Лига чемпионов. "Бавария" оформила путёвку в плей-офф.

Легко и непринужденно составили мюнхенцы компанию другому немецкому клубу – «Боруссии» - компанию в плей-офф уже по итогам четвертого тура. Ударно проведший спарринг с «Зенитом» «Байер» вполне может стать третьим, да «Шальке» имеет шансы. В общем, Бундеслига явно на ходу. Особенно на фоне Серии А. В отчётном матче разница в классе была налицо. Мюнхенцы с первых и до последних минут всё контролировали, «Рома» же, которой по всем соображениям надо было брать очки, смотрелась инертно и беззубо. Свой первый и единственный момент гости создали в последние десять минут, когда счёт был 0:2, а в итоге сомнений ни у кого уже не возникало. Гарсия избрал неоднозначный состав, промариновав на лавке большую часть матч Жервиньо и весь – Тотти. «Бавария» сыграла просто в свой убийственный футбол, вскрыв оборону гостей под занавес первого тайма, когда Рибери отличился с паса Алабы. Во втором тайме преимущество хозяев выглядело ещё более весомым и в середине тайма справедливо удвоилось. Левандовски создал гол для Гётце. Римляне остаются с баранкой по итогам двухматчевого противостояния с «Баварией», а гостевая победа ЦСКА обостряет борьбу за вторую путёвку до предела – теперь на неё всерьёз претендуют и армейцы, которым такую «волчицу» одолеть дома вполне по силам.

Именно «Рома» после уверенного старта виделась командой, способной, по крайней мере, дома навязать борьбу «Баварии». Но на деле всё закончилось унизительными 1:7, которые ещё долго будут являться фанатам «волчицы» в страшных снах. Римляне, конечно, попробуют взять реванш, но сделать это на «Альянц-арене» задача практически невыполнимая. Мюнхенцы постепенно выходят на проектную мощность и в минувший уикэнд не упустили шанс обыграть своего принципиального соперника – дортмундскую «Боруссию», а вот «Рома» матч последнего тура Серии А провалила, вчистую уступив «Наполи». В Лиге Чемпионов римляне, несмотря на своё фиаско, остались вторыми. Сегодня команде Руди Гарсии важно постараться зацепить хотя бы ничью. «Бавария» в случае победы гарантирует себе выход в плэй-офф. У мюнхенцев травмирован ряд футболистов. К давному лечащимся Рейне, Штарке, Бадштуберу, Алькантаре, Мартинесу и Швайнштайгеру на днях присоединился Писарро. Лазарет «Ромы» тоже пополнился. Компанию Кастану, Астори и Стротману составил Майкон.

Привычно уже в три защитника начал Гвардиола с активными краями в лице Рафиньи и Берната. Поддерживать Левандовски вышли Рибери и Гётце. Мюллер остался в запасе, а Роббена не оказалось даже в заявке. Гарсия оставил в резерве Тотти и Жервиньо. Потерявший доверий Коул уступил место на фланге Олебасу. Фланги атаки были отданы на откуп Итурбе и Флоренци. «Рома» не шла вперёд большими силами, а между линиями обороны и полузащиты оставляла минимальное пространство, поэтому стремившимся действовать в свое излюбленной манере мюнхенцам тяжело было отыскивать свободные зоны, особенно в центре. Вынуждены они были подолгу держать мяч в районе центрального круга. Длинные забросы в направлении Левандовски обычно получались не слишком точными. Пару раз поляк за мяч зацепился, но партнёры не имели возможности пробить в скоплении игроков. На 9-й минуте в контратаке «Ромы» Дестро заработал штрафной у углового флажка, с которого Де Росси закинул мяч на ближнюю штангу. Кейта делал скидку назад, на которую никто из партнёров не пошёл. «Бавария» же неторопливо и методично расшатывала оборону гостей. И на 18-й минуте удалось мюнхенцам создать голевой момент. Прошла игра в мелкий пас в штрафной, где забыли Берната. Гётце выкладывал мяч ему под удар, однако хавбек сперва далековато его обработал, а затем замахнулся на рубль. Торосидис в итоге успел удар блокировать в подкате. После этого ещё пару раз оборона «Ромы» заставляла Скорупски понервничать. Сперва Лама не накрыли в опорной зоне, и Филип нанёс удар из-за пределов штрафной, вынудив голкипера вступить в игру. А через пару минут подача Берната благодаря рикошету трансформировалась в удар под перекладину, и голкипер не без труда выгреб оттуда мяч. Огрызнулась и «волчица» резким выпадом. Дестро отправил в прорыв Наинголана, который врывался в штрафную. Но далековато отпустил Раджа мяч, а потом упал. Повторы показали, что выскочивший на перерез Нойер на бельгийце не фолил. Впрочем, это был лишь эпизод. Немцы продолжали владеть ощутимым территориальным и игровым преимуществом. Алаба вырезал со стандарта подачу, после которой мяч едва не юркнул в ворота. Следом австриец попробовал издали пробить по воротам. Вышло по позиции Скорупски. А пару минут спустя мяч всё-таки побывал в воротах гостей. Рибеи из центра разогнал на фланге Алабу. Австриец пробежал почти до лицевой и выдал скидку в центр. Левандовкси и Гётце, а сними несколько защитников проскочили, а неспешно набегавший Рибери на технику щечкой пробил в нижний угол. Как это обычно и бывает в матчах с участием «Баварии», забитый мяч ничего не поменял. «Рома» не пошла вперёд, мюнхенцы не перестали атаковать. До перерыва лишь Алонсо успел получить дежурный «горчичник» за фол на Итурбе.

На второй тайм вышел Коул на левый фланг обороны вместо Олебаса. Второй тайм начался так, будто на табло по-прежнему горели нули. «Бавария» неспешно, но массировано наступала, «Рома» помышляла исключительно об обороне. Бернат вновь выходил на ударную позицию после подачи со стандарта, однако Скорупски справился с его ударом. Следом поляк проявил себя уже в ближнем бою, в подкате выбив мяч у Левандовски. Оказалось, зря старался – форвард был в офсайде. А у мюнхенцев прошёл ещё один заброс в штрафную от Рафиньи, и подключившийся Алаба сходу пробивал головой – чуть выше перекладины. Швайнштайгер и Кан на трибуне оценили эпизод. Хозяева продолжали терроризировать оборонительный построения «волчицы», Гарсия же за полчаса до конца сделал первую перестановку. Флоренци, ещё в первом тайме прихрамывавший, получил ещё один болезненный удар и не смог продолжить игру. Вместо него появился Пьянич. Но не успел босниец толком освоиться, как для его команды всё стало очень грустно. Прошёл классный пас из глубины от Боатенга, Левандовски развернулся, ускорился и выдал мягкую передачу к воротам, а набежавший Гётце почти в упор подсёк мяч над Скорупски. В следующей атаке Лама упустили у угла штрафной, и капитан «Баварии» наносил плотный удар в ближний верхний угол. Немного не хватило точности. Пошли ещё замены. Гврдиола убрал Алонсо, выпустив Шакири – ход скорее на усиление атаки. Гарсия же бросил джокера – Жервиньо – вместо навешегося Итурбе. Но моменты продолжали возникать у противоположных ворот. Свежий Шакири выскакивал один на один после заброса Лама, и Скорупски в последний момент успел опередить швейцарца. Следом Алаба со штрафного наносил опасный удар – в который раз австрийцу не хватило самой малости, чтобы попасть. Как раз Давида снял за десять минут до конца Гвардиола, выпустив Роде. У «Ромы» вообще ничего не получалось впереди, и римляне выглядели как-то обреченно. За несколько минут до конца лишь удалось им провести первую по-настоящему опасную атаку. Коул промчался по флангу до лицевой и скинул мяч пяткой Жервиньо. Ивуариец обыграл защитника и бил с острого угла. Нойер в падении парировал, а затем успел вскочить и в броске перевести за лицевую добивание от Наинголана в противоположный угол. Но шанс был упущен, а концовка прошла под диктовку «Баварии». Спокойно и буднично немцы оформили себе путёвку в следующий этап.

Лучший игрок матча – Давид Алаба

Практически всё на поле умеет делать австриец, не очень похожий на австрийца. Алаба, номинально числящийся в обороне, постоянно подключался к атакам, оказывался на ударной позиции, исполнял стандарты. Отметился в итоге голевой передачей и неоднократно был близок к успеху сам. Сдержать этого парня сборной России будет непросто, тем более что там Давида обычно используют в средней линии.