Лига чемпионов. "Монако" наказал "Байер".

фото - УЕФАПока всё внимание российских болельщиков было приковано к поединку между «Бенфикой» и «Зенитом», во втором матче квартета С встречались французский «Монако» и немецкий «Байер». Посетители стадиона «Луи II» стали свидетелями напряжённой, но далеко не самой зрелищной игры. На правах фаворита, по версии большинства специалистов, инициативой долгое время владел «Байер», но не реализовав свои шансы в первом тайме, поплатился уже во втором. Жоау Моутинью с передачи Бербатова вышел на рандеву с Берндом Лено и забил единственный гол во встрече. И если при счёте 0:0, немцы выглядели на твёрдую «четвёрку», то с задачей отыграться по сути даже не попытались справиться. Таким образом, после первого тура в группе С «Монако» и «Зенит» имеют по три очка и уже 1 октября сразятся в очном противостоянии на газоне «Петровского».

Спустя 9 лет «Монако» вновь возвращается в Лигу Чемпионов – замечательное событие для болельщиков французского клуба, не так ли? Омрачало его лишь одно – то, как красно-белые стартовали в домашнем чемпионате. Успехи прошлого сезона остались позади, покинули состав команды Фалькао и Родригес, а на смену борьбе за борьбе за чемпионство пришла вполне реальная перспектива сражения за выживание в Лиге 1. Одна победа при трёх поражениях и ничьей – далеко не то, чего перед стартом сезона ждал тренер монегасков Леонарду Жардим. Соперник «Монако», напротив, приехал на стадион Луи II в бодром духе и ранге лидера чемпионата Германии после трёх туров. В стартовых матчах «Байер» показал яркую содержательную игру, забив 9 голов – больше других представителей Бундеслиги. На фоне переживающего кризис «Монако», «фармацевты» выглядели фаворитом в противостоянии даже без травмированных Пападопулоса и Брандта. Помимо того, не мог помочь команде её капитан, Симон Рольфес. «Монако» также готовился к матчу не в оптимальном составе – без защитников Абденнура и Элдерсона.

С первых минут игроки «Байера» показали, что приехали во Францию за тремя очками. Немцы обосновались на половине поля соперника, впрочем, долгое время не могли довести дело до мало-мальски опасного момента. У немцев Штефан Кисслинг в своём рвении забить в ворота соперника переусердствовал, попав в офсайд. Монегаски первую попытку провести конструктивную атаку также провалили – теперь уже Бербатов оказался во «вне игры». Долгое время команды чаще нарушали правила, нежели создавали напряжение у ворот. В составе немецкой команды особенно выделялся Беллараби, у хозяев за фол против Едвая едва не получил жёлтую карточку аргентинец Окампос. Грубая игра в центре поля рано или поздно должна была вылиться в реальное предупреждение. Жёлтый свет арбитр Краловец зажёг над головой Янника Феррейра-Карраско за удар в лицо Эмира Спахича. Босниец пришёл в чувство лишь при помощи медиков. В то время как в параллельном матче группы С в Лиссабоне «Зенит» уже вёл со счётом 2:0, на стадионе «Луи II», наконец, случилось первое обострение игры. Вездесущий Беллараби после передачи Бендера вышел один на один с Субашичем, однако вместо удара послал мяч параллельно воротам. Ответ хозяев – и снова офсайд Бербатова, который в первом тайме явно выпадал из игры. Команды мысленно смирились с нулевой ничьей после первого тайма, когда за минуту до свистка на перерыв Сон Хю Мин пробил с линии штрафной под перекладину ворот «Монако». Быть бы голу, но мяч угодил в голову защитника «красно-белых» - угловой. Перед уходом с поля предупреждение за опасный подкат Чалханоглу умудрился получить Курзава. Голов в первом тайме зрители так и не дождались.

Нулевая ничья оставляла неплохие шансы на успех во второй половине игры для обеих команд. И Шмидт, и Жардим, решили обойтись без поспешных замен – после перерыва противники вышли в тех же составах. Начало второго тайма стало логичным продолжением первого – минимум осмысленных действий в атаке – максимум, зачастую абсолютно бессмысленных, фолов в центре поля. Показательной стала стычка двух капитанов – Тулалана и Бендера, в которой неправ всё же был француз. «Байер», как и в первом тайме, чаще контролировал мяч, однако при пересечении центральной линии поля становился на удивление пассивным. Усыпить бдительность хозяев «аптекарям» не удалось… Напротив, всё смелее и смелее действовал «Монако». На 58-й минуте навес Моутиньо на Бербатова завершился скидкой на защитников гостей, а спустя три минуты в похожей ситуации случился гол. С левого фланга Курзава сделал передачу на болгарина, а тот скинул мяч на ход набегающему Жоау Моутинью. Португалец вышел один на один с Берндом Лено и без особой заминки оставил вратаря не у дел – 1:0. Стоит отметить, что это был лишь третий удар «Монако» по воротам и первое попадание в створ для обеих команд. Внезапный гол, казалось бы, должен был взбодрить «Байер», однако немцы стали играть грубее, но никак не активнее. Не повлиял на расстановку сил и выход свежих Донати, Райнарца и Дрмича. Результат всех потуг немецкой команды на отыгрыш – жёлтые карточки для Бёниша и Спахича. Чем меньше времени оставалось играть командам, тем менее осмысленно и слаженно выглядела игра подопечных Роджера Шмидта. Немцы теряли мяч на пустом месте, а когда теряли – фолили. Шансов отыграться не было и близко.«Монако» же имел реальный шанс удвоить счёт…. На 82-й минуте Феррейра-Карраско вывел на себя Лено, но точно на кого-то из партнёров прострелить не смог. В оставшиеся минуты хозяева уверенно играли на удержание минимальной победы, а «Байер» в какой-то момент всё же смирился с поражением. Свисток Краловеца, пожалуй, стал долгожданным для обеих команд – 1:0 в пользу монегасков.

Лучший игрок матча – Жоау Моутинью.

Португальский игрок был одним из самых активных участников встречи. На фоне общей пассивности футболистов, преобладавшей в этот день на «Луи II», Моутинью даже в первом тайме смотрелся довольно живо. Жоау стабильно снабжал своих партнёров мячами, даром что Феррейра-Карраско и Бербатов не сумели извлечь из них пользу. Что до самого португальца, то он реализовал свой единственный момент, возможно, ещё на какое-то время продлив срок работы своего соотечественника Жардима во Франции.