Чемпионат Англии. "Ливерпуль" сохранил лидерство.

ДжеррардВ заключительном матче воскресной программы 33-го тура английской премьер-лиги «Ливерпуль» на выезде переиграл неуступчивый «Вест Хэм», сохранив отличные шансы в борьбе за чемпионский титул. В концовке первого тайма команды обменялись голами: Стивен Джеррард уверенно реализовал пенальти, после чего отличился Ги Демель с помощью Энди Кэрролла и судейской ошибки. Во втором тайме градус борьбы ничуть не понизился, и даже возрос. Однако на 70-й минуте Адриан сбил в собственной штрафной Джона Флэнагана, что привело ко второму пенальти, который вновь хладнокровно реализовал Джеррард. От такого удара «Вест Хэм» уже не смог оправиться и «молотобойцы» смирились с поражением, хотя все-таки пытались сравнять счет на последних минутах. Благодаря этой победе «Ливерпуль» по итогам тура сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, а "Вест Хэм" остается на 11-ой позиции, сохраняя небольшой отрыв от соперников. В следующем туре коллектив Брендана Роджерса будет играть с «Манчестер Сити», и это, определенно, будет во много определяющая игра за чемпионство, поскольку «Челси» уже отстает от «мерсисайдцев» на 2 очка.

В нынешнем сезоне «молотобойцы» выступают весьма успешно, занимая перед отчетным туром 11-ую строчку в турнирной таблице за 6 матчей до конца чемпионата. Угрозы вылета у «Вест Хэма» нет, что означает только одно - главную цель на сезон команда выполнила. «Ливерпуль» же продолжает борьбу за чемпионский титул, поэтому «красным» нельзя терять очки ни в одном из последних матчей лиги, а на носу у «мерсисайдцев» игры с «Манчестер Сити» и «Челси». Стивен Джеррард перед отчетным поединком находился под высочайшим давлением, ведь у него в активе 7 желтых карточек, что означает, если в матче с «Вест Хэмом» капитан команды получает «горчичник», то он пропускает две последующие встречи. Отчасти из-за этого, Брендан Роджерс перевел Стиви Джи на позицию, приближенную к оборонительной линии, чтобы избавить игрока от жестких стыков. Впрочем, создается ощущение, что «Ливерпуль» может играть и без капитана, поскольку дуэт Суарес - Старридж демонстрирует потрясающий футбол, преодолевая все новые и новые рекорды. В этом туре Луис Суарес может открыть 3-й десяток забитых мячей, что станет 50-м голом связки SaS. Словом, шансов у «Вест Хэма» откровенно было не так много. Да и болельщики «красных» очень заждались больших побед от своей команды. Знаменитый успех в Лиге чемпионов состоялся уже давно, а про последний чемпионский титул в исполнении «Ливерпуля» и вспоминать не хочется. Теперь у команды Брендана Роджерса появился отличный шанс для того, чтобы реабилитироваться перед всеми за длительный и изнурительный внутренний кризис. Посмотрим, сможет ли «Ливерпуль» справиться с этой задачей. А для ее выполнения в первую очередь необходимо было обыгрывать «Вест Хэм».

Первый момент в матче возник на 4-й минуте. Хозяева заработали штрафной и Луис Суарес решил сразу пробить по воротам с 30-ти метров. Мяч после удара уругвайца едва не нырнул в девятку, хотя было довольно таки близко! «Ливерпуль» явно обозначил свое преимущество в дебютные минуты, но достаточно быстро гости наткнулись на жесткий прессинг «молотобойцев». Вскоре «Вест Хэм» быстро вышел на чужую половину поля и провел свою первую атаку. Ги Демель сделал заброс на Мохамеда Диаме, который тут же выполнил навес в центр штрафной. Энди Кэрролл ждал передачу, но пробить точно не смог, поскольку Мартин Шкртэл выиграл борьбу на «втором этаже» и выбил мяч за лицевую. На 12-й минуте Кэрролл, находясь прямо по центру ворот, решил пробить метров с 20-ти, но мяч на себя принял Шкртэл, который в этом поединке действовал просто блестяще. А незадолго до середины первого тайма возник первый, по настоящему, голевой момент. После быстрого розыгрыша углового Суарес прошел чуть ближе к штрафной и закрутил мяч в дальний угол ворот таким образом, что снаряд сотряс перекладину. Адриан явно не дотягивался до мяча, однако после попадания в каркас ворот круглый достался "молотобойцам". Хозяева ответили индивидуальными действиями Мохамеда Диаме, который решился на дальний удар. Пробил с 30-ти метров африканский футболист по воротам Симона Миньоле, но бельгийцу вступать в игру не пришлось, так как мяч пролетел намного выше ворот.

На исходе получаса игры гости снова могли выходить вперед. Филиппе Коутиньо отдал передачу на Суареса, тот приблизился к защитнику, ушел в сторону и пробил по воротам в дальний угол. Мяч уже полетел в ворота, но Джеймс Томкинс самоотверженно принял этот удар на себя. Вскоре все тот же Суарес получил передачу от партнера уже на левом фланге и попытался прострелить в штрафную. Уинстон Рид перехватил мяч, однако Даниэль Старридж смог подхватить отскок и пробил по воротам в одно касание, но мяч снова пролетел рядом с воротами.

Казалось, что на перерыв обе команды так и уйдут при счете 0:0 на табло, но не тут-то было. За минуту до финального свистка Суарес получил мяч от Коутиньо в чужой штрафной, попытался пробросить мяч мимо Томкинса, но попал тому в руку! Защитник слишком сильно убрал ее в сторону, поэтому сомнений у рефери этого матча Энтони Тейлора по поводу назначения пенальти практически не было. Подошедший к точке капитан «Ливерпуля» Стивен Джерард разбежался и послал мяч точно в нижний правый угол, в то время как Адриан остался лежать в противоположном. Но и это было еще не все. Уже в добавленное к первому тайму время после подачи с углового флажка Марком Ноублом мяч полетел на линию вратарской «Ливерпуля». Симон Миньоле пошел играть на выходе, но не сумел зафиксировать мяч в руках, а выпавший футбольный снаряд мгновенно послал в сетку ворот Ги Демель! Однако стоит отметить, что за мгновение до этого Энди Кэрролл рукой ударил вратаря по голове, а такой удар, естественно, выбьет голкипера из равновесия. Энтони Тейлор долго обсуждал эпизод с боковым судьей, но в результате решения не отменил. Хотя момент, действительно, очень спорный. Будь на месте судьи автор этих строк, я бы такой гол не засчитал. Это ведь не бокс и даже не хоккей, хотя и в хоккее такое запрещено.

После перерыва хозяева попытались захватить инициативу и даже создали первый опасный момент, который произошел на 59-й минуте. Стюарт Даунинг отдал передачу Ги Демелю, который сразу же выполнил навес на дальнюю штангу, где Кэрролл остался на попечении Глена Джонсона, которому было крайне тяжело бороться с высоким форвардом. В результате Кэрролл пробил мощно головой прямо в перекладину ворот своего бывшего клуба. Ответ гостей последовал через 4 минуты. Суарес получил мяч от Джона Флэнагана и сбросил его на Старриджа, который подхватил круглого и полетел к чужим воротам на высокой скорости, однако пробил по воротам неточно.

Ключевой момент поединка произошел на 69-й минуте. Лукас Лейва вырезал передачу в штрафную на Флэнагана, которого откровенно сбил Адриан. На первый взгляд пенальти казался спорным, но повтор разрешил все вопросы. И на сей раз рефери был прав на все 100 процентов. Адриан целую минуту объяснял арбитру как он сыграл в этом эпизоде, после чего судья достал из кармана желтую карточку для спорящего. Подошедший к точке во второй раз капитан «Ливерпуля» Джерард послал мяч в левый угол, подняв его в воздух! Адриан прыгнул туда же, но выловить круглого не смог.

Для того чтобы отыграться, у хозяев было чуть больше 20-ти минут. Но несмотря на это, гости были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество, нежели «молотобойцы», которым нужно было забивать второй мяч. На 78-й минуте Джеррард со своей половины поля сделал длинный заброс на ход Старриджу. Англичанин потратил одно касание на обработку этой передачи, а вторым мощно пробил по воротам так, что мяч полетел в ближний угол, но Адриан с трудом парировал удар. А на 84-й минуте снова попал в каркас ворот Суарес. Рахим Стерлинг получил мяч на линии штрафной и покатил передачу на партнера в штрафную, а уругваец успел посмотреть на вратаря, после чего «шведой» забросил снаряд за шиворот голкиперу. Мяч перелетел Адриана, но угодил в перекладину и ушел за лицевую.

По итогам этого матча можно сказать только одно: команды порадовали болельщиков настоящей мужской борьбой, из которой победителем вышли «мерсисайдцы». Пусть хозяева поля играли в некоторых эпизодах слишком грубо, грязно и использовали любые возможности, чтобы забить, а «Ливерпуль» забивал только с одиннадцатиметровых - игра смотрелась, и футбол был зрелищным.

Лучший игрок матча – Стивен Джерард.

Капитан «Ливерпуля» в очередной раз показал свой высокий класс и исполнительское мастерство. Несмотря на то, что свои голы Джерард забивал только с пенальти, отмечаем в первую очередь грамотное ведение игры полузащитника, а также его великолепные передачи партнерам.