Чемпионат Испании. "Атлетико" на классе обыграл "Эспаньол".

АтлетикоВ рамках восьмого тура Примеры мадридский «Атлетико» встречался с «Эспаньолом», представляющим Барселону. Хозяева с первых минут осадили подступы к штрафной Касильи, но долгое время не могли открыть счёт. «Эспаньол» мастерски защищался, легко читая атакующие планы хозяев. Мадридцы часто играли верховыми передачами и допускали много брака. При абсолютном контроле мяча они практически не создали за первый тайм опасных моментов. Открыть счёт и удалось, когда гости уже мысленно были в раздевалке. Розыгрыш углового привёл к забросу мяча в штрафную, где наиболее удачливым оказался Тьягу Мендеш. Во второй половине встречи «Эспаньол» прибавил, и всячески старался отыграться, а потеряв Серхио Гарсию, вовсе развалился. Тут-то и настиг гостей второй гол. Его автором стал Марио Суарес, вышедший как раз вместо Тьягу. В оставшееся время «Атлетико» усилиями Гризманна мог забивать и третий мяч, но не случилось. Хозяева выиграли со счётом 2:0, сохранив силы на матч Лиги Чемпионов против «Мальмё», который состоится на следующей неделе. Что до «Эспаньола», то его тренеру Серхио Гонсалесу следует побеспокоиться, насколько серьёзной окажется травма Серхио Гарсии. Без главного своего мотора «Эспаньол» смотрится совсем угрюмо…

В прошлом сезоне «Эспаньол» стал одной из немногих команд, сумевших выиграть у будущего чемпиона в Примере. В первом круге «Атлетико» уступил на выезде со счётом 1:0, взяв реванш в мартовском домашнему матче. Тот «Атлетико» практически был лишён изъянов и редко терял очки на пути к триумфу в чемпионате. Летом состав «Атлетико» претерпел изменения, ушли Коста и Куртуа, не осталось следа и от былой стабильности команды Симеоне. За семь матчей «матрасники» сыграли две необязательных ничьи, а в прошлом туре потерпели обидное поражение от «Валенсии», померкнув на фоне яркой игры «летучих мышей». Матч с «Эспаньолом» был прекрасным шансом поправить турнирное положение и разменять пятое место на зону Лиги Чемпионов. Перед отчётной встречей у «Атлетико» не было особых проблем с составом. Разве что Черчи, получивший в Валенсии красную карточку, не мог сегодня выйти на поле стадиона «Висенте Кальдерон». Что до каталонской команды, то подопечные Серхио Гонсалеса начали сезон скромно, занимая 10-е место, что учитывая ограниченный кадровый потенциал «Эспаньола», в общем-то неплохо. Однако, в Мадрид гости ехали в ранге бесспорного аутсайдера. Не воодушевляло болельщиков команды из Барселоны и отсутствие основного защитника Виктора Альвареса, а также Абрахама и Эктора Морено.

Учитывая, что главные конкуренты – «Барселона» и «Реал» накануне легко заработали по три очка, команда Диего Симеоне обязана была делать то же. На правах хозяев игроки «Атлетико» с первых минут прижали «Эспаньол» к своим воротам, а открыть счёт могли уже на третьей минуте. Арда Туран в падении бил по воротам соперника, но Касилья мяч отразил. Добивание Манджукича успеха также не принесло. После этого «матрасники» продолжали контролировать мяч и наседали на штрафную гостей, но на 13-й минуте пропустили хорошую атаку каталонцев. Васкес замыкал навесную передачу Серхио Гарсии, однако угодил прямо во вратаря. Впрочем, это редкий случай, когда коллектив Гонсалеса огрызался. Основную часть первого тайма «Эспаньол» просидел в глубокой обороне. «Атлетико» же атаковал преимущественно флангами, частенько навешивая в штрафную Касильи. Особенно активны у хозяев были Рауль Гарсия, Тиаго, Туран и Манджукич. Однако стопроцентных моментов, как на старте встречи, «матрасники» не имели. «Эспаньол» приловчился к верховым передачам соперника и отбивался на удивление уверенно. На глазах у 54 тысяч мадридских болельщиков «Атлетико» как об стенку бился о редуты защиты гостей. Вдобавок, «Эспаньол» не торопился при исполнении стандартных положений, чем вызывал свист трибун, жаждущих зрелищной игры. Впрочем, до перерыва фаны «матрасников» своего дождались… После череды угловых и безуспешных навесов, мадридцы решились разыграть мяч. Снаряд попал на правый флаг к Габи, который по привычке забросил в штрафную… Наиболее расторопным в получившейся суматохе оказался португалец Тьягу. Шла 43-я минуты, когда счёт стал 1:0 в пользу хозяев. В оставшееся до перерыва время гости попытались отыграться. Эффектный забег Кайседо, к сожалению для каталонцев, не стал эффективным. Удар эквадорца прошёл мимо ворот. К основному времени первого тайма судья добавлять времени не стал. На отдых команды ушли при минимальном преимуществе «Атлетико».

На протяжении первой половины встречи хозяева, безусловно, смотрелись лучше, но едва ли Диего Симеоне был полностью доволен игрой своих подопечных. Тем не менее, на второй тайм «Атлетико» вышел в том же составе, что и начал матч. Серхио Гонсалес также приберёг замены на потом. Старт второго тайма остался за «Эспаньолом», хозяева слишком уж расслабились и позволили сопернику атаковать всё чаще. По такой игре тренер «Атлетико» решил освежить состав и вместо автора забитого гола Тьягу выпустил Марио Суареса, тогда как Гризманн сменил Турана, набегавшегося в первом тайме. «Эспаньол» также провёл череду замен, которая началась с травмы лидера команды Серхио Гарсии. Тем не менее, и без него гости продолжали плавно наседать на ворота Мойи. На 65-й минуте напомнила о себе атака «матрасников». Манджукич вышел на рандеву с Касильей, но пробил прямо во вратаря. Реальный шанс не использовал хорват, чтобы счёт увеличить. Тем не менее, чемпион проснулся. Вновь закружили коршунами около штрафной соперника Гарсия и Фернандес, неплохо вошёл в игру Гризманн. Второй мяч случился на 71-й минуте, и вновь после розыгрыша углового. Годин навесил на Хименеса, тот скинул снаряд на Суареса, и Марио с метра не промахнулся – 2:0. «Эспаньол» сломался, и сломался, похоже, ещё раньше – вместе с травмой Серхио Гарсии. «Атлетико» летел вперёд, чтобы забить третий, гости сопротивлялись, но вперёд уже особо не шли. Особенно активен в коллективе Симеоне был Гризманн. Вдохновлённый успехом Суареса, забившего выйдя на замену, француз терзал гостевую оборону. На 84-й минуте Антуан ворвался в штрафную, обыграл последнего защитника и вратаря, но по пустым воротам промахнулся. За три добавленные арбитром минуты счёт изменений также не претерпел. 2:0 – «Атлетико» провёл далеко не лучший свой матч, но без особых проблем сумел завоевать три победных очка. Что ещё нужно? Впереди важный матч Лиги Чемпионов против шведского «Мальмё», так что сэкономленные силы мадридцам ещё пригодятся.

Лучший игрок матча – Тьягу Мендеш

Сложно выделить кого-то в составе «Атлетико». Команда Симеоне сыграла ровно, и нельзя сказать, чтобы кто-то был особенно выразителен или провалился. В такой ситуации нельзя не отметить вклад в победу своей команды португальца Тьягу, который на исходе первого тайма должным образом сориентировался в штрафной гостей и забил первый гол. Благодаря этому мячу, мадридцы получили важное преимущество в счёте, а также психологически надломили соперника. Выходить на второй тайм с установкой на сравнивание счёте – совсем не то, что при ничьей. Этим голом миссия Тьягу, похоже ограничилась, и во втором тайме он был быстро заменён. Впрочем, удача португальского игрока перешла по наследству Марио Суаресу, который стал автором второго гола.