Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" воспользовался осечкой "Ливерпуля".

ДжекоВ заключительном матче воскресной программы 36-го тура английской премьер-лиги «Манчестер Сити» со счетом 2:0 одолел на выезде «Кристалл Пэлас», благодаря чему продолжил борьбу за чемпионство. Уже на 5-й минуте Эдин Джеко вывел свою команду вперед, а удвоил преимущество гостей на 43-й минуте Яя Туре. Отдельно стоит отметить вернувшегося в состав после травмы ивуарийца. В этом матче он был просто неподражаем, и записал на свой счет помимо забитого мяча еще и голевую передачу. Негативным стал элемент доигрывания матча уже под занавес противостояния, когда обе команды просто перекатывали мяч, без каких-либо попыток обостряющих атак или хотя бы конструктивных действий. Эта победа позволила «Манчестер Сити» приблизиться к «Ливерпулю», который ранее на своем поле проиграл «Челси», на расстояние в три очка. При этом у «горожан» есть еще игра в запасе и лучшая разница забитых и пропущенных мячей. На то, кто станет чемпионом из тройки «Ливерпуль», «Челси», «Манчестер Сити» сейчас уже вряд ли кто-то рискнет с уверенностью поставить большие деньги.

В завершении воскресного расписания на «Селхерст Парк» местный «Кристал Пэлас» принимал на своем поле грозный «Манчестер Сити». Хозяева набрали хороший ход, и в их активе числится уже 5-тиматчевая победная серия, в ходе которой были обыграны и такие соперники, как «Челси» и «Эвертон». И это все несмотря на то, что турнирную задачу свою команда давным-давно выполнила - из середины таблицы она уже никуда не денется, и из Премьер Лиги точно не вылетит. «Манчестер Сити» в свою очередь растерял очки в концовке сезона и откатил самого себя на проигрышное место в гонке за чемпионство, проиграв «Ливерпулю» и сыграв вничью с «Сандерлендом». Однако накануне этого матча «горожане» получили просто фантастический подарок от лондонского «Челси», который на выезде обыграл «Ливерпуль» и не позволил «красным» досрочно стать чемпионом. Это привело к тому, что подопечные Мануэля Пеллегрини получили хороший шанс сравняться по очкам с «мерсисайдцами». Для этого «Сити» необходимо было только выиграть отчетный поединок, а затем и отложенный матч с «Эвертоном». Несмотря на то, что футболисты «Кристал Пэлас» перед матчем заявляли о том, что желают прервать неудачную серию без побед в матчах с «горожанами», начавшуюся еще в 2001 году, было очевидно, что явным фаворитом все равно остается «Сити».

Свое превосходство хозяева подтвердили уже с первых минут, полностью захватив инициативу и контроль мяча. Уже на 3-й минуте Яя Туре здорово забросил мяч в чужую штрафную в направлении Серхио Агуэро, но аргентинец немного не успел на этот пас, лишь проводив игровой снаряд за лицевую линию поля. Однако уже спустя минуту счет в этом матче был открыт. Все тот же Яя Туре исполнил классную подачу с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда Эдин Джеко ударом головой переправил мяч в сетку. Лучшего начала для «горожан» и придумать было сложно – быстрый гол в матче с соперником уровня «КП» всегда очень важен.

Забив мяч, игроки «Сити» немного успокоились, но все равно продолжали создавать моменты. На исходе 11-й минуты Александр Коларов подключился к атаке своей команды по левому флангу, смело пошел в дриблинг сразу на нескольких соперников, но в решающий момент поскользнулся и вместо удара просто потерял мяч. Хозяева свой первый момент создали только на 17-й минуте. Кэмерон Джером сместился у чужой штрафной на правый фланг атаки, заработав угловой при попытке исполнить прострельную передачу во владения Джо Харта, поскольку как мяч после рикошета ушел за лицевую линию поля. Джейсон Панчеон выполнил далеко не самую удачную подачу с углового с правого фланга на ближнюю штангу, но в суматохе его одноклубники сумели даже нанести удар, который приняла на себя защита «Манчестер Сити». Хозяева ответили активными действиями Серхио Агуэро, который взял игру на себя на правом фланге атаки, здорово обыгрался в стеночку с Самиром Насри, прорвался в чужую штрафную, но затем сумел заработать лишь угловой, который также не увенчался успехом. А в середине первого тайма Джейсон Панчеон вышел на ударную позицию в центральной зоне у чужой штрафной, низом попытался пробить, но послал игровой снаряд слишком слабо и прямо в руки голкиперу – это был второй опасный момент гостей в первом тайме.

На исходе получаса игры Самир Насри обыгрался в стеночку с Серхио Агуэро на левом фланге атаки после розыгрыша углового, исполнил острую подачу на дальнюю штангу во вратарскую, но там Эдину Джеко немного не хватило, чтобы замкнуть этот пас. Вскоре Самир Насри выполнил выверенную подачу с углового с правого фланга на ближнюю штангу, откуда сумел в прыжке нанести удар головой Венсан Компани, но бельгиец мяч рядом со штангой ворот Хулиана Сперони. На 37-й минуте просто великолепный момент был у «Манчестер Сити» для того, чтобы удвоить свое преимущество. После классно разыгранной комбинации Яя Туре сильно пробил с линии чужой штрафной, угодил вроде бы в руку защитнику, но пенальти арбитр поставить не решился. Через 60 секунд Джеймс Милнер вышел на ударную позицию поблизости от чужой штрафной, мощно пробил по воротам, но угодил в ближайшего защитника «Кристал Пэлас». Однако слишком долго удача не могла быть на стороне хозяев. За 2 минуты до ухода на перерыв Яя Туре прорвался в чужую штрафную, убрал со своего пути Скотта Данна и точно пробил в дальний верхний угол ворот – 0:2. Но это еще было не все. В добавленное к первой половине время ответный шанс был и у «Кристал Пэлас». После прострела с правого фланга атаки в центр эффектно пробил в касание Кэмерон Джером, но мяч пролетел рядом со штангой.

Сразу же после перерыва возник опасный момент у ворот подопечных Пеллегрини. Джейсон Панчеон пробил из-за пределов штрафной Джейсон Панчеон точно в угол ворот, но голкипер «Сити» Джо Харт в потрясающем прыжке среагировал и перевел снаряд на угловой. Янник Болази выполнил подачу с левого фланга, но снова очень уверенно сыграл на выходе в этом эпизоде Харт. Отбившись, гостям вскоре удалась перспективная атака. После подачи с правого фланга на ближнюю штангу нанес удар головой Мартин Демичелис, но отправил мяч над перекладиной. Вскоре Яя Туре прошел на скорости вперед по правому флангу, попутно снес сразу нескольких соперников и исполнил передачу в чужую штрафную, но там надежно на перехвате было сыграно обороной «Пэлас».

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем очевидней выглядел тот факт, что отыграть хозяевам не получится. На 69-й минуте Серхио Агуэро здорово обыгрался с партнером на правом фланге атаки, вошел в чужую штрафную и нанес плотный удар, но почти по центру и прямо в руки Хулиану Сперони. Через 5 минут Эдин Джеко получил шанс для удара из пределов чужой штрафной, но в последний момент выстрел боснийца блокировал защитник. На 77-й минуте Коларов сделал передачу Агуэро, тот оставил мяч Насри, который отправил в прорыв по флангу Коларова, тот прострелил вдоль штрафной площади и Джеко не хватило немного, чтобы замкнуть прострел. Несложно догадаться, что при большом желании «Манчестер Сити» мог бы оформить и разгром своего соперника, но благодушные гости предпочли последнюю десяти минутку спокойно себе катать мяч, не форсируя события, и не тратя много сил. Ведь они «горожанам» еще очень сильно понадобятся в оставшихся трех матчах, которые «кровь из носу» необходимо только выигрывать.

Лучший игрок матча – Яя Туре.

Лидер «горожан» как всегда был незаменим в этом матче и снова сделал все возможное, чтобы принести победу своему клубу. На счету полузащитника голевой пас и точный результативный удар, так что дальше можно и не продолжать.