ЧМ-2014. Алжир сохраняет шансы России.

АлжирСудя по всем играм, проведенным до настоящего момента в этой группе, скучнее всего и хуже всего дела обстоят у России. Бельгия уже обеспечила себе выход в плей-офф, хоть и не показала искрометной игры, первый матч Кореи с Россией оказался серым. А вот этот поединок вышел на загляденье. Алжирцы сразу стали демонстрировать серьезный настрой и в первом тайме просто разбили противника наголову. Со счетом 3:0 в пользу Алжира ушли команды на перерыв, и по игре преимущество африканцев могло получиться более весомым. Нужно отдать должное Корее, которая не упала духом и попыталась исправить ситуацию. Но отыграв один мяч, азиаты пропустили еще, после чего все стало ясно. Им удалось забить второй гол, однако Алжир уже спускал игру на тормозах и довел ее до своей победы. Так что будет все решать в битве с Россией.

Подоплека этого матча сильно зависела от результата игры между Бельгией и Россией. Конечно, для россиян в первую очередь. Учитывая поражение подопечных Капелло от бельгийцев, ранее добытую ничью с Кореей и проигрыш алжирцев Бельгии, в данном поединке Россию устраивала победа Алжира оптимальным образом. В таком случае все оставалось в руках россиян, которые в третьем туре встретятся с африканцами. Сами алжирцы, конечно, тоже хотят победы, чтобы так же отложить решение своей судьбы на матч с Россией. Стоит заметить, что Корея в игре с россиянами не впечатлила. Там обе команды не убедили, честно говоря. Алжирцы же с Бельгией смотрелись весьма неплохо, хоть и проиграли со счетом 1:2. Так что фаворитом, исходя из первого тура, можно было считать Алжир.

Африканцы начали поединок очень активно. Они сразу же создали опасный момент. Фегули проскочил в чужую штрафную с фланга и попытался пробить в ближний угол, но в створ не попал. Потом алжирцы заработали угловой, надавили новой волной атаки, которую на сей раз замыкал Слимани. Его выстрел также оказался малость неточным. Корейцы не могли прийти в себя после таких лихих рывков со стороны противника. Серией угловых Алжир снова придавил азиатов. После одного из них Слимани замыкал подачу, но промазал самую малость. Очень кучно летели снаряды около цели, но в нее не попадали пока. Только к 10-й минуте Корея огрызнулась рывком Сона, которому пробить не дали. Еще несколько минут корейцы пытались стабилизировать игру, и им это удалось. Футбол стал более равный, а вместе с тем и более серый, опасность ушла на время. Однако постепенно снова алжирцы стали накатывать все острее. Слимани мог из убойного положения замыкать подачу партнера, но вместо этого махнул мимо мяча, не направив его по адресу назначения в ворота. Потом штрафной не лучшим образом Алжир разыграл. В середине тайма давление африканцев снова стало ощущаться острее. Серия атак на ворота Кореи к цели не привела. Пока, наконец, Слимани не отличился. Он вышел на рандеву с вратарем и спокойно обыграл голкипера, открыв счет. 0:1. Подобное развитие событий было вполне логичным по ходу поединка. Алжир всецело превосходил противника. Сразу же могло увеличиться преимущество ребят Халилходжича. Браими влетел в штрафную соперника, но нанести точный удар в дальний угол ему помешали защитники. Впрочем, после углового ошибся на выходе вратарь Кореи, и Аллиш в высоком прыжке отправил мяч в ворота. 0:2. Положение азиатов оказывалось весьма неприятным. Они и без того были зажатыми, а уж после такого опомниться крайне непросто. Попытки Кореи ответить пресекались уверенно и наказывались контратаками. Лишь Сона можно было выделить среди корейцев. Он старался что-то впереди предпринять, но его усилий не хватало. Куда успешнее включали индивидуальное мастерство алжирцы. Например, Браими пытался проломиться на дриблинге и не смог пройти защиту. Потом же Слимани проскочил вперед, выкатил снаряд под удар Джабу, который уверенно из пределов штрафной поразил цель. 0:3. Вряд ли что-то могло спасти корейцев, исходя из такого счета и качества демонстрируемой командами игры. Африканцы же при этом еще продолжали напирать, создавать угрозу и давление. Агрессивно Алжир накатывал, подавал, бил по воротам, а корейцы лишь суматошно отбивались, пытались как-то успокоиться, и ничего у них не выходило.

Второй тайм Корея начала куда активнее, напористее. Возможно, алжирцы после такого первого тайма немного расслабились. Так что корейцы начали с новыми силами набрасываться на вражеские владения. Получалось не особо толково, но старания прибавилось, акцента на атаку стало больше. Такие преобразования бесследно не прошли. Активный Сон принял передачу от партнера в штрафной, развернулся и пробил точно в ворота, сократив отставание. 1:3. Теперь алжирцам следовало бы собраться. Противник воспрянуть духом мог, а времени еще хватало. Но Алжир явно разнервничался после такого, стали совершаться ошибки на ровном месте, потери мяча. Страсти стали закипать, корейцы раскрывались, понимая, что могут зацепиться за результат, а Алжир хотел этим воспользоваться, но обе стороны совершали ошибки и потери. К исходу часа африканцев не на шутку прижали к их воротам. Проламывались в штрафную Мболи агрессивные корейцы. Могучий удар удался Ки, после чего вратарь Алжир спас с огромным трудом в броске. После углового Сон уже пробивал в створ, но защитник вынес в последний момент. Казалось, что Корея все-таки приблизится к спасению и забьет второй гол, но пыл остудили алжирцы. Быструю атаку в чужой штрафной разыграли Фегули и Браими. Последний реализовал выход на свидание с вратарем. 1:4. Конечно, корейцы, взявшие к тому моменту высочайший темп, продолжали атаковать и надеялись еще спастись. Причем интрига могла возродиться, ибо парочкой прострелов Корея нашла лазейку в штрафной Алжира, а там Ку замкнул передачу в цель. 2:4. Впрочем, уверенность в себя Алжир вернул своим четвертым голом, так что концовку игры пытались африканцы провести спокойно, под своим контролем, отодвигая игру. На 78-й минуте подачу с фланга Гилас замыкал головой чуть выше створа. Корейцы огрызнулись, заработав штрафной. После его розыгрыша закрепились впереди уже угловыми и аутами, но без ударов. Алжир выстроился в высокую и массивную оборону, встречая набеги противника смело и уверенно. Раскрылись корейцы и получили контратаку. Гилас сделал проникающий пас в штрафную, а тот вышел слишком сильным – вратарь опередил. Корея же заработала острый стандарт в ответной контратаке. Отбились от стандарта алжирцы, но волны новые и новые накатывались. Даже до удара издали дошло, но мимо. В такой толкотне игра и завершилась.

Лучший игрок матча: Ислам Слимани

Алжирский форвард провел прекрасный поединок. Он был постоянно в центре событий, чаще других бил по воротам, угрожал сопернику, забил гол, сделал голевую передачу, мог и больше отличиться, поскольку уж сильно активен был, крайне хорош и интересен. Защите сборной России придется непросто.