ЧМ-2014. Историческая победа Боснии.

БоснияСборная Боснии, после двух туров лишившаяся шансов на выход в плей-офф, в заключительном туре группового этапа ЧМ-2014 переиграла команду Ирана, у которой шансы продолжить выступления в 1/8 финала имелись. В первом тайме гол случился лишь один, за авторством Эдина Джеко. Иран не изменял себе, действовал от обороны, и так же стабильно, как и в матче с Нигерией или Аргентиной, не реализовывал нечастые моменты. Масуд Шоджаеи, например, ударом из пределов штрафной угодил в перекладину. Во втором тайме голов стало больше: на исходе часа игры преимущество Боснии удвоил Миралем Пьянич, а в последней десятиминутке по голу забили сначала Реза Гооханнеяд, а затем и Авдия Вршаевич. Таким образом, сборная Боснии одержала первую в истории победу на мундиале. Есть утешение и у Ирана, ведь команда Кейруша в отчётном матче забила свой первый гол на бразильском чемпионате мира.

Сборная Боснии, как мы хорошо помним, проиграла две первые встречи и уже лишилась всех шансов на выход в 1/8 финала, а потому сегодняшний матч для дебютантов станет последним на чемпионате мира в Бразилии. В первом поединке боснийцы минимально уступили Аргентине, во втором туре последовало также минимальное поражение, но от нигерийцев, и более скандальное (вспоминаем гол Джеко, который судьи отменили). Победа над сборной Ирана поможет насолить сопернику, обойти его в таблице и занять третье место, что для дебютанта на подобного рода турнире станет каким-никаким, а достижением. В пользу сборной Ирана говорит статистика личных встреч с боснийцами. Этим командам уже удалось шесть раз сыграть друг с другом. Из общего числа встреч в четырех успех праздновали футболисты с азиатского континента. Лишь одну встречу боснийцам удалось выиграть, и один поединок завершился дружественной ничьей.

Как и предполагалось, Босния с первых минут встречи взяла мяч под свой контроль и принялась конструировать атаки. Карлош Кейруш логично рассудил, что работающую схему и оборонительную модель игры, которая позволила иранской сборной подойти к последнему туру с надеждой на выход в плей-офф, менять не стоит. Несмотря на общее территориальное преимущество, первую в матче атаку провели как раз иранцы: Дежага ворвался в штрафную и решил в самый ответственный момент рухнуть на газон – арбитр оставил эпизод без своего внимания. На 4-й минуте своим моментом ответила Босния: Джеко принял мяч в чужой штрафной, укрыл его корпусом, а затем зарядил по воротам с разворота – чуть-чуть выше цели. На 9-й минуте нападающий "Манчестер Сити" угрожал чужим воротам уже ударом головой с 10-ти метров - Алиреза Хагиги достаточно спокойной зафиксировал снаряд в руках. Эдин Джеко, несмотря на эти локальные неудачи, продолжил активничать и раз за разом напрягал оборонительную линию сборной Ирана, словно в отместку за нигерийский судейский беспредел. И в середине тайма настойчивость лидера боснийской команды принесла дебютантам мирового первенства успех: Джеко получил мяч на чужой половине поля, продвинулся к вражеской штрафной, а затем с левой пробил точно в правый от себя нижний угол, мяч отправился в сетку ещё и с небольшим рикошетом от штанги – 1:0! Получилось очень похоже на гол, который Неймар положил в хорватские ворота в первом туре группового этапа. Интересно, что иранцы могли отыграться практически мгновенно: Масуд Шоджаеи пробил из пределов штрафной после неуверенных действий защитников сборной Боснии, случился небольшой рикошет, после которого мяч взмыл вверх и угодил в перекладину! После этого игра успокоилась, хоть иранцы и стали действовать с чуть большим акцентом на атаку. Не способствовали повышению темпа и паузы, которые возникали из-за не дисциплинированной игры некоторых футболистов. Причём Тони Шунича, например, из строя на несколько минут вывел свой же партнёр по команде. Некоторое оживление в игре наступило лишь ближе к концу первой половины. Так, сперва Авдия Вршаевич не стал делиться мячом с открытым на линии вратарской Ибишевичем и решил очень неточно пробить с правого края штрафной, а затем случился дальний удар по воротам сборной Ирана, едва не заставший врасплох Хагиги. Так или иначе, но в первом тайме случился лишь один забитый мяч, и влетел он в сетку иранских ворот. Учитывая, что в параллельном матче Аргентина выиграла первый тайм у Нигерии, то в перерыве Кейруш мог сформулировать задачу, стоящую перед подопечными, предельно просто. Или победа, слава, успех и выход в плей-офф, или ничего.

Много говорили о том, что сборная Ирана испытывает финансовые трудности, и поэтому футболистам не рекомендовано меняться с соперниками футболками после матча. Как оказалось, проблемы у иранцев не только с футболками, но и вообще с амуницией – порвавшиеся бутсы голкипера Хагиги в перерыве, в отсутствие другой пары, просто бережно перевязали, отправив его в таком виде защищать ворота. Через пять минут после начала второй половины едва не проверил иранского голкипера на непробиваемость Сеад Колашинац – неточно. Было заметно, что команда Кейруша и хотела бы прибавить в активности, начать действовать более раскрепощённо и решительно, однако резервов явно не хватало. А вот исполнители боснийской команды вполне позволяли главному разочарованию группы F рассчитывать на забитые мячи: на 59-й минуте Иран небрежно сыграл на своей половине поля, потерял мяч, снаряд подхватил Пьянич, сыграл на Сушича, тот разрезающей передачей вернул снаряд полузащитнику "Ромы", который из пределов штрафной хладнокровно пробил в дальний нижний угол – 2:0! После этого, понятное дело, многое стало ясно не точно в одном конкретном боснийско-иранском матче, но и вообще в группе. Джеко и компания продолжили уверенно комбинировать на своей половине поля, в районе центрального круга, и даже у чужих ворот. Воротам Хагиги несколько угроз прилетели из-за пределов штрафной вместе с дальними ударами, но они, в общем-то, были не очень уж и угрожающими. Разве что по сравнению с убаюкивающими событиями, происходившими в эти минуты. Старался отвечать своими атаками и Иран, однако редкие выпады команды Кейруша никакой угрозы воротам Беговича не несли. Наставник иранской сборной метался в границах своей технической зоны под проливным дождём, который начался ближе к концу встречи, однако помочь своим подопечным забить первый на бразильских полях гол, казалось, не мог. Разве что на 81-й минуте Беговичу пришлось изрядно понервничать: один удар с линии штрафной был заблокирован, второй, из пределов штрафной, оказался чуть неточным, а паника, возникшая после подачи с корнера, к удару по воротам не привела. Зато… в следующей атаке Иран всё же размочил счёт: заброс в штрафную, прострел в исполнении Некунама вдоль ворот, и Гооханеяд с метра заносит снаряд в ворота – 2:1! Впрочем, надежда на чудо в горячих иранских сердцах тлела меньше минуты: Босния разыграла снаряд с центра поля, доставила его в ноги Вршаевичу, тот вошёл в штрафную, и с правого её края вколотил мяч в ворота мощным ударом – 3:1! Несмотря на окончательное крушение иллюзий, Иран не бросил играть, Кейруш не перестал метаться вдоль бровки, но вот голы забивать иранская команда прекратила. Как, впрочем, и Босния.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич.

Полузащитник "Ромы" и сборной Боснии дирижировал действиями своей команды в центре поля, не только подключаясь к атакам, но и неустанно отрабатывая в обороне. Несколько раз работоспособность Пьянича позволила боснийской сборной избежать неприятностей у своих ворот. Неплохой первый тайм провёл и Эдин Джеко, после перерыва сбавивший обороты.