Кубок Испании. "Атлетико" громит сам себя в мадридском дерби.

Кубок Испании

Полуфинал, первый матч

5 февраля. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".

Реал Мадрид - Атлетико - 3:0 (1:0).

Голы: Инсуа, 17 - в свои ворота (1:0). Хесе, 57 (2:0). Миранда, 73 - в свои ворота (3:0).

Он-лайн трансляция.

Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Хаби Алонсо, Модрич, Ди Мария (Ильяраменди, 81), Хесе (Иско, 84), Криштиану Роналду, Бензема (Мората, 73).

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Инсуа, Габи, Коке, Рауль Гарсия (Соса, 70), Диего (Родригес, 46), Арда Туран (Адриан, 61), Диего Коста.

Видео.

РеалИначе и не скажешь – из трёх голов, пропущенных голкипером гостей Тибо Куртуа, двумя его порадовали партнёры по команде. Прогнозов на исход на этого матча хватало, но разгрома вряд ли кто-то ждал. В основном высказывались мнения, что соперники предпочтут отложить решение вопроса на ответную встречу. Но на деле всё получилось иначе. «Реал» всерьёз озлился на два кряду поражения от земляков, которых привык отправлять в нокаут. И сегодня «Сливочные» сполна отыгрались за свои неудачи, пусть и не без помощи фортуны. «Реал» начал матч с запредельным настроем, и его давление вылилось в довольно быстрый, хоть и нелепый гол. Пепе бил со средней дистанции, Куртуа всё видел и был готов, но мяч попал в Инсуа и полетел совсем в другую точку. В дальнейшем мадридцы имели весомое игровое преимущество, но моментов не создавали – «Атлетико» отбивался очень качественно. А в дебюте второго тайма Ди Марии удался классный пас, которым воспользовался Хесе, удвоивший преимущество. Этот счёт менял расклады – поражение в два мяча «Атлетико» никак не могло устроить. Но замены Симеоне эффекта не дали. А «Реал» забил и третий в середине тайма. Точнее, забил-то опять «Атлетико», когда Миранда последовал дурному примеру Инсуа. На сей раз под удар Ди Марии подставился защитник, оставив не у дел своего вратаря. Не то что отыграться, но и гол престижа забить «Атлетико» не сумел. Какие уж тут голы, когда за весь матч гости создали всего пару моментов – в первом тайме неплохо бил Туран, а во втором – Годин мог забивать, да Модрич успел подстраховать на линии Касильяса. Быть может, на разгром «Реал» и не наиграл, но на уверенную победу точно. Команда поздравила отмечавшего день рождения Роналду, хотя сам португалец и остался недоволен – он не забил, да и выглядел бледновато. Как и «Атлетико». Ответный матч близок к формальности – вряд ли «галактикос» разбазарят такой гандикап.

Матч достойный финала. Собственно, в прошлом году финальный матч и прошёл под этой вывеской. Но в этом сезоне жребий устроил мадридское дерби на полуфинальной стадии, и в решающем матче сможет сыграть лишь один мадридский клуб. Год назад «матрасники» оказались сильнее, вбив очередной гвоздь в крышку гроба Жозе Моуринью. На сей раз «сливочные» наверняка жаждут реванша. Соперники дошли до этой стадии разными путями. «Атлетико» и в 1/8 и в 1/4 достались весьма крепкие оппоненты – «Валенсия» и «Атлетик». И команда Симеоне с честью вышла из этих противостояний, выиграв три встречи при одной ничьей. «Реалу» в теории было проще – играл он с «Осасуной» да «Эспаньолом», которые обретаются во второй десятке Примеры, и потому не то чтобы совсем легко, но четырёх сухих побед «галактикос» добились. Сегодня всё будет иначе, и наверняка после этого матча ещё ничего не будет ясно. Остаётся надеяться, что команды не изберут слишком уж осторожную тактику. Да и пора уже «Реалу», прежде частенько опускавшему земляков, взять реванш. Ведь и в матче чемпионата «сливочные» были биты коллективом Симеоне. Остаётся добавить, что в параллельной паре «Барселона» играет с «Реалом Сосьедад», и с большой долей вероятности победителю нашей пары придётся в финале схлестнуться именно с каталонцами.

Анчелотти выставил очень агрессивный состав, в котором нашлось место сразу Роналду, Бензема и Хесе, да и Ди Мария в обороне не очень полезен. Цементировать центр были призваны Хаби Алонсо и Модрич, а на фланге обороны нашлось место Коэнтрау, которого так и не сумели продать зимой. Ну и в воротах Икер Касильяс. У гостей в старте вышел вернувшийся в команду Диего. Под бразильцем расположились Габи и Коке, а слева в обороне нечасто играющий Инсуа. На правом краю атаки расположился Рауль Гарсия, а Давида Вильи не оказалось даже в заявке. У «Реала» не значился в ней Бэйл. Перед началом матча команды почтили минутой молчания скончавшегося недавно легендарного тренера Луиса Арагонеса, с которым испанская сборная выиграла Евро-2008. Команды обкатывали официальный мяч приближающегося Мундиаля. Сама встреча началась с обилия борьбы и нарушений. Постепенно стало вырисовываться территориальное преимущество «Реала», хотя до опасных моментов дело пока не доходило – соперники нащупывали слабые места друг у друга. Однако первыми забить могли гости. Арда Туран замыкал фланговую подачу Габи, но Касильяс в эффектном прыжке потащил пущенный в угол мяч. А три минуты спустя «Реал» открыл счёт. Да, хозяева владели преимуществом, но нельзя сказать, что гол вытекал из логики игры. Подключившийся Пепе бил со средней дистанции после паса Модрича, и не то чтобы очень классным вышел удар, но рикошет от Инсуа прилично изменил направление полёта мяча и дезориентировал вратаря, и помочь своей команде Куртуа уже не мог. Пару минут спустя Диего Коста довольно натурально падал в чужой штрафной, но арбитр бразильцу не поверил. Страсти нарастали, пошли стычки и участились фолы. Со стандарта за фол Алонсо пошла подача в штрафную площадь хозяев, где ошибся на выходе Касильяс, а не ожидавший подарка Миранда не сумел забить в пустые уже ворота. Вскоре Пепе, срубив Косту, получил первое в матче предупреждение. Пару минут спустя отметился «горчичником» и Диего, сфолив на Роналду. «Реал» выглядел интереснее. «Сливочные» отлично настроились и вышли на поле с огромным эмоциональным зарядом, навязывая борьбу на каждом участке поля. Обилие нарушений рвало темп игры, но зато нерв и напряжение ощущались очень отчётливо. С обеих сторон наблюдались довольно грязные приёмчики, далёкие от принципов fair-play. Преимущество «галактикос» по владению мячом было тотальным – более 70%, однако гости очень грамотно и компактно оборонялись, поэтому из своих комбинаций «Реал» ничего толкового не извлекал. Даже корнеры, и те пересчитать можно. Арбитр ничего не добавил, отправив команды отдыхать.

В перерыве Симеоне убрал с поля Диего. Бразилец завёлся, и запомнился в основном фолами, хотя его функции на поле совершенно иные. Кристиан Родригес появился вместо него у гостей. «Атлетико» довольно бодро начал, заработав ряд стандартов. Но успехов гостям они не принесли, а затем «Реал» вновь прибрал инициативу и мяч. Пробовали пару раз проверить бдительность Куртуа хозяева, но с ударом Роналду бельгиец без труда справился, а Модрич после сольного прохода пробил сильно мимо створа. Но через пару минут хозяева всё сделали классно. Ди Мария сместился с фланга в центр и отдал шикарный пас между ног Родригесу на угол вратарской, а там Хесе продавил Миранду и с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Это уже выглядело серьёзной заявкой на итоговый успех. Тут же поймавший кураж Ди Мария самостоятельно угрожал воротам, пробив с подкруткой после очередного смещения в центр – Куртуа парировал мяч в сторону. Диего Коста тем временем отметился предупреждением за несдержанность в адрес сфолившего на нём Ди Марии. Симеоне же провёл вторую замену, выпустив ещё одного нападающего. Адриан сменил Турана. Продолжались на поле стычки и перепалки, где активничали Пепе и Диего Коста. Каждый рисковал доиграться до удаления. Характер игры не менялся – у «Атлетико» по-прежнему всё беспросветно было впереди, «Реал» же, почувствовавший запах крови, добавлял. Оборона гостей подустала и перестала справляться. Фолы участились. Может и с досады грубили подопечные Симеоне. За двадцать минут до конца наставник гостей провёл последнюю замену. Гарсия отправился отдыхать, уступив место Сосе. Свежий хавбек сразу создал остроту, удачно исполнив корнер, но Модрич вынес мяч с ленточки после хорошего удара Година, замыкавшего дальнюю стойку. Анчелотти ответил первой из своих перестановок. Мората сменил не очень заметного Бензема. И тут же «Реал» довёл дело до разгрома. А точнее, сам «Атлетико». Потому как вновь случился автогол. Ди Мария в очередной раз сместился в центр и пробил. Мяч угодил в Миранду и снова оставил Куртуа не у дел. Сложно было позавидовать голкиперу – три мяча, а его вроде и обвинить то не в чем. У гостей тем временем ещё Хуанфран повис на карточке. Защитник грубо сыграл против свежего Мораты. Анчелотти на последние десять минут выпустил Ильяраменди. При таком счёте не грех было поиграть на удержание. А отправился отдыхать Ди Мария. Арбитр тем временем выписал предупреждение и Симеоне, буянившему у кромки поля. А Анчелотти продолжал убивать время и сбивать темп заменами. Иско появился вместо Хесе у хозяев поля. У гостей так и не клеилась игра, а «Реал» вполне мог забить четвёртый. Роналду, отмечавший 29-летие, очень хотел поздравить себя голом, но Куртуа выручил партнёров после хлёсткого удара португальца из пределов штрафной. Был у Криштиану шанс и со стандарта. Миранда сфолил на Морате на подступах к штрафной. Защитник получил «горчичник», а Роналду – отличную точку. Но пробил португалец в стенку. Уже в добавленное время Мората едва не замкнул пас Роналду, но четыре Куртуа точно не заслуживал, и чаша сия миновала голкипера.

Лучший игрок матча – Анхель Ди Мария

Затерзал аргентинец оборону гостей, за что нередко ему доставалось по ногам. По ходу матча Ди Мария перешёл на привычный и удобный ему фланг, где в тени хавбека остался сам Криштиану Роналду. Ди Мария сперва помог шикарным пасом отличиться Хесе, а затем расщедрился ещё раз, став соавтором срезки Миранды. Сыграв эффектно и эффективно, аргентинец, уходя на замену в концовке матча, покидал поле под овации «Сантьяго Бернабеу». А вообще, у хозяев многие сыграли здорово – Модрич спас команду от гола и проделал огромный объём работы в центре, хорош был Хесе, удачно вышел на замену Мората, надёжно отыграла оборона. «Реал» был лучше именно как команда, отсюда и убедительный счёт на табло.