Чемпионат Англии. "Сток Сити" вырывает победу у "Челси".

Сток СитиМатч 15-го тура АПЛ на стадионе «Британниа» прошёл в лучших традициях английского футбола – пять забитых мячей, обилие борьбы и победа, добытая на флажке. «Челси» всё-таки доигрался. Уже в прошлом туре с «Сандерлендом» были опасения за успешный для аристократов исход матча, но тогда всё сложилось удачно. А сегодня не сложилось. Лондонцы довольно быстро повели в счёте усилиями Шюррле. Забив, гости отдали инициативу сопернику, за что в конце концов поплатились. Под занавес тайма Крауч оказался расторопнее всех в чужой штрафной после подачи углового и восстановил паритет. А в дебюте второго тайма Айрлэнд и вовсе вывел «гончаров» вперёд. Гости быстро сравняли счёт – вновь отличился Шюррле. В дальнейшем на поле были самые настоящие качели, и исход матча мог решиться в пользу любой из сторон, а наиболее справедливым итогом стала бы ничья. Но фортуна благоволила самоотверженно бившимся на поле хозяевам, которые на последней минуте всё же сумели вырвать победу. Забил вышедший в концовке на замену Ассаиди, тем самым доказав, что и тренерское чутьё Хьюза сегодня оказалось сильнее, чем у его коллеги Моуринью. Ведь забивавший второй мяч Айрлэнд тоже вышел со скамейки. «Сток Сити» поправляет своё турнирное положение, поднимаясь на 12-ю строчку, а «Челси» теряет важнейшие три очка, позволяя догнать себя «Ливерпулю».

«Сток Сити» из года в год занимается одним и тем же – старается как можно раньше решить задачу сохранения прописки в элите, а при удачном стечении обстоятельств стремится взобраться повыше в турнирной таблице. При этом «гончары», располагающиеся сейчас на вполне приемлемой четырнадцатой позиции, традиционно неуступчивы на родной арене «Британниа». Поэтому «Челси», по итогам прошлого тура сумевшему закрепиться в роли главного преследователя «Арсенала», не стоит рассчитывать на лёгкую прогулку в этом матче. «Аристократы» набрали неплохой ход и одержали уже три победы кряду, забивая при этом три мяча и более. Но последний выезд в Сандерленд заставил понервничать Моуринью. Лондонцы едва не оступились в игре с последней командой АПЛ. С играющим просто, но жёстко и самоотверженно «Стоком» немного легковесным лондонцам придётся непросто. У хозяев из-за повреждений встречу пропустят Этерингтон, Хут и Питерс, причём двое последние – основные защитники. У «Челси» в списке травмированных значатся Луис, Оскар и Ван Гинкель.

«Челси» вышел в близком к оптимальному сочетании, а в отсутствие Оскара нашлось место в основе для Маты. Гости неспешно начали, но довольно быстро нащупали слабое место в обороне «Сток Сити». А может, сильное в собственных построениях. Так или иначе, в течение первых десяти минут «Челси» создал два голевых момента, и оба с участием Шюррле. Сначала Андре ушёл на своём фланге от двух оборонцев хозяев и выдал прострел на набегавшего Рамиреса, но бразилец, пробивший в касание, в створ не попал. А уже несколько минут спустя Шюррле всё сделал сам. Получил мяч от Оби Микела, продвинулся до линии штрафной и точно пробил в дальний угол. Бегович прыгал, но мяч не достал. Ещё несколько минут спустя получил повреждение один из лидеров «гончаров» Чарли Адам. Не смог хавбек продолжить игру и уступил место на поле Айрлэнду. Хозяева, пропустив, заиграли активнее и отодвинули игру от своих ворот. «Челси», впрочем, им в этом не особенно препятствовал. Счёт лондонцев вполне устраивал, а простор на половине поля соперника быстрым и техничным игрокам линии атаки «Челси» был бы только на руку. «Сток Сити» запер гостей на их половине и даже подал пару корнеров, но до реальных угроз воротам Чеха дело не дошло. А вот «Челси» на исходе получаса провёл быструю контратаку, в ходе которой Торрес оказался с глазу на глаз с Беговичем, но переиграть вратаря не сумел. «Гончары» имели превосходство по владению мячом почти в полтора раза, но к концу тайма «Челси» темп сбил и отодвинул игру от своих ворот. И тут же пропустил. После подачи углового в штрафной площади гостей началась сутолока, в которой расторопнее всех оказался Крауч, пробивший между ног Рамиресу. Чех момента удара не видел и спасти не смог. Нельзя сказать, что гол не вытекал из логики игры, но серьёзных предпосылок для него не было. Мяч в раздевалку должен был вдохновить хозяев на отчаянную борьбу во втором тайме. «Челси» сразу ринулся в атаку и едва не успел восстановить статус-кво. Азар после прохода по флангу пробивал в дальний угол, но немного не попал в створ.

Едва встреча возобновилась, «Челси» попытался взять инициативу и мяч под свой контроль. Но «Сток Сити», похоже, поймал свою игру. «Гончары» большими силами и с не меньшим желанием шли вперёд. Пробовал издали пробить слёту Уилан - эффектно, но по позиции Чеха. Затем была подача Шоукросса с фланга, которую из района 11-метровой замыкал Арнаутович – неточно. И всё же хозяева своего добились. Айрлэнд получил мяч перед штрафной и красивым обводящим ударом положил точно в нижний угол ворот Чеха. Но всего через несколько минут гости уже праздновали восстановление паритета. Подачу маты со штрафного вынес Шоукросс но, набежавший Шюррле с линии штрафной отправил мяч по назначению, буквально вколотив его в ворота. А ещё пару минут спустя немец едва не оформил хет-трик, вновь здорово сыграв на подборе. Шюррле подхватил мяч, отскочивший после удара Маты, и на технику перебрасывал Беговича. И задуманное Андре удалось, но мяч предательски попал в перекладину. За полчаса до конца Моуринью снял с игры никакого сегодня Торреса и бросил в бой Дембу Ба. Пошла игра на встречных курсах, команды обменивались выпадами. На 67-1 минуте имел шанс вывести свою команду вперёд Айрлэнд, но не попал в дальний угол Стивен после скидки Крауча. Равный абсолютно футбол наблюдался на «Британиа», Моуринью же за двадцать минут до конца сделал ещё две перестановки. Лэмпард и Это’О появились вместо Оби Микела и Шюррле. Пробовал пробивать протащивший мяч по центру Кэхил – Бегович перевёл за лицевую. Падал в штрафной Ба, и не без помощи Уилана, но, по мнению арбитра, эпизод не тянул на пенальти. Тут же Ба с Это’О в штрафной разыграли комбинацию, которую камерунец завершал толи ударом толи пасом на дальнюю штангу – в любом случае мимо створа. «Сток Сити» сдаваться не собирался и боролся за каждый мяч. За десять минут до конца Крауч получил предупреждение за фол в центре поля, сбили Ба перед самой линией штрафной тут же хозяева поля. Лэмпард пробил сквозь стенку с этого стандарта, но точно в руки Беговичу. Страсти накалялись, и пару минут спустя «горчичником» отметился Уолтерс. Его и снял с игры Марк Хьюз, ещё не подозревая о судьбоносности этого шага. За пять минут до конца основного времени на поле появился Усама Ассаиди. Тут же Терри получил предупреждение за споры, а Хьюз провёл последнюю перестановку. Уилана сменил Паласиос. Гости пытались из последних сил дожать соперника и прозевали контрвыпад «гончаров» на последней минуте. Айрлэнд нашёл передачей на левом фланге свежего Ассаиди, тот раскачал финтами Ивановича и послал мяч в дальний верхний угол. Снятые майки авторов гола и голевой передачи принесли им по «горчичнику», но оно того стоило. Времени отыграться у «Челси» уже попросту не было.

Лучший игрок матча – Стивен Айрлэнд

Вообще-то появления Стивена на поле если и планировалось, то где-то по ходу второго тайма. Но повреждение, полученное уже в дебют матча Адамом вынудило Хьюза всё же отправить на газон рано облысевшего шотландца. И тот тренера не подвёл, забив гол в начале второго тайма, а потом на последней минуте оформив голевую передачу на Ассаиди, отправившего победный мяч в ворота Чеха. У гостей нельзя не отметить Шюррле, отметившегося дублем.