Отборочный матч Евро-2016. Голландия - Латвия - 6:0.

Группа A.

16 ноября. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".

Судья - Лиран Лиани (Израиль).

ГОЛЛАНДИЯ - ЛАТВИЯ - 6:0 (3:0).

Голы: ван Перси, 6 (1:0). Роббен, 35 (2:0). Хунтелаар, 42 (3:0). Брума, 78 (4:0). Роббен, 82 (5:0). Хунтелаар, 89 (6:0).

Старт отборочного турнира Евро-2016 у сборной Голландии получился однозначно провальным. Подопечные Гуса Хиддинка проиграли своим главным конкурентам Чехии и Исландии, а также с огромнейшим трудом, можно даже сказать на фарте, переиграли дома команду Казахстана. Не удивительно, что на Гуса Ивановича посыпался шквал критики практически всех голландских СМИ. И еще одну осечку опытнейшему тренеру могли не простить... Напомним, что после четыре туров отборочного турнира своих постов уже лишились такие монстры тренерского цеха, как Дик Адвокат (сборная Сербии) и Клаудио Раньери (сборная Греции). На грани увольнения и наставник российской сборной Фабио Капелло. В итоге Хиддинку в домашнем поединке с командой Латвии нужна была не просто победа, а триумфальная победа. Ее голландцы и сумели добиться. С первой до последней минуты хозяева поля владели подавляющим преимуществом и забили в ворота Александра Колинько шесть безответных мячей. Ну а Арьен Роббен стал настоящим кошмаром для обороны команды Марьяна Пахаря...

Кстати наставник сборной Латвии сделал ставку на состав, который в октябре в Риге добыл ничью с турками. Хиддинк, в свою очередь, выставил в основе сразу трех нападающих Роббена, Робина ван Перси и Клааса-Яна Хунтелаара, которым из глубины поля помогали Уэсли Снейдер и Ибрахим Афеллай. Со стартового свистка арбитра голландцы ринулись в атаку. Яростное наступление хозяев поля едва не завершилось быстрым голом Афеллая, но латвийцев выручила штанга. Правда уже спустя четыре минуты в ворота Колинько влетел первый мяч. После стремительной атаки Роббен на правом фланге блестяще разобрался с защитниками и выполнил фантастический по красоте и исполнению навес на линию вратарской, где в полном одиночестве остался ван Перси. Удар головой и счет в матче открыт 1:0. Кстати это был 49-й гол за сборную в исполнении форварда "Манчестер Юнайтед". Голландцы не снижали оборотов. Опасные атаки следовали одна за другой, Роббен и Афеллай словно не замечали оборону соперника. Колинько дважды парировал удары Афеллая, затем неплохой шанс не реализовал Хунтелаар. И, наконец, на 35-й минуте Роббен, находясь в окружении сразу четырех защитников, привычно сместился в центр и шикарным ударом из-за пределов штрафной площади направил мяч в верхний угол. Колинько среагировал на удар, но был бессилен спасти свою команду - 2:0. А на 42-й минуте счет стал разгромным. Это Хунтелар ударом с близкого расстояния замкнул фланговый прострел Афеллая 3:0.

Во втором тайме голландцы снизили свой атакующий порыв, став больше играть по счету. Но моменты у ворот Колинько по-прежнему возникали с завидным постоянством. Это несколько потрясающих сейвов голкипера латвийцев, удар в крестовину Роббена, нереализованный выход один на один Депая. Четвертый гол был забит на 78-й минуте. После подачи с угловой отметки Снейдера последовала скидка головой во вратарскую ван Перси, а там Джеффри Брума коленом переправил мяч в сетку с близкого расстояния. А в последние десять минут голландцы довели разницу в счете до неприличного. Сначала Роббен оформил дубль в результаты сольного прохода, а затем финальную точку поставил Хунтелаар. Эта победа сняла прессинг с Хиддинка, но его команды пока отстает от лидеров, которые чуть позже играют между собой, на три очка.