Чемпионат Англии. Еще один черный день "Тоттенхэма".

ЧелсиКогда «Ливерпуль» унизил «Тоттенхэм» на его территории в первом круге (отправив пять безответных мячей в ворота лондонцев), тот день назвали чёрным для «шпор». Но бывают, оказывается, моменты ещё более мрачные. Так и хочется сказать, что всё возвращается, товарищ Вертонген. Как из-за его симуляции пострадал «Днепр» в Лиге Европы? Команда действительно боролась и сражалась, даже невзирая на всевозможные внешние факторы. Однако симуляция Яна позволила сопернику тогда остаться в меньшинстве и проиграть. Теперь вот спорное удаление в рамках Премьер-лиги… но теперь уже у команды Шервуда. И пенальти, после которого рассыпались просто номинальные гости. «Челси» сделал с конкурентом что хотел, да и как хотел тоже. Все эти голы между ног Льорису, издевательства над защитниками и тотальное преимущество во втором тайме сделали своё дело. Теперь «Тоттенхэм» уже вряд ли в мыслях надеется на попадание в четвёрку по итогам сезона. Команда Моуринью осталась на вершине, закрепив за собой статус лидера. Ещё один шаг по пути к чемпионскому титулу от «аристократов». Но не стоит забывать «синим», что впереди у них ещё и домашнее противостояние с «Арсеналом» будет и, что самое неприятное, битва на «Энфилде» с «Ливерпулем». Всё самоё зрелищное ещё впереди, ну а «шпоры» ощутили на себе сегодня эффект бумеранга. Собственно, проиграли по всем статьям, и жалеть тут особо некого.

Никуда «Челси» не опустится в случае поражения, а «Тоттенхэм» в четвёрку не поднимется. Вроде и особых перемен позиций не будет, но с заделом на будущее обеим дружинам надо играть только на положительный результат. На «Стэмфорд Бридж» тяжело всем. «Шпоры» - не исключение. Обыгрывать на этой арене «аристократов» удавалось только «Базелю». А вот в рамках Премьер-лиги, например, никто ещё не мог победить «Особенного» и его команду. Кто будет первым и будет ли вообще такой счастливчик? В принципе, сегодняшние номинальные гости могут разрушить магию традиции и одолеть «синих», ведь подбор игроков пусть по именам и не такой, как у «Челси», но тоже очень приличный. У «синих» часто бывали проблемы даже с откровенными аутсайдерами, а «шпоры» относятся к разряду тех, кто из одного сезона в другой сражается за место в Лиге чемпионов. Последствия самые печальные могут быть для хозяев, потеряй они баллы. В такой упорной борьбе за титул на финишной прямой как раз может не хватить одного-двух очков. Ну а у «Тоттенхэма» остаются ещё неплохие шансы за попадание в квартет сильнейших. Забитых мячей будет 1-2, команды результативностью, скорее всего, не порадуют. Но вполне может прорвать Шюррле, который не так давно хет-трик оформил в поединке против «Фулхэма», да и Это`О иногда возьмёт, да прорвёт. Подопечные Шервуда могут рассчитывать на ничью, вполне. А можно и за победу побороться, всё-таки не настолько уж и могуч «Челси».

Уже на первых даже не минутах, а мгновениях поединка, всколыхнулся событиями «Стэмфорд Бридж». Получил Это`О мяч, да казалось, что сможет нечто опасное придумать, но вратарь на линии штрафной упал к ногам африканца, в результате чего нападающий тоже свалился, глядя вопросительно на судью. Но рефери заметил, что было положение «вне игры», а потому ни о каком штрафном и уж тем более пенальти, не может быть и речи. Далее ещё жарче получилось. Всё на того же Самюэля отличнейшая передача прошла, на этот раз миновав офсайд. Ускакал вперёд камерунец, да и отлично под Азара отдал «снаряд». Бельгиец расправился с кипером, отбежал чуть в сторону, пробил с десятка метров, но… промазал. Первая жёлтая карточка во встрече представителю «шпор» была показана. Бенталеб не смог поспеть за Рамиресом, потому нарушил правила и получил «горчичник». Потом ответили уже неплохо представители «Тоттенхэма». Адебайор в воздухе сумел завладеть мячом и скинул его на Бенталеба. Последний из вышеназванных обратно к Эммануэлю отправил, а африканец головой на левый край в свободную зону переправил «снаряд». Бенталеб побежал быстрее, прошел на левый край штрафной и ударил здорово, но промахнулся. Близка была команда Шервуда к забитому мячу. И ведь не сказать, что «Челси» тотально доминировал, игра равной была.

В одном из следующих эпизодов гробовщик «Днепра» в Лиге Европы, а именно Вертонген хорошо получил мяч, а потом с левой бровки оформил прострел в чужую штрафную, там уже Кэхилл вынес мяч. Сандро на ногу получил мяч, да с 24-х примерно метров зарядил по воротам конкурента в нижний угол. Однако вратарь «аристократов» сумел среагировать и нейтрализовать угрозу. Корнер ничего стоящего номинальным гостям не принёс. Наконец, у Это`О момент был, когда он мчащемуся вперёд Шюррле вполне мог отпасовать, но не стал по каким-то причинам. Африканец убежал на правый угол вратарской и с него же пробивал в ближний нижний. Получилось мимо. Кстати, фолили не только игроки «шпор». Лэмпард, например, тоже «жёлтый свет» перед собой увидел за то, что сбил в подкате Сандро, который мог убегать вперёд и создавать нечто опасное на передовой. Это`О же ещё под конец тайма хотел, чтобы был назначен штрафной. Но Кабуль его может и задел, только вот экс-махачкалинец упал сам. Тут всё правильно решила судейская бригада. Что ж, совершено непонятно было, кто победит в дуэли. Моменты были у обеих команд, забивать могли и те и другие. Но на табло нули, а потому всё самое интересное оставалось на вторую половину встречи.

В перерыве заменён был Лэмпард на Оскара. У Фрэнка игра не заладилась с самого начала в данном поединке. Не заладились действия в обороне и у защитников «Челси» с первых минут заключительного тайма. Вертонген мог вообще перебросить мяч через вратаря «синих», да забить гол, но вот только не рассчитал силы и в итоге «снаряд» перелетел через ворота. Потом ещё пару жёлтых карточек рефери Оливер показал футболистам. Сначала Доусон отпасовал так, что получилось на Нотона, которого молниеносно обокрал Азар. Ничего не оставалось Кайлу, как фолить на Эдене, потому и получил он жёлтую карточку. А затем Сандро в ноги прыгнул Ивановичу, за что также получил «горчичник». Что же до игровых действий, то «Тоттенхэм» потихоньку стал дрожать. Пошла нервотрёпка с того момента, когда Вертонген не удержался на ногах, поскользнулся, а Шюррле бежал на полных скоростях к мячу. Ян отдал передачу в центр штрафной, но получилось прямо на Это`О, который вырвался на рандеву с Льорисом и под прессингом Доусона отправил мяч между ног вратарю – 1:0 в пользу подопечных Моуринью!

Ну а потом свершилась, можно сказать, справедливость. Все помнят, как Вертонген повёл себя в матче Лиге Европы, когда удалили Зозулю, игрока «Днепра». Вот, вернулось, можно сказать, команде Яна. Достаточно быстрая атака была у «Челси», Азар прострелил в штрафную, а там Это`О опередил Кабуля, но последний вроде просто коснулся камерунца, но тот упал. Удаление в составе «Тоттенхэма» и пенальти! Вот такое решение арбитра. Эден без проблем по центру пробил, полностью переиграв кипера Льориса – 2:0. Не сказать, что одиннадцатиметровый был справедливый, но если проводить параллель с тем самым поединком против украинской командой, то да, теперь всё честно. Был потом ещё момент у «аристократов», когда Азар и Это`О здорово выбегали в паре вперёд, там Виллиан постарался им отличную передачу сделать. Бельгиец не стал выстреливать, а отдал Самюэлю, оборонцы мяч перехватили. Нужно было бить, Эден. Фрайерс потом ещё заменил «шпор», у которых травму получил Доусон. В общем, всё против них было. В довершении всего это «праздника» вышедший вместо Это`О на замену Ба, сумел оформить дубль в кратчайшие сроки. Сандро в своей штрафной свалился, Демба получил «снаряд» и между ноги бедному вратарю отправил – 3:0. Всё тот же Ба буквально через пару минут. Уокер головой назад на линию штрафной отправил небрежно «снаряд». А там как раз Ба находился. Льорис не стал играть руками, потому что был риск за пределами штрафной это сделать, в итоге Демба мяч просто «вырвал» у Льориса и примерно с района линии штрафной отправил по назначению – 4:0! Чёрный день настал. Воздалось по заслугам Вертонгену и его команде. Концовка поединка и вовсе была какой-то смешной, «Челси» как с детьми разобрался с соперниками.

Лучший игрок матча – Самюэль Это`О.

Экс-махачкалинец продолжает периодами удивлять. Казалось, вот затих и уже не будет больше так забивать и снова его прорывает. Забил сегодня гол, заработал пенальти, ещё несколько моментов имел для поражения цели. Конечно, ещё одним героем встречи можно назвать Ба, который вышел вместо Самюэля на замену за 15 минут до окончания дуэли и целых два мяча в сетку ворот «шпор» отправил, но там уже «Тоттенхэм» просто рассыпался. Лёгкие голы, там трудно было не попасть в цель, да ещё и при такой панике в обороне соперника.