Чемпионат Испании. "Барселона" бьет "Севилью", Месси рекорды.

Болельщики сине-гранатовых сегодня точно не лягут спать. У них целых два повода гулять всю ночь: «Барселона» разгромила «Севилью», а главный любимец публики – Лионель Месси – побил очередной рекорд, став лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Испании. Первые минуты показали, что рассчитывать «Севилье» в этот дождливый воскресный вечер не на что. Каталонцы сразу установили контроль над мячом и территорией, а первый гол им удалось забить на 21-й минуте. Месси заработал штрафной недалеко от ворот Бету и сам подошел к мячу, который после удара аргентинца приземлился в самую «девятку» - 1:0. «Блауграна» не прекращала атаковать, но до конца тайма им больше забить не удалось. У «Севильи» в первой половине моментов не было вообще, тем парадоксальнее начался второй отрезок встречи. На 47-й минуте андалусийцы счет сравняли. Точнее, в собственные ворота мяч срезал Хорди Альба, сделав счет 1:1. Правда, это мелкой неурядицы хозяева поля не заметили, тут же выйдя вперед, благодаря голу Неймара. «Севилья», пропустив, стала действовать чуть лучше, подопечные Эмери в какой-то момент даже больше атаковали, держали мяч, но конвертировать мимолетное преимущество в голы не сумели. Сначала Ракитич, а потом дважды Месси огорчали Бету своими недосягаемыми выстрелами. Каталонцы куражились на родном газоне только так, раз за разом облапошивая соперников изощренными действиями. На «Камп Ноу» царил самый настоящий праздник, по которому, наверное, некоторые болельщики успели соскучиться. «Барселона» выигрывает 5:1 и продолжает погоню за «Реалом». «Севилья» вновь оступается, но зону еврокубков не покидает.

В центральном матче 12 тура испанской Примеры силами померятся «Барселона» и «Севилья». Хозяева поля – каталонцы – находятся на втором месте в турнирной таблице. Сине-гранатовые всего на 2 очка опережают севильцев и ровно настолько же отстают от лидера чемпионата – мадридского «Реала». Так что для укрепления своих позиций и продолжения погони за «сливочными» подопечным Энрике сегодня нужна только победа. В случае успешного результата, «блауграна» может прервать свою неудачную серию в лиге, насчитывающую уже три матча: поражение в Классико (1:3), проигрыш «Сельте» (0:1) и еле-еле вырванные на последних минутах три очка у «Альмерии» (2:1). «Барселона» сейчас зла и жаждет крови (читай – очков). Стремительными темпами игровой тонус набирает Луис Суарес, отметившийся в прошлой встрече двумя голевыми передачами, а также забивший за свою сборную в товарищеском матче с Коста-Рикой. В предстоящей игре Луис Энрике не сможет рассчитывать на травмированных Хавьера Маскерано и Томаса Вермалена. Не выздоровел также Андрес Иниеста. Зато врачи успели «подлатать» Жереми Матье и Рафинью Алькантара.

Унаи Эмери не досчитается Наварро, Тремулинаса, Кристофоро и Иборры. Есть подозрение на небольшое повреждение воспитанника сине-гранатовых Херарда Деулофеу. «Севилья» едет в Барселону с уверенностью в том, что добыть результат здесь можно. Каталонцев есть на чем ловить, тактическая модель Энрике еще не прижилась, а значит великая и страшная «Барса» сейчас не такая уж и страшная, пусть и величавость никуда от нее уже денется. «Севилья» в турнирной таблице находится на 5 месте с 23 очками. Андалусийцы упустили отличный шанс ворваться в зону Лиги Чемпионов, сплоховав в последних двух поединках: с мадридским «Атлетико» (0:1) и «Леванте» (1:1). Сегодняшний матч ожидается невероятно интересным. Оба клуба желают вернуться к самим себе образца начала сезона. Фаворитом, конечно же, считается «Барселона», но подопечные Эмери сделают все, чтобы осложнить «блаугране» жизнь. Что касается статистики, то она явно не в пользу «Севильи». В последний раз красно-белые обыгрывали сине-гранатовых в августе 2009 года в рамках Суперкубка Испании (3:1). После этого, андалусийцы проиграли каталонцам в семи матчах из девяти.

В составе каталонцев произошло четыре изменения по сравнению с матчем прошлого тура: Алвес, Пике, Матье и Бускетс вышли вместо Коррейи, Маскерано, Бартры и Алькантары. Унаи Эмери сделал три рокировки: Пареха, Фигейраш и Суарес заменили Аррибаса, Наварро и Гомейро.

Две минуты понадобилось «Барселоне», чтобы завладеть мячом и территорией. «Севилья» всей командой села в защиту и начала нервозно обороняться. Месси, Неймар и Суарес по очереди терзали чужую оборону. Наиболее опасный момент возник у уругвайца на 11-й минуте. Хави сделал прекрасный заброс из центра на правый угол вратарской, куда на полном ходу влетал Луис. Однако ему не удалось переиграть вовремя вышедшего из ворот Бету. Хозяева иногда оставляли свободные зоны, «Севилья» старалась этим пользоваться, но получалось как-то безлико. Атаки захлебывались, и «Барса» снова переходила к наступлению. Все одиннадцать игроков гостей покорно защищались. На 21-й минуте Неймар и Месси плели кружева на дуге чужой штрафной, в результате чего последнего ударили по ногам. Судья дал штрафной. К мячу подошел сам аргентинец и послал «круглого» в самую «девятку» ворот Бету - 1:0. Вряд ли кто-то ждал столь унылого футбола от такой симпатичной в этом сезоне «Севильи», но никаких изменений не происходило. «Барса» продолжала мучительно для оппонента держать мяч и при первой удобной возможности продвигаться с ним вперед. Впрочем, и не самые удобные возможности сине-гранатовые делали для себя вполне комфортными.

Игра продолжалась, а «Севилья», видимо, и не собиралась показывать, за счет чего собирается сегодня набирать очки. Что-то получаться у красно-белых начало только к 30-й минуте. Пару раз команда подобралась к чужим владениям, даже заработала угловой. Пусть и ничего не принесший. Хозяева, хоть и немного успокоились, все равно продолжали владеть инициативой. На 36-й минуте Коке возле собственной штрафной снес Неймара, за что удостоился «горчичника». Стандарт опасным не стал: мяч, после подачи Хави, прилетел прямо в руки голкиперу. Много падал Месси. И если несправедливо молчавший в начале матча свисток судьи совсем не задевал, то ближе к концу тайма это стало фраппировать. Под занавес первого отрезка совсем из виду пропали гости. У защитников перестало получаться начинать атаки, до полузащитников мяч доходил лишь по праздникам, а нападающие и вовсе забыли, как «сфера» выглядит. В конце тайма «Барса» должна была удваивать счет. На 45-й минуте последовал классный заброс из глубины поля на левый край штрафной, куда забегал Альба. Хорди вывалился чуть ли не один-на-один с вратарем, но бить не стал, а попробовал сделать пас правее, где находился Суарес, но уругвайца опередил защитник. Угловой. Подача ни к чему опасному не привела, зато вторая волна атаки получилась очень острой. Дани Алвес сделал шикарный пас в центр штрафной на Неймара, который с 7-8 метров пробил в ближний угол, но Бету свою команду выручил. Судья дал свисток, отправивший футболистов на 15-минутный отдых. Тотальное преимущество каталонцев в первом тайме.

Не успели болельщики «Барселоны» в перерыве отстоять очередь за хот-догами, как их команда уже не вела в счете. На 47-й минуте андалусийцы проникли на чужую половину поля, «пятнистый» оказался на левом фланге у Витоло. Полузащитник убежал от Дани Алвеса и прострелил во вратарскую, где Бакка и Браво пролетели мимо «сферы», а Хорди Альба коленом подправил ее в собственную сетку. Совершенно случайно, конечно, но это не оправдание - 1:1. В общем-то, каталонцы сделали вид, что ничего не произошло. Сине-гранатовые разыграли мяч с центра поля, заработали штрафной в 30 метрах от чужих ворот и забили. Хави выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Неймар оказался самым расторопным и ударом головой положил мяч в ближнюю «шестерку» ворот Бету – 2:1. Эмери, наверное, и не успел ощутить всю праздность того, что произошло двумя минутами ранее, но таков футбол. После обмена голами, завязалась игра на встречных курсах. Наконец, мы дождались более-менее интересных действий от «Севильи». В их контратаках стала появляться хоть какая-то мысль, но прямолинейности все равно было слишком много. На 56-й минуте желтую карточку за снос Бакки получил Матье. Через пять минут двойную замену произвел Эмери: Гамейро и Деулофеу вышли вместо Суареса и Видаля. Гости, чуть отдышавшись, вновь и вновь бежали вперед. «Барселона» этому не особо противилась, сделав акцент на быстрые атаки. Это и дало каталонцам результат. На 65-й минуте Луис Суарес получил мяч на правом краю штрафной, обработал его, выдержал паузу, после чего сделал аккуратный заброс на дальнюю штангу. Туда уже прибежал Ракитич, который и расстрелял ворота ударом головой с четырех метров – 3:1. Через пару минут Суарес мог оформить второй «ассист». Альба с левого фланга сделал пас в центр на Суареса, а сам побежал в штрафную. Уругваец, заметив забегание, в одно касание вернул испанцу мяч. Хорди пробил с лету, но получилось чуть мимо ворот.
А на 72-й минуте случилось историческое событие. Гений Лео Месси оформил дубль и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Испании, обогнав Тельмо Сарру! Аргентинец сам начал голевую атаку, подхватив мяч в центре и сделав пас на Неймара, который выскочил один-на-один с вратарем, но не пожадничал и вернул «круглого» Месси, в подкате закатившего «пятнистого» в пустые ворота. Партнеры стали подбрасывать Лео в воздух, а трибуны запевать любимое «Меееесиии! Меееесиии!». Как оказалось, это был еще не конец. Через шесть минут аргентинец оформил хет-трик. Лео убежал с правого фланга в центр, обыгрался в стеночку с Неймаром и в касание пробил низом в левый угол. Бету не вытащил – 5:1. Каталонцы продолжали куражиться, напоминая «Барселону» образца 2010-2011 годов. «Севилья» же продолжала страдать на зеленом газоне Камп Ноу. Энрике, заменивший Хави на Рафинью, а Хорди Альбу на Адриано, вел себя на удивление спокойно, Эмери же всем видом показывал, как его задевает такой результат. До конца тайма он убрал с поля Бакку и выпустил Яго Аспаса. Но и эта замена ничем не помогла. В самой концовке отличиться по разу могли еще Месси и Неймар, но их ударам совсем немного на хватило точности. Судья добавил две минуты, по истечении которых дал финальный свисток, означавший триумф «Барселоны» и Лионеля Месси. Ликуй, Каталония!

Лучший игрок матча – Лионель Месси

Рекорды, не побитые Месси, итак занесены в Красную книгу, а скоро их не останется вовсе. Сегодня Лео провел очередной выдающийся матч: помог «Барсе» разгромить соперника, оформив хет-трик, и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Испании. Это невероятное достижение еще раз доказывает: мы наблюдаем за игрой гениального футболиста, умеющего на поле абсолютно все.