Чемпионат Германии. Очередная победа "Баварии".

Бавария - Гамбург«Бавария» играла ничуть не лучше, чем во вторник с «Манчестер Сити». Вот только уровень «Гамбурга» куда ниже, чем у англичан, поэтому мюнхенцы, даже пребывая в полусонном состоянии и без ряда лидеров, добились уверенной по счёту победы. «Гамбург» с самого начала матча засел в оборону, которую хозяевам без Рибери и Роббена довольно долго не удавалось взломать. Моментов практически не возникало. И всё же более высокий класс мюнхенцев сказался. Усилиями Манджукича и Гётце команда Гвардиолы забила два мяча на стыке таймов. В дальнейшем хозяева явно экономили силы, контролируя мяч ради контроля мяча. В итоге начиная с середины второго тайма у «Гамбурга» стали возникать моменты, и мюнхенцы едва не доигрались. За три минуты до конца основного времени количество перешло в качество, и лучший снайпер гостей Ласогга сократил разрыв в счёте. «Бавария» продолжила с удвоенными усилиями тянуть время, а перед свистком поймала гостей на контратаке. Вышедший на замену Шакири восстановил статус-кво, упрочив четырнадцатую победу мюнхенцев в шестнадцати матчах. Продолжающая штамповать победы как на конвейере «Бавария» по-прежнему вне досягаемости. Ничего коренным образом не поменялось и для «Гамбурга», который по-прежнему плетётся в начале второй десятки.

«Бавария», более чем уверено продвигающаяся по турнирной дистанции в Бундеслиге, в середине недели несколько подпортила себе настроение и статистику, неожиданно выпустив нити игры во встрече с «Манчестер Сити» и умудрившись проиграть, имея по ходы матча преимущество в два мяча. Второе фиаско на родной арене вряд ли входит в планы Гвардиолы. «Гамбург» - соперник для «Баварии» по последним сезонам довольно удобный. Гости порядком сдали в прошлом году, да и в нынешнем играют ни шатко, ни валко. В текущем сезоне «Гамбург» не решает серьёзных задач, болтаясь в середине таблицы. Учитывая же тот факт, что «динозавры» при результативной передней линии имеют дырявую оборону, как забивая, так и пропуская в среднем по два мяча за матч, вполне возможно мы сегодня увидим что-то близкое к прошлогодним 9:2. Тем более что Берт Ван Маарвейк остался без половины ключевых игроков. Один из лучших форвардов Байстер отбывает дисквалификацию, травмированы основной вратарь Адлер, лидер обороны Вестерман, а также Райкович, Штрицель, Дикмайер, Иличевич, Нафиу и Демирбай. У «Баварии» тоже есть ряд потерь – Роббен, Швайнштайгер и Бадштубер травмированы, а Боатенг дисквалифицирован. Но глубина скамейки позволяет Гвардиоле почти безболезненно заменить этих футболистов.

Гвардиола выпустил несколько экспериментальный состав, дав отдохнуть Рибери и Алабе. Слева в обороне появился Контенто, а центре – Ван Бюйтен. Треугольник в центре составили Алькантара, Лам и Кроос, а в роли вингеров вышли Гётце и Мюллер. Место в воротах гостей ожидаемо занял Дробны. Ван Маарвейк перекроил оборону, где появились Джуру, Янсен, Та и Ринкон. Справа в атаке в отсутствие Байстера появился Зуа. Гости поначалу немного чудили. Уже к четвёртой минуте в их пассиве было два предупреждения. Ван Дер Ваарт тщетно пытался развести арбитра на пенальти, самостоятельно упав в борьбе с Ламом, а Дробны был предупреждён за то, что мешал хозяевам подать аут. «Гамбург», понимая что серьёзно уступает хозяевам, отсиживался в обороне, мюнхенцам же без Рибери и Роббена сложновато приходилось. Возможно, они просто не желали форсировать события, перекатывая мяч в центре поля, но скорее всего не особенно могли. В основном передачами вразрез пытались они проникнуть в штрафную площадь гостей, не сваливаясь на бестолковые забросы. Но «динозавры» довольно компактно располагались и свободных зон на их половине поля почти не возникало. В такой ситуации в ход ожидаемо пошли дальние удары, которыми баловались игроки обеих команд. Но все эти попытки становились лишь разминкой для вратарей. При существенном преимуществе «Баварии» моментов у ворот Дробны практически не возникало. Гости и вовсе ограничились редкими стандартами, уповая на чудо или нулевую ничью. На исходе получаса Алькантара неплохо пробил из-за пределов штрафной площади, Дробны лишь со второй попытки зафиксировал мяч. Чем ближе становился свисток на перерыв, тем ощутимей становилось давление «Баварии», а «Гамбург» всё больше прижимался к воротам. За несколько минут до окончания тайма начали звенеть тревожные звонки. Сперва Ван Бюйтен после углового попал в локоть защитнику – не слишком убедительно для назначения пенальти. Затем Манджукич бил головой после подачи Крооса со стандарта – рядом со штангой. И всё же не дотерпели гости до перерыва – на 42-й минуте Кроос мягко забросил мяч в штрафную, куда ворвался с фланга Рафинья и почти от лицевой сбросил мяч в центр. А там на линии вратарской отклеился от опекуна Манджукич и головой отправил мяч в ворота. Оставшиеся три минуты команды доиграли кое-как и отправились отдыхать.

Замен в перерыве не произошло. Уступающий в счёте «Гамбург» заиграл после возобновления матча активнее. В дебюте тайма дважды бил по воротам лучший бомбардир гостей Ласогга, но с первым ударом справился Нойер, а второй получился мимо створа. «Бавария» же этой игрой на встречных курсах умело воспользовалась. Казалось, «Гамбург» сумел отбить массированную атаку хозяев, но Алькантара здорово сыграл на подборе и тут же нашёл передачей Гётце, а Марио первым касанием принял мяч, а вторым слёту и с развороту пробил в самый угол. Прыжок Дробны был эффектным, но запоздалым. Впрочем, уже в ответной атаке «Гамбург» едва один мяч не отыграл. Янсен получил мяч на углу штрафной площади хозяев и мощно пробил под перекладину, но Нойер сумел выручить партнёров. Мюнхенцы сбавили обороты, завладев столь весомым преимуществом, и дали поиграть «Гамбургу». Зуа заработал штрафной, который неплохо исполнил Калханоглу. Юный турок обвёл «стенку», но в створ ворот не попал. Гвардиола выпустил Рибери вместо Гётце в середине тайма, чтобы немного оживить игру. «Бавария» спокойно доигрывала матч, проводя позиционные атаки. Гости из последних сил пытались огрызаться. В одном из выпадов Ласогга с паса Ван Дер Ваарта едва не уложил мяч под ближнюю стойку с линии штрафной, но точности немного не хватило форварду. Через несколько минут уже самого голландца забыли в центре штрафной, и он головой пытался переправить мяч в угол после подачи с фланга – Нойер вновь был надёжен. Пошли замены. У гостей отправился отдыхать Калханоглу, уступивший мест Йирачеку. Гвардиола же и второй фланг освежил, выпустив Шакири вместо Мюллера. Мюнхенцы продолжали контролировать мяч, временами создавая полумоменты. Пытался перебросить вратаря выходивший один на один с фланга Рибери – не вышло. На последние десять минут вместо Крооса у хозяев вышел 18-летний датчанин Хойбьерг, для которого этот матч стал первым в сезоне. Тут же юноша сбил Ласоггу перед штрафной. Ван Дер Ваарт с этого стандарта мощно пробил в ближнюю «девятку», но Нойер вновь сыграл надёжно. И всё же выйти в этот вечер сухим вратарю «Баварии» было не суждено. Янсен с левого фланга выдал зрячую передачу за спину защитникам хозяев в штрафную, которую ударом в касание под перекладину замкнул Ласогга, забив девятый мяч в сезоне. До конца основного времени оставалось три минуты, и у «Гамбурга» неожиданно появился шанс. «Бавария» ещё откровеннее стала играть на удержание, а перед самым финальным свистком ещё и третий забила. Прошёл разрезающий пас от Хойбьерга на Шакири к углу штрафной, швейцарец убежал Джуру и катнул мяч в ближний угол, установив окончательный счёт.

Лучший игрок матча – Тони Кроос

Швайнштайгер в этом году больше лечится, чем играет. Ещё больше пропустил Алькантара, лишь недавно вернувшийся в строй. В отсутствие этих двоих организаторские функции взвалил на себя Тони Кроос. От треугольника в центре поля во многом зависит способность «Баварии» столь качественно контролировать мяч. Кроос привычно проделал большой объём созидательной и разрушительной работы, дирижируя скоростью и темпом атак своей команды, а кроме того сделал своим классным пасом первый гол в раздевалку, значительно упростивший мюнхенцам жизнь в дальнейшем.