Кубок Италии

Полуфинал, первый матч

5 февраля. Рим. Стадион "Олимпико".

Рома - Наполи - 3:2 (2:0).

Голы: Жервиньо, 13 (1:0). Стротман, 32 (2:0). Игуаин, 47 (2:1). Мертенс, 70 (2:2). Жервиньо, 88 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Рома: Де Санктис, Майкон, Бенатиа, Торосидис, Кастан, Де Росси, Найнгголан (Пьянич, 60), Стротман, Тотти (Дестро, 65), Жервиньо, Ляйич (Флоренци, 72).

Наполи: Рейна, Ревейер, Рауль Альбиоль, Фернандес, Маджо, Гекхан Инлер, Гамшик (Мертенс, 66), Жоржиньо, Кальехон, Инсинье, Игуаин (Бехрами, 84).

Жервиньо«Рома» не смогла сделать солидный задел для выхода в финал второго по значимости трофея Италии – Кубка страны. В первом полуфинальном матче «волки» на своем родном поле с трудом обыграли идущий на третьем месте в Серии А «Наполи», вырвав победу 3:2 на последних минутах встречи. Впрочем, начиналось все для подопечных Руди Гарсии более, чем удачно. В первом тайме неаполитанцы, как могли обороняли свои ворота, но уже на 12-й минуте вынуждены были капитулировать. Неувядающий капитан римлян Франческо Тотти сделал великолепный пас на Жервиньо, который эффектно перекинул голкипера Рейну и забил первый гол в этой встрече. На 32-й минуте просто сумасшедший удар удался Стротману, который метров с 27-ми поразил девятку ворот соперника. Однако после перерыва хозяева полностью растеряли свое преимущество. Уже на 46-й минуте Игуаин опередил на левом фланге штрафной «Ромы» Бенатиа, прострелил в штрафную площадь, и мяч от ноги Мехди срикошетил в ворота. А за 20 минут до финального свистка Мертенс сыграл в стенку с Игуаином, объехал словно на велосипеде Кастана и разобрался с Де Санктисом, сделав счет 2:2, и тем самым подарив «Наполи» хорошие шансы на выход в решающий матч турнира. Победный гол римляне забили на 88-й минуте. Флоренци а-ля Тотти сделал пас Жервиньо на ход, а ивуариец, опередив защитника, с правого края штрафной пальнул в ближний угол, обязав забивать «Наполи» как минимум один гол в ответной встрече.

Главный матч предпоследнего раунда кубка Италии проходил в Риме. В гости к местной «Роме» пожаловал «Наполи». Обе команды еще летом рассматривались едва ли не единственными коллективами, способными навязать «Ювентусу» борьбу за скудетто. Насчет «Ромы» эти слова можно повторить и сейчас, хотя и у римлян отставание от туринцев - уже довольно существенное (учитывая ход туринцев и их редкие потери очков). Хотя, именно «Рома» смогла прервать впечатляющую серию туринцев, когда «Ювентус» выдал 14 матчей без поражений, обыграв «старую сеньору» в предыдущем раунде розыгрыша кубка Италии дома со счетом 1-0. «Наполи» же подтвердить своих чемпионских амбиций пока что не может. «Небесно-белые» на данный момент - лишь третьи, а отставание от идущего первым «Ювентуса» - целых 12 очков. Если говорить о «Наполи», то для него «Рома» является самым принципиальным соперником из всех возможных. У «Ромы», в свою очередь, для таких целей есть «Лацио», но утереть нос неаполитанцам она тоже не упускает возможности. Собственно, этот матч являет собой дерби и имеет свое оригинальное имя собственное: Солнечное дерби (Derby del Sole). Это противостояние древнее, как итальянский футбольный мир, но особого накала обрело в 1980-е годы, когда оба клуба были «на коне». Всего соперники отыграли между собой 137 матчей, в которых 48 побед на счету «Ромы», 39 раз выиграл «Наполи», а остальные 50 завершились вничью. Разница забитых и пропущенных голов 179:152 в пользу опять же римлян. Что касается выигранных Кубков Италии, то у «Ромы» их целых девять, а у «Наполи» всего четыре. Причем римляне последний раз поднимали трофей над головой в 2008-м году, а неаполитанцы совсем недавно – в 2012-м.

Обе команды Кубок Италии рассматривают, исключительно в контексте завоевания трофея – дополнительные еврокубковые бонусы их не интересуют, потому как они и так с большой долей вероятности будут играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Зато как трофей Кубок Италии интересует обоих тренеров. Такой вывод можно сделать исходя из составов, которыми команды играли в предыдущих раундах – они были самыми, что ни есть основными. Да и сами по себе Руди Гарсия и Рафаэль Бенитес довольно жадные до трофеев и не упустят возможности завоевать еще один.

Игра на «Стадио Олимпико» началась очень спокойно, и на стартовых минутах сложно было отдать кому-то преимущество. Больше мячом предсказуемо владела «Рома», однако сказать, что римляне вели игру – было сложно даже с большой натяжкой, так как «Наполи» пытался использовать любую возможность, чтобы убежать в контратаку. Именно в результате одного из таких контрвыпадов Инсинье, получив пас на фланге, ворвался в штрафную и попытался прострелить на дальнюю штангу на Игуаина, однако Де Росси в красивом подкате успел ликвидировать опасную передачу. Произошло это на 6-й минуте матча, после чего совсем уж успокоились команды: хозяева в основном просто держали мяч в районе центральной линии, в то время как гости старались плотно защищаться и активно прессинговать. На фоне столь пассивных действий футболистов неожиданно произошел первый гол. Первая по-настоящему серьезная атака хозяев состоялась на 13-й минуте, зато получилась результативной. Тотти в касание, находясь в центре поля, отдал просто шикарный пас на Жервиньо, который, выйдя один на один, прокинул снаряд мимо Рейны, перепрыгнул вратаря «Наполи», после чего спокойно отправил снаряд в пустые ворота. Впрочем, как показал повтор, Жервиньо в момент передачи от своего капитана вполне мог находиться в положении вне игры, находясь все же немного ближе к вратарю, чем последний защитник, однако линейный, судя по всему, эпизод этот немного прозевал.

После этого в игре снова настала «спячка», продолжавшаяся целых 8 минут, пока зрителей не порадовал Льяич. Получив мяч на фланге, он совершил впечатляющий рейд в штрафную площадку «Наполи», где несколько запутался в мяче, а потому смог заработать для себя лишь угловой, однако хозяева очень долго пытались разыграть это стандартное положение и в итоге неточный пас от Тотти ничем интересным у ворот гостей не закончился. А вот начиная с середины первого тайма, гости по-настоящему завелись и могли трижды забивать в ворота римлян. На 22-й минуте прошел длинный пас на Игуаина, у того удар не получился, однако мяч срезался прямо на Инлера, который с убойной позиции пробил мимо. Через 3 минуты Гамшик, наконец-то появившись в объективе, попытался застать вратаря «Ромы» врасплох дальним ударом, однако попасть в створ ворот не смог. А на исходе получаса игры «Наполи» обязан был сравнивать счет в матче, однако после супер паса от Игуаина, Кальехону не хватило миллиметров, чтобы переправить мяч в пустые ворота. В ответ «Рома» организовала быструю контратаку на ворота Рейны, которую, правда, не удалось довести до логического завершения из-за фола Маджо на Льяиче, который пытался пройти в штрафную. Со стандарта по воротам Рейны могучий удар нанес капитан «волков» Фраческо Тотти, однако мяч попал в Жоржиньо, от которого снаряд улетел за пределы поля. Казалось, что «Наполи» уже отбился от атаки «Ромы» после розыгрыша стандарта, выбив мяч далеко за пределы поля, однако мяч подхватил Стротман, который, пройдя со снарядом пару шагов, нанес по воротам Рейны прекрасный удар, сняв паутину с ближней от себя девятки и сделав 2:0.

Оправиться от такого удара подопечным Бенитеса было очень сложно, и в концовке первого тайма они едва не пропустили третий мяч. Жервиньо словно на велосипеде убежал от соперника к воротам Рейны, однако, забежав под острый угол, сам бить не стал, а откатил чуть назад на Майкона, который, однако, пробил лишь в сетку с внешней стороны ворот. В ответ Гамшик классным пасом нашел в штрафной Инлера, который в касание попытался протолкнуть мяч в ворота Де Санктиса, однако вратарь успел среагировать на такое развитие событий благодаря чему на перерыв столичный клуб ушел с комфортным преимуществом в два мяча.

На второй тайм команды вышли в таких же составах, в которых доигрывали и первую половину, тренеры на замены в перерыве не решились, и выиграл от этого Бенитес. Уже на первой же минуте второго тайма «Наполи» сумел сократить отставание в счете. Гонсало Игуаин первый успел к мячу в штрафную после паса от Кальехона. Добежав до круглого, аргентинец не стал выдумывать велосипед, а сходу пальнул в ближний угол, куда мяч с небольшим рикошетом еще от Бенатиа закатился в ворота.

Хозяева напомнили о себе только на 53-й минуте. Льяич, подхватив мяч на фланге, сместился к центру и сильно пробил в дальний угол, однако Рейна в красивом прыжке сумел перевести снаряд на угловой. Дважды подряд пытались результативно разыграть стандарт футболисты столичной команды, однако ни одна из попыток так успехом и не увенчалась. На 63-й минуте Жервиньо отдал неплохой пас на Льяича в штрафную, который, получив мяч, мастерски развернулся, и с любимой правой пробил с угла штрафной, однако в ближний угол немного не попал. Через 3 минуты хозяева заработали перспективный штрафной. Льяич отпасовал снаряд чуть левее на Торосидиса, который первым касание прокинул мяч мимо оппонента, а вторым сильно пробил в дальний угол, однако Рейна, даже не смотря на рикошет, сумел забрать кожаного в руки.

А на 71-й минуте «Наполи» также неожиданно сравнял счет, как его открыла «Рома». Вышедший на замену Мартенс не заметил сразу трех центральных защитников соперника, вошел в штрафную и сильным ударом отправил снаряд прямо над Де Санктисом по центру ворот. Пропустив второй мяч «Рома» полностью отдала инициативу сопернику, и казалось, что смирилась с ничьей. Однако, за 2 минуты до финального свистка свое слово сказал Жервиньо, ставший героем матча. Стротман и Флоренци разыграли между собой красивую стеночку после чего последний вырезал пас в штрафную на Жервиньо внешней стороной стопы. Все остальное было лишь делом техники ивуарийа - спокойный удар в ближний угол, и не единого шанса у Рейны отбить этот выстрел – 3:2. Однако два гола, забитых на выезде все равно оставляют «Наполи» хорошие шансы на выход в финал.

Лучший игрок матча – Жервиньо

В матчах между командами, являющимися лидерами итальянского футбола, игра обычно во многом зависит от первого забитого мяча, после чего исход противостояния во много становится решенным в силу сильной обороны обоих участников матча. Именно это и сделал атакующий игрок «Ромы» Жервиньо, забивший быстрый гол в составе совей команды уже на 12-й минуте встречи. И несмотря на то, что «Наполи» нашел в себе силы отыграть фору в два мяча на чужом поле, все равно лучшим в этот вечер был хавбек «Ромы», который в итоге забил победный гол своей команды за 2 минуты до финального свистка и оформил дубль. Более того, к своему забитому мячу мог записать еще как минимум три голевые передачи, будь точнее его партнеры, не использовавшие прекрасные передачи африканца.