Чемпионат Испании. "Барселона" оступилась в Хетафе.

Мадридский «Реал» в еще более приподнятом настроении отправится на клубный чемпионат мира в Марокко, так как главный конкурент королевского клуба в борьбе за чемпионство – «Барселона» допустила осечку в Хетафе. Наверняка все помнят фразу Валерия Газзаева про академиков с тросточками, ставшую одним из главных фразеологизмов русского футбола. Так вот, цитатой экс – наставника ЦСКА вполне можно охарактеризовать то, как футболисты «Барселоны» провели отчетный поединок. То ли непрекращающийся на протяжении всего матча дождь, то ли накопившаяся усталость после баталии против ПСЖ в Лиге чемпионов, или же отсутствие Неймара помешали показать каталонцам свою игру. Видимо, подопечные Луиса Энрике хотели набрать три очка, играя пешком. С «Хетафе» данная тактика не прокатила. Голевых моментов возле ворот Гуаиты гости создали немного. Всплывают в памяти лишь удары Месси со штрафных. После одного из них мяч угодил в перекладину, а еще несколько раз надежно действовал страж ворот хозяев. В общем, зрители, пришедшие дождливым субботним днем на «Колизеум Альфонсо Перес» голов так и не увидели. После осечки «Барселоны» стало понятно, что на рождественскую паузу в чемпионате в ранге лидера уйдет мадридский «Реал», который, между прочим, следующий тур пропускает из-за своего визита в Марокко. Более того, уже в воскресенье подопечных Луиса Энрике может догнать «Атлетико», если «матрасники» в родных стенах справятся с «Вильярреалом».

Мадридский «Реал» сейчас находится на сумасшедшем ходу, и главная задача «Барселоны» – не отпустить «сливочных» от себя слишком далеко. Накануне команда Карло Анчелотти обыграла «Альмерию» и увеличила свой отрыв от главного конкурента до пяти баллов. Следовательно, у каталонского клуба нет права на осечку в выездной баталии против «Хетафе». На сию пору подопечные Луиса Энрике имеют в своем активе четырехматчевую победную серию в Ла Лиге. Напомним, что в предыдущем туре «сине-гранатовые» в каталонском дерби разгромили «Эспаньол» со счетом 5:1. Кроме того, «Барселона» в середине нынешней недели добилась отличного результата в Лиге чемпионов. Обыграв на «Камп Ноу» в заключительном туре группового этапа ПСЖ со счетом 3:1, подопечные Луиса Энрике заняли в квартете F первое место. Что касается клуба из пригорода Мадрида, то он не может победить в чемпионате в течение четырех туров кряду. В своем последнем поединке команда Космина Контры сыграла вничью – 1:1 с «Леванте», и на данный момент она занимает двенадцатую позицию в таблице Ла Лиги. История противостояния «Хетафе» и «Барселоны» в чемпионатах Испании насчитывает двадцать матчей. На данный момент «синие» имеют в своем активе лишь две победы, четыре раза была зафиксирована ничья, и четырнадцати случаях верх брал каталонский клуб. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Роберто Лаго и Серхио Эскудеро, а Фреди Инестроса будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Томас Вермален, Марк Монтойя, Серхи Роберто и Неймар.

По сравнению с матчем против «Леванте» Космин Контра сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Эскудеро, Родригеса и Инестросы с первых минут появились Алексис, Сарабия и Саммир. Что касается Луиса Энрике, то он совершил пять перестановок в основном сочетании каталонцев по сравнению с лигочемпионским поединком против ПСЖ. Тер Штегена, Бартру, Маскерано, Иньесту и Неймара сменили Браво, Алвес, Альба, Ракитич и Хави.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Гости сразу забрали мяч себе, но атаковали подопечные Луиса Энрике неторопливо, присматриваясь к сопернику. Хозяева, отдав территорию сопернику, все равно старались не отсиживаться в обороне и постоянно искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Команды в дебюте встречи играли без ворот, и первого акцентированного удара нам пришлось ждать до 14-й минуты. Это Суарес отважился на выстрел метров с двадцати, и мяч после выстрела уругвайца улетел куда-то в направлении «Сантьяго Бернабеу». По истечении первой четверти часа футболисты «Барселоны» немного активизировались. По крайней мере, они с прогулочного шага перешли на бег трусцой. Это привело к организации нескольких весьма перспективных подходов к владениям Гуаиты, а один из них получился весьма острым. Сначала один из защитников «Хетафе» заблокировал удар Ракитича, после чего мяч отскочил к Месси, и тот с близкого расстояния пробил прямо в руки голкиперу. Следом каталонский клуб получил право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Поддавили немного гости подопечных Космина Контры. Впрочем, хозяева не отказывались от контратакующей игры. На 22-й минуте самый активный футболист в составе хозяев Лафита ускорился по левой бровке и «шведой» вырезал прострел в чужую штрафную площадь, который рукой прервал Алвес, однако главный арбитр встречи Ваканди Гарридо нарушения правил со стороны бразильца не усмотрел. Впрочем, перед этим рефери не зафиксировал игру рукой со стороны одного из защитников «синих». Так что, не стоит думать, что судья подсвистывает «Барселоне».

В середине тайма ситуация на поле серьезных изменений не претерпела. Каталонцы продолжали владеть заметным игровым превосходством, но подопечные Луиса Энрике по-прежнему развивали свои атаки в чересчур академичном ключе. Безусловно, клуб из пригорода Мадрида такое положение вещей вполне устраивало. Защитники «Хетафе» практически не напрягались, а атакующая группа регулярно совершала скоростные набеги на чужую территорию. В одном из них подопечные Космина Контры заработали угловой, однако розыгрыш данного стандартного положения ничем запоминающимся не увенчался. Несмотря на то, что хозяева строили свои контрвыпады довольно примитивно, рассчитывая исключительно на скоростные качества Лафиты, эта тактика была весьма дееспособной. Левый вингер «Хетафе» регулярно напрягал Алвеса своими фланговыми рывками. Самый запоминающийся из них случился на 33-й минуте, когда Лафита на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь и пробил, казалось, наверняка, однако Браво в эффектном броске спас каталонцев от неприятностей. Свой очередной «корнер» подопечные Космина Контры разыграли не лучшим образом. Этот эпизод должен был стать своеобразным будильником для игроков «Барселоны», но резкого всплеска активности со стороны гостей мы не увидели. Да, они по-прежнему владели мячом свыше семидесяти процентов игрового времени, регулярно оказывались в чужой штрафной площади, однако никакого настоящего давления на ворота Гуаиты не было и в помине. Однажды Суаресу не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку после флангового прострела Педро. Следом уже уругваец сместился на бровку и сделал передачу на линию вратарской, откуда Хави пяткой пробил прямо в руки голкиперу. Пару минут спустя Ракитич отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. В итоге, Месси и компания до перерыва так и не вышли из сонного состояния, не сумев воплотить свой территориальный перевес в голы.

С самого начала второй половины встречи футболисты «Барселоны» вновь забрали мяч под свой контроль и принялись нащупывать слабые места в оборонительных порядках противника. Несколько раз гости проникали в чужую штрафную площадь, где защитники «Хетафе» все грамотно перекрывали и не позволяли каталонцам доводить дело до акцентированных ударов по владениям Гуаиты. Первый голевой момент возле хозяйских ворот случился на 53-й минуте. Месси заработал весьма многообещающий штрафной, который он сам же блистательным образом исполнил, но угодил в перекладину! Вскоре подопечные Луиса Энрике получили право на угловой, извлечь максимальную выгоду из которого игрокам «Барселоны» не удалось. Штрафные гостям удавались куда лучше. На 57-й минуте Месси вновь здорово пробил со стандарта, но в этот раз выше всяких похвал на «ленточке» сыграл Гуаита, отбив снаряд за лицевую. Свой следующий «корнер» каталонцы разыграли как и все предыдущие – невразумительно. Прибавили в движении гости во втором тайме. Осечка в баталии с середняком явно не входила в планы «сине-гранатовых». По истечении часа игрового времени Космин Контра провел первую замену в матче. Вместо Саммира в игру вступил Альваро Васкес. Тем временем «Барселона» продолжала «плести свои кружева». На 64-й минуте Хави замкнул передачу Альбы с левого края, пробив с линии штрафной площади с отскоком от земли – Гуаита был начеку. Буквально тут же последовал приличный ответ со стороны хозяев. Вышедший на замену Альваро Васкес с правого края выполнил кросс в чужую штрафную площадь, под который свою голову рискованно подставил Бускетс. К счастью для гостей, мяч после рикошета опустился на сетку ворот Браво сверху. Угловой подопечные Космина Контры разыграли неудачно.

В середине тайма уже Луис Энрике наконец-то сделал перестановку в составе своей команды. Вместо Ивана Ракитича в игру вступил Андрес Иньеста. Наращивали каталонцы свое давление на владения неприятеля. В эти минуты у «Барселоны» активно работал левый край, где все время к атакам своей команды подключался Альба, раз за разом выполнявший кроссы в чужую штрафную площадь. Одна из подач защитника нашла голову Месси, задев которую мяч улетел за пределы поля. Поле этого Космин Контра провел замену. Набегавшегося Лафиту сменил Диего Кастро. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «Барса» хочет забить? Каталонский клуб атаковал много, но наступления со стороны гостей были какими-то куцыми и однообразными. Удивительно, что Луис Энрике тянул с заменами. Свежая кровь атакующей группе «Берселоны» была необходима. Пока наставник «сине-гранатовых» ждал продуктивных действий от находившихся в тот момент на поле футболистов, Космин Контра исчерпал лимит разрешенных замен. Последним румынский наставник бросил в бой Педро Леона вместо Карима Йода. Лишь на 77-й минуте Луис Энрике наконец-то сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Педро Родригеса в игру вступил Мунир Эль-Хаддади. А следом замену попросил Дани Алвес, и его в спешном порядке поменял Адриано Коррейя. Время матча постепенно приближалось к концу, а на табло по-прежнему горели нули. В связи с этим, мы были вправе ожидать финального штурма ворот Гуаиты в исполнении футболистов «Барселоны», однако вместо этого мы стали свидетелями нескольких симпатичных контрвыпадов со стороны хозяев поля. В одном из них подопечные Космина Контры получили право на угловой, который они разыграли невнятно. Чуть позже сразу два футболиста «Хетафе» в течение нескольких секунд оказывались на ударной позиции, однако до завершающего выстрела по воротам Браво им так и не удалось довести дело. Заключительный шанс избежать осечки у каталонцев появился уже в компенсированное время, но навес со штрафного в исполнении Месси до нужного адресата не дошел. Уже после финального свистка игроки «Хетафе» набросились на судью из-за того, что тот завершил матч в момент выхода Васкеса один на один с Браво. Диего Кастро даже получил «горчичник» уже по окончании встречи. Тем не менее, клуб из пригорода Мадрида может быть доволен итоговым результатом. Все-таки ничья в матче с «Барселоной» - дорогого стоит.

Лучший игрок матча – Лафита.

В составе «Барселоны» особо выделить некого, так как все игроки каталонского клуба провели невзрачный матч. Поэтому, логично, что лучшим игроком встречи мы должны признать кого-то из футболистов «Хетафе». Пожалуй, у хозяев своими яркими действиями больше всего запомнился Лафита. За семьдесят проведенных на поле минут он успел сделать много полезного для команды Космина Контры. Особенно левому вингеру «Хетафе» удался первый тайм, в котором он постоянно напрягал Дани Алвеса своими скоростными рывками. Однажды Лафита даже мог забить, но его обводящий удар в классном прыжке отразил Браво.