ЧМ-2014. Шакири разобрался с Гондурасом.

ШакириКаждая из команд группы Е перед заключительным туром имела теоретические шансы на выход в плей-офф и, в то же время, никто этот выход в 1/8 финала себе ещё не обеспечил. Но это теоретически. На деле же всё свелось к соперничеству за вторую путёвку между Швейцарией и Эквадором. Европейцам крайне важно было победить Гондурас и желательно с крупным счётом. И этого дружина Оттмара Хитцфельда добилась. При этом главным героем встречи стал один из лидеров команды Шакири, который до этого на чемпионате мира в Бразилии не забивал. Джердан отличился уже на 6-ой минуте, красивейшим ударом поразив дальнюю "девятку". После этого "нейтральные" отдали территорию сопернику, что не мешало им, впрочем, атаковать опаснее латиноамериканцев. И на 31-ой минуте Шакири оформил дубль после передачи Йосипа Дрмича. После этого игра швейцарцами, в общем-то, была сделана. Правда, в начале второй половины встречи Гондурас активизировался и мог сократить отставание в счёте, но Рикардо Родригес выбил мяч с "ленточки". А на исходе часа игры главный арбитр встречи Нестор Питана имел все основания ставить пенальти за снос Йоханом Джуру Джерри Паласиоса в своей штрафной, но его свисток промолчал. А Швейцария после этого довела счёт до крупного - вновь отличился Шакири и вновь с паса Дрмича. Хет-трик Джердана стал пятидесятым на чемпионатах мира. А команде Хитцфелда удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и одержать крупную победу. Хотя хватило бы и любой виктории, так как Эквадор в параллельном матче не смог одолеть Францию. Швейцарии теперь предстоит в 1/8 финала встретиться с другой южноамериканской сборной - Аргентиной, и тут, думается, их шансы на победу будут уже не такими высокими. Впрочем, загадывать не стоит. Дружина Хитцфельда продемонстрировала свой класс, одержав в группе две победы, и лёгкой прогулки в матче с ними для Месси и Ко точно не получится.

В группе Е первые два тура не принесли никаких сенсаций - квартет уверенно возглавила Франция, а Гондурас ожидаемо оказался в его хвосте. Неожиданностью, правда, явилась игра между "трёхцветными" и "нейтральными", в котором чемпионы мира 1998 года творили на поле всё, что хотели, и лишь голы Блерима Джемайли и Гранита Джаки в концовке немного скрасили унижение Швейцарии. Это фиаско заметно осложнило жизнь команде Оттмара Хитцфельда. Ведь теперь ей предстояло в своём заключительном матче с Гондурасом сыграть лучше, чем Эквадору с дружиной Дидье Дешама. В целом, эта задача представлялась для Швейцарии вполне посильной. Хотя Гондурас в поединке с Эквадором вполне претендовал на нечто большее и произвёл довольно неплохое впечатление. Кроме того, у команды Луиса Фернандо Суареса ещё оставались теоретические шансы на попадание в плей-офф, и теперь она могла рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Уилсона Паласиоса. Хотя фаворитом в этом матче всё равно, конечно, выглядели европейцы. Но при этом им крайне нежелательно было пропускать первыми, как случилось в поединках против Эквадора и Франции.

Номинальные хозяева начали матч активнее, но первый опасный момент возник у владений Вальядареса. На 3-ей минуте Дрмич на левом фланге прошёл двух соперников, ворвался в чужую штрафную и прострелил на линию вратарской на Шакири, однако Джердан с близкого расстояния пробил прямо в голкипера. Вслед за этим швейцарцы взяли мяч под свой контроль и очень быстро добились успеха. На 6-ой минуте всё тот же Шакири, получив передачу на правом углу штрафной, сместился в центр и красивейшим ударом поразил дальнюю "девятку" - 0:1. Гондурас довольно быстро пришёл в себе, пусть европейцы и продолжали владеть территориальным преимуществом. На 9-ой минуте Гарсия с левого фланга подал в штрафную, но передача эта получилась неточной. Вскоре команда из Центральной Америки получила право на стандарт с фланга, однако ничего опасного она из него не выжала. Теперь уже "первым номером" заиграла команда Луиса Фернандо Суареса. На 15-ой минуте "нейтральные" получили право на штрафной недалеко от центра поля, и Шакири решился на прямой удар, однако его выстрел приняла на себя "стенка". Джердан, безусловно, в эти минуты был самым опасным в составе европейцев. На 21-ой минуте он пробил по воротам, не входя в чужую штрафную, но эта его попытка оказалась неточной. Вскоре уже гондурасцы заработали угловой, и после подачи Гарсии на ближнюю штангу Шер скинул мяч прямо на Бекелеса, который не преминул воспользоваться таким "подарком" и пробил рядом с дальней "девяткой". Латиноамериканцы продолжали больше времени владеть мячом, при этом контратаки швейцарцев стали всё реже доходить до чужой штрафной. Правда, и навесы гондурасцев во владения Бенальо опасными не получались. Фолов же, тем временем, прибавилось, но главный арбитр встречи аргентинец Нестор Питана не спешил прибегать к санкциям. А на 31-ой минуте после ошибки латиноамериканцев Инлер завладел мячом и длинной передачей направил его точно на Дрмича, который вывел Шакири один на один с голкипером, и тот послал пятнистого точно в дальний угол - 0:2. Швейцария была всё ближе к плей-офф, а территориальное преимущество не приносило дружине Суареса абсолютно никаких дивидендов. На 35-ой минуте Бенгтсон решился на дальний удар, но он Бенальо не побеспокоил. Через некоторое время европейцы заработали штрафной у центра поля, после розыгрыша которого последовал навес точно на Джаку, и он с острого угла пробил выше ворот. А на 38-ой минуте Костли получил повреждение, и Суарес вынужден был его поменять на Джерри Паласиоса. И почти тут же едва вынужденную замену не пришлось проводить уже Оттмару Хитцфельду, когда после подачи углового латиноамериканцами Бенальо ударился головой о ногу своего партнёра по команде. Однако Диего всё-таки сумел вернуться в строй. Концовка тайма прошла в спокойном ключе, но уже в добавленное время Дрмич прорвался к чужим воротам и пробил с острого угла, но Вальядарес оказался на месте. В итоге уже в первом тайме Швейцария сделала весомую заявку на итоговую победу и, учитывая ничейный счёт к тому моменту в параллельном матче Эквадор - Франция, и на выход в 1/8 финала.

В перерыве Суарес сменил Эспиносу на Чавеса. Дебют второй половины встречи остался за швейцарцами - уже на 47-ой минуте они заработали штрафной, и после подачи Шакири Джуру скинул мяч точно на Инлера, который в касание пробил по воротам очень неточно. Ответ Гондураса не заставил себя долго ждать. Вскоре до Бенгтсона в чужой штрафной дошла передача с левого фланга, но тот в падении не дотянулся до сферы. Через некоторое время Джуру сыграл рукой в своей штрафной в противоборстве с Паласиосом, но арбитр не увидел в этом эпизоде оснований для пенальти. А на 53-ей минуте Гондурас обязан был сокращать разрыв в счёте. Паласиос выверенной передачей нашёл в чужой штрафной Чавеса, тот отпасовал на Бенгтсона, который обыграл Бенальо и с угла вратарской пробил по пустым воротам, но на пути мяч встал Родригес, выбивший пятнистого с "ленточки". Гондурас продолжал оказывать давление на чужие ворота, но европейцы огрызнулись двумя очень опасными выпадами. На 58-ой минуте Дрмича партнёры вывели на ударную позицию, но тот направил мяч точно в Вальядареса. И почти тут же проникающий пас Мехмеди дошёл до Шакири, но тот с близкого расстояния пробил в лицо голкиперу. Игра шла в обе стороны, и на 61-ой минуте судья уже должен был назначать одиннадцатиметровый за толчок Джуру в спину Джерри Паласиоса в своей штрафной, однако свисток Питаны снова промолчал. Вскоре гондурасцы заработали угловой, но на его подачу первым успел Лихтштайнер. Через некоторое время Шер получил небольшое повреждение, и пока ему оказывали помощь, Бенгтсон доспорился с судьёй из-за неназначенного одиннадцатиметрового до первой в матче жёлтой карточки. Гондурас после перерыва явно прибавил. На 67-ой минуте Гарсия слева навесил на Бенгтсона, Джерри скинул мяч на Паласиоса, но того опередил в последний момент Шер. Однако давление латиноамериканцев не приносило по-прежнему плодов в виде голов, а вот Швейцарии удалось довести счёт до крупного. На 71-ой минуте Дрмич на левом фланге обыграл защитника и прострелил на Шакири, который переправил мяч в ворота, оформив хет-трик - 0:3. Тут же Хитцфельд сменил активного Дрмича на Сеферовича. Дружина Суареса продолжала искать счастье в атаках, но по-настоящему потревожить Бенальо у неё уже не получалось. На 76-ой минуте тренеры обменялись заменами. У Швейцарии Джаку сменил Ланг, а у Гондураса Нахар - Гарсию. А мяч у номинальных хозяев упорно не желал идти в ворота. На 80-ой минуте передача слева вновь дошла до Бенгтсона, но Джерри с пары метров угодил точно в Бенальо. Европейцы организовали острую атаку уже в ответном выпаде, но удар "свежего" Сеферовича отразил Вальядарес. Вскоре Ноэль встал на пути мяча и после дальнего выстрела Инлера. Игра уже плавно катилась к своему завершению. На 87-ой минуте Хитцфельд под аплодисменты швейцарских болельщиков сменил автора хет-трика Шакири на Джемайли. Владение мячом у Гондураса выливалось разве что в дальние удары, которые уверенно отражал Бенальо. Арбитр добавил к основному времени три минуты, однако за этот отрезок латиноамериканцам так и не удалось взломать оборону соперника. Швейцария одержала крупную победу и со второго места вышла в плей-офф. А Гондурас завершил своё выступление на чемпионате мира, замкнув квартет и не набрав ни одного очка.

Лучший игрок матча - Джердан Шакири.

Лидер сборной Швейцарии, наконец, отличился на чемпионате мира, да не один, а сразу три раза. При этом хет-трик Шакири стал 50-ым на Мундиалях. Особенно эффектным вышел первый гол Джердана, который он забил точным ударом в верхний угол. И случилось это ещё в самом начале встречи, что во многом потом облегчило задачу европейцам. Также нужно выделить Дрмича, который отличился двумя результативными передачами.