Лига чемпионов. Ничья на "Драгау" в пользу "Зенита".

МартинесЗа что мы любим футбол? В первую очередь, за интересные матчи, а также за неожиданные результаты, которые иногда случаются. Перед игрой между «Порту» и «Аустрией» все в один голос заявляли о том, что португальский коллектив не должен испытать никаких проблем в домашней встрече с австрийцами. Классом «драконы», безусловно, выше своего соперника, однако, помимо мастерства, у любой команды должен быть порядок. У португальцев его не было, в отличие от «фиалок», которые сыграли организованно в обороне и выжали максимум в атаке. Шапкозакидательские настроения в рядах хозяев наверняка имели место быть перед игрой, и пропущенный ими гол в самом начале первого тайма от Романа Кинаста поверг футболистов и болельщиков «Порту» в шок. Кстати, для «Аустрии» этот гол стал первым на групповом этапе. Пропустив, «драконы» бросились отыгрываться. Они пытались создать давление на ворота противника. Изредка у подопечных Паулу Фонсеки что-то получалось, однако в воротах у австрийского клуба очень надежно действовал Хайнц Линднер. В самом начале второго тайма португальский клуб восстановил равновесие усилиями Джексона Мартинеса. Казалось, что хозяева «почувствовали запах крови», и за оставшееся время они дожмут команду Ненада Белицы, но этого не произошло. У «Порту», конечно, еще были моменты, однако гости выстояли! Этот сенсационный результат не устраивает ни ту, ни другую команду, но зато он на руку «Зениту»! Российский клуб с шестью набранными перед заключительным туром сохранил за собой заветное второе место в группе, а у португальцев после этой осечки стало лишь пять баллов. «Аустрия» же с двумя заработанными очками в активе распрощалась с шансами на попадание даже в Лигу Европы. В заключительном туре «Зенит» пожалует в Вену, а «Порту» в Мадрид в гости к победителю этой группы «Атлетико». Теперь все в руках команды Лучано Спаллетти!

Соперники санкт-петербургского «Зенита» по квартету G «Порту» и «Аустрия» сыграют между собой на стадионе «Драгау». На данный момент португальская команда занимает третье место в группе, а австрийская - четвертое. И те, и другие еще имеют шансы выйти в плей-офф турнира со второго места. Португальцы пока отстают от «Зенита» на два очка, а австрийцы – на пять. Победу в данном квартете уже гарантировал себе мадридский «Атлетико». В минувшие выходные обе команды проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. «Драконы» у себя дома неожиданно сыграли вничью – 1:1 с «Насьоналем». Причем, коллектив Паулу Фонсеки уже два тура кряду не может победить в первенстве Португалии. Тем не менее, «Порту» продолжает лидировать в турнирной таблице, опережая «Спортинг» и «Бенфику» на одно очко. Что касается «фиалок», то они на выезде разгромили «Адмиру-Ваккер» со счетом 5:0. Подопечные Ненада Белицы на данный момент занимают третье место в таблице австрийской Бундеслиги, отставая на девять баллов от лидирующего «Ред Булла» из Зальцбурга. «Порту» и «Аустрия» в еврокубках встречались друг с другом трижды, и во всех случаях верх неизменно брал португальский клуб. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «драконы» победили своего соперника в Вене со счетом 1:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграет Набиль Гилас, а у гостей в лазарете находятся Александр Горгон, Марко Станкович и Флориан Мадер.

По сравнению с матчем против «Насьоналя» Паулу Фонсека сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Отаменди, Эрреры и Варелы с первых минут появились Мангаля, Дефур и Лика. Что касается Ненада Белицы, то он не стал делать никаких корректировок в основной обойме «фиалок» по сравнению с баталией против «Адмиры-Ваккер».

С самого начала поединка хозяева вполне ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись искать свободные зоны в оборонительных построениях противника. «Драконы» на первых минутах действовали довольно сумбурно, допуская много совершенно неоправданных ошибок в передачах. Тем не менее, подопечным Паулу Фонсеки быстро удалось заработать два угловых кряду. Первая подача в исполнении Жосуэ до нужного адресата не дошла, а вот вторая нашла голову Мартинеса, удар которого со «второго этажа» получился неточным. Что касается австрийцев, то они на старте поединка выглядели нервозно. У них мяч надолго не задерживался. Футболисты «Порту» же на лихом коне продолжали идти вперед большими силами. Хозяевам желательно было забить быстрый гол, чтобы сразу дать понять игрокам «Аустрии», кто на поле хозяин. Однако случилось все, ровным счетом, наоборот. Первая же более-менее внятная атака в исполнении «фиалок» закончилась голом! Кинаст подхватил мяч и, не мудрствуя лукаво, пробил издали, застав врасплох Элтона, который был просто-напросто не готов к выстрелу Романа – 0:1. Наконец-то забили подопечные Ненада Белицы свой первый гол на групповом этапе! Пропущенный гол ударил по самолюбию «драконов». Они разозлились на самих себя и бросились отыгрываться. Хозяева практически тут же могли восстановить равновесие, однако Линднер в эффектном прыжке выудил снаряд из-под перекладины после удара со «второго этажа» в исполнении Мартинеса. Свой очередной угловой португальцы разыграли не лучшим образом, после чего гости организовали стремительную контратаку на владения Элтона. Хозинер совершил рейд по центру, ушел от нескольких опекунов, выскочил на рандеву с вратарем и уже готовился нанести завершающий удар, однако команду Паулу Фонсеки от второго пропущенного гола в самый последний момент спас Лучо Гонсалес, в подкате выбив снаряд из-под ног форварда «Аустрии». Дебютный угловой в исполнении гостей ничем опасным не закончился.

В середине тайма «Порту» продолжал владеть огромным территориальным перевесом. Хозяева практически в полном составе оккупировали половину поля противника и по-прежнему пытались нащупать слабые места в оборонительных порядках австрийцев. На 22-й минуте им это удалось. Партнеры здорово вывели Дефура один на один с вратарем, однако бельгиец не сумел хладнокровно распорядиться своим голевым шансом, бесхитростно пробив в Линднера. Гости не собирались отсиживаться в обороне и все время искали возможности для проведения контратак. Однажды главный арбитр встречи Овидиу Алин Хэцеган имел все основания назначить пенальти в ворота Элтона, однако румынский рефери посчитал, что защитник португальского клуба Данило неумышленно сыграл рукой в пределах своей штрафной площади. С трибун «Драгау» начал доноситься свист. Болельщиков можно было понять: они пришли на стадион, ожидая совсем другой игры в исполнении своей команды. Атакам «Порту» не хватало агрессии, напора, каких-то нестандартных ходов. «Драконы» зарабатывали много угловых, и они не раз выигрывали у австрийцев борьбу в воздухе, но все удары со «второго этажа» неизменно летели в «молоко». В концовке тайма ситуация на поле не поменялась. Подопечные Паулу Фонсеки продолжали владеть тотальным контролем над мячом, однако никакой выгоды из этого хозяевам извлечь не удавалось. Несколько раз у Мартинеса получалось замкнуть фланговые прострелы партнеров, однако с ударами колумбийца все время справлялся Линднер. Гости продолжали уверенно обороняться и проводить хорошие контрнаступления. Если Ненад Белица действительно избрал такой план на игру, то футболисты «Аустрии» в первом тайме выполнили установку своего тренера просто блестяще! Перед самым перерывом «фиалки» даже «корнер» смогли заработать, который они разыграли неудачно.

На второй тайм «Порту» вышел в слегка обновленном составе. Паулу Фонсека в перерыве сделал замену, направленную на усиление атаки. Вместо Стивена Дефура в игру вступил Сильвестре Варела. С первых минут второй половины встречи «драконы» большими силами пошли вперед, организовали давление на ворота противника, которое быстро увенчалось успехом! С миллионного раза португальский клуб смог удачно разыграть угловой. После навеса Жосуэ с правого «корнера» мяч от головы одного из игроков «Порту» отскочил на дальнюю штангу, откуда Мангаля также головой сделал скидку на Мартинеса, и тот ударом со «второго этажа» поразил уже пустые ворота «фиалок» - 1:1. Добились все-таки своего подопечные Паулу Фонсеки. Естественно, португальскому клубу нельзя было останавливаться на достигнутом. Ничья в домашнем поединке против «Аустрии» в планы «драконов» не входило. Поэтому, немного переведя дух, хозяева, как ни в чем не бывало, снова большими силами пошли вперед в надежде дожать команду Ненада Бельцы. Гостей, кстати говоря, ничья также не устраивала. Следовательно, мы вправе были ожидать от соперников обоюдоострого футбола в оставшееся время. Клубу из Вены срочно нужно было отодвигать игру подальше от собственных ворот, однако «Порту» напирал очень мощно. На 56-й минуте Линднер коленом парировал удар в упор в исполнении Лучо Гонсалеса! После этого гостям удалось организовать несколько контрнаступлений. Сначала Хозинер плотно пробил с дальней дистанции – мяч после его выстрела в считанных сантиметрах разминулся со створом. А чуть позже Майкон в самоотверженном подкате заблокировал удар из пределов штрафной площадки в исполнении Ройера. Немного передохнув, оборона «Аустрии» снова принялась сдерживать атаки португальцев. При этом было видно, что защитники «фиалок» серьезно подустали и уже с трудом сдерживали натиск неприятеля. На 63-й минуте в штрафной площади гостей случилась суматоха. Мяч судорожно метался от одного игрока к другому и отскочил на правый край вратарской, где Мартинес и Варела так толком и не разобрались, кто из них должен нанести завершающий удар. В итоге, по воротам пробил Сильвестре, но в створ попал.

Ближе к экватору тайма оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Ненад Белица сменил Томаса Мурга на Марина Леоваца, а Паулу Фонсека бросил в бой Рикарду вместо Лики. Что любопытно, в эти минуты атакующая активность со стороны «Порту» потихоньку начинала сходить на нет. Возможно, хозяева решили взять небольшую паузу перед финальным штурмом ворот Линднера. На 70-й минуте Ненад Белица сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Эмира Дилавера в игру вступил Флориан Мадер. Игрокам австрийского клуба удалось воспользоваться тем, что соперник сбавил в активности. Гости смогли организовать несколько ответных вылазок на чужую половину поля. Один из контрвыпадов в исполнении «фиалок» привел к угловому, розыгрыш которого ничем опасным у ворот Элтона не закончился. Время матча постепенно приближалась к своему завершению, а так и не было понятно, за счет чего «Порту» хочет дожать своего соперника. Остроты возле владений Линднера мы не видели со времен момента, созданного Варелой на 63-й минуте. Паулу Фонсека решил сделать последнюю замену в составе «драконов» и бросил в бой Хуана Кинтеро вместо Жосуэ. Ближе к концу второго тайма Ненад Бельца ответил своему визави и поменял Маркуса Зуттера на Рубина Окоти. На последних минутах «Порту» все-таки смог организовать самую настоящую осаду ворот Линднера. Однажды Мартинес вполне мог вывести хозяев вперед, однако очередной удар со «второго этажа» в исполнении колумбийца цели не достиг. Затем португальский клуб безуспешно подал несколько угловых, а на исходе основного времени у все того же Мартинеса был последний шанс принести своей команде победу, но Джексон не смог переиграть Линднера в ближнем бою. Ничья, которая, в первую очередь, на руку «Зениту»!

Лучший игрок матча – Хайнц Линднер.

Голкипер «Аустрии» однозначно стал главным героем этого противостояния! Хайнц на протяжении всего матча трудился в поте лица, раз за разом отражая неприятные удары в исполнении игроков «Порту». В эпизоде с пропущенным голом к Линднеру можно предъявить небольшие претензии, так как он неуверенно сыграл в том моменте, но, если бы не надежная игра Хайнца во многих других ситуациях, австрийцы вряд ли бы разжились набранными очками по итогам данной баталии.