другом в Премьер-Лиге, однако, как вы помните, по итогам прошлого чемпионата «бродяги» покинули элитный дивизион и сейчас выступают в Чемпионшипе. Естественно, подопечные Майкла Эпплтона горят желанием как можно быстрее вернуться в Премьер-Лигу, однако в нынешнем сезоне ланкаширцы пока идут лишь на восьмом месте в чемпионате и отстают на шесть очков от «Мидлсбро», который располагается на шестой строчке, дающей право сыграть в плей-офф за выход в высший дивизион. В своем крайнем матче в Чемпионшипе «Блэкберн» на выезде сыграл вничью – 1:1 с «Брайтоном». Многих удивляет, что «Роверс» с таким составом идут далеко от группы лидеров. Пол Робинсон, Гаэль Живе, Дэвид Данн, Мортен Гамст Петерсен, Дэнни Мерфи, Диксон Этуху, Нуну Гомеш, Колин Казим-Ричардс – эти и другие известные игроки сейчас выступают за «бродяг». Кроме того, накануне стан «Блэкберна» пополнил Дэвид Бентли, который прошлой осенью играл в России за «Ростов». Что касается «Арсенала», то национальный Кубок для лондонцев является, пожалуй, единственным трофеем, за который они еще могут побороться в нынешнем сезоне. На победу в Премьер-Лиге «канониры» не претендуют, да и в Лиге чемпионов шансов у лондонцев, прямо скажем, немного. Тем не менее, подопечным Арсена Венгера во вторник играть против «Баварии». Поэтому, не исключено, что французский специалист не станет задействовать в кубковой встрече некоторых ведущих игроков. Стоит напомнить, что в своей последней игре в рамках чемпионата «канониры» на выезде победили «Сандерленд» со счетом 1:0. На данный момент лондонцы идут на пятой строчке в Премьер-Лиге. Наверное, стоит освежить в памяти путь команд в нынешнем розыгрыше Кубка Англии. Оба коллектива вступили в борьбу с 1/32 финала. «Канониры» сначала лишь с помощью переигровки прошли «Суонси», а затем был преодолен барьер в лице «Брайтона». «Бродяги», в свою очередь, сначала сломили сопротивление «Бристоль Сити», а затем они уверенно обыграли «Дерби Каунти». В рамках Кубка Англии «Арсенал» и «Блэкберн» играли друг с другом восемь раз. Лондонцы имеют в своем активе четыре победы, однажды была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали ланкаширцы. У хозяев из-за травм в предстоящей встрече точно не сыграют Лукаш Фабиански, Карл Дженкинсон и Киран Гиббс. У гостей в лазарете находятся Пол Робинсон, Диксон Этуху, Ричард Данн и Леон Бест.

В дебюте поединка гости достаточно смело пошли вперед, показав всем своим видом, что они не боятся своего более маститого соперника. Причем, уже на 3-й минуте «бродяги» сумели создать первую опасную ситуацию у ворот Щесны. Гости заработали штрафной на левом фланге. Петерсен выполнил подачу на ближнюю штангу, где Окслейд-Чемберлен неудачно головой сбросил мяч на дальний угол вратарской, откуда Маркус Ольссон пробил сходу, но в створ не попал. В ответ «канониры» соорудили несколько неплохих подходов к владениям противника, однако выпады лондонцев получились не столь острыми. Хотя было видно, что «Арсенал» постепенно с каждой новой атакой добавлял в агрессии. На 7-й минуте Окслейд-Чемберлен на скорости ворвался в чужую штрафную и неплохо прострелил на дальнюю штангу, где никого из его партнеров в этот момент не оказалось. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Арсена Венгера получили право на достаточно опасный штрафной. Подачу со стандарта головой замкнул Диаби, но выстрел француза цели не достиг. Территориальный перевес «пушкарей» с каждой минутой становился все более ощутимым. «Блэкберну» оставалось только отбиваться. Об ответных контрвыпадах «бродяги» не помышляли. Однажды «Арсенал» за одну атаку подал три угловых, которые ничем опасным не закончились. Беспрерывно атаковали лондонцы в эти минуты. Пытались хозяева найти слабые места в оборонительных порядках противника, но подопечные Мартина Эпплтона держались. Не хватало хладнокровия «канонирам» в завершающей стадии атак. Часто подопечные Арсена Венгера, оказываясь в удобной позиции для удара, зачем-то делали еще одну лишнюю передачу, которая всякий раз получалась неточной.

В середине тайма хозяева снова обложили ворота Кина своими многочисленными угловыми. После одного из них игроки «Арсенала» наконец-то смогли организовать опасный момент. Это Диаби метров с четырех нанес удар практически в упор, но голкипер «бродяг» каким-то непостижимым образом сумел спасти свою команду от верного гола. Уже восемь угловых к середине тайма подали «пушкари»! Тотальным было преимущество представителя элитного дивизиона над своим соперником. На 27-й минуте в своей редчайшей контратаке гости смогли заработать штрафной, который венчал крайне неточный удар со «второго этажа» в исполнении Данна. На исходе получаса хозяева упустили еще одну отличную возможность открыть счет. После розыгрыша очередного «корнера» Вермален головой пробил в самую «девятку», однако Кин в красивом прыжке выудил «круглого» из верхнего угла и отвел угрозу. После этого игра надолго завязла в центре поля. Хозяева решили взять небольшую передышку, позволив «Роверс» провести несколько ответных вылазок к воротам Щесны, которые закончились безуспешно. В концовке тайма «Арсенал» опять активизировался и упустил еще одну отличную возможность выйти вперед. Росицки прекрасным проникающим пасом вывел Жервиньо на рандеву с вратарем, но ивуариец, сблизившись с Кином, пробил мимо цели. Так и не удалось столичному клубу до пятнадцатиминутной паузы открыть счет.

Дебют второго тайма стал практически точной копией старта первой половины матча. Гости совершили неплохой выпад по левому флангу, откуда Маркус Ольссон вырезал прострел на дальнюю штангу, который в подкате здорово прервал Вермален. После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной площади «Арсенала» и отлетел к Лоу, и тот неплохо пробил головой с близкого расстояния, но «пушкари не без труда сумели вынести «круглого» подальше от собственных ворот. А после этого «канониры» снова забрали снаряд под свой тотальный контроль и принялись академично атаковать, пытаясь найти лазейки в обороне «Блэкберна». Однажды лондонцам удалось заработать очередной угловой, который венчал удар со «второго этажа» в исполнении Жиру, однако Кин снова был начеку. Затем «пушкари» отметились несколькими дальними выстрелами, но и они никакой угрозы в себе не таили. На исходе часа игрового времени розыгрыш очередного «корнера» у ворот «бродяг» снова мог закончиться голом, однако Диаби снова не попал в створ с нескольких метров. А чуть позже Майкл Эпплтон провел первую замену в составе своей команды. Вместо Маркуса Ольссона в игру вступил наш хороший знакомый Дэвид Бентли, который осенью прошлого года выступал в российской Премьер-Лиге за «Ростов». Ближе к экватору второй половины Росицки от души зарядил по воротам соперника метров с двадцати трех и угодил в перекладину!

Типичный матч «Арсенала» мы видели. Вроде бы и инициативой «канониры» владели и создавали какие-то острые моменты, но им никак не удавалось воплотить свой тотальный игровой перевес в забитый мяч. Этой болезнью лондонцы страдают уже много лет. Переигровка явно не входила в планы Арсена Венгера. Поэтому, на 70-й минуте французский специалист сделал сразу тройную замену! Вместо Томаша Росицки, Жервиньо и Алекса Окслейда-Чемберлена в игру вступили Санти Касорла, Джек Уилшир и Тео Уолкотт. Казалось, сейчас столичный клуб должен дожать неуступчивого противника, однако вместо этого «пушкари» проспали быструю контратаку «Роверс», которая закончилась голом! Сначала Мартин Ольссон нанес плотный удар, с которым Щесны справился, а вот на немного корявое добивание в исполнении Казима-Ричардса польский голкипер среагировать не сумел – 0:1. Громкая сенсация назревала в этой встрече! Пропустив, игроки «Арсенала» бросились отыгрываться. Хозяева в полном составе оккупировали чужую половину поля и устроили самую настоящую осаду ворот Кина! «Канониры» изо всех сил старались взломать оборону неприятеля. Они постоянно доводили свои атаки до ударов по воротам, которые в большинстве случаев никакой угрозы в себе не таили. Правда, под занавес основного времени у столичного клуба все-таки был голевой момент, однако подопечные Арсена Венгера его не использовали. Уилшир сместился на левый фланг и выполнил мягкую подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Уолкотт здорово пробил головой, но Кин снова спас свою команду от верного гола. В компенсированное время «Блэкберн» продолжал самоотверженно отбиваться от бесконечных атак своего противника. На самой последней минуте Жиру получил пас от Уилшира и пробил в упор, но Данн грудью заблокировал выстрел француза! Артета на всех порах налетел на добивание и готов был своим ударом порвать сетку на воротах Кина, однако испанец с близкого расстояния в створ не попал. На этом все и закончилось. «Блэкберн» выстоял и сенсационно вышел в четвертьфинал Кубка Англии!

Лучший игрок матча – Джейк Кин.

Феерический матч выдал голкипер «Блэкберна»! Во многом именно его сверхнадежная игра стала залогом успеха «бродяг» в этой встрече. Кин совершил несколько эффектных и важнейших сэйвов. Недаром именно он, а не небезызвестный любителям футбола Пол Робинсон является основным стражем ворот «Роверс» в нынешнем сезоне.