Чемпионат Англии. Невероятная перестрелка на "Британнии".

СуаресЭкс-представители «Ливерпуля» старались, хотели, имели возможность победить свой бывший клуб, но не смогли. После 0:2, сравнял «Сток Сити» счёт в конце первого тайма. Но потом был пенальти… спорный, ведь Стерлинг подыгрывал себе рукой. Тем не менее, «Ливерпуль» оказался сильнее. Боролись «гончары», о чём говорит итоговый результат – 5:3 в пользу мерсисайдцев. Особенно старались Адам и Крауч, видимо, не особо они теперь испытывают симпатии к «Красному Грифону». Однако игра гостей смотрелась лучше. А после выхода Старриджа, который словно и травмирован долгое время не был, на две головы сильнее стали выглядеть подопечные Роджерса. Такая пара нападающих любого устрашит. Старридж и Суарес постарались на славу. Джеррард ещё помогал, ну и остальные ребята, разумеется. Только вот Миньоле надо научиться не расслабляться на последних минутах матча. А то в последнем пропущенном мяче только его вина, по сути дела. Но это не так страшно, ведь «Ливерпуль» одолел «Сток Сити» и продолжает удерживаться в четвёрке лучших, не отпуская в отрыв, кто находится впереди…

Все лидеры свои очки набрали в 21-м туре, только «Арсенал» ещё не играл и «Ливерпуль». Последнему на выезд предстоит выехать к «Сток Сити». Команда, в которой играют бывшие экс-ливерпульцы Адам и Крауч, у себя на поле и с «Челси» справиться сумела. Учитывая тот факт, что мерсисайдцы в гостях порой не очень хорошо смотрятся (3 виктории из 10 визитов к кому-либо), вполне вероятно, что хозяева смогут зацепить очки. Однако Джеррард вернулся у подопечных Мойеса в строй, да и вообще надо набирать баллы, чтобы сильно не отставать от группы лучших. Суарес в строю, а значит громить очередного соперника реально. Пусть и на чужом поле. «Красному Грифону» нужно биться за места в Лиге чемпионов, а также за чемпионство, которое может получить любая из первых, пожалуй, пяти команд чемпионата на данный момент. «Британния» одна из немногих арен, где фавориты могут терять очки и проигрывать. Отступать некуда гостям, двигаться надо только вперёд. Наверняка голов будет забито очень много. Три, четыре, а может и пять. Несмотря на то, что «Сток Сити» обычно позиционирует себя командой обороны…

Угловой и пара навесов – такое вот активное начало поединка последовало от хозяев поля. Вряд ли такое могло понравиться «Ливерпулю», который невероятно амбициозен в последнее время и не из пустых слов. Поэтому решили сразу ответить так, чтобы противник ни на что особо серьёзное не рассчитывал. Справа хороший разгон атаки у Стерлинга получился, в результате чего прошла передача на Сиссоко. Последний из вышеназванных здорово метров с 23-х разрядил, да и в ногу Шоукросса попал. Рикошет – автогол – капитуляция вратаря. «Красные» вышли вперёд – 1:0! Снова Стерлинг, потом Хендерсон, Коутиньо, всё больше эти ребята оказывали давление на ворота оппонента. От начальной прыти «гончаров» не осталось ничего. Нарастала борьба. То Уолтерс на газоне оказался, и потребовалось вмешательство медиков в связи с этим. То Крауч тоже получил хорошенько. Потом Уолтерс и второй раз отхватил, тогда было от Шкртела, теперь от Джеррарда в верховой борьбы. Далее очередной эпизод увидели зрители за исполнением приезжих, который имел право претендовать на опасный. На Стерлинга оформил хорошую передачу Туре, после чего Рахим к чужой штрафной быстренько подбежал. Последовала передача левее на Коутиньо, который от её линии отлично выстрелил в сторону правой относительно себя «девятки», чуть выше получилось цели. Старались хозяева что-то сделать, но вместо этого получали лишь контратаку «Ливерпуля», одну из которых с левого фланга Стерлинг организовал, отдав пас на Суареса. Но Батлэнд сумел справиться и отобрать у Луиса мяч, так сказать, с головы.

Череда ошибок защитников «Стока», а именно Уилсона и особенно Шоукросса (который ногой по мячу попасть не смог), привела ко второму взятию ворот «гончаров». Суарес грамотно распорядился ситуацией, без проблем завладел «снарядом» и поразил цель – 2:0! Казалось, интрига умерла в этом противостоянии. Но всё относительно... оправились футболисты принимающей стороны и просто ошарашили конкурента под конец тайма. Сначала с левого фланга навесил в центр чужой штрафной Питерс, после чего Крауч, головой мяч прямо в левый от себя угол ворот отправил, не прыгая, благо рост позволяет – 2:1! И вроде мерсисайдцы чуть сразу и не ответили хозяевам, но не получилось. Зато вот «Сити» сумел ещё добавить перед перерывом. Адам зацепился за мяч на дужке чужой штрафной, причём почти упав на газон. Вскочил спортсмен, а потом ещё и ударить сумел, будто злоба у него какая-то на свой бывший клуб была в душе. Ещё и между ног у Шкртела… влетел мяч в сетку – 2:2! Совсем не укладывалось в уме, как могли гости такое преимущество упустить, да ещё и за такой короткий промежуток времени. Так или иначе, предстояло играть ещё 45 минут и теперь «Ливерпуль» фаворитом уже совсем не смотрелся. Роджерсу предстоял обстоятельный разговор в раздевалке со своими футболистами, а то так и доиграться можно было.

Здорово стартовали «гончары» и во втором тайме. Но уже на первых минутах половины встречи, как и в предыдущей, постигла неудача хозяев «Британнии». Очень плохо сыграл у своей штрафной Уилсон, мяч оказался в результате у Стерлинга, а потом Рахим был сбит своим оппонентом уже в её пределах, пенальти, но не сказать, что заслуженный. Нападающий приезжей команды до этого рукой сыграл, но рефери этого не увидел. Бэтланд не угадал, куда задумал пробить штатный пенальтист Джеррард, а потому цифры на табло снова изменились – 3:2, снова вперёд вышел «Красный Грифон». Снова «Сток» пошёл вперёд, а в ход полетели жёлтые карточки. Сиссоко грубо сыграл на Адаме, который так и рвался оформить дубль. Потом Шоукросс сфолил на Суаресе. Очень неприятная ситуация, трибуны этому радовались, что не показывало их с хорошей стороны. Далее Арнаутович так сыграл на Стерлинге, что последнему потребовалась помощь медиков. Хозяева снова поубивать мерсисайдцев решили. Возвращение, тем временем, случилось у «Ливерпуля» в рамках Премьер-лиги. Вместо Коутиньо на поле появился Старридж. И что самое главное, как же он влился в игру! Подхватил мяч на половине поля противника, после чего своим рывком к чужой штрафной сумел заманить двух защитников. Потом отлично отпасовал на Суареса практически на левый угол вратарской оппонента, а там уже уругваец под дальнюю правую штангу пробил – 4:2!

Особенно хотел в составе «Стока» забить Уолтерс. Казалось, что уже ничего не получится и больше не изменится счёт. Однако моменты продолжались, как с одной, так и с другой стороны. Арнаутович на 84-й минуте отдал на Уолтерса, который левой ногой послал мяч прямо под Миньоле. Видимо, бельгийский вратарь «Ливерпуля» уже расслабился и заранее праздновал победу в уме. Нельзя так. Особенно в футболе и особенно в Англии. Только вот всё равно забили ещё подопечные Роджерса. Суарес с левого забросил точно на Старриджа к правому углу чужой вратарской, от которого с первой попытки Даниэль пробил точно в Батлэнда. Но потом, подработав хорошо сыграв грудью, отошёл левее Старридж, да и без проблем метров с восьми поразил цель – 5:3! Забил Даниэль свой гол. Далее Джеррард по своим воротам бил, да ещё и с углового, но там Миньоле опасность ликвидировал. Суарес ещё мог забивать, да и вообще страсти до последней секунды не утихали. Однако счёт остался без изменений. Да и сколько уж можно было ему изменяться? Победил «Ливерпуль». Спорные, конечно, возникали моменты, но факт остаётся фактом – мерсисайдцы не отстают от лидеров и набирают свои три очка.

Лучший игрок матча – Даниэль Старридж.

Суарес поймёт. Да, он был одним из лучших, если не самым. Но такое возвращение в рамках Премьер-лиги просто нельзя не отметить. Голевая передача и гол потрясающий. Причём при взятии ворот, Старридж угодил во вратаря, но не отступил, а всё равно своего добился. Отличнейший нападающий, который ничем не хуже Луиса. Ох и натворят же они сейчас делов вместе… а уругваец лучшим ещё несколько раз станет, потому для разнообразию можно и Даниэля поздравить.