Чемпионат Германии. "Бавария" отскочила в Менхенгладбахе.

Боруссия - БаварияПоменялись местами «Боруссии»…. Пока Дортмунд терпит поражение за поражением, Гладбах борется за место в Лиге Чемпионов и ничуть не уступает по игре «Баварии». Это не сон, а реальность. Мюнхенской команде, посреди недели разгромившей «Рому», на сей раз не удалось забить и одного гола. Баварцы со старта встречи захватили контроль над мячом и создали несколько опасных моментов у ворот Зоммера, но добиться успеха не смогли. «Боруссия» же, вытерпев атакующий порыв гостей, стала частенько беспокоить Нойера. Макс Крузе выходил один на один с вратарём гостей, но не сориентировался в ситуации, и пробил прямо в Мануэля. Подобных по остроте моментов у «Баварии» попросту не было. Во втором тайме «Боруссия» усилила натиск и успустила 3-4 неплохих моментов открыть счёт. Подопечные Гвардиолы, не ожидавшие от хозяев такой дерзости, потерялись на поле, и скорее спасли одно очко, нежели потеряли два. Результат матча – 0:0, ничья, которая едва ли устроила кого-то из тренеров.

Едва ли пять-шесть лет назад кто-то мог считать матч гладбахской «Боруссии» и «Баварии» центральным в туре. Нет, к «Баварии» претензий нет, но «Боруссия» совсем ещё недавно обживала подвал Бундеслиги и не мечтала о том, чтобы на равных соперничать с лучшими командами страны. С тех пор утекло много воды и сейчас команда Люсьена Фавра – реальная сила. Игроки «Боруссии» умело защищаются (4 пропущенных гола за 8 матчей) и пока что не знают поражений – четыре победы при четырёх ничьих. Приезд мюнхенцев должен был стать для них настоящим испытанием. К встрече с лидером чемпионата «Боруссия» подошла без особых проблем с составом. Дать бой гранду готовы были все основные игроки команды. Особая надежда была на Макса Крузе, забившего в сезоне пять голов, и вратаря Яна Зоммера, который заставил быстро забыть об уходе тер Штегена. Что до «Баварии», то она предсказуемо хороша. В чемпионате мюнхенцы пропустили лишь 2 гола при 21 забитом, а посреди недели устроили разгром «Роме» в выездном матче Лиги Чемпионов. Едва ли болельщики и на сей раз ждали счёта 7:1, но уж точно не сомневались в победе своих любимцев. У гостей в лазарете по-прежнему прибывали Бадштубер, Швайнштайгер, Тиаго, Хави Мартинес и оба резервных вратаря Штарке и Рейна. Впрочем, зная, у Гвардиолы и без них было достаточно игроков для того, чтобы не беспокоиться за результат.

«Бавария» с первых же минут матча ринулась на ворота Зоммера, подтверждая статус фаворита. На третьей минуте Левандовски замыкал навес с фланга, но пробил выше ворот. «Боруссия» пыталась мгновенно ответить скоростной атакой, но приблизившись к штрафной гостей, мяч потеряла. Мюнхенцы вновь пошли вперёд…. Часто использовался правый фланг, на котором царил Томас Мюллер. На 10-й минуте сам себе момент создал Давид Алаба. Австриец пробивал с левого фланга, но ворота своей команды спас Зоммер. Мяч от пальцев кипера отправился в штангу, после чего вернулся в поле. Гости продолжали нагнетать обстановку, оставляя игрокам «Боруссии» шансы для редких контратак. «Машина Гвардиолы» задавила хозяев на своей половине поля, но те не робели и защищались безошибочно. На противоположной половине поля позёвывал Нойер, до которого мяч доходил крайне редко. Впрочем, что толку от контроля над мячом, если счёт по-прежнему был не открыт. На 34-й минуте своё слово по этому поводу сказали хозяева. Макс Крузе после навеса Андре Хана поборолся в штрафной площади с Рафиньей, вышел на рандеву с вратарём гостей и пробил прямо в Нойера. Какой шанс упустил форвард «Боруссии». После этого эпизода мюнхенцы встрепенулись и с новыми силами пошли на ворота Зоммера, но защита гладбахцев была по-прежнему прочна. Дальние забросы, равно как и передачи низом, успеха подопечным Гвардиолы не приносили. На 40-й минуте в штрафную врывался Левендовски. Поляк сместился в центр и пробил, но угодил в Домингеса – мяч ушёл на угловой. Вскоре уже контратака «Боруссии» могла завершиться голом, но Хан не успел среагировать на прострел партнёров. Так, команды плавно подошли к перерыву. За минуту до того, как отправить команды по раздевалкам, арбитр показал жёлтую карточку Гётце за совсем необязательный фол. При счёте 0:0 команды ушли на отдых.

Второй тайм начался грубой игрой футболистов обеих команд. В результате сперва за удар Хана предупреждение получил Данте, а затем Вендт сфолил на Левандовском и также увидел перед собой жёлтый свет. По такой игре «Бавария» несколько сбавила натиск, по сравнению с первым таймом, и на 52-й минуте отличную атаку провели хозяева. Игроки «Боруссии» убежали в атаку 3 в 3, Крузе отдал на Хана, а тот пробил в дальний угол, заставив поработать Нойера. На добивание мчался Раффаэл, но Бенатия был быстрее. На этом подопечные Фавра, нашедшие откуда-то кураж, не остановились. Крузе с правого фланга навешивал на край вратарской, где пробивал по воротам Херманн. И вновь Нойер сориентировался идеально, выбив мяч на угловой. Спустя минуту вновь пробивал Андре Хан, но на сей раз слишком неточным оказался его удар. В ответной атаке на острие оказался Бернат, но попал в сетку с внешней стороны ворот. Накалилась обстановка на стадионе «Боруссия Парк». То у одни, то у других ворот вспыхивала опасность, но счёт был прежним. После того, как подключившийся к атаке своей команды Альваро Домингес, сумел нанести удар головой в опасной близости от штанги ворот «Баварии», Гвардиола понял, что настало время для замен. Ушёл с поля Рафинья, проигравший несколько ключевых единоборств, вместо которого вышел Франк Рибери. Тем временем, «Боруссия» продолжала идти вперёд, чувствуя, что оборона соперника может дать сбой. Теперь уже Херрманн и Домингес летели на мяч после навеса Раффаэла, но первым на мяче был Нойер. Сумев перевести дух после осады своих ворот, «Бавария» вернула себе инициативу, но не настолько, чтобы угрожать владениям Зоммера. В попытке усилить атакующий потенциал своей команды Гвардиола убрал с поля Мюллера, проведшего не лучший матч, и выпустил Писарро. Быть может, перуанец станет героем встречи и принесет команде три очка…. Но опасность вновь возникла у ворот Нойера. Раффаэл пробивал с правого края штрафной и Мануэль переправил мяч на угловой… На 88-й минуте арбитр по справедливости мог указать на точку, когда Бенатия в штрафной остановил Траоре локтем, но увы… Негодовал Фавр, поверивший в возможный успех своей команды. Действительно, «Боруссия» заслужила победу. За три добавленные к основному времени минуты команды на финальный штурм так и не отважились. 0:0 – можно сказать, что «Бавария» отскочила. Вот вам и 7:1 в Риме…

Лучший игрок матча – Люсьен Фавр (тренер «Боруссии»)

Сложно выделить кого-то персонально в составе «Боруссии», поэтому отдельный «респект» нужно выказать её тренеру. Швейцарец без преувеличения создал ту команду, которую мы видели в игре с «Баварией». Гладбахцы показали всему миру, как нужно правильно защищаться против великого соперника, и при этом не забывать об атаке. Игроки хозяев не робели и призвали мюнхенцев забыть о возможной победе на классе. Чтобы обыграть нынешнюю «Боруссию», простого имени не достаточно. Более того, хозяева в этот раз могли разжиться и тремя очками, но им немного не повезло. Аплодисменты Фавру, который сумел правильно настроить своих парней на битву с грандом.