Чемпионат Германии. Волевая победа "Боруссии".

Боруссия - ХоффенхаймДортмундская «Боруссия» продолжает радовать фанатов отличной игрой. Из матча в матч коллектив Юргена Клоппа выходит на поле и играет только на победу. Поединок против «Хоффенхайма» не стал исключением. В самом начале матча «шмели» пропустили нелогичный гол, забитый Фирмино, однако нашли в себе силы собраться. За 15 минут до конца первого тайма счет сравнял Кевин Гросскройц, забив гол дальним ударом. Спустя минуту на табло уже горел счет в пользу хозяев. Генрих Мхитарян головой замкнул фланговый навес Нури Шахина. Играть, к слову, «Боруссия» не бросила, и уже через три минуты сумела закрепить свое преимущество. Счет 3:1 сулил «шмелям» спокойный второй тайм. Однако с этим явно были не согласны игроки «Хоффенхайма», вышедшие на второй тайм из подтрибунных помещений в ином обличии. Гости начали давить на ворота Вайденфеллера, и этот прессинг принес свои результаты. Сумел отличиться Шуле. Все с того же дальнего удара. В оставшееся время гости больше забить не смогли. Не отличились и хозяева. «Боруссия» одержала красивую победу и набрала очередные три очка. «Хоффенхайм» хоть и проиграл, но остался девятым. Всему виной поражение «Герты» в Бремене.

Матч против «Хоффенхайма» не несет для «Боруссии» никаких турнирных задач. Команда уже обеспечила себе вторую строчку и за два тура до конца чемпионата оторвалась от «Шальке» на семь очков. Коллектив гостей также лишен мотивации. Он идет на девятой позиции и место выше в турнирной лестнице «бело-голубым» уже вряд ли занять, но вот девятую строчку еще нужно удержать, ведь расположенная на десятом месте «Герта» имеет столько же баллов, как и коллектив из Зинсхайма. В последних встречах «шмели» неизменно набирают турнирные баллы, лишая соперников драгоценных очков. Великолепно себя проявляет атака дортмундцев. И Ройс, и Левандовски умудряются забивать чуть ли каждый матч, при этом реализуя всего лишь треть созданных командой опасных момент у ворот соперников. С учетом объективно более высокого класса исполнителей шансы команды Юргена Клоппа выглядят предпочтительнее. К тому же у наставника гостей есть серьезная потеря в составе. Участие в матче не примет главный бомбардир клуба – Антони Модест, наколотивший за сезон двенадцать мячей. У «Боруссии» же вне игры все те же. Себастьян Кель и Оливер Кирх. Игроки пропустят оставшуюся часть сезона по причине травм, однако данный фактор не должен помешать более классной команде Юргена Клопа одолеть немотивированного соперника. Как и во всех играх дортмундцев в Бундеслиги, на "Сигнал Идуна Парк" ожидается аншлаг. Поэтому «шмели» просто обязаны порадовать пришедшую публику великолепной игрой в своем исполнении. Тем более, что поединок против «Хоффенхайма» - это последний матч «шмелей» в сезоне на домашней арене.

По сравнению с матчем против «Байера» Юрген Клопп сделал одно изменение в стартовом составе своего коллектива. Оливера Кирха заменил Марсель Шмельцер. Что касается Маркуса Гисдоля, то он также не отстал от своего коллеги, и сделал две ротации в составе своей команды по сравнению с поединком против франкуфуртского «Айнтрахта». Кай Эрдлинг оказался на лавке запасных, его место на поле занял Тобиас Штробль. А место в атаке у «бело-голубых» занял Тарик Эльюнусси, которого главный тренер гостей выбрал в качестве альтернативной замены травмированного Антони Модеста.

Как всегда трибуны «Сигнал Идуна Парк» были переполнены футбольными болельщиками. Фанаты пришли поддержать команду в последней домашней встрече в сезоне, а потому устроили на трибунах настоящее шоу. Впрочем, игроки старались не обращать на это внимание, и выходили на поле с грозным видом. Конечно, матч по важности больше напоминал товарищескую игру, но никто не собирался просто так ее проигрывать. Хозяева начали поединок привычно активно. Буквально сразу же удалось создать момент "Боруссии". Ройс после серии рикошетов бил по воротам, но направил сферу выше цели. К тому же офсайд был у Марко, так что свою пушку футболист «Боруссии» расчехлял зря. И тут же местную публику поверг в шок мяч, забитым футболистами «Хоффенхайма». А началось все с неудачного выноса мяча в центр поля в исполнении Марселя Шмельцера. Эстафетную палочку защитники подхватил и другой оборонец «Боруссии» Матс Хуммельс. Футболист умудрился попасть в ногу Шуле, от которой снаряд прилетел в центр поля. Полянски не стал трогать мяч, и пропустил его на партнера. На ударной позиции оказался Фирмино, который пальнул точно под перекладину. 0:1 и Вайденфеллер капитулирует. Минуту спустя «бело-синие» вновь могли огорчить собравшуюся в Дортмунде публику. Фолланд, стоя один перед воротами, не сумел поразить пустой угол в нескольких метров. Юрген Клопп, почуяв неладное, тут же внес определенные коррективы в игру своей команды и отправил вперед Мхитаряна и Ройса, которые теперь должны были помогать Левандовски в завершении атак. Через несколько минут новая тактика начала приносить свои плоды. Сначала Марко Ройс проверил на прочность голкипера «Хоффенхайма» – тот справился с ударом. А затем и Йоич мог замкнуть передачу Левандовски на дальней штанге, но немного не успел к мячу. Время шло, а тучи над воротами Граля сгущались все сильнее и сильнее. Однако кипер раз за разом выручал своих отбивая поочередно удары Левандовски и Ройса. В одном из таких эпизодов и Мхитарян мог записать свою фамилию на табло, но его удар-прострел на дальнюю штангу не достиг цели. Да и замкнуть передачу никто из партнеров не сумел. Шла вторая половина первого тайма, когда Фолланд упустил очередной шанс для взятия ворот. Со средней дистанции он подкручивал мяч в дальний угол, но круглый ворот не достиг. «Боруссия» ответила сразу: молниеносно и красиво. Кевин Гросскройц дальним ударом застал голкипера гостей врасплох. Тот ринулся в тот же угол, куда летел мяч, посланный футболистом “шмелей”, но было уже поздно. Там счет сравнялся – 1:1. Прошла буквально минута, как на табло уже горел счет в пользу дортмундцев. Это Мхитарян головой удачно замкнул подачу от Шахина, и порадовал местной публикой красивым завершением атаки. 2:1. Гости начали нервничать, игра не шла, а оттого фолы на поле стали довольно частым явлением. Полански грубо сыграл в центре поля против Ройса, за что увидел от Вельца предупреждение. Ну, а следом хозяева сумели еще раз огорчить соперника удачным завершением атаки. Ройс подал мяч в штрафную с левой бровки, там возникла неразбериха, и в процессе этой кутерьмы сумел сориентироваться Лукаш Пищек, пробивший на исполнение точно в уголок, а вратарь вновь ничего не смог поделать. Остаток первого тайма прошел под полным контролем подопечных Юргена Клоппа, которые еще не раз могли огорчить соперника, но даже той минуты, что компенсировал Вельц к первому тайму, не хватило для того, чтобы существенно укрепить успех.

На второй тайм футболисты «Боруссии» выходили расслабленно, понимая, что «Хоффенхайму» будет крайне сложно отыграться. Юрген Клопп дал определенную установку команде, но замен не сделал. Без ротаций обошелся и его коллега – Маркус Гисдоль. Первый звоночек дортмундцы получили на исходе 53-ей минуты, когда Фолланд из убойной позиции пробивал под перекладину ворот Вайденфеллера. Гола не случилось, хотя нападающий гостей был очень близок к взятию ворот. Солнце спряталось за тучи, да и болельщики «Боруссии» затихли. Казалось, что гости сейчас сократят преимущество соперника до одного гола. Тут и тренер “бело-синих” вступил в игру, выпустив на поле Салиховича. Ушел ничем не запомнившийся Тарик Эльюнусси. Эта замена явно была направлена на усиления атаки. Но в этот момент, очевидно, и сами дортмундцы вспомнили о чести и заиграли в иной футбол. На исходе получаса Гросскройц упустил голевой момент. Кевин после передачи Шмельцера подкручивал снаряд в дальний угол, но какие-то миллиметры отделили его от успеха. Через минуту все тот же Гросскройц бил в правую от себя “шестерку” ворот Граля – вратарь оказался хитрее и мяч отразил. Гисдоль, поняв, что его тактика не сработали, выпустил на поле Джозефа Гьяу, сменившего Еугена Полянски. И, наконец, долгие перестановки и ротации дали свои плоды. На 64-ой минуте Фолланд вбежал в чужую штрафную площадь и был сбит не по правилам Папастатопулосом. Рефери сделал вид, что не заметил нарушения и пенальти не поставил. Но через две минуты гости своего все-таки добились. Шуле пробил с 28-ми метров прямо по центру ворот, Роман Вайденфеллер начал пятиться назад, и пропустил сферу прямо между ног. Курьезнейший гол, что и говорить, особенно накануне Мундиаля в Бразилии, и уже место в составе счастливчиков, отправившихся в Южную Америку, Роману далеко не гарантировано. Время шло, а гости не ослабляли давление. Тут уже и Салихович пробивал с убойной позиции по пустым воротам, но Йоич каким-то непостижимым образом в подкате выручал своих. За пятнадцать минут до конца встречи Марко Ройс не спеша покинул пределы поля. Его сменил Обамеянг. «Боруссии» удалось отвести игру от ворот, но ненадолго. На 84-ой минуте Роман Вайденфеллер сполна оправдался перед болельщиками за собственный ляп в середине второго тайма. Голкипер потащил сложнейший удар от Штробля из-за пределов штрафной, чем вызвал аплодисменты со стороны трибун и Юргена Клоппа. Чуть позже Гисдоль сделал свою третью замену, выпустив Бруно Назарио, при этом не забыв посадить на скамейку активнейшего Штробля. Время неумолимо шло, арбитр добавил три минуты, за которые команды ничего придумать не смогли. Финальным аккордом можно считать уход с поля Роберта Левандовски в самой концовке встречи и выход Шибера. Уже в следующем году польский нападающий будет защищать цвета мюнхенской “Баварии”, ну а пока парень явно наслаждается пребыванием в Дортмунде. На финальный штурм гостей, судя по всему не хватило. Уж слишком тяжелым для них получился второй тайм. В итоге так и разошлись соперники со счетом 3:2. “Боруссия” одержала очередную победу и в очередной раз порадовала фанатов красивой игрой.

Лучший игрок матча – Кевин Гросскройц

Вот уже который раз в сезоне Кевин Гросскройц становится лучшим игроком матча. Сегодня этот паренек сумел забить важнейший гол для команды. Он был одинаково полезен как в атаке, так и в обороне, и внес общий вклад в успех своего клуба. Из других футболистов хотелось бы выделить активного Ройса, который своими действиями то и дело запутывал соперников. И пусть Марко не сумел сегодня отличиться, победа “Боруссии” – это и его вклад в общее дело. У гостей можно отметить удачные действия вратаря Граля, который во многих эпизодах просто выручал свой коллектив. Если бы не вратарь “Хоффенхайма”, “шмели” сумели бы забить куда больше.