Чемпионат Италии. "Рома" догоняет "Ювентус".

РомаВ рамках третьего тура серии А «Рома» добилась уверенной победы над «Кальяри», таким образом продлив свою выигрышную серию до трёх матчей. В матче против клуба с острова Сардиния, римляне обеспечили себе победу в самом начале встречи, после чего без особых проблем сыграли на удержание счёта. Авторами голов стали Маттиа Дестро и Алессандро Флоренци, огорчившие вратаря гостей с разницей в две минуты. В дальнейшем особых шансов увеличить преимущество шансов у «Ромы» не было, да и желания, прямо скажем тоже. Что до «Кальяри», то долгожданной «земановской» игры от островитян зрители вновь не дождались. Нет, фирменная суматоха в обороне временами всё же была, но с атакой Зденеку нужно что-то делать. В отличие от него, Руди Гарсия своими подопечными должен быть доволен. В условиях борьбы на два фронта, в чемпионате и Лиге Чемпионов, «Роме» важно сохранять силы и концентрацию. И то, и другое сегодня «волкам» удалось. Без потерь в Италии продолжает идти только главный конкурент «Ромы» - «Ювентус», накануне обыгравший «Милан».

«Рома» против Земана – непривычно, не находите ли? Спустя полтора года после своего увольнения из столичного клуба, легендарный тренер возвращается на «Олимпико», однако уже в роли алленаторе «Кальяри». Пока что Зденек не успел поставить новой команде свою фирменную игру, но нельзя не принять во внимание, что ресурс ему в этот раз достался намного более скромный, нежели в Риме. В двух стартовых матчах чемпионата сардинийский клуб набрал всего одно очко. Согласитесь, во встречах с «Аталантой» и «Сассуоло» Земан и компания имели право рассчитывать на большее… Совсем другое дело «Рома»! Как и год назад, ребята Руди Гарсии начали чемпионат бодро, с реальными амбициями дать «Ювентусу» бой в борьбе за чемпионство. Чудесную форму римлян подтвердил и недавний матч Лиги Чемпионов против ЦСКА. В нём подопечные Земана сделали пощёчину всему российскому клубному футболу, катком проехавший по «армейцам» - 5:1.

Перед матчем с «Кальяри» римская команда выглядела явным фаворитом по всем пунктам, и даже полный лазарет едва ли мог был тому помехой. А травмированных у «волком» действительно достаточно: Итурбе, Астори, Бальдзаретти, Стротман, Кастан и Борьелло. Земан же не взял в Рим лишь шведа Эрикссона, который в этом сезоне на поле ещё не выходил.

Разница в классе между нынешними «Ромой» и «Кальяри» действительно велика – такой вывод можно было сделать с первых минут встречи на «Олимпико». И пока Франческо Тотти, сидя на лавке запасных, думал о высоком, его партнёры по команде доказывали, что и без Императора могут показывать качественный футбол. «Волки» быстро захватили инициативу, и проведя пару разведочных атак, забили гол. На 11-й минуте Жервиньо, Флоренци и Дестро провели славную трёхходовку, завершившуюся голом последнего. Вратарю «Кальяри» Алессио Краньо оставалось просто разводить руками. Та скорость и напор, с которой была исполнена атака хозяев была не по силам защите сардов. Не успел коллектив Земана перевести дыхание, как счёт уже стал 2:0. Это Де Росси отпасовал на Жервиньо, а ивуариец, выждав паузу, отпасовал Флоренци на правый край штрафной… Алессандро не стоило особого труда перевести мяч в сетку ворот гостей. На радостях итальянец отправился на трибуны, где его в объятиях встретила родная бабушка. По возвращении на поле Флоренци ждала жёлтая карточка от Стефано Перруцо. Быть может и по делу, но этот эпизод того стоил! Впрочем, давайте вернёмся к футболу… Такая она, игра команд Земана – забыв о защите они грезят атакой, всё или ничего! И если до пропущенных мячей «Кальяри» не успело расправить крылья, то уступая в счёте 2:0, стало всё чаще огрызаться, оттеснив «Рому» со своей половины поля. Особенно активны были Ибарбе и Сау, впрочем их потуги огорчить Де Санктиса не завершились ничем.

Комфортное преимущество в счёте невольно расхолодило игроков «Ромы». Действительно, рвать жилы ради третьего гола им особого смысла не было. Подтверждением тому статистика – ни одного удара в створ ворот Краньо. Честь и хвала защите «Ромы» - особых шансов отличиться до перерыва не было и у «Кальяри». Забить быстрый гол и контролировать мяч – как и во встрече с ЦСКА такая тактика работала. Перед перерывом римляне несколько прибавили в активности, но перспективная атака с участием Дестро и Жервиньо завершилась потерей мяча – 2:0 после первой 45-минутки.

Второй тайм стал логичным продолжением первого – будто и не расходились команды по раздевалкам. «Рома» без всякой суеты гнёт свою линию, а «Кальяри» не без труда сдерживает натиск хозяев. Всё бы ничего, если не смотреть на табло. Хотите разжиться турнирными баллами – атакуйте, господа хорошие! Но впереди у сардов по-прежнему ничего не получалось, а Земан хладнокровно наблюдал за этим на кромке поля. Спокоен был Зденек, видимо осознавая всю бесперспективность ситуации. В попытке оживить игру своих подопечных, он выпустил на поле Лонго, Больцано и Дессену, но мгновенного результата добиться не сумел. Тем временем, римляне всё чаще стали подключать к атаке и защитников. Нередко около штрафной Краньо появлялись Майкон и Коул. Эшли сегодня очень активен был на фланге, как в лучшие свои голы, даром что передачи его так и не стали для команды голевыми. Что до Майкона, то мяч после его удара с 25-ти метров пролетел мимо штанги. На 67-й минуте бразилец мог выступить в роли ассистента, но Дестро до верховой передачи правильно дотянуться не успел. Маттиа, равно как и другой герой первого тайма, Флоренци, явно подустал. Это не могло оказаться незамеченным Гарсией, в результате чего на поле вышли свеженькие Пьянич и Льяич. Таким образом, «Рома» осталась без номинальных нападающих. Теперь за атакующие действия команды отвечали Кейта, Жервиньо и неутомимый Майкон, который убедившись в пассивности форвардов соперника, вовсе не покидал половину поля «Кальяри». Этот матч можно было бы назвать для «Ромы» идеальным с точки зрения энергетических и нервных затрат, но омрачила его травма Де Росси. Брутальный итальянец сам попросил замену, в результате чего на поле вышел Урби Эмануэльсон. Голландец в последние минуты встречи пытался подстегнуть партнёров на третий гол, но не сумел. 2:0 – типичная победа римлян на классе. Спуска «Ювентусу» они давать по-прежнему не собираются…

Лучший игрок матча – Алессандро Флоренци.

Год назад, когда «Рома» выдала потрясающую серию из десяти побед подряд на старте чемпионата, Флоренци был одним лидеров римского клуба. В нынешнем сезоне ситуация повторяется. «Волки» вновь побеждают на всех фронтах и даже не пропускают голов, а Флоренци в очередной раз приносит команде результат. В поединке с «Кальяри» Алессандро выступил в качестве бомбардира, ассистента, и даже любящего внука. «Рома» забила гостям всего два мяча, в обоих из которых поучаствовал наш герой. Если в первом случае после его прострела отличился Дестро, то во втором Флоренци забил сам. Быть может, Алессандро не хватило сил на полный матч – во втором тайме его игра потеряла былую искру, но главное он сделал… Своей третьей подряд победе в Серии А Гарсия должен быть обязан главным образом именно Флоренци. Отдельных аплодисментов стоит эпизод с побегом на трибуны. Такие моменты не всегда радуют судей (сегодняшний матч не стал исключением), но однозначно умиляют болельщиков.