"Арсенал" по пенальти выходит в финал Кубка Англии.

АрсеналПроигравших тут нет. Это просто невероятным по накалу страстей получился поединок. Если бы можно было два билета давать в финал, обеим дружинам пришлось б вручать, за всё то, что они показали на поле. «Уиган» так старался, бился, даже вёл в счёте. «Арсенал» не сдался, продемонстрировал волю к победе, просто прошёл на морально-волевых этот полуфинал. Серия пенальти – тут вообще Фабьянски просто герой. А ведь не забей Мертесакер в основное время после ряда угловых – так не появились бы и овертаймы. Не сумели «лэтикс» выйти во второй раз подряд в финал Кубка Англии, но ведь они и так просто молодцы, что тут ещё добавить? У лондонцев же есть замечательный шанс завоевать трофей в этом сезоне. Остался всего лишь один шаг. Великую битву мы все наблюдали, иначе и не скажешь. Представитель более скромной лиги против гранда из элитного дивизиона. Тут присутствовало много символов, подтекстов, смысла… но главным остаётся одно, что футбол – это невероятная игра, в которой победить может каждый. И любой матч тут может получиться как спектакль, как блокбастер, который вызовет и бурю невероятных эмоций, и слёзы печали или радости, и просто в очередной раз докажет, что это спорт – номер один в мире!

Удастся ли скромному «Уигану» второй год подряд выйти в финал престижного турнира? Кубок Англии ждёт! «Латикс» защищают титул, делая это самоотверженно и отважно. Никто и думать не мог, что на «Этихаде» удастся одолеть данной команде мощный «Манчестер Сити». Но они сделали это и прошли дальше. Теперь на «Уэмбли» предстоит выяснить, сумеет ли «Уиган» пройти ещё одного гранда футбола на Туманном Альбионе, а именно лондонский «Арсенал». Есть старые счёты у команд. Ведь «лэтикс», выиграв Кубок Англии в прошлом году, в рамках последнего тура Премьер-лиги играли против «канониров» и разгромно уступили со счётом 1:4, потому и покинули дивизион, опустившись в Чемпионшип-лигу. Вот очередное сражение предстоит. Идёт здесь явным фаворитом клуб из Лондона, но не спешите отдавать ему пальму первенства. Очень тяжёлым выдастся поединок для Венгера, это точно. Вполне вероятно, что вообще представитель Премьер-лиги покинет розыгрыш… а если и нет, то выиграет с трудом и вряд ли с преимуществом в более, чем один мяч. Но номинальным гостям надо стараться взять трофей, ведь в чемпионате почти все шансы на золото упустил из своих рук взвод «пушкарей». Где, как не в данных соревнованиях теперь греметь и давать победный залп из своих «орудий»? Предстоит серьёзное испытание. Для обоих сегодняшних конкурентов.

На «Уэмбли» сегодня пустуют 96 мест. Те самые, которые принадлежали людям, что не смогли выйти живыми при трагедии на «Хиллсборо». Тогда, 15 апреля 1989-го года произошла одна из самых страшных трагедий в истории футбола. Перед каждой игрой с 11 по 14 апреля – минута молчания, в память об этом печальном и грустном событии. Конечно, это придаёт дополнительного стимула командам играть честно, бескомпромиссно, с минимумом грубостей. Ведь в мире и так хватает проблем, чего только не происходит, потому надо оставаться людьми и стараться просто ценить то, что у нас есть, саму жизнь. И вот после такого лирического вступления стоит обратиться и к началу поединка, который пошёл под диктовку номинальных гостей, сразу бросившихся вперёд. Довольно быстро был создан первый опасный момент в поединке. В центр штрафной от Санья прошла отличная передача. Саного выпрыгнул и головой разрядил прямо в ближний угол, где в это время был Карсон. Вратарь, разумеется, спас свою дружину. Венгер заметно переживал, выходил даже к кромке поля, кричал. Явно он не хотел проигрывать «Уигану», всё-таки «Арсенал», по идее, обязан был (по статусу) выходить в финал Кубка Англии. Контроль мяча «канониров» становился ужасающим, но! Толком и центр поля не переходили «пушкари», так «снаряд» в центре и катали. Очень странно всё это выглядело. Одни просто не могли отобрать мяч, в то время как другие максимально возможное доминирование над оппонентом воспроизводили на свет, как бы это пошло и странно не звучало в данном случае.

Однако потом смогли родить ещё один опасный момент претенденты на призовые места в Премьер-лиге этого года. С правого фланга «снаряд» к самой линии вратарской отправил Санья. Вермален выиграл битву на «втором этаже» и головой пробил в дальний относительно себя угол. В никуда мяч улетел. Затем, в одном из следующих эпизодов, Окслейд-Чемберлен не смог нормально с мячом пробраться в чужую штрафную. «Снаряд» отлетел к линии, а там Саного выстрелил, но немного не хватило точности, чтобы поразить правую «девятку». Наконец, на 39-й минуте, свершилось маленькое чудо. Сумели футболисты «лэтикс» ответить на все выпады оппонента, да как! Великолепно просто подал Макартур в чужую штрафную. Каллум оказался на месте, выстрелил в дальний верхний угол. И совсем чуть-чуть не хватило точности, чтобы мяч в сетку отправился, каких-то сантиметров, даже миллиметров, скорее. Ну а потом уже Подольски решил огрызнуться, которой в предматчевом небольшом комментарии говорил, что его команда обязана побеждать сегодня. Немец сумел своим ударом миновать «стенку», получилось пробить прямо над Фортюне, немного правее рамки вышло. Далее уже Саного получил замечательный пас от Касорлы, убежал Яя от оппонента и пробился на очную ставку с вратарём «Уигана». Выстрелил очень хорошо «канонир», мяч уже, казалось, в сетку влетал, но грудью за лицевую его сумел отбить Карсон! Настоящий подвиг голкипера «лэтикс»! Далее подавал Касорла в чужую штрафную, но никаких подвижек не было. Выдержали номинальные хозяева в первом тайме, можно было так сказать, судя по происходящему. На табло красовались дырки от бублика, что не могло радоваться тренера «канониров» и, вероятно, было на руку наставнику «Уигана» немца Рёслера.

Не думал отступать «Уиган» и во втором тайме. Команда изо всех сил старалась дать бой именитому оппоненту. И вот глядя на эту команду, хотелось задать вопрос, неужели такая дружина не достойна игры в Премьер-лиге? Первый опасный момент возник во второй половине встречи, когда Касорла замечательный пас сделал на Саного. Рамис в последний момент не позволил сопернику пройти дальше, а ведь так бы и гола не миновали. Потом же возникло то, что, скорее всего, повергнуть в шок могло весь Лондон. Видать, не случайно «Манчестер Сити» пал жертвой «лэтикс». Макманамана в своей штрафной площади сбил Мертесакер. Пенальти в ворота «канониров»! Вот это поворот. И пока Фабьянски старался выйти из ворот и психологически воздействовать на соперника, Монреалю потребовалась помощь медиков, а потом и вовсе замена. Начо был выключен из игры, а вступил в бой Гиббс. Невероятное напряжение у Гомеса в душе было, оно и понятно. Но сумел он забить гол, невероятно! Фабьянски угадал, что выстрел придётся по левой «шестёрке», но не дотянулся – 1:0 и «Уиган» вышел вперёд! Старался потом исправить ситуацию «Арсенал». Например, Рэмси с правого края оформил отличный прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Саного прибежал, пробил… но гораздо выше цели.

Позже дальний удар от Окслейда-Чемберлена последовал, там кипер Карсон в уверенном прыжке бросился в угол и сумел нейтрализовать угрозу. Гомес, герой пенальти, отметился ещё и жёлтой карточкой, сфолив на Жиру. Но не так было важно, получен «горчичник» или нет, главной целью являлось – дотерпеть для номинальных хозяев. Далее Мертесакер подтянулся на угловой, подача пошла и удар в штангу. Прямо о боковую стойку ударился «снаряд». Потом уже Гиббс мог забивать, но снова спас вратарь, вновь угловой. Напряжение нарастало и, с третьей попытки… Мертесакер всё-таки отправил мяч в сетку ворот противника, после передачи от трудолюбивого Саного, сравняв счёт уже в последнюю десятиминутку – 1:1! У того же Мертесакера или Жиру были ещё потом моменты, когда они могли всё решить в основное время поединка. Тем более, что рефери аж пять минут добавил к основному времени дуэли. Но в итоге пришлось игре перейти к овертаймам.

Жиру получил в первой 15-минутке от Гиббса передачу, а потом мяч у Саного оказался. Но последнему не удалось в ворота «снаряд» переправить, там Бойс отправил «снаряд» куда подальше от владений «лэтикс». Потом Карсон от Саного активного вновь сумел отбиться, в прыжке отразил очень непростой удар. В дальнейшем Яя ещё и на трибуны мяч запулил, уж очень сильно приложился по мячу футболист. У спортсменов уже и ноги сводило, и уставали он сильно, вообще много сил потратили в основное время поединка. Попахивало всё серией пенальти. Чемберлен в ближнюю «девятку» бил во втором дополнительном тайме, едва не поразил цель, в крестовину попал «снаряд», а потом в поле отлетел. Рэмси, игравший с месяца декабря первый свой матч, устал очень сильно, а потому был заменён Венгером на «спартаковца» Чельстрема. Окслейд-Чемберлен уже бегать толком не мог, все выдыхались кругом, даже зрителям уже, такое чувство, было тяжело. Все свои возможные эмоции и чувства они отдали. Но близилась серия одиннадцатиметровых, в которой очень многое стояло на кону. К основному времени последнего дополнительного тайма была добавлена минута, но и она ключевой не стала, разве что Босежур получил жёлтую карточку за фол на Касорле. Теперь всё зависело от вратарей и пробивающих. Настоящая спортивная лотерея на «Уэмбли». Казалось, так близок подвиг «Уигана». Но началось всё очень неприятно в серии пенальти для «лэтикс». И у Колдуэлла, и у Коллисона угадал направление удара мячом вратарь «канониров». А вот Артета и Чельстрем свои мячи без особых проблем забили. Босежур стал первым, кто в составе номинальных хозяев забил в ворота Фабьянски. Отличился потом и Макартур. У лондонцев отправили «снаряд» в сетку Жиру и Касорла. Причём удар последнего из вышеназванных оказался ключевым – это победа Венгера и его команды. Очень тяжёлая, крайне затратная на силы, но оно того стоило. Искренне жаль «Уиган», который так бился за то, чтобы второй год подряд сыграть в финале Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Лукаш Фабьянски.

Наверное, у ворот «Арсенала» не было такого количества моментов. Скорее всего, были другие футболисты, более заметные на поле. Вероятно, кто-то даже и голы забивал. Но если отбросить иронию в сторону, стоит сказать, что Фабьянски - тот, кто заслужил звание лучшего сегодня. В серии послематчевых пенальти… так хладнокровно отразить первые два одиннадцатиметровых. А ведь без этого не было бы и победы. Пара моментов, которые решили всё. Он сделал это и помог своей команде победить. Каждый внёс вклад в победу, но Лукаш нынче оказался победителем лотереи, которая принесла ему и «канонирам» выход в финал Кубка Англии!

Кубок Англии, полуфинал

12 апреля. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Уиган - Арсенал - 1:1 (0:0, 1:1). По пенальти - 2:4.

Голы: Хорди Гомес, 63 - с пенальти (1:0). Мертесакер, 83 (1:1).

Серия пенальти: Колдуэлл (0:0 - вратарь), Артета (0:1), Коллисон (0:1 - вратарь), Чельстрем (0:2), Босежур (1:2), Жиру (1:3), Макартур (2:3), Санти Касорла (2:4).

Он-лайн трансляция.

Уиган: Карсон, Бойс, Иван Рамис (Колдуэлл, 86), Крейни, Перч, Макартур, Микихрэн (Коллисон, 66), Хорди Гомес, Босежур, Фортюне, Макманаман (Пауэлл, 69).

Арсенал: Фабяньски, Санья, Мертесакер, Вермален, Монреаль (Гиббс, 63), Артета, Чемберлен, Рэмси (Чельстрем, 114), Санти Касорла, Подольски (Жиру, 68), Саного.