ЧМ-2014. Их останется только четверо!

МессиВторой день четвертьфинальных матчей начнётся с противостояния сборных Аргентины и Бельгии. Встреча состоится на столичном стадионе "Национальный". Обслужит матч итальянская бригада арбитров во главе с Николой Риццоли, который ранее отработал на двух встречах ЧМ-2014: Испания – Голландия (1:5) и Нигерия – Аргентина (2:3). На стадии 1/8 финала сборная Аргентины лишь в самом конце дополнительного времени забила решающий гол в ворота Швейцарии. На 118-й минуте победу южноамериканцам принёс Анхель Ди Мария. Бельгия, в свою очередь, испытала не меньшие трудности, обыграв сборную США также в дополнительное время, но со счётом 2:1. В составе европейской команды отличились Кевин де Брюйне и Ромелу Лукаку. В плане физического состояния команды равны, так как обе сборные провели в 1/8 финала по 120 минут игрового времени. Наставник аргентинцев Алехандро Сабелья на предматчевой пресс-конференции сравнил сборную Бельгию с командой образца 1986 года, дошедшей до полуфинала чемпионата мира в Мексике. "Сборная Бельгии - великолепная команда. Нынешнее поколение бельгийских футболистов - "золотое", как и в 1986 году, когда бельгийцы достигли полуфинала, как и в 1982-м, когда они победили нашу команду", - отметил Сабелья. Не скрывает потенциала своей сборной и Марк Вильмотс, отметивший, что его команда не намерена ограничиваться четвертьфиналом. Всего в своей истории Аргентина и Бельгия встречались 4 раза. На счету южноамериканцев три победы, а в ещё одном случае, о котором упоминалось выше, побеждали бельгийцы. По забитым мячам преимущество, как легко догадаться, у Аргентины – 10:4. Основной задачей команды Марка Вильмотса в предстоящем матче будет нейтрализация Лионеля Месси. В этом плане основной надеждой сборной Бельгии является центральный защитник Венсан Компани. Он привык играть на высочайшем уровне против ведущих форвардов Европы, так что задача для него новой не является. Однако Месси есть Месси. Капитан сборной Аргентины забил 4 мяча в 4 матчах этого чемпионата мира. Останавливаться на достигнутом форвард "Барселоны" не собирается. К тому же у него сложилось отличное взаимопонимание с партнёрами по нападению. Так Гонсало Игуаин, Анхель Ди Мария и Эсекьель Лавесси прекрасно понимают обладателя четырёх "Золотых мячей". Да и вообще аргентинцы демонстрируют очень мощную игру в атаке, которой сложно что-то противопоставить. Хотя сборная Швейцарии в матче 1/8 финала сумела в основное время сдержать мощный натиск Месси и компании, однако победа всё равно осталась за командой Алехандро Сабельи. Что касается кадровой ситуации, то в среду аргентинский форвард Серхио Агуэро возобновил тренировки в общей группе. Он может сыграть против Бельгии, но едва ли тренерский штаб поставит его в основной состав, так как Лавесси всё же готов лучше и уже успел сыграть с Месси. Впрочем, возможно всякое. В остальном состав сборной Аргентины должен остаться прежним. Тут и новичок "Зенита" Эсекьель Гарай и бывший спартаковец Маркос Рохо. У бельгийцев полностью восстановился Томас Вермален, который готов вернуться на поля Бразилии и сделать всё возможное ради своей команды. Ожидается, что в основной состав сборной Бельгии вернётся Ромелу Лукаку, который очень удачно вышел на замену в матче с национальной командой США. В остальном стартовый состав европейской команды должен остаться прежним. На поле появится и полузащитник "Зенита" Аксель Витсель. Фаворитом матча считаются аргентинцы, но при определённых обстоятельствах в полуфинал вполне может пробиться и сборная Бельгии. На такой стадии плей-офф чемпионата мира предсказуемых матчей не бывает.

Ван ГалВ заключительном четвертьфинальном матче сыграют сборные Голландии и Коста-Рики. Матч пройдёт на стадионе "Фонте-Нова" в городе Салвадор. Обслужит встречу главный арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов. Это будет четвертый матч 36-летнего рефери на чемпионате мира. Ранее он работал на следующих встречах: Швейцария – Эквадор (2:1), Хорватия – Мексика (1:3), США – Германия (0:1). Сразу отметим, что в своей истории сборные Голландии и Коста-Рики никогда не встречались. В рамках 1/8 финала команда Луи ван Гала ценой героических усилий не только спаслась на последних минутах матча с Мексикой, но и вырвала победу. Сначала счёт сравнял Уэсли Снейдер, а в добавленное время с пенальти отличился Клас-Ян Хюнтелар. Сборная Коста-Рики, в свою очередь, в серии пенальти одолела Грецию. При этом с середины второго тайма команда Хорхе Луиса Пинто играла вдесятером после удаления Оскара Дуарте. Ну а счёт в той игре на 52-й минуте открыл Брайан Руис. В самом конце второго тайма костариканцы пропустили, но довели дело до пенальти, где и выиграли. Здорово себя проявил голкипер Кейлор Навас, который на днях почувствовал дискомфорт в плече и пропустил тренировку национальной команды. Его участие в матче с Голландией было под вопросом, но всё же вратарь восстановился и готов сыграть в такой важном поединке. Понятно, что из-за дисквалификации встречу пропустит Дуарте. Скорее всего, его заменит опытный хавбек Джонни Акоста. У Голландии травмирован Найджел де Йонг, который был заменён уже на 9-й минуте матча с Мексикой. Зато полностью восстановился после своего повреждения Бруно Мартинс Инди, который теперь готов на все сто процентов. Ну а на позиции Де Йонга могут сыграть Джорди Класи или Джонатан де Гузман. Вообще же состав сборной Голландии угадать сложно. Тут много вариантов. Скорее всего, в запасе останется Дирк Кёйт, отыгравший полный матч против Мексики. Таким образом, в основу должен вернуться Дэрил Янмат, отыгравший во всех трёх матчах группового этапа. Основной же угрозой для Коста-Рики, по мнению экспертов, является Арьен Роббен. Противостоять великолепному голландцу в предстоящем матче должен защитник Жуниор Диас из немецкого "Майнца". Эти футболисты хорошо знакомы друг с другом по матчам бундеслиги, где временами Диас очень даже успешно перекрывал кислород Роббену. Вообще же ожидается изощренная тактическая борьба тренеров. Хорхе Луис Пинто и Луи ван Гал должны постараться удивить друг друга, чтобы рассчитывать на путёвку в полуфинал чемпионата мира. Это будет невероятно интересно!