Товарищеский матч. Бразилия побеждает на "Эрнст Хаппеле".

Голы: Давид Луис, 64 (0:1). Драгович, 75 - с пенальти (1:1). Фирмино, 83 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Австрия: Альмер (Озкан, 46), Кляйн, Мартин Хинтереггер, Драгович, Фухс, Ильзанкер, Кавлак, Харник (Предль, 88), Юнузович (Вайманн, 71), Арнаутович (Ульмер, 77), Окоти (Забитцер, 54).

Бразилия: Диего Алвес, Данило, Давид Луис, Миранда (Тиаго Силва, 28), Филипе, Луис Густаво, Фернандиньо (Каземиро, 82), Виллиан (Дуглас Коста, 62), Оскар (Фред, 78), Неймар (Маркиньос, 90+2), Луис Адриано (Роберто Фирмино, 62).

Марсель Коллер выбрал весьма серьезного, по крайней мере, по вывеске соперника, чтобы проверить своих парней. В результате австрийцы, не проигравшие ни одного матча в отборе, были биты при своих трибунах. Сама игра вышла не слишком зрелищной. Хозяева примерно полтайма владели преимуществом, а Окоти даже забил рукой, но постепенно более мастеровитые, пусть пока и не слишком понимающие, в какой футбол хотят играть, гости инициативу перехватили. С вынужденным выходом на поле барагозившего из-за отобранной капитанской повязки Тиаго Силвы оборона сразу прибавила в надёжности. В первом тайме счёт, однако, так и не был открыт. После перерыва бразильцы продолжали активнее атаковать, ну и замены пошли. В середине тайма корнер принёс гостям успех. Давид Луис замкнул подачу Оскара. Довольно быстро австрийцам удалось отыграться – вышедший на замену Вайман заработал пенальти, который чётко реализовал Драгович. Однако сохранить ничью хозяевам было не суждено – классный удар удался другому человеку, вышедшему со скамейки. Роберто Фирмино снял паутинку с «девятки» ворот Озкана, а вместе с ней и вопросы об исходе этого матча. Подобие навала в концовке со стороны Австрии было безуспешным.

Возможно, в другой ситуации этот матч и не вызвал особенного ажиотажа, хотя на бразильцев всегда интересно посмотреть, да и у австрийцев команда обычно крепко сбитая. Особенно сейчас, когда целая плеяда игроков (Фукс, Прёдль, Харник, Юнузович) вошла в золотой по футбольным меркам возраст – 27-28 лет. Усиленная талантливой молодёжью вроде Алабы, Ваймана или Арнаутовича и матёрыми ветеранами как Янко, австрийцы представляют собой реальную силу. Что и прочувствовала на себе сборная России, проигравшая на днях этой команде. За бразильцами большинство поклонников футбола в Европе следит не столь пристально, ведь им на Евро не играть, а интерес к Кубку Америки не слишком высок. Поэтому иногда побаловать себя игрой пентакампеонов приятно. Особенно интересно взглянуть на изменения, произошедшие в игре и составе команды по сравнению с ужасающими финальными аккордами домашнего ЧМ, когда «кудесники мяча» проиграли полуфинал и матч за третье место с общим счётом 1:10. Оправилась ли «канаринья»?

Коллер особенных сюрпризов не приготовил, а вот состав гостей по сравнению с летом узнать было сложно. В обороне из привычных лиц только Давид Луис в компании с Данило, Филипе Луисом и Мирандой. Диего Алвес в рамке, гроза «БАТЭ» Луис Адриано на острие атаки. Начало матча выдалось не самым искрометным, хотя уже на шестой минуте Окоти отправил мяч в ворота. Замкнул форвард подачу Арнаутовича со стандарта, однако сделал это рукой. Арбитр подражания Диего Марадоне не оценил, наградив обидчика россиян предупреждением. Бразильцы попробовали прибрать мяч, однако в несвойственном для себя стиле бесхитростно забрасывали его в штрафную. Защитники австрийцев, играющие в основном в Бундеслиге, к этому были готовы и легко справлялись. На исходе стартовой десятиминутки Неймар попробовал пуститься в дриблинг, и был тут же сбит. Сам свежеиспеченный капитан и исполнил перспективный стандарт, пробив точно в стенку. Следом минутку активности выдал Арнаутович. Сперва прострел Марко не без риска для собственных ворот вбил на корнер Фелипе Луис, а следом Арнаутович пробивал издали – сильно, но очень неточно. Хозяева и в дальнейшем выглядели поинтересней. Подключившегося к атаке Кляйна выводили они на ударную позицию – Давид Луис успел в последний момент в подкате накрыть удар. Затем Окоти головой отправлял мяч в штангу, забравшись, правда, в офсайд перед этим. Пентакампеоны ответили лишь сомнительным падением Оскара в чужой штрафной, которое судья оставил без внимания. А тут ещё в середине тайма пришлось Дунге вынужденную замену проводить. Впрочем, не факт, что она ослабила игру: Тиагу Силва появился вместо захромавшего Миранды. Потому как бразильцам удалось перехватить инициативу. Оскар, элегантным финтом оставив не у дел защитника, пробовал пробить из-за пределов штрафной – Альмер накрыл пущенный низом мяч. Затем с Неймаром оборона хозяева не сумела совладать без нарушения правил. До ворот было довольно прилично, но Давид Луис решил пробить. Мяч прошёл чуть выше перекладины после его могучего удара. В концовке тайма австрийцы вынуждены были преимущественно обороняться, однако счёт так и не был открыт.

В перерыве Коллер решил сменить вратаря, и на второй тайм вышел Озкан. Возникало ощущение, будто и не было этих пятнадцати минут – бразильцы также вышли атаковать, вынуждая хозяев отсиживаться у своих ворот. Правда особенной остроты в действиях подопечных Дунги не ощущалось. Коллер тем временем провёл вторую замену. Забитцер сменил Окоти. А тут ещё Луису Густаво потребовалась помощь. Затянувшаяся пауза пошла австрийцам на пользу. Сумели они отодвинуть игру от своих ворот и провести ряд атак. Попутно Озкан, пытаясь сохранить мяч в игре, снёс угловой флажок, чем позабавил публику. На исходе часа игрового времени пошёл и Дунга на перестановки. Не запомнившийся ничем особенным Адриано уступил место Фирмино, а вместо Виллиана вышел Дуглас Коста. Австрийцы продолжали атаковать, удар Юнозовича после скидки Арнаутовича блокировал защитник. Бразильцы же в ответном выпаде заработали корнер, который стал для хозяев роковым. Оскар от флажка набросил мяч к линии вратарской, где расторопнее всех оказался Давид Луис, кивком переправивший мяч в ворота. Оживилась игра, команды стали обмениваться атаками. Коллер освежил переднюю линию, выпустив Ваймана вместо Юнузовича. И ход сработал всего через несколько минут. Получил Вайман пас из глубины поля и потащил его в штрафную, где был сбит Оскаром. Арбитр без колебаний указал на «точку». Драгович хладнокровно отправил мяч и Алвеса по разным углам, восстановив паритет. Тут же обменялись тренеры очередными заменами. У гостей Фред сменил антигероя предыдущего эпизода Оскара, а подуставший Арнаутович уступил место Улмеру. В сумбурной игре с большим количеством брака фортуна благоволила гостям. На 83-й минуте в ходе позиционной атаки бразильцев Фирмино получил мяч на подступах к штрафной и, не долго думая, решил взять игру на себя. Улучшил позицию, а затем неотразимо пробил в верхний угол. Озкан был бессилен помочь своей команде. Концовка прошла на встречных курсах, и хозяева не имели реальных шансов эту игру спасти. Да и не ставили, вероятно, перед собой задачи сделать это любой ценой. Иначе объяснить, например, выход защитника Прёдля вместо вингера Харника сложно. Хотя арбитр добавил аж шесть минут, а Озкан даже пришёл в штрафную на последний корнер, всё это выглядело скорее декларацией намерений.

Лучший игрок матча – Давид Луис

По большому счёту, никто не сыграл сегодня особенно ярко. Отметим Луиса, пару раз опасно прикладывавшегося издали и забившего гол, который раскрыл эту не изобиловавшую моментами игру. К тому же Давид оказался, по сути, единственным ветераном, окруженный новичками по линии обороны. Несомненно, именно его Дунга видит оплотом обороны, несмотря на то, что Луис порой увлекается подключениями вперёд и допускает довольно серьёзные ошибки.