Товарищеский матч. Украина начала год с победы.

Голы: Ярмоленко, 11 (1:0). Девич, 68 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Украина: Пятов, Федецкий, Кучер, Хачериди, Шевчук (Макаренко, 80), Ротань, Тимощук (Эдмар, 77), Ярмоленко (Морозюк, 89), Гармаш (Безус, 46), Коноплянка (Гусев, 69), Зозуля (Девич, 65).

США: Ховард, Кэмерон, Оньеву, Брукс, Кастильо (Йоханссон, 63), Джонс (Уильямс, 79), Клестан (Ши, 63), Бедойя, Дэмпси, Джонсон, Алтидор.

фото - РИА-НовостиНа фоне крайне непростой политической ситуации в Украине подопечные Михаила Фоменко сумели порадовать своих болельщиков убедительной победой над американцами. Игра эта и вовсе могла не состояться, но в итоге из Харкова была перенесена на Кипр. Первый тайм целиком и полностью остался за номинальными хозяевами. "Звёздно-полосатые" до перерыва так, по сути, ни разу серьёзно и не потревожили Андрея Пятова. А вот дружина Фоменко отличилась уже на 11-ой минуте - свою фамилию на табло записал Андрей Ярмоленко. Оборона американцев проваливалась в первом тайме неоднократно, но "жовто-блакитные" больше их наказать не смогли. Видимо, у Юргена Клинсманна состоялся серьёзный разговор в перерыве со своими подопечными, потому что сборная США вновь вышла на поле они уже совсем в другом настроении и имела две-три возможности огорчить Пятова. Но вместо этого случился гол в другие ворота. В середине второго тайма только вышедший на замену рубиновец Марко Девич сумел переиграть со второй попытки Тима Ховарда. После этого игра у американцев снова стала разваливаться, а номинальные хозяева, напротив, уверенно довели игру до победы. До первой своей победы в 2014 году. К слову, до отборочного цикла к Евро-2016 у сборной Украины больше матчей и не запланировано.

Товарищеский матч между Украиной и США изначально должен был состояться в Харькове, но по понятным причинам его перенесли на Кипр. Однако и после этого на какой-то момент сам факт проведения данной игры снова встал под сомнение. Вначале в Никосии был взорван автомобиль главного арбитра этого матча Леонтиуса Тратту. Затем президент ФФУ Анатолий Коньков отметил, что в связи с тяжёлой политической обстановкой в стране сборная на Кипр не поедет. Затем твиттер Ассоциации футбола США сообщил, что все договорённости остаются в силе. Как оказалось, во многом поспособствовал проведению матча новый министр спорта Украины Дмитрий Булатов, тот самый, который объявил личный бойкот Зимним Паралимпийским играм в Сочи. "Жовто-блакитные" отправились на Кипр в непростом психологическом состоянии, ведь на данный момент до сих пор остаётся неизвестным, когда возобновится УПЛ. Впрочем, заседание исполкома ФФУ по этому вопросу состоится уже в четверг. Для сборной Украины матч на Кипре был первым в 2014-ом году и одновременно единственным перед отбором к Евро-2016. Что же касается сборной США, то подготовка "звёздно-полосатых" к чемпионату мира в Браилии проходит вполне успешно. Команда Юргена Клинсманна в предыдущем товарищеском поединке убедительно взяла верх над Южной Кореей со счётом 2:0. В нём принимали участие игроки исключительно из МЛС. С Украиной же номинальные гости намеревались выпустить совершенно другой состав, состоящий целиком из легионеров. Интересно, что соперники трижды встречались между собой за всю историю, и ни разу Украина не проигрывала американцам (две победы и одна ничья). Правда, последняя игра между командами состоялась в уже далёком 1993-м году. Фаворита в этом поединке было определить крайне трудно, матч обещал быть напряжённым.

Анатолий Тимощук появился на поле с первых минут, и именно ему была доверена капитанская повязка. Игра началась в очень спокойном темпе. Мяч контролировала то одна, то другая команда, но близко к чужим воротам ни одна из них не подбиралась. На 6-ой минуте Ярмоленко выполнил прострел на Тимощука, но он оказался неточным. Наконец, несмотря на активный прессинг американцев, номинальным хозяевам удалось завладеть территориальным преимуществом. Голкиперы стояли в "рамке" практически без работы, но первый же свой голевой момент "жовто-блакитные" реализовали. На 11-ой минуте после длинной передачи Тимощука Гармаш неожиданно выскочил один на один с голкипером, но Ховард отразил его удар, мяч вновь отлетел к Денису, и он на этот раз переправил сферу на Ярмоленко, который своим шансом воспользовался - 1:0. Вскоре после передачи Тимощука и последовавшего затем навеса Федецкого украинцы заработали угловой. После его подачи номинальные хозяева снова поразили ворота, однако лайнсмен зафиксировал офсайд у Кучера. Команда Михаила Фоменко продолжала контролировать игру. Номинальным гостям в середине тайма стали удаваться, наконец, позиционные атаки, но ударов по воротам Пятова по-прежнему почти не было. Напротив, на 25-ой минуте после прострела Ярмоленко Брукс едва не срезал мяч в свои ворота, однако Ховард оказался начеку и поймал пятнистого. Американцы ответили навесом Кэмерона, однако тут самым расторопным оказался Пятов. На исходе час игры украинцы имели возможность увеличить своё преимущество - после длинной передачи Федецкого Ярмоленко выскочил один на один с вратарём, но в дальний нижний угол ворот не попал. И почти тут же Андрей вывел разрезающим пасом на рандеву с Ховардом Гармаша, однако Денис замешкался, и набежавший защитник смог ему помешать. На 34-ой минуте команда Юргена Клинсманна сумела заработать штрафной, однако подача Джонсона получилась неудачной. Номинальные гости по-прежнему действовали довольно медленно. На 38-ой минуте Алтидор едва не вывалился на ударную позицию, но грамотный подкат Кучера остановил Джози. В последнюю пятиминутку украинцы гораздо больше времени владели мячом. На 44-ой минуте "жовто-блакитные" заработали угловой, после подачи которого Зозуля пробил головой по воротам, но Ховард оказался на месте. Украинцам удалось до перерыва сохранить победный счёт, так и не позволив американцам создать хотя бы один голевой момент в первые 45 минут.

В перерыве Михаил Фоменко произвёл одну замену - Безус сменил Гармаша. Дебют второго тайма остался за американцами. На 48-ой минуте Демпси развернулся на углу вратарской и пробил, Федецкий успел подставиться под удар, и мяч ушёл на угловой. Подачу с корнера замкнул Бедойя, но в створ не попал. А на 51-ой минуте после подачи Кэмерона пробил Алтидор, но мяч пролетел над перекладиной. Почти тут же Пятов после очередного навеса "звёздно-полосатых" неудачно вынес мяч на Бедойю, Алехандро попробовал перекинуть голкипера, но снова пробил неточно. Американцы продолжали оказывать давление на ворота Пятова. У украинцев совсем не проходили атаки, но в обороне они стали действовать надёжнее, чем поначалу после перерыва. На 61-ой минуте Безус с угла вратарской пытался выполнить прострел, но защитники этого сделать ему не позволили. Вскоре Юрген Клинсманн провёл сразу двойную замену - Ши и Йоханссон сменили Клестана и Кастильо. На 64-ой минуте арбитр показал первую жёлтую карточку в матче - она была показана Федецкому за фол на Ши. Правда, этот стандарт гости выполнили неудачно. Тем временем, у номинальных хозяев новобранец "Рубина" Девич сменил на поле Зозулю. И именно Марко тут же стал автором второго гола украинцев. На 68-ой минуте Девич после очередной в этом матче отличной передачи Ярмоленко выскочил на рандеву с голкипером и со второго раза смог пробить Ховарда - 2:0. Тут же Михаил Фоменко сменил Коноплянку на Гусева. Этот гол, казалось, несколько надломил гостей. К чужим воротам они подходить перестали. А на 73-ей минуте вновь о себе напомнил Ярмоленко, но его дальний удар Ховард смог парировать. Вскоре Андрей с центра поля едва не перебросил Тима, но голкипер сборной США перевёл мяч на угловой. На 77-ой минуте Михаил Фоменко сменил и Тимощука, выпустив вместо него Эдмара. Вскоре и Шевчук уступил своё место на поле Макаренко. У американцев же отдыхать отправился Джонс, а вместо него вышел Уильямс. Через некоторое время на поле чуть не завязалась потасовка после фола Безуса в центре поля, в итоге жёлтую карточку схлопотал не только Роман, но и Демпси. На 87-ой минуте сборная США едва не отыграла один мяч - после подачи углового Брукс нанёс удар слёту, однако Гусев выбил футбольный снаряд с "ленточки". Автору первого гола номинальных хозяев Ярмоленко доиграть матч до финального свистка не удалось - его сменил Морозюк. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но никакого навала на ворота Пятова со стороны "звёздно-полосатых" так и не последовало. В итоге Украина убедительно выиграла свой первый матч в 2014 году.

Лучший игрок матча - Андрей Ярмоленко.

Андрей, безусловно, был сегодня главной действующей силой в атаке у украинцев. Пять-шесть раз его партнёры по команде обязаны были поражать ворота Ховарда, но отличился только Девич, причём сразу после выхода на поле. Не ушёл Ярмоленко с поля и без забитого гола - именно он на 11-ой минуте открыл счёт после паса Гармаша.