Лига чемпионов. "Порту" идет дальше.

В матче четвёртого тура Лиги чемпионов в квартете H «Атлетик» в Бильбао принимал «Порту». Хозяевам кровь из носу нужна была победа, дабы продолжить борьбу за плей-офф турнира, но добиться её они не сумели. Более того, проведя неплохие 10-15 стартовых минут, баски оказались задавлены на собственной половине поля и до конца матча по сути так и не вышли из глухой обороны. Гости атаковали разнообразно: быстро и медленно, пробивали издали и из пределов штрафной, но в первом тайме счёт так и не открыли. «Порту» заработал пенальти перед самым перерывом, но Джексон Мартинес пробил в перекладину. Впрочем, после 15-минутного отдыха колумбиец реабилитировался и всё же отметился голом в воротах Ираисоса. Браими обвёл пятерых игроков «Атлетика» и прострелил, а Мартинес переправил мяч в пустые ворота. Второй гол в сетку хозяев забил как раз Браими. Алжирец, проведший великолепную встречу, воспользовался оплошностью хозяев и отправлял круглого в пустые ворота. 0:2 – победа «Порту», которая гарантировала португальцам место в весенней части Лиги Чемпионов. «Атлетику» с такой игрой остаётся лишь бороться с БАТЭ за Лигу Европы. И в этом поединке испанцам также никто ничего не гарантировал. Пока что, преимущество как раз на стороне белорусов…

После трёх туров «Порту» с 7 очками возглавлял группу H, тогда как «Атлетик», напротив, занимал последнее место с одним баллом в активе. Баски очень уж неудачно начали сезон и, похоже, лишь сейчас постепенно приходят в себя. В гостевом матче с португальцами команда Эрнесто Вальверде неплохо выглядела по игре, но всё равно уступила. После этого баски одержали две победы в чемпионате и наверняка готовились к матчу с «Порту» в бодром расположении духа и настроем на победу. В противном случае – испанская команда фактически лишалась бы шансов на плей-офф Лиги Чемпионов. Поддержка родных болельщиков заметно повышала шансы «Атлетика» на викторию, но и португальский гранд не собирался уступать в этом матче явно не собирался. Тем не менее, португальцы ехали в Бильбао с определённым запасом уверенности. В последнее время «Порту» показывает отличный футбол и в домашнем чемпионате одержал три победы кряду. Если бы «драконам» удалось выиграть и в Испании, то плей-офф турнира был бы им гарантирован вне зависимости от результатов конкурентов. Примечательно, что перед встречей команды не испытывали особых проблем с составом. И лишь у хозяев под вопросом было участие Адуриса и Де Маркоса.

По всем показателям этот мачт нужнее был хозяевам, что они быстро доказали, с первых минут рванув в атаку. Уже на 4-й минуте баски могли забивать гол после навеса Бельята, но удар Ибая Гомеса головой был немного неточен – мяч полетел выше перекладины. Впрочем, продолжить осаду ворот гостей им сразу не удалось. Игра на какое-то время сместилась в центр, где мяч чаще контролировались испанцы, но развить это преимущество не могли. На 10-й минуте впервые за матч зубы показал «Порту». После того, как хозяева неудачно разыграли стандарт, Данило убежал по правому флангу, и от углового флажка прострелил на Джексона Мартинеса, который бил в касание. Снаряд пролетел вблизи от штанги. Мяч снова вернулся к «Атлетику», который больше перепасовывался в центре, нежели шёл вперёд. Такая игра хозяев не могла не раздражать игроков «Порту». Так, на 15-й минуте необязательное нарушение правил Сандро на Сусаете заставило арбитра впервые за матч достать из кармана жёлтую карточку. Впрочем, вскоре команды по этому показателю сравнялись – капитан басков Гурпеги грубо остановил Мартинеса. К середине тайма инициативу перехватили гости. Они чаще пытались атаковать – изредка били с дальней дистанции, однако пристрелки Данило и Майкона открытию счёта не поспособствовали – близко, но всё равно мимо. Зрители на трибунах явно были недовольны зрелищем. Их игроки действовали слишком пассивно, да и «Порту» играл не в слишком высоком темпе. Такой ритм матча был удобен защите «Атлетика» - пока что игроки Вальверде справлялись. Активные Браими, Тельо и Мартинес постоянно паслись около штрафной площадки Ираисоса, но никак не могли взломать ворота хозяев. На 35-й минуте гости заработали опасный штрафной, исполнить который вызвался Браими. Он пробил со штрафного и футбольный снаряд пролетел совсем рядом с крестовиной, в случае попадания мяч в створ, голкипер "Атлетика" вряд ли смог бы достать круглого. Впрочем, совсем скоро «драконы» получили наиболее реальный шанс, чтобы, наконец, отличиться. Атака с участием Сандро, Тельо и Данило завершилась падением последнего в штрафной площади (сбил Баленсиага), а судья без тени сомнения указал на точку. Пенальти взялся пробить Джексон Мартинес, но видимо был сбит с толку прыжками Ираисоса и пробил в перекладину. Вот так, упустили гости шанс забить гол в раздевалку «Атлетику». Первый тайм так и завершился вничью… Выстоял «Атлетик».

В перерыве Вальверде, огорчённый действиями своих подопечных вместо Сусаэты и Беньята выпустил Ираолу и Муньянина, надеясь, что они добавят команде креатива. «Атлетик» действительно несколько прибавил в активности, но справившись с чередой навесов от Ибая Гомеса, «Порту» продолжил оказывать натиск на ворота Ираисоса. А на 55-й минуте гости забили… Браими на технике прошёл пять игроков «Атлетика» и прострелил в центр, где голкипер, пытаясь выбить сферу, переправил мяч на свободного Мартинеса. Забить в пустые ворота большого труда Джексону не составило – 0:1. На достигнутом гости останавливаться не собирались, и продолжили атаковать дальше. На 59-й минуте Тельо ушёл с поля, уступив место Куарежме. Примечательно, что он стал первым португальским игроком, сыгравшим в этом матче. Пока «Порту» шёл вперёд, «Атлетик», сломленный голом Мартинеса, прижался к своим воротам. Спасти матч у хозяев, похоже, уже не было сил ни физических, ни моральных. А вот «драконы» запросто должны были забивать второй мяч, когда Браими со штрафного посылал мяч в ворота, но круглого потянул Ираисос. В ответной атаке Гильермо бил затылком после подачи Ибая Гомеса, но попал в штангу. Едва ли не первый реальный шанс хозяев забить, и такое невезение. Однако, это лишь эпизод. «Порту» быстро вернул инициативу себе и вот уже Мартинес с шикарной позиции бьёт в сантиметрах над перекладиной. Вскоре счёт всё же увеличился… Лапорт сделал передачу Ираисосу от углового флажка на левом фланге, но мяч подскочил от кочки и голкипер басков не смог выбить его, а дальше Браими отправлял футбольный снаряд в пустые ворота – 0:2. В дальнейшем темп игры заметно успокоился, а «Порту», хоть и продолжал контролировать мяч, больше так рьяно в атаку уже не шёл. «Атлетик», похоже, также смирился с результатом. В добавок ко всем горестям басков в конце матча пошёл дождь, отображая то, что происходило в этот день в сердцах болельщиков. Баски проиграли со счётом 0:2 и потеряли шансы на продолжение борьбы за плей-офф Лиги Чемпионов, впрочем за Лигу Европы с БАТЭ всё ещё реально побороться – на то есть очная встреча. Что до «Порту», то португальская команда забронировала себе это самое место в плей-офф. Первая строчка, или вторая – покажет очное противостояние с «Шахтой».

Лучший игрок матча – Ясин Браими

С первой минуты и вплоть до своей замены в концовке встречи алжирский полузащитник терроризировал оборону "Атлетика". Он поучаствовал в атаке, приведшей к назначению пенальти, не раз бил издали и отдавал отличные передачи партнёрам. Во втором тайме Браими по сути единолично создал гол Мартинеса, оставив колумбийцу лишь отправить мяч в пустые ворота, а затем отличился уже сам, оказавшись в нужное время в нужном месте, когда даже собственное поле сыграло против «Атлетика». И даже после второго гола, когда «Порту» заметно ослабил натиск, Браими оставался единственным, кто по-прежнему не давал скучать защитникам хозяев. Замечательный матч провёл алжирец.