ЧМ-2014. Уругвай оставляет Англию с нулем.

РуниАнгличане выглядели достойно в обоих первых матчах чемпионата мира, но при этом победить не смогла пока ни разу. Своим главным соперникам по группе смерти Англия уступила с одинаковым счетом 1:2. Так что положение подопечных Ходжсона при всей привлекательной атакующей игре оказалось плачевным. Тут главным палачом англичан стал Суарес, который оформил дубль и доказал, что именно его не хватало уругвайцам в матче с Коста-Рикой (1:3). Луис вовремя восстановился и принес Уругваю драгоценную победу. В целом-то противники боролись на равных, создавали моменты, но счет открыл именно Суарес. Во втором тайме Англия нарастила прессинг и смогла восстановить равновесие. Качнуться могла удача в любую сторону, однако удачливее оказались уругвайцы в концовке, когда Суарес снова оказался на ударной позиции и вывел Уругвай вперед, принеся победу. Обидно должно быть англичанам. Ведь снова играли хорошо, но уступили.

Этот поединок обе команды могли бы называть для себя финальным. Ведь и Англия, и Уругвай свои первые встречи на чемпионате мира проиграли. Если для англичан это было достойное поражение от равного мощного соперника – Италии, то для Уругвай проигрыш Коста-Рике стал очень и очень позорным ударом. И ведь костариканцы выглядели лучше. Многие говорят, что дело в отсутствии Луиса Суареса, поэтому к данному матчу форварда "Ливерпуля" поставили на ноги, и это будет совсем другой Уругвай. Англичане же довольны собой остались, так что могут рассчитывать на те же силы, на то же футбол, только при большей удаче. Пожалуй, впервые даже после поражения в самой Англии о сборной отзываются положительно. Ибо команда действовала в атакующей манере, активно и интересно. Этого и ждали. А вот от Уругвая ждали иного. Из сего понятно, кому предстоит сменить подход, а кто постарается тем же футболом взять верх.

Встреча началась нервозно, уругвайцы стартовали более активно, они сразу стали создавать напряжение у вражеских ворот, давление и прессинг. Фланговые проходы пользы не приносили, но определенные неприятности у владений Харта создавались. А вскоре и опасный момент возник. Подачу Суареса с углового неловко Харт выбил ладонями на ногу Руни, который послал его за лицевую линию, принеся новый угловой. Новую подачу снова неудачно ликвидировал Харт, однако на сей раз судья зафиксировал нарушение правил со стороны уругвайцев. Такая агрессия Уругвая породила ответные настырные выпады англичан, так что игра получалась с самого начала весьма острой. К исходу десятой минуты Англия провела острый выпад, заработав угловой. После его розыгрыша Руни пробил очень опасно аккурат рядом со створом ворот, где Муслера пассивно занял позицию. Но в створ Уэйн не попал. После первых активных минут соперники несколько успокоились, стали более размеренно раскатывать мяч и присматриваться друг к другу. Довольно жестко при этом ребята действовали, но в рамках правил и на равных, так что преимуществом не владела ни одна из сторон. На исходе четверти часа Уругвай приблизился к голу. Первая волна атаки южноамериканцев не увенчалась успехом, но после ошибки Ягилки Родригес выскочил на ворота и пробил из опасного положения чуть выше цели. На это Англия ответила своим неплохим выпадом, который тоже не довели до завершения. Защита с обеих сторон действовала тоже довольно уверенно. Порой соперники взрывались на встречных курсах, но получая острые ответы, замирали и брали паузы на несколько минут. Такое случилось в середине первого тайма, например. Разорвал затишье Уругвай, который ускорился, стал поддавливать и нажимать на владения европейцев. Комбинации стали развиваться у ворот Харта, однако прицельных ударов не возникало. Серией контратак англичане отодвинули игру, попытались организовать угрозу у вражеских ворот, однако и тут ударов не возникало, а редкие стандарты не получалось разыгрывать по-настоящему остро. И если в середине тайма агрессивнее смотрелись уругвайцы, то к исходу получаса поединка интереснее уже были британцы. В итоге они доигрались до опасного момента, созданного Джеррардом. Стивен вырезал подачу на Руни, который замкнул подачу аккурат в перекладину. Обменивались острыми выпадами неприятели, но до реальных голов дело не доходило. А в конце тайма удача улыбнулась Уругваю. С линии штрафной в очередной позиционной атаке Кавани выдал передачу на забегание Суареса, который головой ткнул снаряд точно в цель, открыв счет. 1:0. Мгновенно англичане ответили. Руни увидел свободную зону и выкатил передачу проникающую на Старриджа. Тот улизнул от оппонента, но его удар парировал Муслера. После розыгрыша корнера пробивал Руни, угодив снова в защитника. Концовку тайма Англия провела в атаках, но довести их до настоящих голевых моментов так и не удалось.

Второй тайм начался вопреки ожиданиям с активных действий Уругвая, который пытался будто дожать противника, забив второй мяч. Англичане словно не пытались отыграться, или они были смущены агрессией соперника, который уж больно резво начал вторую часть поединка. Это смутило и Харта, который неловко отбил перед собой внезапный выстрел Суареса прямой наводкой с угла поля. На добивании никого из уругвайцев не оказалось, что спасло англичан. Но Уругвай продолжал напирать и создавать проблемы. Новый набег завершился выстрелом со средней дистанции и блокировкой его со стороны Джеррарда, пришедшего в защиту. Буквально на отбой порой сваливались британцы, и всякий раз отмахивались все же. Вырвался-таки на ударную позицию с острого угла Кавани, однако пробил мимо створа, хотя позиция была крайне острой. Не использовал Уругвай этот момент и получил в ответ. Бэйнс здорово расправился на фланге и прострелил на линию вратарской, где Старридж откатил снаряд под удар Руни. Его выстрел уже парировал классно Муслера, ему помог защитник. После следующей атаки вратарю уругвайцев потребовалась помощь, потому что Уэлбек влетел ему ногой в колено. Англичане постепенно перехватывали инициативу. И это могло выглядеть закономерно, ведь счет в пользу Уругвая, и он уже начинал подумывать о сохранении счета. Новая пауза возникла, когда в голову в борьбе коленом от Старриджа получил Альваро Перейра. Показалось, что он на время потерял сознание, врачи уже было показали, что требуется замена, но тот вскочил бодро и стал активно протестовать, заявляя, что готов играть дальше. Между тем Ходжсон заменил Стерлинга на Баркли, и Англия продолжала попытки надавить. Уэлбек пробовал пробить со средней дистанции, но мяч просто прикатился спокойно в руки Муслере. Наращивали свое давление европейцы, и это не давало своих плодов, не помогало. Заменами стремились что-то изменить наставники, и это им отчасти удавалось. Порой выходки англичан казались жестами отчаяния, например, дальний удар Старриджа в руки Муслере. Однако в следующей атаке гол случился. Руни добыл мяч для команды, Старридж его подхватил в центре поля и пошел вперед, сместившись на фланг. Он снабдил мячом Джонсона, тот продрался к воротам и протиснул снаряд на подоспевшего туда Руни. А Уэйну оставалось разобраться с вратарем, что тот и сделал, забив первый свой мяч на чемпионатах мира. 1:1. Сразу же Старридж мог еще забивать. Он оказался перед парой защитников и нашел момент для удара, но Муслера с трудом справился с выстрелом. Пошел обмен мощными острыми выпадами. Опасно угрожали друг другу команды, налетали на ворота кое-как, стремились проломить защиту, потому что такой счет никого не устраивал ввиду первых результатов. И в этом обмене выпадами удачливее оказались уругвайцы. Мощный вынос Муслеры кто-то из англичан неловко поддел, и мяч отскочил в штрафную на ход Суаресу, который убежал от защитников, подработал мяч и с острого угла выстрелил точно в цель. 2:1. Невероятный выпад Луиса. Англичане ринулись в атаку безуспешно, а Суареса вскоре пришлось заменять. Он получил повреждение, так что сменили парня на защитника Коатеса. Бросали снаряд в штрафную чужую англичане, но там защитники и вратарь отбивались успешно. Уже даже Харт пришел на подачу углового у чужих ворот, но безуспешно.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

Во кого не хватало уругвайцам в первом матче. Тут совершенно иной выглядела команда Табареса. И все благодаря Суаресу, чьи голы стали решающими в поединке. Он дважды нанес разящие удары по воротам Харта, и они принесли Уругваю самую важную пока что победу на чемпионате мира. Уругвайцы только благодаря Луису продолжают борьбу в турнире в надежде на плей-офф.