Чемпионат Англии. Долгожданный успех "Манчестер Юнайтед".

ВаленсияПервой победы в новом году поклонникам «красных дьяволов» пришлось подождать. Проиграв по матчу в АПЛ, Кубке Лиги и Кубки Англии, и вылетев из последнего, Дэвид Мойес обрушил на себя очередную волну критики. Уступить на «Олд Траффорд» «Суонси» второй раз кряду манкунианцы попросту не могли, и они этого не сделали. Первый тайм получился противоречивым – хозяева больше атаковали и вполне могли открыть счёт, в частности, Янузай попал в перекладину со стандарта. При этом гости владели серьёзным преимуществом по владению мячом. Как выяснилось позднее, кроме контроля мяча в арсенале «лебедей» сегодня больше ничего не оказалось. Хозяева были больше заряжены на победу, и фортуна оказалась к ним благосклонна. В дебюте второго тайма Уильямс неудачно выбил мяч после подачи Янузая, и манчестерцы со второй попытки внесли его в ворота. Отличился Валенсия. А ещё через двенадцать минут хозяева снова успешно использовали отскок. Уэлбек своевременно подставил ногу под удар Эвра, не оставив шансов Треммелю. И в дальнейшем хозяева продолжили атаковать. Пару раз они могли довести дело до разгрома. У гостей не получалось вообще ничего, но разгрома они не заслуживали. Итоговые 2:0 вполне объективно отражают происходившее на поле. «Манчестер Юнайтед» несколько поправляет своё положение и уже дышит в спину «Ливерпулю». Впрочем, мерсисайдцы свой матч ещё не сыграли. «Суонси» же всё ближе к опасной зоне, от которой коллектив Лаудрупа из-за успехов «Вест Хэма» и «Сандерленда» отделяет уже лишь одна победа.

Буквально неделю назад эти соперники уже встречались здесь же, на «Олд Траффорд», в рамках Кубка Англии. И «Суонси» тогда в концовке матча сумел вырвать победу, выбив хозяев из турнира. В Чемпионате дела у манкунианцев тоже складываются неудачно. Если они ещё рассчитывают за что-то побороться в этом сезоне, то задача максимально проста. Нужны победы, победы и ещё раз победы. И добывать их придётся по-прежнему без Ван Перси. Голландец, судя по информации в прессе, пропустит ещё несколько недель. Помимо Робина в лазарете у «МЮ» добрая половина состава – Фердинанд, Джонс, Руни, Феллайни, Нани и Янг. Назвать на этом фоне «Манчестер Юнайтед» явным фаворитом как-то язык не поворачивается. Правда и «Суонси» масса травмированных – Ворм, Лама, Де Гузман, Эрнандес, Дайер, Мичу и Монк. Поэтому сегодня успех во многом будет зависеть от настроя, боевого духа и фортуны. Ну и от того, кто из тренеров сумеет лучше угадать с подбором исполнителей, конечно.

Вернувшийся в строй Кэррик составил дуэт в центре с Флетчером, а поддерживать выдвинутого на острие Уэлбека должны были Валенсия, Кагава и Янузай. Лаудруп предпочёл в центре обороны Амата, а не Чико. Дуэт в опорной зоне Бриттону составил удачно вышедший на замену в кубковом матче Каньяс. Передняя линия осталась без изменений. Игра началась в среднем темпе и вполне ожидаемо с атак хозяев. В основном задействовали правую бровку хозяева, где традиционно активен был моторный Валенсия. Но первый удар по воротам был на счёту гостей. Шелви приложился из-за пределов штрафной – по позиции Де Хеа. А за минуту до этого Шелви выводил Ранхеля на ударную позицию, но защитник на углу штрафной не сумел укротить мяч. Манкунианцы ответили куда острее – После фола того же Шелви Янузай нашёл подачей Видича, и серб пробил чуть выше перекладины. К тому же ещё и подталкивали Неманью. Продолжили прессовать хозяева, и вскоре уже Валенсия плотно бил низом, но Треммель в прыжке партнёров выручил. Буквально через пару минут перед самым входом в штрафную сбили Уэлбека. Янузай со стандарта по замысловатой траектории едва не положил мяч в ворота – лишь перекладина спасла гостей. Валлийцы ответили парой выпадов, запоротых Рутледжем. Уэйн сперва сам после рывка ошибся в передаче, а затем отметился безадресной скидкой в центр, после того как Шелви нашёл его пасом у угла штрафной площади. Можно было пробовать и самому решить эпизод, но угол был острый. На 16-й минуте неприятный эпизод для гостей случился. Рафаэл жёстко сыграл с Каньясом, и тот игру продолжить не сумел, пополнив и без того набитый лазарет «Суонси». В спешном порядке на поле появился Чико. Испанец отправился на привычную позицию в центре обороны, а Амат выдвинулся в опорную зону. Игра успокоилась, и «Суонси» наладил контроль над мячом. По этому компоненту гости существенно превзошли «красных дьяволов», спокойно комбинируя на своей половине и в центре. Вперёд валлийцы особенно не торопились. Мойес же начал нервничать. Маячил шотландец у кромки поля, с тоской взирая на происходящее. Даже несколько забросов на Бони и один очень неточный удар ивуарийца увидели трибуны, прежде чем хозяева начали приходить в себя. Почин сделал Эвра, плотно пробив низом из-за пределов штрафной. Треммель поймал мяч намертво. Заработали затем стандарт манкунианцы, после розыгрыша которого Кагава подавал в штрафную, где сразу два партнёра готовы были замыкать. Но неудачно исполнил японец пас, и его легко перехватил Треммель. Затем Флетчер бил издали после скидки Валенсии – мяч ушёл выше перекладины. Наконец, Рафаэл прострелом нашёл в центре штрафной Уэлбека, который, казалось, бил наверняка в нижний угол, но мяч прокатился рядом со стойкой. Очередную атаку хозяев левым флангом ценой предупреждения сорвал Ранхель. После подачи со стандарта пробовал головой пробить Эвра – чуть выше перекладины. Несмотря на серию атак от «МЮ», преимущество гостей по владению мячом продолжало расти и достигло аж 67%. Концовка тайма тоже осталась за ними – валлийцы провели пару выпадов и подали корнер. Даже заигрались немного гости, в итоге Бони пришлось срубать в центре удачно сыгравшего на перехвате Флетчера. Ивуариец получил «горчичник», а там и тайм закончился.

Замен в перерыве не произошло. Второй тайм начался более чем удачно для манчестерцев. Уже через две минуты после возобновления игры Янузай с левого фланга исполни заброс в центр штрафной, где обрезался Уильямс. Эшли выбил мяч точно на Кагаву. Японец головой пробил несильно, и Треммель успел среагировать, выудив мяч почти с линии ворот. Вот только отразил его голкипер прямо на Валенсию. Эквадорец бил почти в упор и естественно открыл счёт. Забив, хозяева на несколько минут взяли паузу, ожидая, что гости ринутся сравнивать счёт. Но подобного желания у «Суонси» почему-то не возникло, и «Манчестер Юнайтед» снова перешёл в наступление. Пару рейдов по бровке совершил Эвра, пробовал опять найти подачей Кагаву Янузай, бил сам японец из-за пределов штрафной – всё без толку. Гости тоже ответили так себе. Шелви убрал на замахе Кэррика и пробовал пробить в дальний угол – неточно. А на исходе часа игры манкунианцы вновь подкараулили неудачный отскок. Ранхель на сей раз плоховато выбил мяч. Первым на мяче был Эвра, пробивший слёту. Мяч летел почти прямиком в Уэлбека, и Дэни подставил ногу, дезориентировав вратаря и удвоив преимущество своей команды. Лаудруп тут же провёл замену на усиление атаки. Самого заметного из своих футболистов Шелви снял датчанин, выпустив второго форварда Васкеса. Но похоже, что поздновато спохватился наставник «лебедей». «Манчестер Юнайтед» почувствовал кровь и инициативу отдавать был не намерен. Хозяева продолжили атаковать и вскоре могли довести дело до разгрома. Кагава после розыгрыша корнера исполнил выверенную подачу на дальнюю стойку, где Смоллинг в гордом одиночестве пробил выше пустого створа. Минутой позже Уэлбек завершал сольный проход ударом сходу – тоже выше цели. У гостей кроме перекатывания мяча в центре ничего не получалось, и их редкие выпады выглядели довольно беззубо. В одном из моментов пробовал бить головой Амат из пределов штрафной – слабо и в прямо в руки Де Хеа. Посуэло пытался прострелить с фланга – в Валенсию. У хозяев же не унимался поймавший кураж Янузай, фееривший на левом фланге. После неудачно разыгранного гостями корнера бельгиец отправил на рандеву с Треммелем Кагаву, но японец, обыграв вратаря, пробил в подстраховавшего его защитника. Очередной голевой момент был упущен. Мойес тем временем провёл первую замену. На последние десять минут вышел Бюттнер на левый фланг обороны вместо проделавшего большой объём работы Эвра. Валенсия очередной штрафной заработал, пытаясь сместиться в центр. Исполнять вновь отправился Янузай, но перебросив стенку, бельгиец перекинул и ворота. У гостей вышедший на замену Васкес пару раз пытался обострить на правом фланге, но удар заблокировали, а подача не получилась. Мойес предоставил несколько минут игровой практики Эрнандесу, убрав с поля Уэлбека. Матч довольно неспешно клонился к завершению. Гости так и не придумали ничего особенного у ворот Де Хеа. Уже в добавленное время Бони заработал стандарт на подступах к штрафной, но сам же с него отправил мяч выше перекладины.

Лучший игрок матча – Аднан Янузай

Молодой бельгиец постепенно осваивается на первых ролях в Манчестере. В отсутствие признанных вожаков манчестерцев именно Янузай взвалил на себя бремя лидерства. Хавбек был вездесущ, перемещаясь по всему фронту атаки и постоянно участвуя в игре. Янузай исполнял почти все стандарты манкунианцев и начал первую голевую атаку «МЮ», а в первом тайме едва не забил со штрафного. Похоже, мы наблюдаем за зарождением новой звездочки.